LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[жж][попилы] Сколько просить за сайт городской администрации?

 


0

1

Тут я вижу два момента. Первый - низкий уровень интеллекта у заказчика, ведущий к сложностям с моей стороны. Второй - не очень то этично просить больше, чем с обычной фирмы. Но за счёт первого ой как хочется.

Не стесняйся, уважать не будут.

ansky ★★★★★
()

Ровно столько, сколько сможешь с них стрясти.

не очень то этично просить больше

Забудь. Они, как правило, значение этого слова без словаря не знают.

Xenomorph
()

потом сами же удивляемся «епт, почему у городской администрации сайты такие убогие»

anonymous_sapiens ★★★★★
()

> Сколько просить за сайт городской администрации?

нужно понять, сколько человеко-чаов потребуется для реализации, тестирования, внедрения, опытной эксплуатации, умножить на среднюю зарплату для требуемых скиллов, умножить на 4 для учета налогов, заложить 70% отката (в виде «авторского надзора, консультаций), полученную цену выставить заказчику.

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от hibou

> легче будет самому на pure html написать

не легче, т.к. деньги не свои, а государственные

StrongDollar
()

Идешь в контору которая сайты делает договариваешся о цене, и на разнице живешь. Что тут не понятного?

А работать, зачем оно тебе надо? =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Идешь в контору которая сайты делает договариваешся о цене

потом пролетаешь из-за того, что не сделал резерв времени реализации в Pi-раз, продаешь машину, квартиру, остаешься должен.

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

А разве заказчик не может напрямую к той фирме обратиться? И вообще, разве гос-во тендер не должно организовать?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> А разве заказчик не может напрямую к той фирме обратиться?

Если он обратился к нему, то он не может или не знает. И заказчик и не должен знать кто именно делает заказ. Что вы как дети маленькие, это очень популярно. Я тоже этим занимаюсь от случая к случаю и все ок. С людьми просто общатся нужно уметь.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> разве гос-во тендер не должно организовать?

технически, представитель государства не обладает квалификацией для составления тендерной документации => ее будет писать некая фирма. Все фирмы этого рынка работают по формуле, описанной выше.

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

>нужно понять, сколько человеко-чаов потребуется для реализации, тестирования, внедрения, опытной эксплуатации, умножить на среднюю зарплату для требуемых скиллов, умножить на 4 для учета налогов, заложить 70% отката (в виде «авторского надзора, консультаций), полученную цену выставить заказчику.

Как интересно) Выходит, я получу всего на 20% больше и нарушу закон? Запомню на крайний случай, спасибо.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Идешь в контору которая сайты делает договариваешся о цене, и на разнице живешь. Что тут не понятного?

Я как раз и есть такая контора :) А надо - портфолио пригодится.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Выходит, я получу всего на 20% больше и нарушу закон?


ммм, не очень понятно:
1) почему больше
2) почему именно 20%
3) где здесь нарушение закона

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

цена работы * 4 * 0.3 = 120% от начальной цены работы. Или ты на 4 умножаешь на случай непредвиденых багов и изменений в ТЗ?

Нарушение можно привести через подкуп или мошенничество.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

>И сдалосья оно тебе... =)

Значит. Панама тоже скатилась в УГ? Какое твою страну ждёт будущее, если каждый будет считать нормальным воровство?

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Воровство? Это как ты себе представляешь дорогой? У меня есть компания и я плачу нгалоги. Все легально.

Просто есть люди которые любят работать. Да и кто сказал что это не работа бегать искать заказчиков и зарабатывать на разнице? Все налоги оплачиваются и вид деятельности не скрывается.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

А где воровство? Это называется субподряд. Ты должен из «Хотим чтоб ну вааще, а здесь еще тыц-тыц» оформить вменяемое тз, проконтролировать исполнение работ. А любая работа стоит денег.

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Я так понял что заработок на разнице у вас считается воровством?

Экккк вас торкнуло =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Воровство? Это как ты себе представляешь дорогой? У меня есть компания и я плачу нгалоги. Все легально.

А здесь за схему вроде: «назвал одну цену, передал заказ другой фирме и выплатил им 70% от начальной суммы, не уведомив заказчика» наказывают как за мошенничество. А ты изначельно мне и предложил это, как я понимаю.

Одно дело предложить услуги по поиску исполнителя, а другое: ввести в заблуждение относительно того, за что человек платит.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Аааа так это у вас статья даже есть такая? =) Чудо страна!

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

цена работы * 4 * 0.3 = 120% от начальной цены работы.


если рейт hibou (при 50 тыс. руб.) = 300 рублей в час,
то рейт выставляемый коммерческому заказчику = 1200 руб/час
рейт выставляемый госзаказчику = 4000 рублей (из них 70% = 2800 рублей, 30% = 1200 рублей)

Со стороны государственной организации:

Есть руководитель, который несет ответственность за достижение целевых показателей. Сайты он понятное дело, делать не умеет.
А конкурсную документацию делать надо. У него есть жена, которая организует консалтинговую фирму «системный анализ для госструктур».

Со стороны компании:

Верстальщик hibou делает html одной левой за 2 часа с зарплатой 50 тысяч рублей в месяц.
Поскольку он ленив и у него есть хобби, девушка и друзья, то работает он в принципе 4 часа в день,
а остальное время сидит на сайте linux.org.ru

Так как самому верстальщик не достаточно компетентен, чтобы взаимодействовать с налоговой, собственником помещения, поставщиками услуг (электричество, телефон, обеды, канализация, интернет), крышей, то нужен гендиректор.

