LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опять русский


0

1

Ещё вот, что раздражает, особенно, когда так делает какой-нибудь с виду приличный инженер в ящике:
«Сервер`а»... С`ерверЫ, сука!
Договора, бухгалтера (это, вобще, как-будто речь идет о складской продукции), ну и т.д.

Что сказать-то хотел?

Zhbert ★★★★★
()

Что-то не нравится? Иди отсюда! Утомили уже.

Ximen ★★★★
()

Я, конечно, за добротный русский, но такая ошибка мне лично слух не режет. Лучше бы все в мире внезапно научились ставить хоть какие-то знаки препинания.

Sadler ★★★
()

Ты удивишься, но у многих слов множественное число правильное именно такое: директора, отпуска...

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Ну разумеется. Описанные ляпы встречаются, насколько мне известно, только в словах m/.*р.$/ .

markevichus ★★★
() автор топика

во-первых, это нормально. Во-вторых, не стоит относиться к правилам языка как к законам физики. Правила должны и будут изменяться постоянно, привнося новые нормы.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

«Разговорная форма», по моему представлению, подразумевает состав предложения, но не коверканье слов. В каждой среде свои субъективные взгляды на «терминологию», но, опять же, imho, с широкой аудиторией применять подобного рода «формы» я бы не стал.

markevichus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shlyapa

>А драйвера-сервера это профессиональный жаргон, брызгать слюной тут смешно.

Какой, на*ер, жаргон? Вы о чём?

markevichus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от markevichus

>> Какой, на*ер, жаргон? Вы о чём?

О профессиональном жаргоне. Впервые слышишь? А мне приходилось слышать и «отчёт о прибыля́х и убытках» и многое другое. Это естественное языковое явление, расслабься.

GotF ★★★★★
()

А можно я сделаю контрольный? Шофера́, слесаря́ и апокали́псис :)

Xenesz ★★★★
()

Мне кажется, слова «серверы» и «сервера» несут немного разный смысл. Как «мудаки» и «мудачье».

Tark ★★
()

Убей себя об серверА.

fang
()

Ударение переносится на последний слог в множественном числе. Для некоторый языком вполне обычное явление

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Для некоторый языком вполне обычное явление

Этапять

madgnu ★★★★★
()

Докторы, номеры, ага?

И вообще ЖЖ и язабан.

Relan ★★★★★
()

Точно такая тема уже была на ЛОРе. Используйте поиск.

Тракторы — трактора, сейнеры — сейнера. Первое для официоза и общечеловеческого употребления, второе профессиональное. Допустимый жаргонизм.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Есть люди, которые говорят «поребрик», «шаверма», «звонúт»... Вот это - перебор :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.