LINUX.ORG.RU

Apache Benchmark


0

1

Добрый день.
Запустил на своем компе (C2D 2.5 GHz, Arch linux x86_64) nginx сервер, отдающий простую статическую страничку в 500 байт.

При тестировании утилитой apache benchmark (ab -n 100000 -c 10 http://127.0.0.1/), запущенной с того же компа, получил ~15000 обработанных запросов в секунду. А если я запускаю ab с другого компа, соединенного с сервером по 100 MBit/s локалке через роутер (asus wl500gP), то получаю всего 1500 попугаев.

Собственно, вопрос в следующем: из-за чего падает производительность? Все таки в 10 раз меньше. Это виноваты дешевые встроенные сетевушки? Или роутер? Или неправильно настроена сетевая подсистема на сервере (ничего специально не настраивал, только добавил сервак в host.allow)?


Там ab показывает еще размер полосы которую ему удалось загрузить. У тебя эта цифра какая?

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2mironov_ivan:
Увеличение количества потоков в диапазоне от 2 до 50 никак на результат не повлияло.

2heisenberg:
Приду домой - проверю keep-alive. Хотя странно, ведь будучи запущенным на одном компе с веб-сервисом бенчмарк не тормозит...

Slader
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slader

А если я запускаю ab с другого компа, соединенного с сервером по 100 MBit/s локалке через роутер (asus wl500gP), то получаю всего 1500 попугаев.

Вопрос: а «через роутер» - это как? NAT или как через свич?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Через свитч. И кроме этих двух компов в него больше ничего не включено.

Slader
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slader

на установку соединения уходит несколько сообщений - ack, syn и т.д. если все на локалхосте, это происходит гораздо быстрее, чем по реальной сетке

heisenberg ★★
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

Т.е. запущенный на удаленной машине ab 0.9X ресурсов тратит на открытие/закрытие сокета и 0.1X собственно на отправку запроса-прием ответа? А не дох** ли? Может, что в консерватории подкрутить?

2maxcom:
После работы сделаю еще раз тесты - посмотрю размер полосы. Но, насколько я помню, интерфейс компа-клиента был загружен на 25-30%...

Slader
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На том же и у меня одинаковые результаты. Мне интересно, за счет чеего так сильно падает скорость обработки запросов при работе по сети. Надо еще роутер отключить - попробовать тупо проводом соединить. Может, если идет больше 1000-2000 запросов в секунду у него башню сносит...

Slader
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slader

еще можно попробовать воркеров штук 10 сделать

anonymous
()

Собственно, проверил еще раз:
- если компьютеры соединены через роутер, то ab выдает ~1600 запросов/с и использует полосу всего в 500-600 КБайт/с.
- если роутер отключить, то результат уже: 5000-6000 запросов/с и полоса 1600 КБатй/с. Похоже, это максимум для компа, на котором запускаю ab.

Slader
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.