Так как гендиректор не успевает делать все сам а его задача - нести ответственность,
то директору нужны: бухгалтер, юрист, руководитель проекта и уборщица (простите, офис-менеджер)

Так как руководитель проекта хорошо знает hibou, то он отводит на решение задачи:
- (3,14 коэффициент запаса) * (4 часа/8 из восьми рабочих) * 2 (оценка разработчика)
кроме того, кроме разработки ему надо прикрыть себя бумажками
=> нужен тестировщик (норма - один тестировщик на двух разработчиков)
=> нужен аналитик (потому что руководиль проекта рисует планы, а аналитик пишет документацию и прочую мукулатуру)

Гендиректору еще надо 30% прибыли (15% он отдаст банку за кредит, остальное пойдет акционерам и на развитие может быть) + амортизация

Понятно, что проведет и выиграет тендер та компания, у которой будет знание конкретики (только с такой станет работать чиновник).
Чтобы это знание конкретики появилось, требуются консультации консалтинговой фирмы жены чиновника. Оплата услуг этой фирмы
должна быть заложена в бюджет проекта.

На все это наворачиваются налоги

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>А здесь за схему вроде: «назвал одну цену, передал заказ другой фирме и выплатил им 70% от начальной суммы, не уведомив заказчика» наказывают как за мошенничество.
Что за бред?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

а что смешного?

я думаю, надо было объяснять, используя принцип «двойной бухгалтерии». По одной бухгалтерии считаем реальные работы + откат, по другой - «прилизанные» работы с завышенным рейтом.

Фирма исполнитель при этом дополнительного профита может не получать вообще, но если не будет откатывать - не выиграет конкурс.

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Я не смеюсь. Неверно сначала поняли друг друга: ты начал считать с зарплаты кодеру, я считал всё сразу.

Работа есть и без них. Захотят что-то попилить и снова сделать ублюдский сайт - легко, но без меня.

wyldrodney
() автор топика

Просить деньги за работу не стыдно.

Профессионалу просить деньги за свою работу не стыдно. Просить много денег за хорошую работу тоже ничуть не стыдно. Чутьё про сложности у тебя профессиональное, проси больше денег. Причину можешь и не объяснять.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Работа есть и без них. Захотят что-то попилить и снова сделать ублюдский сайт - легко, но без меня.

Правильно. Денег ИМХО стоит брать как с обычной фирмы, в зависимости от сложности работ.

CrossFire ★★★★★
()

>Первый - низкий уровень интеллекта у заказчика, ведущий к сложностям

Лучше сразу слать фпень.

Zenom ★★★
()

От пяти лет с конфискацией имущества.

one_more_hokum ★★★
()

Проси много: будут уважать. То есть, прикидываешь как для обычной фирмы и умножаешь на два или на три. Тебе и так предстоит куча нервотрепки по согласованию всяких моментов, пока они тебя поймут, а ты их. Полученную сумму утрой еще раз.

Из итоговой суммы отслюнявь 40-50% отката. Родина тебя не забудет.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> А здесь за схему вроде: «назвал одну цену, передал заказ другой фирме и выплатил им 70% от начальной суммы, не уведомив заказчика» наказывают как за мошенничество. А ты изначельно мне и предложил это, как я понимаю.

То есть как — подряд запрещен договором?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>То есть как — подряд запрещен договором?

Нет. Знакомого нагнули за т.н. мошенничество. Уточню, если интересно.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Я так понял что заработок на разнице у вас считается воровством?

Тебе определение слова «спекуляция» показать?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Что за бред?

Если сказал что сделаешь сам а перепоручил другому это мошенничество. Вот если бы сказал «я найду фирму которая сделает» то никакого мошенничества не было бы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

>То есть как — подряд запрещен договором?

О подряде необходимо уведомлять заказчика хотя бы post factum. Иначе - статья.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если сказал что ..

Вообще в данном случае «сказал» не аргумент. Аргумент пункт договора где прописаны обязанности Исполнителя.

Если нет в договоре что Исполнитель не имеет права использовать подрядчиков, то но может написать в index.html

<html>
<head>
<titel>Сайт города Мхосранска</titel>
</head>
<body>
<br>
</body>
</html>
и передать дальше разработку подряlчику

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Если сказал что сделаешь сам а перепоручил другому это мошенничество.
С какого перепоя?
Т.е. нанять отдельно кодера, верстальщика и дизайнера я могу и это будет считаться, что я сделал сам, а нанять целиком контору, в которой есть кодер, верстальщик и дизайнер - я не могу?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Если сумма контракта превышает 100 т.р., то нужно проводить запрос котировок, а если за 500 т.р. - то аукцион. Вроде так.

viktor-zin
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А с какого перепоя субподрядчик - исполнитель договора?
Если у меня в процессе работы над предметом договора трубу прорвало и я сантехника вызвал - может он тоже исполнитель? Фигли, с нерабочей канализацией я же работать не мог.

Ramen ★★★★
()

Если госзаказ идет не через аукцион - то сумма очевидно небольшая выделена.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> Узнать бюджет - (минус) откат = сумма по смете

Иногда бюджет планируется, для его планирования нужна оценка и обоснование. Это обоснование нужно чиновнику, чтобы отпилить часть бюджета в свою пользу.

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

> Это обоснование нужно чиновнику, чтобы отпилить часть бюджета в свою пользу.

Он хочет отпилить, пусть и озаботится суммой. Или наши чинуши уже настолько обленились, что попилы только с дивана принимают?

valich ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.