LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот уже месяц как перешёл на Gnome


0

0

Ушёл с КДЕ. Сравниваю с КДЕ.

Минусы Гном:
- Хочется что-то подобное плазме. В кде привык увидеть рабочий стол и, например, зделать заметку, запустить программу. И не говорите, что есть «показать рабочий стол», в КДЕ плазма удобней! Сворачивание окон работает по принципу развернуть/свернуть.
- Вот те, так сказать, «виджеты» на панель на столько убоги и не изменяемые от версии к версии, что, блджад, блевать хочется
- рабочий стол сейчас только для иконок? А я думал, что уже давно он предназначен и для размещения виджетов - отсутствие в программах кнопки ОК/применить. Только закрыть.
- в меню программ отсутствует динамический поиск по программам как в КДЕ kickoff
- убогий внешний вид, который надо пилить, пилить и ещё раз пилить
- что за конченое США/Рус в названии раскладки?

Плюсы Гном:
- Высокая скорость работы по сравнению с КДЕ
- удобный менеджер сети

Дискас.



Последнее исправление: impr (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от note173

Пользователь всегда должен задумываться. Во первых это полезно само по себе. Во вторых мыслительная деятельность должна таки сопровождать рабочий процесс. В третьих задолбали вы уже своей заботой о себеподобных.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Richi

Виджеты всё равно не нужны, есть коньки и томбой.

Коньки тоже не нужны. ;)

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Хотя на Core 2 Duo всё приятнее работает, чем на атоме, но это не только к кедам относится.


Вообще-то только к кедам. На атоме гном работает не менее приятно.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Не, ну а что, сколько проектов виджетов для гнома? Два, три или даже все четыре? Выбирай любой! Нет вот надо... И еще «дискас» в конце дописать! Блин!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да он и мечтает о винде. Не зря же написал, что желает en/ru.

Lumi ★★★★★
()

А зачем вообще гном?

Ну, представим, поставили. Нужно сделать нормальный внешний вид - т.е. ставить иконки Oxygen-refit как минимум. Затем софт - Amarok, KDE PIM, K3b, Gwenview/Digikam, Ktorrent, опять же как минимум. Плазмоидов нет, есть некие screenlets, опять же надо что-то ставить... может, легче уже вернуть кеды?

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

КДЕ - фотошоп


Отличное сравнение, прямо в точку. Кдеешники используют редактор растровой графики вместо десктопа. Все встало на свои места.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Жду пример хотя бы 4 полезных виджетов (или плазмоидов).

На вскидку: «Просмотр папки» - для работы с двумя рабочими папками прямо на рабочем столе, «Pastebin» - кинул текст или скрин - тут же получил ссылку и воткнул на форум, «Монитор загрузки системы», на панели - наблюдать, значит, за процессором и памятью, или какой другой из этой серии, «yaWP» -куда ж без прогноза погоды с нескольких серверов разом, для сравнения, ну, и, сюда же - виджеты для чтения RSS и прочего прямо после загрузки ОС - оно, глядишь, и браузер запускать не стоит, «Drop2TagIcon» - кинул файл/папку - приписал к метке, щёлкнул на него - открылись все файлы с этим тегом, ну и прочие плазмоиды для сортировки... - таки множество полезностей, все и не упомнишь, уж не говоря про всякие эстетические вещи типа «Flickr on Plasma»... :)

amus ★★★
()

- Хочется что-то подобное плазме. В кде привык увидеть рабочий стол и, например, зделать заметку, запустить программу. И не говорите, что есть «показать рабочий стол», в КДЕ плазма удобней! Сворачивание окон работает по принципу развернуть/свернуть.

Сделать заметку можно в Tomboy, который сработает по хоткею. А как связан запуск программ и рабочий стол - не понял.

- рабочий стол сейчас только для иконок? А я думал, что уже давно он предназначен и для размещения виджетов - отсутствие в программах кнопки ОК/применить. Только закрыть.

Рабочий стол не нужен. Я лично его вообще никогда не вижу.

в меню программ отсутствует динамический поиск по программам как в КДЕ kickoff

Есть альтернативная менюшка, используется в Mint и OpenSuSE. А еще есть Gnome-DO.

- убогий внешний вид, который надо пилить, пилить и ещё раз пилить

Не убого, конечно, скорее нейтрально. Но можно и попилить, да.

- что за конченое США/Рус в названии раскладки?

И часто ты туда смотришь?

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> как связан запуск программ и рабочий стол - не понял.
видимо ЛКМ по столу - и вуаля - меню! :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

все это делается куда более логичными скриптами Наутилуса, например. И апплетами панели и/или апплетами дока. Концепция виджетов на рабочем столе мне всегда казалась ущербной.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Не совсем понял про «активировать окно, поднеся мышку к краю экрана», а, вот, если настроить край экрана, как «перелистывание» - то вполне «замирает» в таком виде и позволяет выбирать клавишей <Tab>. Хотя, на мой взгляд, удобнее всего режим «Все окна» и/или «Все рабочие столы» для выбора или перемещения окон по столам.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

> На вскидку: ...

Отлично, а теперь приведи примеры полезных виджетов/клизмоидов.

