LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Научиться играть на пианино


0

3

Мне под 40, никогда не на чем не играл. Недавно бог послал рабочий синтезатор yamaha hc-2 http://www.wikizic.org/Yamaha-Electone-HC2/ и я загорелся желанием научиться играть. Понятно, что великого пианиста из меня уже не получется, но все-таки хочется научиться чему-то...

Пока-что я не хочу идти к учителю. Посоветуйте, пожалуйста, ресурс, программу или курс, доступные через интернет. Можно на русском или английсом языках.

★★

периодически меня тоже посещает такая мысль — засесть за клавиши. мой друг начал учиться в 30 лет, через два года, сейчас уже, очень неплохо играет как классику, так и джазики-блюзики.

Ingwar ★★★★★
()

Ноты если знаешь - вперед. Хотя для начала можно поиграть готовые композиции. Если нот не знаешь - возьми тот же Guitar Pro, открой в нем табы для пианино, из классики чего, и играй, он тебе покажет на встроенной клавиатуре пианино что жать.

Zhbert ★★★★★
()

Ну руки таки поставить надо, да. А для этого надо идти к учителю.

А вообще первое упражнение - это гамма до мажор. Когда ее будешь играть ровно, без рывков и не сбиваясь, можно переходить к чему-то другому.

hibou ★★★★★
()

три блатных аккорда, и с пивком на скамейке никаких учебников не надо

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>три блатных аккорда, и с пивком на скамейке никаких учебников не надо

А теперь представь его во дворе, на скамейке, с синтезатором и пивом, орущего «мурку» под три блатных аккорда... Так и санитары забрать могут.

Zhbert ★★★★★
()

Руки, руки надо ставить с преподавателем.
Взять несколько уроков, а потом уж браться за самоучители.

ist76 ★★★★★
()

я играл. давно уже правда не садился за него и желания нет, но учитель здесь желателен, но не обязателен, если не собираешься становиться великим пианистом, просто достаточно знать ноты. выучи ноты и начинай играть сам. есть еще ютуб кстати если что.

lambrianov
()

я заниматься с учителем начинал тогда, когда даже не имел представления что такое ноты

lambrianov
()

>никогда не на чем не играл

А уверен что сможешь? это же не просто на клавиши давить. Сам окончил музыкалку по классу аккордеона. То, чему ты научишься за год, у учителя научишься за месяц. Советую взять пару уроков, чтобы учитель дал тебе пинка в музыкальном развитии. потом будет легче.

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от null123

а я флейтист) на пианино кстати очень просто играть по сравнению с флейтой. тем более для простого играния хватит просто давления на клавиши

lambrianov
()
 Тон Тон Полутон Тон Тон Тон Полутон
C   D   E       F   G   A   B       C

вот теперь пглядя на клавиши можно отпределить где какая нота (До и Си рядом без черной по середине, и Ми и Фа тоже)

C(До мажор) и Am(Ля минор) - параллельные тональности, т.е. играть по порядку ноты начиная с ...

а теперь выбрасываем 2 и 6 ноты и беспорядочно кнопаем по оставшимся , когда надоест можно добавить и эти :)
или вообще оставляем только 1, 3 и 5

фсе, для себя поиграть хватит на неделю ;)

anTaRes ★★★★
()

Начинать, как уже сказал hibou, с гаммы. Как обеими руками научитесь играть одновременно (это день-два), можно переходить к народному творчеству, вроде «во саду ли, в огороде» (там тремя нотами играеться, если одной рукой). Школы можно найти на рутрекере. Там будет и аппликатура, и длительность нот, и альтерации. В общем главное начать. :)

DukE-M ★★
()

Чтобы развить слух и одухотворенность ты должен собрать пианино сам. Из того, что продается в обычном строй-магазине. Так сказать, заточишь систему под себя.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Чтобы развить слух и одухотворенность ты должен собрать пианино сам. Из того, что продается в обычном строй-магазине. Так сказать, заточишь систему под себя.

кстати, не подскажете ли как правильно собрать Соль, ато постоянно валится в «Gamma panic (dissonance)»?

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Чтобы развить слух и одухотворенность ты должен собрать пианино сам. Из того, что продается в обычном строй-магазине. Так сказать, заточишь систему под себя.

вы ошиблись.
сборка пианино - это пайка компьютера из транзисторов.
А играть на Инструменте - это линукс. И спецы играют именно на иструментах.
Если играть не можешь - покупай пластинки^Wдиски и слушай спецов. Но когда в вашем магазине только одна гага - то продётся вам только её и слушать.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

изврат полный же, на пианино играть по табам :) черт с ним, гитара, там в нотах большинство из авторов никогда свои произведения не видели

deathmagnetic
()

yamaha hc-2

Фииигасе машинка.

breezy
()
Ответ на: комментарий от djzielony

Для Ъ

Hey there! My name is Andrew Furmanczyk, this is my Piano Academy.How to Play Piano I’m a piano teacher in real life, and I think people around the world should be able to have access to information that will teach them how to play the piano for themselves. There are no fees, or anything expected. I’m personally sick of the quick “play piano overnight” schemes. So I’m just a practical guy helping people learn how to play piano!

djzielony
()

Только учитель. Технику надо ставить на любом инструменте. Этого самому не осилить.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Ну руки таки поставить надо, да
Мне за 8 лет музыкальной школы руки так и не поставили «по канону», что не мешает мне играть.
Ставить руки - все равно, что пытаться исправить почерк - жестоко и с сомнительным результатом.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да не нужно никуда ничего ставить, мифы это все. Руки сами встанут под сложность игры. Ему же не Чайковского часами наяривать, а в лучшем случае буги трехпальцевое.

