LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Написал вот


0

1

Итак я уже больше года на Линуксе и больше года на этом форуме. Спасибо всем участникам кто помогает мне освоить эту ситему и терпит мои порой глупые вопросы.

Я вот тут статью написал, доступно для коментирования анонимусам. При желании можно опубликовать ещё где-нибудь:
http://krigan1983.livejournal.com/68449.html

★★★★★

Ответ на: комментарий от mclaudt

>Ну почему 99% населения lj - тщеславные графоманы с двухкопеечными мыслями? Это на 4% больше чем должно быть в среднем по интернетам.

Не скажи, в узкоспециальных профессиональных сообществах, не интересных массам, водится довольно много интересных людей. Просто пена, как всегда, на поверхности. Впрочем, lj в любом случае убог со своими платными сервисами на каждый чих и миллионами ботов.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Правильно приготовленная венда.

Все виндузятники так говорят. Только что-то я такой венды не видел)

Не поручусь, что «правильно настроенная венда будет побезопаснее линукса в некоторых моментах», но то что она может быть вполне стабильна и сносно безопасно, это да. И я не вендузятник, но линуксиал.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

ну хз. Стоит norton 360, за три года проблем не было. До этого стояли нод32 и касперский, все ок.


Не вендузятнег, линукс как основная ос, больше года. Просто есть комп с вендой, которым я почти не пользуюсь.

lambrianov
()

Нормально написал. Живой такой опыт. Хотя есть и фактические неточности. Например, создавать PDF проще простого. В том же OpenOffice - два клика в меню.

Deleted
()

нормальная статья, первые впечатления так сказать, хоть и с некоторомы неточностями, но я думаю, ты уже понял замечания, и наберешься большего опыта и знаний в будущем!

zibert ★★★
()

По ссылке не ходил. Почитал комментарии.

Facepalm.BDRip.1080p.mkv

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

> Ещё пару лет им попользуешься и поймёшь, что линукс такое же говно, как и венда.

Не такое же, а другое, это важно.

const86 ★★★★★
()

Поздравляю, ты заразился красноглазием. Когда вызовешь, то будешь смеяться над своей писаниной.

Reset ★★★★★
()

Я даже не знаю, что больше доставляет: содержание или орфография с пунктуацией.

geekless ★★
()
Ответ на: Зависнет. от Camel

Естественно, в линухе синий экран еще не сделали :) Просто экран замрет и будут мигать num-lock и scroll-lock :)

Reset ★★★★★
()

И да,

Facepalm.mkv [2011, драма, BDRemux 1080p] [Director's cut / Special Edition]

uGin
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> Опять же не поверишь, но для венды в интернете документации гораздо и гораздо больше

Правда? Покажи вменяемую доку хотя бы к одной виндовой службе.

А про недокументированные возможности, тыт тут не прав


Покажи в линуксе хоть один недокументированный сисколл или недокументированную функцию libc. В винде - полно.

В линуксе есть конфиги вместо реестра, и они уж точно не документированы


Можно пример какого-нибудь важного компонента системы, правила написания конфигов к которому не отражены в документации?

fang
()
Ответ на: Правильно приготовленная венда. от Camel

>Не поручусь, что «правильно настроенная венда будет побезопаснее линукса в некоторых моментах», но то что она может быть вполне стабильна и сносно безопасно, это да.

«Сносно» — это слово, которое у винды надо писать на логотипе. В принципе, WinXP можно работать вполне сносно, если админ локалхоста адекватен. Но зачем, если есть Линукс?

geekless ★★
()

>Есть конечно и недостатки, самый главный из которых - Linux в отличае от Windows невозможно освоить интуитивно, для её освоения нужно быть продвинутым пользователем и много читать.

Дальше не читал. Пользователи убунту смотрят на тебя с недоумением.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>вирусы, может и были, я их не замечал. правильно настроенная венда будет побезопаснее линукса в некоторых моментах

Очень доставило. Напиши еще что-нибудь столь же искрометное.

Опять же не поверишь, но для венды в интернете документации гораздо и гораздо больше. А про недокументированные возможности, тыт тут не прав. В линуксе есть конфиги вместо реестра, и они уж точно не документированы. Максимум прокомментированы, и то на родном для создателя языке

И еще как это, да.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>про линукс я погорячился может, но венда все-таки не такое решето

если бы все пользователи ставили ее не с ZverCD, нормально настраивали хотя бы встроенный брандмауэр и вовремя качали заплатки - то, да, у винды репутация решета была бы поменьше. Но мы то знаем ;)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: 4.2 от uGin

Тогда уж 5.5

fedor
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

s/все пользователи/большинство пользователей

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> правильно настроенная венда

Опиши, пожалуйста, типичные действия по настройке винды, которые ты проделываешь после её установки.

fang
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Естественно, в линухе синий экран еще не сделали

<troll mode>реквестирую чорный экран смерти. заодно и виндузятникам термин переучивать не придется - BSOD там, BSOD тут</troll mode>

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

>>GIMP - кроссплатформеная программа, более мощная чем Photoshop.

facepalm.wmv


Сам по себе фотошоп не очень сложная программа, просто там много филдьтров, плагнов и тд. В архитектурном плане ГИМП более продвинут но несколько архаичен. Вот перепишут его на GEGL...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fang

>типичные действия по настройке винды

1. Установить систему.
2. Установить нужное ПО.
3. Всё забекапить.
4. После каждого заражения восстанавливать систему из бэкапа.
5. FFFFFFFFUUUUUUUUUUUU

geekless ★★
()

>если у меня XFCE я не могу использовать IRC-клиент kvirc, потому что он требует KDE и программу для прожига CD/DVD-дисков brasero, потому что она требует GNOME.

