LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Музыка, теги...


0

1

Как известно, дерева недостаточно для представления данных.

Вот например, на сервисе jamendo любой записи соответствует произвольное количество меток (тегов). Но допустим что мы решили скачать один альбом одного автора или исполнителя. Мы при этом захотим поместить его на какую то точку файловой системы. Например в каталог blues. Или в каталог rock. Или в каталог hardrock. Или в каталог punk. А лучше во все одновременно.

Впрочем, тут мы вспоминаем что в новом модном амароке есть теги! Отлично, мы достаём амарок и бережно сдуваем с него пыль. И у него действительно теги есть. Но как то немного сложно с ними управляться. То ли дело на веб интерфейсе jamendo. Но, к сожалению, оттуда очень трудно запустить проигрывать скачанные, локальные записи.

Но с другой стороны, что нужно человеку для счастья? Одна база данных с тегами и возможностью поиска между ними, и с возможностью вызова произвольного внешнего проигрывается. Да хотя бы mplayer. Или mpd. А прослойкой - хотя всё тот-же веб интерфейс на локалхосте.

И во тут у меня вопрос возник. Неужели ко мне одному в голову приходят такие идиотские фантазии? Неужели никто ещё на затевал что нибудь подобное?

★★★★★

>Неужели ко мне одному в голову приходят такие идиотские фантазии?

Ага.

evoken
()

Я постоянно пользуюсь метками в аудиоплеере и уже не представляю правильную/тотальную организацию музыкальной коллекции без них :))

Кстати, встречал всего лишь 2 плеера, способных на работу с пользовательскими метками - это Amarok и Guayadeque.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>Guayadeque

Хм. Пошёл емержить. Поскольку хуже Амарока2 ничего не придумать, возможно, этот проигрыватель меня заинтересует :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Очень приличный аудиоплеер. Другого GTK-шного плеера, поддерживающего работу с пользовательскими метками, не найти.
Сравнительно молодой ещё, конечно же, но непрерывно развивается и уже имеет порядочное количество возможностей.

З.Ы.: http://sourceforge.net/projects/guayadeque/

neocrust ★★★★★
()

Во, что то нашёл: http://mpd.wikia.com/wiki/Client:Client175

Очень веб интерфейса, почему то хочется. Почему - не знаю, наверно изврашенец.

sin_a ★★★★★
() автор топика

>Одна база данных с тегами и возможностью поиска между ними, и с возможностью вызова произвольного внешнего проигрывается. Да хотя бы mplayer. Или mpd. А прослойкой - хотя всё тот-же веб интерфейс на локалхосте.

Nepomuk/Tracker/Zeitgeits уже отменили?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Ну это средства поиска, если не ошибаюсь. А нужно ещё морду к проигрывателю.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

З.Ы.: Сам успешно собирал плеер на Арче. На Генту, думаю, проблем так же не должно быть.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>Ебилд брал для версии 0.2.5 с офф. сайта?

0.2.5 из overlays/layman/sabayon

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Там в зависимостях указан wxGTK.

Дык, как бы:

# eix wxgtk
[I] x11-libs/wxGTK
     Available versions:  
        (2.6)   2.6.4.0-r6{tbz2}
        (2.8)   ~2.8.4.2[1] 2.8.10.1-r5{tbz2} ~2.8.11.0
        (2.9)   ~2.9.1 **2.9.9999[2]
        {X debug doc gnome gstreamer joystick odbc opengl pch sdl tiff unicode}
     Installed versions:  2.6.4.0-r6(2.6){tbz2}(06:33:08 21.03.2010)(X doc gnome odbc opengl pch sdl unicode -debug) 2.8.10.1-r5(2.8){tbz2}(21:09:06 17.06.2010)(X doc gnome gstreamer opengl pch sdl -debug -odbc)
     Homepage:            http://wxwidgets.org/
     Description:         GTK+ version of wxWidgets, a cross-platform C++ GUI toolkit.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сейчас попробую emerge -av1 x11-libs/wxGTK:2.6 x11-libs/wxGTK:2.8, но маловероятно, что поможет...

