LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хотеть делать музыку


0

2

Торкнуло что-то попробовать создание трекерной музыки. Но, не знаю с чего начать, сравнение трекеров в стиле «больше питчей на драм ченнеле» мне ни о чём не говорит.Основы музыки в теории присутствуют. А вот в матчасти - дуб. Посоветуйте что нибудь для новичка.

Да знаю блажь, а что в нашей жизни не блажь?


Ответ на: комментарий от iSage

> MilkyTracker конечно же.

Спасибо. Бум искать.

iBliss
() автор топика

Под Linux есть LMMS. Можно подключать свои сэмплы (wav,ogg).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Спасибо. Самая тема для чайников вроде меня :)

// Фсё! Моцарт, вешайся!

iBliss
() автор топика

Может сразу что-нибудь нормальное? Попробуй FL Studio (вроде идёт под вайном)

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> Может сразу что-нибудь нормальное? Попробуй FL Studio (вроде идёт под вайном)

Да не мне не «всерьёз» мне чисто напобаловаться, ну по уму конечно побаловаться, но что-то сильно серьёзное у меня вряд ли получится. Просто появилась куча свободного времени, поразвлекать себя любимого.

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

>Оно чем-то лучше LMMS?

Не знаю, не пользовался. Судя по скринам - по меньшей мере для «побаловаться» хватит.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Ну и Logic Studio же.

Профессиональные инструменты для профессионалов, без хорошей музыкальной базы, я там как кролик перед удавом.

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

тренажер слуха желательно автоматический, с заготовленной программой. Сначала угадываешь ноты, потом простые звукосочетания, потом аккорды, потом последовательности аккордов. Это как отжимания, стоит заниматься время от времени.

В музыкалке есть еще один уровень - «диктанты», это когда кто-то играет музыку на инструменте, а ты пишешь ее нотами. На рутрекере диктанты тоже есть, но в одиночку это фиг сделаешь. Альтернатива - можно подбирать всякую несложную попсу, это все равно будет офигеть как сложно, особенно в начале.

понятно что прежде чем писать ноты, нужно ознакомиться с собсна нотами и базовой теорией

stevejobs ★★★★☆
()

Смотри видоуроки для фрути-лупс, lmms по сути аналог даже с поддержкой фруктовых плагинов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Интересно а почему бОльшая часть софта на QT? Интересное разделение, blender-wx (gtk), gimp (gtk), музыкальные примочки - QT.

iBliss
() автор топика

Для новичка? Ну конечно же Microsoft Songsmith!

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Возможно потому что изначально гтк это набор кисточек для гимпа а кутэ - сбалансированный фреймворк с поддержкой мультимедиа?

PS Фрутилупс вообще на делфи написан к негодованию местных паскалененавистников

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Аблетон это для диджеев, возможности синтеза и семплирования там убогие

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Еще Reaktor вспомнил (под win/mac), вроде любопытная штука, но сам не щупал.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А это вообще говно для говнарей

В таком случае «дымцдымц» говно для обкуренных наркоманов.

//вот так вот тонко тред был переведен в начинающийся музыкосрач

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>## кастую срач о легалайзе

Еще можно позвать ярых сторонников теплых ламповых винилов и px, чтобы рассказал, что все это говно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Ableton

Заточен на живые выступления и трекерную музыку. Piano roll там сделан через задницу, в то время как во фрутилупсе Piano roll лучший в индустрии.

Pure Data


Убогий интерфейс и новичку там делать нечего, в то время как фрутилупсом может пользоваться младенец.

Renoise


Вот разве что.

Вообще я имел ввиду не трекерную музыку, а сочинение в генераторах, компоновку и мастеринг.

jcd ★★★★★
()

Я бы посоветовал Renoise, хоть он и закрытый и платный. Можешь в джаббер постучать, расскажу, что там как. У меня вечно чего-то не хватает, чтоб начатое закончить, могу показать свои недоделки.

Zombieff ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.