скипидарную клизму с патефонными иголками поставь себе, чудо гороховое.

thunar ★★★★★
()

>К тому же нет программы для создания PDF-документов.

facepalm.bz2.7z.rar.lzma.lha.arc.arj

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Консоль с кернел паник на черный экран не тянет?

Если сидишь в иксах и происходит кернел паник - на консоль не переключает. Я имел ввиду именно это :)

Pinkbyte ★★★★★
()

>если у меня XFCE я не могу использовать IRC-клиент kvirc, потому что он требует KDE

OMFG! Ты что, тулкитофоб? Если тебе ну уж ТАК приспичило, то использовать kvirc с XFCE ты можешь, я тебе разрешаю.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Венду ставил последний раз года три назад. Емнип, установить весь нужный софт парой кликов мышки и все. Ну фоновый рисунок поменять - опционально.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от fang

>Можно пример какого-нибудь важного компонента системы, правила написания конфигов к которому не отражены в документации?

Конечно, в ответ на какую-нибудь важную функцию windows, настройка которой после искаробочного состояния нужна среднестатистическому пользователю и этого нет в угле.

Покажи в линуксе хоть один недокументированный сисколл или недокументированную функцию libc. В винде - полно.


это такая шутка, или ты и вправду мой пост до конца дочитать не смог?


Правда? Покажи вменяемую доку хотя бы к одной виндовой службе.


www.oszone.net/2517/ Дальше гуглишь.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от geekless

Гораздо веселее конечно же из исходников все собирать, или старые версии программ юзать, не спорю, чем два раза нажать кнопку на мышке.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> Гораздо веселее конечно же из исходников все собирать, или старые версии программ юзать, не спорю, чем два раза нажать кнопку на мышке.

Неосилятор репозиториев детектед?

pacman -Syu , ЧЯДНТ?


чем два раза нажать кнопку на мышке.


1. Если программа не поддерживает автообновление, перейти к шагу 3.
2. Запустить программу, проверить наличие обновления, подождать, пока скачается новая версия, перейти к шагу 6.
3. Открыть браузер, вбить имя программы, перейти на оф.сайт.
4. Найти номер свежей версии, сравнить с номером установленной, скачать новую версию.
5. Запустить установщик.
6. Ждать окончания установки, тыкая в Ok и Далее при необходимости.

Повторить данный алгоритм для каждой установленной программы.

два раза нажать кнопку на мышке


Ага.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Арчевод, я так сразу и подумал. А если программа доступна в виде исходнык кодов, и версия в репозитории старая? тут и тремя нажатиями не отделаешься. К счастью я не идиот чтобы писать как компилировать программы из исходников, к примеру зайти на соурсфорж программы, сравнить версию с номером твоей программы. Блджад, ты бы еще сказал на тетрадочке записать этот номер и сравнить. Еще про хэш сумму не забудь

lambrianov
()

>Есть конечно и недостатки, самый главный из которых - Linux в отличае от Windows невозможно освоить интуитивно, для её освоения нужно быть продвинутым пользователем и много читать.

Дальше не читал. Потому что это полнейший бред. Большинство отличий венды и какого-нибудь дистра линукса либо нейтральны, либо удобнее таки в линуксе.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> Конечно, в ответ на какую-нибудь важную функцию windows, настройка которой после искаробочного состояния нужна среднестатистическому пользователю и этого нет в угле

Как настоящий еврей, отвечаешь вопросом на вопрос?

www.oszone.net/2517/ Дальше гуглишь


Это фейл

fang
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>Блджад, ты бы еще сказал на тетрадочке записать этот номер и сравнить. Еще про хэш сумму не забудь

Неадекват, я так сразу и подумал.

А если программа доступна в виде исходнык кодов, и версия в репозитории старая?

А если программа доступна в виде исходных кодов, и собранная для винды версия старая?

К счастью я не идиот чтобы писать как компилировать программы из исходников

yaourt -S имяпакета , ЧЯДНТ?

К счастью я не идиот

Разумеется, нет; ты просто забавный тролль, но начинаешь толстить. Исправляйся.

Арчевод

Т.е. если я в дебиан перезагружусь, у тебя порвёт шаблон?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от fang

> Это фейл

Это то, что у виндоюзеров на полном серьёзе называется подробной документацией. Как правило, представляют собой произвольную компиляцию кусков из встроенной в винду краткой админской справки.

Есть еще подвиды, специализирующиеся на копании рестра, дизассемблировании системы и других бесполезных занятиях, выливающихся в многокилобайтовые отчеты-репортажи.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

svn и checkinstall, здесь наверное самое оптимальное

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Правильно, потому что ты слишком тупой, чтобы собрать программу самостоятельно, что под винду, что под линукс.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

не-а. это ты слишком тупой, чтобы понять что я имел ввиду. Под венду программы распространяются в уже собранном виде. Даже самые законченные поделки 6-классников на дельфи на сайте типа юкоза уже лежат в екзешнике

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> Ты не ответил ни на один мой комментарий

Ты издеваешься? :) На что я тебе должен был ответить? Я задал тебе вопросы, с целью получить подтверждение твоей точки зрения, но ты, как я вижу, склонен только юлить.

fang
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.