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

тут, все равно придется думать о том, какие use-флаги тебе нужны
но, ставишь генту - знаешь на что идешь - дистрибутив не для всех

я, как всегда, намекаю на дистрибутивы для обычных людей, которые думать о системе не хотят, и максимум что могут - найти и поставить программу из каталога и согласиться на обновление

а тема-то про гном... так вот, он не нужен, но на моем нетбуке он летает с компизом, когда кде тормозит и без него

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Рабочий стол не нужен. Я лично его вообще никогда не вижу.

В KDE4 Рабочий стол можно сделать и впрямь «рабочим». :) Не запуская приложений - ходить по папкам и совершать в них действия, искать данные, просматривать файлы, проигрывать аудио и видео, получать и отправлять информацию и файлы в Интернет, общаться, получать информацию о системе, управлять монтированием устройств, звуком, наблюдать состояние астрономических тел, играть, редактировать картинки, писать, рисовать, переводить текст, считать, планировать задачи, работать в консоли и т.д. :)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Что-то я сейчас ерунду сказал, кажется... :} За кеды благодарность целиком и полностью Qt.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Концепция виджетов на рабочем столе мне всегда казалась ущербной.

Может, скорее - непривычной?

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

а не важно что за видео - и на нвидии и на интеле(нетбук) с растром круче
вот кусочек пруфов - интел 945 GME
native = 2.2445 msec
opengl = 1.24256 msec
raster = 0.787833 msec
это на нетбуке - про десктоп было где-то на лор-е - ща из ванной лень вылазить - чоб претестить

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Не будет этого. Ибо раскладка АМЕРИКАНСКАЯ. А не АНГЛИЙСКАЯ.

Да, пусть хоть нарнская по названию, надпись-то (caption) почему нельзя поменять?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> взрослеешь

скорее превращается в старпера

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Настройка сети через плазму. Уау, это последний писк моды, ога...

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

nvidia 9400 GT (x11-drivers/nvidia-drivers-260.19.29)
raster = 0.138222 msec
opengl = 0.217222 msec
native = 0.307111 msec

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ГДЕ они тормозят?
Нет такого словаокружения.

КДЕ они тормозят?

//fixed
Да, бывает. Но если бы только это. Они просто периодически стабильно глючат.

2ТС. Судя по минусам тебе надо попробовать КДЕ.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>ты не поверишь - я и не задумываюсь...

Я поверю. Я и раньше знал это:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

>гном не такой

Согласен. Он попрожорливее и потормознее.

Led ★★★☆☆
()

> что за конченое США/Рус в названии раскладки?

В своё время я не смог побороть апплет раскладки — так переклинило настройки переключения (sic!), что перестала запускаться настраивалка. И, честно говоря, не понял, почему WM гнома ведёт себя с каждым новым запуском по-разному: подтормаживания какие-то.

Отканпелять, что ли, GNOME к Xfce для разнообразия, а вернуться обратно, если что, через zfs rollback (в данном случае «соломкой» будет снапшот уже устоявшегося рабочего окружения на основе Gtk, а GNOME поставится поверх него).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от void

как так?

KDE/Qt написано на C++, GNOME/Gtk — на C. Пере-объктно-ориентированный C++ естественно будет тормозить супротив почти чистого машинно-независимого ассемблера.

iZEN ★★★★★
()

>Высокая скорость работы по сравнению с КДЕ

Gentoo/Arch/Pardus к твоим услугам.

Solace ★★
()

>Плюсы Гном:

- Высокая скорость работы по сравнению с КДЕ

- удобный менеджер сети



плюс «хорошие скины», ибо «убогий внешний вид, который надо пилить, пилить и ещё раз пилить» - это 4.2, он убогий только искаропки

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> C++ естественно будет тормозить супротив почти чистого машинно-независимого ассемблера.

пофапай на GObject и Vala

имхо кеды тормозят не из-за самих плюсов, а из-за того как у них там все организовано

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

> Покажите, пожалуйста, скрин с хорошим гномом.

ща не могу, ибо под виндой (играюсь в игрушки :)

на работе скины настроены под Мак. Тема Murrine Applecore, значки забыл какие (тоже ябловидные), док Avant Window Navigator с ябловидным скином, нескучные обои из Snow Leopard, ШГ из шрифтовых патчей убунты.

stevejobs ★★★★☆
()

>Плюсы Гном:

- Высокая скорость работы по сравнению с КДЕ

Nepomuk и все что с ним связано в кедах выключать пробовал?

- удобный менеджер сети

Дык вроде ничем особо nm-applet от knetworkmanager не отличается.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

а, еще некоорые пакеты гнума взяты из убунты, например nautilus-elementary-bzr, чтобы больше походило на ябловый Finder

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>на работе скины настроены под Мак. Тема Murrine Applecore, значки забыл какие (тоже ябловидные), док Avant Window Navigator с ябловидным скином, нескучные обои из Snow Leopard, ШГ из шрифтовых патчей убунты.

Ну мы же понимаем, что яблочный интерфейс не всем нравится и не всеми воспринимается как «Ъ» ? Интересуют не закосы под что-то, а самобытные хорошие скрины.

Solace ★★
()

>> отсутствие в программах кнопки ОК/применить. Только закрыть.

Это очень удобно.

убогий внешний вид, который надо пилить, пилить и ещё раз пилить

Убогий вид — это проблема KDE.

что за конченое США/Рус в названии раскладки?

Неужели кому-то ещё нужны индикаторы на панели?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>В opensolaris он был по дефолту неплох. Хотя, конечно не кеды.

Боюсь, если показать это макоснику/виндузяднику, то они в ужасе убегут.

Solace ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.