LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как сейчас «модно» делать бэкапы?


0

0

Вопрос про домашние системы. Т.е. те, у которых 1 жесткий диск + один внешний, или использовать оптические носители (о RAID речи нет). Как лучше: средствами файловой системы (какой?) или с помощью lvm? Скорее всего лучше инкрементально?

Не делать их и держать заряженный пистолет с одной пулей на случай потери всех данных ^^

Yareg ★★★
()

О RAID речь есть.

Вопрос про домашние системы. Т.е. те, у которых 1 жесткий диск + один внешний, или использовать оптические носители (о RAID речи нет).

У меня в домашней настольной ЭВМ RAID-1, корневой раздел на зашифрованном LV, бэкапы делаются автоматически каждый день на внешний НЖМД. ЧЯДНТ?

Использую Bacul'у.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: О RAID речь есть. от Camel

Ну, это хорошо, спору нет. Одно время и у меня было 4 ЖД. Но общий шум + другие факторы (основный из них — «зачем»??? для «домашний настольной ЭВМ») привели к использованию тихому варианту Green серии от WD.

zootcat
() автор топика
Ответ на: О RAID речь есть. от Camel

>корневой раздел на зашифрованном LV

просто интересно, что у вас такого секретного на корне, что его надо на шифрованном разделе держать?

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от zootcat

> Ну, это хорошо, спору нет. Одно время и у меня было 4 ЖД. Но общий шум + другие факторы (основный из них — «зачем»??? для «домашний настольной ЭВМ») привели к использованию тихому варианту Green серии от WD.

вот поэтому моя домашняя настольная ЭВМ монтирует хомяк по НФС с домашнего настольного сервера, который шумит своим рейдом в другой комнате. а там автоматические бекапы и все такое.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

Ничего, потому шифрую.

просто интересно, что у вас такого секретного на корне, что его надо на шифрованном разделе держать?

Ничего :-] Даже вареза нет (ну, почти). Музыкальные диски я покупаю, фильмы давно перестал смотреть кроме как в кинотеатре. Есть некоторое количество книг, в основном открытых. Шифрование я сделал просто из задротского интереса, кроме того это некоторое выражение гражданской позиции, шифрование не преступление и не должно рассматриваться как отягчающее обстоятельство.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

К вопросу о шифровании: одно время и я шифровал всё и вся. Запуск системы - пароль груба + пароль от LVM + пароль пользователя. Затем просто стало лень. Кому они нужны мои «хеллоу ворды» + фотки Бритни Спирс с соседнего подъезда?

zootcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

Ъ

вот поэтому моя домашняя настольная ЭВМ монтирует хомяк по НФС с домашнего настольного сервера, который шумит своим рейдом в другой комнате. а там автоматические бекапы и все такое.

Ъ, уважаю. Но почему бы не пойти дальше и не сделать тонкий клиент?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

>вот поэтому моя домашняя настольная ЭВМ монтирует хомяк по НФС с домашнего настольного сервера, который шумит своим рейдом в другой комнате. а там автоматические бекапы и все такое.

опять же не то. Ну скажите: у какого процента пользователей дома стоит дополнительный сервак???

zootcat
() автор топика

Купить нужное количество винтов samsung F3 и не морочить себе голову.

А ваще затарился двухслойными ДВД и хочу бекапнуть msdnaa вин сервер со всеми заморочками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zootcat

То самое.

опять же не то. Ну скажите: у какого процента пользователей дома стоит дополнительный сервак???

Это и есть то самое. Мощная ЭВМ в доме должна быть одна и стоять где-нибудь в чулане, а то и у провайдера. Я жду когда же наконец провайдеры начнут предлагать услуги серверов тонких клиентов.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: То самое. от Camel

> Я жду когда же наконец провайдеры начнут предлагать услуги серверов тонких клиентов.

учитывая что национальная ОС - пиратская (обязательно пиратская!) версия Windows... то не при нашей жизни. Коммунизм наступит только спустя 123 года.

stevejobs ★★★★☆
()

Модно - диверсификация. На болванки, на флэшку такую, на флэшку сякую, на разные разделы, на разные харды, в «черновики» на твоей почтовой службе... Что-то и вовсе печатается и вешается на стену, а то и просто пишется карандашом в углу. Смотря что надо. У меня например все ценности такие что лучше пусть их 150 раз «украдут», чем я их лишусь сам.

tx
()
Ответ на: То самое. от Camel

> Я жду когда же наконец провайдеры начнут предлагать услуги серверов тонких клиентов.

