LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

brain benchmarking


0

1

Шахматной доской какого размера вы без труда способны оперировать «в воображении» (закрыв глаза)?

Варианты ответа:

1x1
2x2
3x3
...
9000x9000

Отметьте отдельно, если шахматами занимались специально.

По желанию также укажите, с чем, по вашему мнению, связаны ваши показатели.



Последнее исправление: mclaudt (всего исправлений: 1)

over9000xover9000

Мне, как Темному Повелителю, Сила помогает оперировать таким, что тебе даже и не снилось.

Zhbert ★★★★★
()

Таким образом, исследуем распределение значения «видеопамяти» среди более-менее продвинутого населения.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

Чтобы подхлестнуть доскомерку, начну с себя, что-ли.

Внезапно 3x3 ;(

Это вообще тренируется? Или апгрейд встроенной видюхи без сложной нейрохирургии невозможен?

mclaudt
() автор топика

Не играю в шахматы и считаю распространенное мнение о корреляции шахматных способностей и интеллекта ерундой.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>>Не играю в шахматы и считаю распространенное мнение о корреляции шахматных способностей и интеллекта ерундой.

Да сам рад бы так считать, однако опыт показывает другое. Есть товарищи которые с рождения обладают мегамощной видеопамятью, которая значительно облегчает решение различных проблем.

Профессор В.Ф.Елесин, один из лидеров по цитирцемости в МИФИ, уже сразу вслепую играл на двух досках одновременно, не вымусоливая годы в шахматных клубах и состязаниях.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

Но для убедительной статистики нужно честное мнение местных посетителей.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

>>Не играю в шахматы.

Не обязательно играть, для ответа достаточно просто «видеть» расстановку фигур «аппаратно», чтобы она вертелась без скрипа свопом в реальном времени с приемлемым FPS.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

>>Это с учетом оверклокинга мозга, или спросони, или ещё как?

Пиковая производительность. Если объективно разогнал, то опиши как.

mclaudt
() автор топика

Как и О. Бендер, любого размера и в любых количествах.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

>>Могу сыграть в шахматы без доски

Учился? Со скольки лет, если да? На сколько ходов видишь игру благодаря такому скиллу?

mclaudt
() автор топика

Одно время с другом играли в Blind Chess. Доска стандартная шахматная 8х8. Поначалу трудно, но быстро учишься и за неделю тренировок без труда можно в голове держать положение всех 32-х фигур. Сложнее всего просчитывать ходы слона (по диагонали). Кто заинтересуется, всем рекомендую))

lirq
()

кстати объем видеопамяти нужно измерять в игре «найди пару». показывается 36 картинок затайленных 6х6, причем уникальных картинок 18 шт и каждая имеет копию. Через 10 сек картинки переворачиваются и нужно по памяти раскрыть все картинки, причем раскрывать их нужно попарно.
Причем видеопамять работает только до первых 3-4 ошибок - дальше кратковременная память рулит.

А в шахматах без доски, видеопамять вообще не к месту.

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

Если сильно постараться и немного потренироваться - смогу и 8х8, отрисовка вроде работает.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Пиковая производительность.

Стандартная доска, думаю.

Если объективно разогнал, то опиши как.

Как-то так

Если углубляться в моделирование, меня волнует такая штука, вот я замоделил в голове некий объект, и хочу придать ему вращение в одну сторону. чем больше прикладываю усилий, тем быстрее он начинает вращаться в другую. Это шизофрения?

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

>>Могу сыграть в шахматы без доски, а вот лица запоминаю очень тяжело.

Аппроксимируй лица растром из черных и белых пешек ;)

mclaudt
() автор топика

543x172

> с чем, по вашему мнению, связаны ваши показатели

Трудно сказать.. ну привычка видимо уже...

Nordman
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

нет, шахматам не учился. Играл только в школе, обыгрывал всех с кем играл - сверстников, взрослых (в классе 4м подчистую обыгрывал отца, он здорово злился), шахмат на компе у мну тогда не было. Но спустя надцать лет, после вуза, обнаружил что шахматный скилл пропал практически начисто. Т.е. могу сыграть на легком уровне сложности, но делаю такие тупые ошибки, что ппц. Не думаю что интеллект с 4го класса так сильно упал =D, видимо все таки это просто скилл.

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

>>показывается 36 картинок затайленных 6х6, причем уникальных картинок 18 шт и каждая имеет копию

При некой сноровке можно читерить мнемоникой. А вот доску 8x8 архивировать крючками на каждом шаге не выйдет - там влоб нужен вместительный чип.

mclaudt
() автор топика

8х8 нормально. 9х9 уже с трудом.
В шахматы играть умею, но никогда ни профессионально, ни как-либо ещё не занимался.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: 543x172 от Nordman

>>Трудно сказать.. ну привычка видимо уже...

Ага, привычка п*****́ть )

mclaudt
() автор топика

Расположением фигур на стандартной шахматной доске оперирую без проблем. В детстве много играл и даже имел какой-то разряд.

staseg ★★★★★
()

стандартная 8х8

Оперировать это играть? Тогда 8х8 другие не нужна. Занимался в школе 2 разряд.