Бери YouTube, gtp и вперед, к вечеру уже осилишь основные аккорды.

И да, не вздумай пытаться парсить обычную нотную запись. Это неудобно и ненужная трата времени, левые и правые руки какими-то кретинами записаны в разных ключах .

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>И да, не вздумай пытаться парсить обычную нотную запись.

Что? И как ему играть песни/пьесы? В гитар про каждую ноту подсматривать, где она на клавише?

djzielony
()
Ответ на: комментарий от djzielony

Ты тормоз? Там подсветка клавиш есть в Guitar Pro, да и в других редакторах наверняка.

А сильно надо будет - потом и нотацию эту дебильную выучит, благо она постоянно перед глазами при проигрывании.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Ну я про это и говорил же, ему что каждую ноту и аккорд проверять на виртуальной клавиатуре пианины? Легче же понять ноты, это вообще то не сложно. Даже такому дилетанту как я. Запомнить 2 буквосочетания мне пришлось: FACE и ACEG - ноты между линиями, как ориентир.

djzielony
()
Ответ на: комментарий от djzielony

Тема поднималась сто раз.

Нотация, не отражающая графически трансляционную симметрию на 12 полутонов, ущербна по определению. Безропотно глотать её могут только безмозглые гуманитарии/таперы.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Не понял первого предложения. Да там есть ущербности, но если можете показать используемую альтернативу, и средства перевода из стандартной нотации в «графически трансляционную симметричную на 12 полутонов» я был бы рад, может всем начинающим и дилетантам научится играть поможете.

djzielony
()
Ответ на: комментарий от djzielony

Кажется понял, вы имеете ввиду что теже «растояния» в нотации не всегда совпадают с «расстояниями» играемых нот? Ну подымаемся на по пол линии а звук подымается тот тот тон а тут бац полутон, да?

djzielony
()
Ответ на: комментарий от djzielony

И это тоже. Или ещё например - идиотическое чередование «на линии»/«между линиями», не несущее никакой смысловой нагрузки.

Число основных линий стана (5) тоже взято с потолка и торчит ещё одним простым числом в знаменателе.

Нотация создавалась религиозными фимозниками и потому с математической точки зрения это беспросветный ГСМ-ный мрак. В итоге теряется «геометрический» замысел произведения, который должен быть виден ещё на бумаге.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Робкой попыткой изменить ситуацию является этот визуализатор миди-файлов.

В отличие от всякого кретинского виндавсмедиаплеерного дергающегося дерьма («визуализаций»), этот основан на интервальных соотношениях, поэтому к математической теории музыки немного ближе.

http://www.musanim.com/player/

Пример работы: http://www.youtube.com/watch?v=asDXpfFMKNA

mclaudt
()

Холопайнен грил, что играть на пианино и синтезаторе - две большие разницы. Так что определись. На пианино играть сложно, это большой труд. Лучше гитару учи и митол колбась по ночам.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Музыка, как и вся культура веками контролировалась «религиозными фимозниками». Хотя на мой взгляд невежственными фимозниками скорее можно назвать тех, кто из псевдо-рациональных соображений выкидывает опыт, накопленный человечеством веками.

И замысел произведения - ни разу не геометрический, а в первую очередь духовный (для простоты - эмоционально-чувственный), если говорить о Ъ музыке.

svu ★★★★★
()

Синтезатор != пианино. Техника отличается.

Руки ставить надо с преподавателем. Осваивается нотная грамота. Берутся любые понравившееся произведения, желательно, чтобы была запись произведения в конечно варианте (так гораздо легче). Если «на поиграться», то хватит. Но высоких результатов в технике в таком возрасте, конечно, да:)

Вот, собственно, и всё.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Без формализации эффективность воздействия музыки будет непредсказуема.

ни разу не геометрический, а в первую очередь духовный

При развитой веществами фантазии можно духовно пялиться даже в ковер и предаваться фрактальному потоку эмоций. Прикладного значения не имеет, ибо предсказуемость и повтрояемость на разных индивидуумах такого наполнения ковра равна нулю.

кто из псевдо-рациональных соображений выкидывает опыт, накопленный человечеством веками

Полезно отличать опыт от трудновыводимого шлака. Единственный критерий - объяснимость.

mclaudt
()

На мягких синтезаторных клавишах учиться не рекомендуется. Но раз ты ни на чем другом играть не будешь, то берешь учебник сольфеджио и школу игры на фортепиано (на рутрекере есть) и начинаешь себя мучить.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Воспаленный позитивизм головного мозга детектед.

Без формализации эффективность воздействия музыки будет непредсказуема.

«Вы так говорите, будто это что-то плохое».

Прикладного значения не имеет,

И это прекрасно.

Единственный критерий - объяснимость.

101% бессмысленный критерий для искусства. Красота, гармония - только эти критерии имеют смысл.

svu ★★★★★
()

>>Недавно бог послал

«Бог» пишется с большой буквы

Klayman
()

Думаю, научиться играть самостоятельно на пианино вполне реально, хоть и потруднее, чем с учителем. Я вот тоже купил недавно миди-клавиатуру и приобрел следующую книжку: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4797504/ В принципе, все подробно рассказывается, в картинках. Пока нравится (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

В разной динамике клавиш. На пианино сила звука совершенно явно зависит от силы удара по клавише, а на синтезаторе кривая чувствительности другая, тихие звуки играть сложнее. Когда дело доходит до инструментов с медленным нарастанием атаки, типа wormpad, получается совсем уж плохо.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

да. только самому школьный курс математики можно выучить года за два три, без преподователей, и с пианином тоже самое. самоучители, ютуб, форумы. итд

lambrianov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.