LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[японские учёные] поставили мысленный эксперимент в реале


0

2

Японцы поставили мысленный эксперимент с демоном Максвелла в реале. Шарик из полистирола двигался по кругу по действием теплового движения молекул среды. В качестве демона использовалось магнитное поле, которое не пускало шарик в одну сторону и пускало в другую. Когда молекула среды, ударяясь об шарик, толкало его в одну сторону, поле изменялось так, чтоб компенсировать удар. Когда молекула среды, ударяясь об шарик, толкала его в противоположную сторону, поле просто игнорировало это.

В итоге, оказалось. что Максвелл был одновременно и прав, и не прав. Эксперимент действительно прошёл так, как он его описал, но это не нарушило второго закона термодинамики.

http://www.membrana.ru/lenta/?10887

★★

Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)

>В итоге, оказалось. что Максвелл был одновременно и прав, и не прав.

Так был открыт Максвелл Шрёдингера.

kranky ★★★★★
()

но это не нарушило второго закона термодинамики.

Они всерьез его хотели нарушить?

А вообще уже были сделаны во множестве такие машины.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

> Они всерьез его хотели нарушить?

Нет, они хотели доказать максвеллу, что эта штука работает в соответствии с известными законами. Но, возможно, надеялись нарушить.

name_no ★★
() автор топика

> поставили *мысленный* эксперимент в реале

Японцы поставили мысленный эксперимент


Пусть в Британию едут.
Там мастера мысленных экспериментов.

Lumi ★★★★★
()

Я писал в первый тред с японскими учеными.

linuxfan
()

>Эксперимент действительно прошёл так, как он его описал, но это не нарушило второго закона термодинамики.

[Ъ]Демон оказался энергозатратным?[/Ъ]

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

> [Ъ]Демон оказался энергозатратным?[/Ъ]

О-то ж.

name_no ★★
() автор топика

Прочитав название топика я уже надеялся что они котов травили.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Оставляем только технарей, всё ГСМ в игнор.

Ну я какбэ технарь, но на 95% околонаучных новостей мне пофиг.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> Они про тепловые трубки не знали, ш0ли? Вот уж не поверю.

Чё-то как-то совсем не то же самое

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> Передача тепла в одном направлении — тепловой диод.

Там речь идёт именно про тепловое движение, за счёт которого совершается относительно «полезная» работа.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> тепловое

ну, которое броуновское

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> Значит, ГСМ.

Нет, просто мне вообще на 95% новостей пофиг. Но заигнорить меня можешь. В последнее время я начал стремительно набирать игнорастов. Авось белку догоню?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Авось белку догоню?

В этом я тебе не помощник.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Принудительное лишение дееспособности, назначение опекуна из менее буйных.

keiner
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Немедленное схлопывание Вселеннной.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

ты так уверен, что каждый технарь непременно должен отписаться в топике?
Это выдает в тебе максималиста и => тебе не так много лет, а твои призывы к игнору не более чем типичное поведение школоты и стремление к «элите».

dreamer ★★★★★
()

Я кажется видел что-то такое пару месяцев назад. Там только заголовок был, что учёные превратили информацию в энергию) Но магнитные поля были в наличии.

Yareg ★★★
()

Вообще, по-моему, среди этих учёных явно был К.О. Хотя эксперимент чем-то и забавен.

Yareg ★★★
()

Демон-киборг. Какой ужас.

Xenesz ★★★★
()

Фигня: а разве мозг (как и любая другая развитая эволюцией биосистема, перераспределяющая энергию на основании получаемой информации) - это уже не готовый демон Максвелла, преобразующий информацию в энергию?

Ждём демона Лапласа (кто первые: британские или японские учёные?)

siberean
()
Ответ на: комментарий от name_no

Хм, но они использовали магнитное поле. Т.е.- тратили энергию. А как реализовать этот же эксперимент без энергозатрат? *Ну меня прёт...

Dorif ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> Хм, но они использовали магнитное поле. Т.е.- тратили энергию

Использование магнитного поля не означает «тратить энергию», man постоянные магниты. А вот _изменять_ это поле, чтобы оттолкнуть частицу, идущую в «неправильном» направление, да, можно только с затратой энергии

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> Хм, но и постоянные магниты чем- то намагнитить надо, не?

Если тебя волнует эта проблема, то магнит можно формовать прямо в поле — он окажется намагниченным.

В даже ненамагниченный магнит на самом деле намагничен — в нем есть отдельные участки — домены — обладающие спонтанной (т.е. самопроизвольной, равновесной) намагниченностью, просто в ненамагниченном магните вектора намагниченности ориентированы хаотично.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> Ну да. Но ведь и они для своего намагничивания потребили некоторую энергию.

Кто потребили, ты о чем? Намагничивание — фазовый переход второго рода с нулевой энтальпией перехода!

annoynimous ★★★★★
()

По ссылке классическое англосаксное сокрытие информации, переведенное на русский язык.

«Далее авторы добавили слабое электрическое поле, которое создавало крутящий момент.»


- как располагалось электричейсоке поле? За счет чего появлялся крутящий момент? Как были заряжены шарики? Оба шарика одинаковым зарядом (один заряд на систему)? Разнополярными зарядами? Однополярными зарядами разной величины?


«Каждый раз, когда ротор в броуновском движении делал шаг против поля, компьютер сдвигал последнее так, что шарик мог повернуться,»


- повернуться куда???

«но когда ротор пытался вращаться обратно, поле блокировало его.»


- то есть, поле и в этом случае сдвигалось, ну чтоб компенсировать вращение обратно?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Там речь идёт именно про тепловое движение, за счёт которого совершается относительно «полезная» работа.

а с энергией поля че там?

А вообще допустим есть лазерное/электромагнитное охлаждение например. Нагреваются самые «горячие» атомы и улетают и средняя температура понижается

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> ты так уверен, что каждый технарь непременно должен отписаться в топике?
Это выдает в тебе максималиста и => тебе не так много лет, а твои призывы к игнору не более чем типичное поведение школоты и стремление к «элите».

занимательная аналитика )))

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>Передача тепла в одном направлении — тепловой диод.

Эх, когда мне было 9 лет я придумал вечный двигатель на тепловых диодах. Правда потом додумался что большой разнице в температуре все равно не достичь так как чем больше разница тем медленнее частицы будут передаваться через диод по аналогии с уровнями воды.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так именно за счет того, что в этом эксперименте приходится включать/выключать поле и получается, что энергия тратится (на индукцию этого самого поля)

annoynimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.