LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[DE][WM]Не понимаю разницы.

 ,


0

0

Возьмем, к примеру, убунту и кубунту.

Убунту - это гном и гтк+ приложения.

Кубунту - это кде и qt приложения.

Пока ясно.

Допустим, у нас есть просто готовое ядро, к нему добавляем гтк приложения, необходимые для работы, и заправляем опенбоксом. Нужен ли будет для работы гном или кде? Или WM может работать без DE?


А как по-вашему в IceWM работают и кдешные, и гткашные программы без кед и гнома?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fedor

Нет, это просто гномерам и кдешникам повыступать нравится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

DE - это WM (программы, отвечающие за рисовку всяких служебных элементов вроде окон и панелей рабочего стола) + определённый набор программ. Всё ж просто, нет?

SplindeR
()

готовое ядро, к нему добавляем гтк приложения, необходимые для работы, и заправляем опенбоксом. Нужен ли будет для работы гном или кде?

нет, для WM нужны только иксы. DE отличается от WM интегрированностью софта.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Ну я так и подозревал. Хотел убедиться в своих догадках.

fedor
() автор топика

DE - это набор взаимоинтегрированных приложений WM - это небольшой кусок DE, который _только_ управляет окнами. А то что опенбокс еще и приложения пускает - это просто комбайновость.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>взаимоинтегрированных приложений

Ну не понимаю я, что это такое. Может у меня нет таких приложений? Все как-то по-отдельности работает.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

>Ну не понимаю я, что это такое. Может у меня нет таких приложений? Все как-то по-отдельности работает.

Я могу в Dolphin (или Kate, только хоткей другой) нажать F4 и появится интегрированная консоль, которая выглядит и ведёт себе также, как и отдельная консоль. Все KDE-приложения, которым нужен текстовый редактор (Kate, Kwrite, Kile, Kdevelop), используют один и тот же модуль. Все приложения используют одни и те же значки, настройки панелей (текст под/за значками, их размер). И так далее.

Yareg ★★★
()

Может работать без ДЕ. Ибо ДЕ- это ещё куева хуча прикладных приложений, типа файловых менеджеров, вьюеров разных файлов и прочего.

Dorif ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Теперь окончательно все понял. Спасибо.

fedor
() автор топика

WM часть DE.

WM лишь часть DE.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

> То есть вечная «война» между gnome и kde, по-сути, спор между гтк и qt?

Нет. Мне например плевать на каком языке и тулките написана программа, но при этом KDE терпеть ненавижу.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

>LXDE намекает, что не все так просто.

Значит он «DE» только в названии. Хотя, в принципе, для звания DE, возможно, достаточно наличие более или менее единого конфигуратора.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

gnome is not gtk

kde is not qt

Следует отличать фреймворт виджетов, каковыми являются gtk, qt от среды приложений, которыми являются gnome, kde.

В принципе, среды gnome и kde могут пытаться повторить судьбу windows, которая из надстройки превратилась в полноценную операционную систему. А битва как всегда идет за разработчиков, за влияние на умы пользователей и т.д.

sign
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Ну, по-сути же, lxde это просто опенбокс с панелькой.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Ну дык это единственное более ли менее полное окружение для слабых компов.

CrossFire ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.