KRoN73 ★★★★★
()

xmms2 решает. и vision собрать для него в качестве морды.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Кстати, встречал всего лишь 2 плеера

не вижу в списке xmms2.

дальше — больше. твои плеера умеют добавлять _произвольные_ поля в БД и искать по ним? а xmms2 умеет.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Разве умеет?
Пруф/скрин можно?

З.Ы.: Пробовал я много плееров, несколько клиентов к XMMS2 в т.ч., но дико не припомню, чтобы хоть один из них имел намек на поддержку работы с пользовательскими метками.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

И да, какой существующий клиент к XMMS2 предоставляет возможность работать с пользовательскими метками, производить по ним поиск и составлять авто-плейлисты (т.е. всё это он должен уметь посредством морды)?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Разве умеет? Пруф/скрин можно?

http://rastafarra.com/screenshot_lor.png — наслаждайся.

на скрине: плейлист, список тегов и стиль оформления плейлиста.

к слову: сам автор на лоре есть, может вылезет рассказать чего про свое творение :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Кхм... Ну я так понимаю, реализация поддержки пользовательских меток стоит на уровне задания произвольного параметра в базе данных. А можно ли задать несколько значений одному полю? (ну к примеру, отдельная композиция может иметь несколько меток и только некоторые из них могу участвовать в выборке, например)

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

А gxmms2 считается? Что то я его установил, но никак не могу справится с управлением. Ни библиотеки музыки не найду, ни в плейлист каталог добавить не получается.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

> можно ли задать несколько значений одному полю?

на сколько я понимаю через запятую.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> А gxmms2 считается?

99.9% морд у нему убогие, увы. vision тоже не венец творения, но идет в правильную сторону.

и вообще man nyxmss2 ;)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Что-то как всё сложно. Вот это видел: http://www.jamendo.com/ru/tags ? Вот это - человеческий интерфейс выбора по меткам.

sin_a ★★★★★
() автор топика

В общем, подумал я тут и понял что для себя не напишешь - никто не напишет. Сайт уже делал, вернее курировал дочь когда она делала. Здесь посоветовали джумлу и как оказалось действительно ничего страшного. Значит теперь пора и веб приложение писать.

Не подскажет ли кто, на чём писать? Можно предположить что на похапе, но может быть лучше что нибудь другое?

Говорят есть какие то фреймворки, какой из них может оказаться попроще?

Собственно задача следующая: Веб морда для запроса к БД и по результату вызов произвольной внешней команды в системе с параметрами из результата запроса.

sin_a ★★★★★
() автор топика

>Мы при этом захотим поместить его на какую то точку файловой системы.

Например в каталог blues. Или в каталог rock. Или в каталог hardrock. Или в каталог punk. А лучше во все одновременно.

Почему-то мне такое в голову не приходит - если это блюз, то в «Блюз» его, если панк - в «Панк». Для Dimmu Borgir - 51k понадобятся все существующие теги и еще штук десять несуществующих. Зачем такое?

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Затем, что в какой раздел мне поместить произведение «When the Levee Breaks», к блюзу, к металлу или к фолку?

И это ещё скромный пример.

sin_a ★★★★★
() автор топика

Неужели ко мне одному в голову приходят такие идиотские фантазии? Неужели никто ещё на затевал что нибудь подобное?

Помню занимался различными манипуляциями с тегами, составлял плейлисты, раскладывал по директориям. Все это делал под винду с помощью mediainfo, обернутого в батники. Под bash накатать еще проще.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вы таки хочите классифицировать по исполнителю или по-треково?
Если первое - то туда же, куда и всех цеппелинов (в металл их, имхо)
Если второе - то тут, конечно теги имеют смысл, но это же туева хуча работы по разгребанию коллекции!

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Разгребание - вопрос второй. Если взять теги из mp3 тегов, из структуры каталогов, то добрая часть заполнится автоматически. Остальное - по мере прослушивания и при поступлении нового материала.

Но, так или иначе, необходимость в этом очевидно есть. Примером служит тот-же амарок.

И вопрос в настоящий момент в общем такой: на чём писать?

sin_a ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.