MrHouse
()
Ответ на: 543x172 от Nordman

>543x172

не верю(с)

MrHouse
()

720x576, До FullHD не дотягиваю, да и оверскан долбаный кадр кромсает.
А теперь серьезно. На самом деле это тренируется и зависит от целой кучи факторов. Так, к примеру, ты можешь нажраться ноотропов и прочих стимуляторов, и тогда и 9000х9000 будет не проблемой. Тренировка - только один из них. Реально навык редко бывает где полезен, кроме шахмат.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>>можешь нажраться ноотропов и прочих стимуляторов, и тогда и 9000х9000 будет не проблемой

Ерунда это все кстати. Если бы это работало, то применяли бы сплошь и рядом.

mclaudt
() автор топика

в школе занимался шахматами немного, так что 8х8.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

>>Расположением фигур на стандартной шахматной доске оперирую без проблем.

Тут загвоздка. Если смотреть в момент рассуждения на лист клетчатой бумаги или другой ячеистый рисунок, то задача резко облегчается.

Речь о том, чтобы именно вообще без внешних раздражителей.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

А ты спроси студентов. В мифической общяге вроде как один герой такой был, который нажрался таблэток которые при альцгеймере дают, и еще какой-то дряни. Сдал квантовую физику на пять баллов. Правда забыл как его зовут. На самом деле много рецептов есть разных стимуляторов.
Например рецептик есть такой. Пять разных специй, если интересно, найду где записано, хотя и отгуглить можно, наверное. В горячем молоке(парное, молочный напиток не катит) прокипятить, выпить.
Этот на себе лично проверял по молодости, как-то ради интереса. Мозги прочищает, память становится оч. четкой, немного сгоняет сонливость. В общем как бы улучшает соотношение сигнал шум - проще сосредоточиться. Правда отходишь от этого потом дня три, минимум.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>>Сдал квантовую физику на пять баллов.

Для этого достаточно просто полистать штатный учебник, и иметь IQ не ниже клинических 90-110 )

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

Да какие раздражители? Закрываешь глаза и «играешь». Любой доморощенный шахматист так может. Ну это все равно что решать какое-нибудь уравнение в уме для математиков.

staseg ★★★★★
()

segmentation fault ^^

представил себе 3х3 доску и 32 фигуры на ней, вы бы условие правильно описывали.

могу 4х4 дальше не пробовал, но что плохо нет отрисовки -.- вообще не могу визуальные образы в голове представлять. Из-за этого не могу рисовать, ещё в детстве заметил.

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

> кстати объем видеопамяти нужно измерять в игре «найди пару». показывается 36 картинок затайленных 6х6, причем уникальных картинок 18 шт и каждая имеет копию. Через 10 сек картинки переворачиваются и нужно по памяти раскрыть все картинки, причем раскрывать их нужно попарно.
Причем видеопамять работает только до первых 3-4 ошибок - дальше кратковременная память рулит.

Какая-то гестаповская версия маджонга...

shimon ★★★★★
()

>9000x9000

Мой приятель под марихуаной всеми атомами вселенной может оперировать.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

И между прочим зря. Напримел авторитетнейший эксперт по моделированию белков помнящий _все_ белковые семейства (а их более 10 тысяч) и предсказывающий структуры точнее компьютера мастер спорта по шахматам

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

В шахматы играл так что 8*8 представляю легко, с фигурами. Еще помню шестиугольную трехцветную доску с тремя ферзями

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>помнящий _все_ белковые семейства

He does it wrong. Уж что-то, а белки и аминокислоты - идеальны для кластерного анализа и data mining на дешевеющих флопсах. Хотя если в наличии степень и авторитет, то тоже вариант.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>8*8 представляю легко, с фигурами

Как рендерятся фигурки? Конкретные, в которые играл чаще всего? Либо абстрактные, и можно усилием воли менять скины?

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

Проблема в том что все модели врут, какие-то больше, какие-то меньше. На результаты соревнований по моделированию структуры можно ставить не хуже чем на скачки. Плюс еще задача распознавания при большом уровне шума

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Обычное схематичное журнальное описание

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

в шахматы не играю — умею, но неинтересно как-то.

хранить смог бы 5x5 (если слёту поразмыслить), но думаю, что мог бы и до всех 10x10 доползти за пару дней нон-стоп практики.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

>все это полная фигня. Могу сыграть в шахматы без доски, а вот лица запоминаю очень тяжело.

Это видеопамять переразмечена

proud_anon ★★★★★
()

Могу стандартную 8х8 держать, в шахматы немного играл, но играю не очень, так как не могу удержать внимание, всегда становится лень просчитывать ходы.

Tark ★★
()

Оперирую в воображении шахматной доской размером 9000x9000, в каждой ячейке которой расположена шахматная доска с кол-вом ячеек на одну меньше, чем у предыдущей шахматной доски соседней ячейки.

neocrust ★★★★★
()

Могу оперировать полубесконечной лентой, на которую можно отобразить шахматную доску любого размера. Где мне получить свой пирожок?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Правда отходишь от этого потом дня три, минимум.

а вещества с быстрым отходом есть?

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.