LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Ненависть] Абанту удалила хомяк

 


0

1

Зря я настраивал юзера через gui, надо было просто joe /etc/passwd, знал ведь что бяка, правильно что сомневался...
Gossip:
Понадобилось сменить дом.каталог пользователя. Захожу Система:Администрирование: Пользователи и группы. Прописываю там старый хомяк. Оно интересуется «там ведь уже есть файлы, что делать?» Лана, думаю. Кликаю «Использовать старые» Шуршит диском, долго. Конфиг думаю заменяет...
В итоге. «Старые» эт совсем не старые! То есть не те, что лежали в каталоге, что выбрал! Это старые с текущего хомяка!
Но. О***ое НО. Замени оно просто конфиг файлы, я бы наплевал и продолжил работать. Дак оно постирало и мои data-каталоги! Совершенно левый ненастроечный каталог my_data с фотками семейными, сочинениями, данными был слопан ни за что! Онааа его удалилааа!!! ААа!
Какбе счастливый конец: был бекап, с него и восстановил обратно.
Мораль видимо такова: не используйте подозрительные графические утилиты с непредсказуемым поведением! Ъ админы правят всё вручную!

вывод: используйте убанту как будто бы это генту. И все будет хорошо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Номер баги в багзилле?

может это такая фича, а юзер просто не понял что он пытался делать. точнее что что он ожидал - это не то что заложено в логику программы.

tommy ★★★★★
()

Пля, когда же вы руки выпрямите? Почему у меня за всё время пользования Линукс не было нмичего, что я не не заказывал? Поставьте Слаку что ли - поиграйтесь.

amorpher ★★★★★
()

Ubuntu - это древнее африканское слово, которое означает ССЗБ.

Quasar ★★★★★
()

Ну, во первых, слаку/LFS/Gentoo надо хотя бы разок попробовать, если уж что-то помима тыканья в иконку любимого плеера/браузера/игрульки тыкать собираетесь. Ну и учиться читать до того как кликать.

P.S.: Носители бухгалтерского синдрома на моём ЛОРе? Нет пути!

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

s/помима/помимо/

Уровень моего удивления и возмущения позволил забить на спеллчекинг О_о

skiminok1986 ★★★★★
()

Мораль такая, что сферических идеальных gui не существует. И иногда действительно благо выводить «Вы хотите продолжить» по несколько раз, особенно если знаешь что gui будут использовать широкий круг людей. А а настройки gui уже добавлять пункт «Отключить подтверждения» для тех, кто уверен что делает. Используйте стабильные проверенные годами консольные средства, и тогда если что-то сломайте можно будет обвинить только вас. Я уже давно по себе заметил, если у меня возникает хоть капля сомнений в моих действиях, то я сам того толком не осознавая в автоматическом режиме определяю на кого можно будет свалить, если что-то пойдет не так как запланировано. Думаю, что это заложенный нам с рождения инстинкт самосохранения или что-то вроде того.

anonymous_sama ★★★★★
()

Подозреваю что проблема убунтуспецифична. Знаю только что YaST в SuSE все сделал правильно. На выходных проверю, в гноме и кде, в убунте и в федоре и в мандриве и в альте и в дебиане и в агилиа (все это у меня уже стоит)

Zenitar
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты никогда не фотографируешься, ибо боишься, что фотоаппарат похитит твою душу?

Его не оказывается на фотографиях.

vurdalak

Не нужны.

Xenesz обсыпается чесноком

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Монтируем отдельный раздел где-нибудь в нестандартной точке, а в хомяк кидаем только симлинки на него.

Пройдёт по симлинку и поудавляет, не?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

А с какого перепугу оно будет ходить по симлинку? unlink(), натравленный на симлинк, удаляет сам симлинк, ЕМНИП.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Описанная тулза не грохнет каталог рекурсивно? Если да, то каталог останется - пустой.

Ящетаю, гуи или кли, но должны быть доки/сообщения, описывающие поведение, и чтение их. Положился на интуитивность интерфейса - значит такого результата ты и хотел подсознательно :)

Xenesz ★★★★
()

>Какбе счастливый конец: был бекап, с него и восстановил обратно. Мораль видимо такова: не используйте подозрительные графические утилиты

Мораль такова: делайте бекапы

luke ★★★★★
()

>Мораль видимо такова: не используйте подозрительные графические утилиты с непредсказуемым поведением!

Мораль такова - не используйте графические утилиты там, где можно в 10050 раз быстрее сделать консолью

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenitar

>Подозреваю что проблема убунтуспецифична

Скорее убунтуюзероспецифична.

На выходных проверю, в...


Не трудись, глянь тред отсюда:
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5865958&cid=5866188
и досюда:
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5865958&cid=5866414

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

юзайте Gentoo, и не будет... вообще ничего....

Мечта сисадмина, сидишь канпеляешь и конфиги переписываешь :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> А где написано, что сотрет только конфиги? Там написано в целом - files. Что означает все файлы. Фраза «to avoid losing data» тебя не насторожила?

++

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Описанная тулза не грохнет каталог рекурсивно? Если да, то каталог останется - пустой.

Если рекурсивно удалить каталог с симлинками на другие каталоги, то удалятся только симлинки, а данные в каталогах останутся на месте. Если не ошибаюсь.

pevzi ★★★★★
()

> Понадобилось сменить дом.каталог пользователя.

Захожу Система:Администрирование: Пользователи и группы.

Прописываю там старый хомяк


старый хомяк



Лолшто? Может таки новый?

«Старые» эт совсем не старые! То есть не те, что лежали в каталоге, что выбрал! Это старые с текущего хомяка!


Эм, а по-моему это очевидно. Есть новый хомяк с новыми данными, а есть старый со старыми. «Использовать старые» — это таки использовать старые, т.е. со старого хомяка. О том, что данные из нового хомяка можно потерять, ты был предупрежден. Я не понимаю, чем ты недоволен, если сам же в ситуации не разобрался.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>надо было просто joe /etc/passwd

жесть


О сэр, ну простите что обидел ваш несравненный gedit

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

>если ты такой умный, чо ж ты файлы то похерил?
А я дурак значит.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi


Лолшто? Может таки новый?

Нет именно старый, где были старые конфиги.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

удалятся только симлинки, а данные в каталогах останутся на месте. Если не ошибаюсь.

Не ошибаешься.

Xenesz ★★★★
()

Сочувствую. Диалог действительно мутный - три раза перечитал, пока понял - кто на ком сидел.

Вообще, небольшой опыт использования Линукса утвердил меня в мысли, что незабэкапленные данные нужно хранить на отдельном разделе, монтированном в ro.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

убунта - такая убунта :3 [/fat]

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

да так и разориться можно :3

Деньги - бумага. Но принципы, батенька, принципы!

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.