Зачем? Вместо летающей со скоростью света системы получить тормознутый rdp/ssh -X?

tx
()

Сейчас в компьютере всего лишь три HDD: две полуторки + системный на 250Гб. Бэкапы делаю на одну из полуторок + на USB'шный жесткий диск. Еще есть старый 72Гб, иногда подключаю его и сливаю все бэкапы туда.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Дык, сейчас в самых дешевых матерях гигабитный ethernet on-board.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Как сейчас «модно» делать бэкапы?
Одеваешь длинный серый плащ. В правую руку берешь открытую бутылку Jack Daniel's, в левую - кубинскую сигару.На фоне обязательно должна играть музыка Энио Мариконе из к\ф «Крестный Отец» Закуриваешь, делаешь пару глотков, cадишься за комп и...

cd /
sudo tar cvpzf sysbackup.tgz −−exclude=/proc −−exclude=/lost+found −−exclude=/sysbackup.tgz −−exclude=/mnt −−exclude=/sys /
fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

И отдыхаешь пару дней, пока твои терабайты сжимаются :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dexpl

>> http://demotivators.ru/media/posters/575896_a-zabekapil-li-ya-server.jpg

Each time you hotlink a kitten kills a god


http://demotivators.ru/media/posters/575896_a-zabekapil-li-ya-server.jpg?HTTP...
;)

Ссылку не оформил в тег специально, т.к. если перейти с этой страницы, тоже будет кисо.

firestarter ★★★☆
()

>Как сейчас «модно» делать бэкапы?

мелочевка (документы, исходники, конфиги) в облаке, фото/музыка/видео/картинки на внешнем усб диске.

nu11 ★★★★★
()

Делаю бэкап пакетной базы, конфигов, и /etc.
Занимает 80 мегабайт. Делается каждую неделю, хранится на отдельном харде в 40 гб. Как-бы за глаза.

arknir
()
Ответ на: комментарий от fang90

>Энио Мариконе из к\ф «Крестный Отец»

А на работе - из х/ф «Профессионал».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Еще модно было через tar бэкапить, только не помню набор опциев

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Нино Рота

на самом деле написал музыку к «Крестному отцу».

Shlyapa ★★
()

И к стати про lvm. Можно ли как-нить сделать снапшот не на целый раздел харда, а в файл?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: Ничего, потому шифрую. от Camel

> шифрование не преступление и не должно рассматриваться как отягчающее обстоятельство

Это ты прокурору будешь рассказывать.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: Ъ от Camel

> шумит своим рейдом в другой комнате

Эх, вот бы мне хату с 3-4 лишними комнатами...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Есть такая комната.

Эх, вот бы мне хату с 3-4 лишними комнатами...

У вас в хате всё одной комнатой вообще без перегородок? Нету туалета, прихожей, коридора, кухни?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Есть такая комната. от Camel

В туалете сервер ставить нельзя, а то магнитные поля могут повлиять на потенцию

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fang90

> Одеваешь длинный серый плащ. В правую руку берешь открытую бутылку Jack Daniel's, в левую - кубинскую сигару

Ненене. Плащ у меня чёрный, и предпочитаю я вермут. Но бэкап делаю как раз-таки примерно так :-)

Cancellor ★★★★☆
()

6 hdd на 2 TB + 1 ssd 64 gb. Система и домашний каталог бэкапятся на один из хардов.
Все остальные более-менее важные данные - через док-станцию на старые 1-1,5 ТБ харды, которые потом складываются на полку.

И никакой головной боли.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

> 6 hdd

через док-станцию на старые 1-1,5 ТБ харды, которые потом складываются на полку

И никакой головной боли.


И никакой головной боли.


И никакой головной боли.


И никакой головной боли.



Разрыв шаблона.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: Есть такая комната. от Camel

> Нету туалета, прихожей, коридора, кухни?

Автоматические порошковые/газовые огнетушители, кондиционеры, дизельный генератор --- каких размеров должен быть туалет, чтобы в нем можно было развернуть нормальную инфраструктуру?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

http://www.dropbox.com/referrals/NTk5ODIyODk

таких сервисов сейчас вагон. Есть у мелкомягких, есть у Шаттлворта. Но эти прибиты гвоздями либо к мелкомягким сервисам, либо к бубунте и гному.
Дропбокс работает везде, даже без иксов вроде бы. Если зарегаешься и поставишь их прогу по ссылке, получишь 250 метров бонуса.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Нормальность бывает разная.

Автоматические порошковые/газовые огнетушители, кондиционеры, дизельный генератор --- каких размеров должен быть туалет, чтобы в нем можно было развернуть нормальную инфраструктуру?

А что такое нормальная инфраструктура? Для доступности 99,99% действительно понадобится вложить много денег. Но 95% можно получить и на десктопном железе, воздушном охлаждении и офисном ИБП.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тогда сделать пистолетом сеппуку, очевидно же.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Коммунизм наступит только спустя 123 года.

Ну смотри, тебя за язык никто не тянул. Не наступит - предъявим :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> через док-станцию на старые 1-1,5 ТБ харды, которые потом складываются на полку

Разрыв шаблона.


Данные не изменяются, а только дополняются.
А если в компе всего 1-2 диска - и того проще. 1-2 диска внешних такого же объема и зеркалить раз в месяц не тратя время на разгребание данных.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

>А если в компе всего 1-2 диска - и того проще. 1-2 диска внешних такого же объема и зеркалить раз в месяц не тратя время на разгребание данных.

А как это помогает в ситуации «ахтыжёлкинахренаятотфайлмесяцназадудалил»?

rusty_angel
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

не представляю, как дома может возникнуть такая ситуация
Если реально склероз - лучше выковырять кнопочку del из клавиатуры.

anonymoos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.