LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от iZEN

Просфукали собственную электронную промышленность?

вот эти претензии к дорогому Л.И. Брежневу. после конца 60-х она уже не развивалась фактически, а качество электроники катастрофически шло вниз.и не спасали уже даже прибалты (а в компьютерной области болгары с поляками и венграми).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

собственно к тому что развития пости не было, а качество и компонентов и конечной продукции было низкое. и прорывов и изобретений было мало. японцы к концу 70 вовсю вбыту начинали использовать лазер, а до этого освоили видеотехнику. в 50-60-х советские изобретения и разработки удивляли иностранцев, шел рост интереса и был энтузиазм у разработчиков. потом пришёл застой (и застой во всём сразу). плюс в вычислительной технике было принято решение драть всё у иностранцев (а это заведомо ставить себя в невыгодное положение догоняющего, особенно при неповоротливой хозяйственной машине с плановой экономикой)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

что толку от того что в спеццехе микояновского завода делали съедобную колбасу.пусть два цеха, пусть три на страну.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

безумно рад что у нас столько взаимности!

на будущее: когда пердишь, приводи конкретику.

tazhate ★★★★★
()

так я не понял, в чём пердеж то? Все правильно - похерили всю бытовую электронику, которая могла дать прибыль (в 260млн стране) на научные исследования.

А в принципе не жалко, все к этому шло.

Deleted
()

Кому жесть, а кому на этих самых уроках физики приходилось на этом MK-61 проги на лабах писать... Ненавижу MK-61! Все просились принести на паскале.. но лабы принимали только на MK-61!

sdh
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Более чем полностью. Счас даже банальный телевизор из отечественной комплектухи не соберут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>так я не понял, в чём пердеж то? Все правильно - похерили всю бытовую электронику, которая могла дать прибыль (в 260млн стране) на научные исследования.

Пожалуйста, перевидите мысль на русский. Использование бытовой электроники в качестве интерфейса приборов очень распространенная практика. Вот у нас в лабе параштук таких есть - http://174.123.135.195/uploads/onen013099_426T4_0_753.jpg В качесве интерфейса - кпк с виндомобайл

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

а качество и компонентов и конечной продукции было низкое.

У моего отца бритва советская 76 год вроде:) Он до сих пор ей бреется почти каждый день, хехе:) и смотрит на новое японское.. как на говно..

Но дело не в этом, ты сказал про качество.. Это по твоему низкое качество?:) Я не видел иностранных аналогов которые работали хотя бы 10 лет, вот.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

да, часто ещё и холодильники и плиты «неубиваемые» выпускали. НО, например прямо во время гарантии что-то вылетало, это чинили и потом всё работало десятилетиями. а ремонт во время гарантии по причине слабого контроля на выходе - это привычное дело и скорее неизбежность.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

У моего отца бритва советская 76 год вроде:) Он до сих пор ей бреется почти каждый день, хехе:) и смотрит на новое японское.. как на говно..

А у меня дед топором бреется. Мало ли какие чудаки бывают. Особенно в возрасте. Нашел, кого в пример привести.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Приверженность одного человека — пусть даже группы людей — какой-то продукции ещё ничего не говорит о качестве этой продукции.

fang
()
Ответ на: комментарий от ostin

> А у меня дед топором бреется. Мало ли какие чудаки бывают. Особенно в возрасте. Нашел, кого в пример привести

Хотел аналогичный пример привести, но, правда, он немного не к месту в разговоре об электронике. Мой дед до сих пор бреется простыми лезвиями, купленными ещё во времена глубокого совка, а на всё остальное смотрит как на ненужное говно.

fang
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Но дело не в этом, ты сказал про качество.. Это по твоему низкое качество?:) Я не видел иностранных аналогов которые работали хотя бы 10 лет, вот.

Vaxы до сих пор работают

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Прикольный такой ассемблер у него

Не ассемблер, а недо-Forth

Led ★★★☆☆
()

Все описанное в статье было реализовано во второй половине 80-х годов XX века.

Разгон системы (тактовая частота была увеличена с 80 до 145 кГц)

Дополнительный сервис (часы, звук, оповещение)

Увеличиваем программную память

Автоматизация ввода программ (перфосчитыватель)

Те люди были непобедимы.

Б3-34 - вещь! до сих пор парочка есть, правда я уже ничего не помню, да и сам не делал на нём ничего серьёзного.

temporary ★★
()

Учась в военной академии около 20 лет назад, использовал «Электроника МК-52» - очень хороший аппарат (ведь спектрум в карман не положишь, а МК-52 всегда был с собой).

p.s. Разогон «Электроника МК-52» весьма желателен.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>p.s. Разогон «Электроника МК-52» весьма желателен.

хочу вот свой разогнать. Единственное, что смущает, вытянет ли ППЗУ новые такты. Остальная электроника раза в 1.5 должна гнаться без проблем. А вот ППЗУ - неизвестно. Есть у кого даташиты на микрухи К745ИК130[2,3,1] и К1601РР1?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang

Приверженность одного человека — пусть даже группы людей — какой-то продукции ещё ничего не говорит о качестве этой продукции.

Бритва работает больше 30-лет это по вашему не говорит о её качестве???

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от ostin

А у меня дед топором бреется. Мало ли какие чудаки бывают. Особенно в возрасте. Нашел, кого в пример привести.

Зачем мень на что-то новое если всё и так бреет/работает?

Аля крайсисо вей в моих советских лорах?

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

> Бритва работает больше 30-лет это по вашему не говорит о её качестве???

Нет, не говорит. Она может работать долго, но брить плохо, жрать много электричества, громко жужжать и т. д. и т. п.

fang
()
Ответ на: комментарий от ostin

> Это застой называется. И очевидно, куда он привел СССР в итоге.

А противоположное стремление привело сейчас к потреблятству

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Эх, с экономистами на эту тему хорошо говорить, они знакомы с теориями некоторыми... Есть даже вариант, что это вполне себе хорошо, ваше «потреблятство», после которого наступит дзен (-;

ostin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.