LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как вообще делают музыку?


1

2

Хочу сделать какой то говнодабстеп. (Ибо нравится мне только разный старый не мейнстримный метал). Но понятно что не осилю ибо даже петь не умею (очень слабо играю на пианино).

Но как я понял по количеству музыки в вк, сделать какую то клубную музыку не представляет из себя сложностей? Какие программы на линуксе есть для этого. Трудно будет освоить?


сделать какую то клубную музыку не представляет из себя сложностей?

Конечно, расставляй себе ноты на треке из готовых сэмплов пердежа роботов.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Мне все равно, я из Украины)) П.С. сарказм конечно, стараюсь писать правильно. Но тратить время на изучения не буду.

knotri
() автор топика

Найди себе подходящий DAW, прикрути к нему несколько синтезаторов (чаще всего встречаются VST-лпагины, так что DAW должен их уметь) и рисуй шаблончики как-то так. Можешь даже с голосом, если удастся прикрутить Melodyne. Это если косячишь в частотной области. Если же проблемы с тембром или какие-то другие дефекты речи, то, да, сложнее. В более сложном случае можно заставить софтинку проверять правила гармонии. Я даже сам такую писал для личных нужд.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

(Ибо нравится мне только разный старый не мейнстримный метал).

Зацени Amon Amarth. Советую песни Hel, Risen From the Sea, Twillight of Thundergod, Varyags of Miklagaard, Pursuit of Vikings, Bloodshed.

У них полно годноты. Играют очень мелодично (вмеру, збс) галв солист патлат и брутален, голом низкий. И вообще он прикольный тип. В Краснодаре был на их концерте, тот публику со сцены тралил и без конца повторял «СПАСИБО КРАСНОДАР, СПАСИБО БОЛЬШОЙ!» xD

А еще он пил пиво из рога который у него весь концерт висел на поясе.

Хочу сделать какой то говнодабстеп

Бросай эту херню, я в тебя верю.

Deleted
()

сделать какую то клубную музыку не представляет из себя сложностей

Красноглазики таскают курсором мышки разноцветные кубики. Такие дела.

outtaspace ★★★
()

гаражбэнд смотрел или наподобие?

хотя он один такой...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ну, написать какую то музыку хочется. Но как уже сказал попытки на пианино провалятся хотя бы потому что нет пианино.

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от aedeph_

Та нет, симфо, готик(хотя, это не совсем готик, HIM они себя love называют), пауер. Просто старые группы. Почти все то что я слушаю из прошлого тысячелетия.

knotri
() автор топика

А как вообще делают музыку?

Ну как, как... Берут синтезатор, включают на режим аккомпанемента, он начинает играть тунц-тунц-тунц, а ты нажимаешь кнопки, стараешься, чтобы получалось не очень мерзко. Если знаешь, что такое аккорды, как они строятся, это поможет избежать какофонии и мерзких звукосочетаний.

Потом выбираешь более профессиональный режим, например, тунц-тунц-тутутунц и начинаешь петь. Петь лучше всего за жизнь и за любовь. Если слова в конце каждого куплета будут оканчиваться одинаковыми буквами - получится нечто вроде песни.

В принципе, после прохождения этого левела путь на эстраду открыт и работа в Клубе обеспечена.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Неа. Правильный нойз многослоен и имеет внутреннюю структуру. От правильного нойза теряется ориентация в пространстве и земля уходит из-под ног. https://www.youtube.com/watch?v=w5mr6wbXs3k

prischeyadro ★★★☆☆
()

Но понятно что не осилю ибо даже петь не умею

чтоб петь через автотюн хватит и сиплого шепота

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Ну не знаю. Понабегало сейчас в вк людей которые репостят себе «Не такой как все. Если бы в моих колонках не было ограничения громкость рок слушал весь мир» И репостять себе slipknot, RHCP, или самое крутое это rammstein. И никак иначе.)

На фоне этого HIM, пауер и симфо кажется далеко не мейнстримным.) Ах да, ещё иногда слушаю Ъблек(но редко, ибо это скорее полная противоположность симфо, качество ужасное) и фолк. In Extremo например, кстати, весьма тяжелая группа как на свой жанр.

knotri
() автор топика

Хочу сделать какой то говнодабстеп.

Burial внутривенно, часов по 5-6 в день. Потом качаешь фрутис и делаешь. Только результаты никому не показывай.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от knotri

На фоне этого HIM, пауер и симфо кажется далеко не мейнстримным

Зови, как откроешь для себя Throbbing Gristle, Fad Gadget, Psychic TV, Tuxedomoon. Далеко от твоего вкуса, но музыка жутко годная. И всё-равно мейнстрим. Всё мейнстрим.
P.S. А сейчас ты слушаешь говно, да.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Мне нравится. Что собственно не так с моим музыкальным вкусом? Слушать музыку 70-80 годов я не хочу, это слишком старо для меня.

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от knotri

TG - есть альбомы и в 2000-х. Как и у PTV.
А вообще, несмотря на их возраст, они куда прогрессивнее всяких металов с исторической точки зрения.
К чему это я: у тебя нет ни музыкального образования, ни музыкального опыта. Зачем тебе оно тогда?

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

Зачем тебе оно тогда?

Написать песню? Да просто для себя, я не надеюсь на что то годное. Но что то клубное думаю осилю.

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от knotri

Дак «для себя» или «не надеюсь на что-то годное»? А то, если «для себя», то оно должно быть относительно годным хотя бы для тебя.

Sadler ★★★
()

Если мышевоз - ковыряй LMMS, оно на школолофрутилупс похоже. Если предпочитаешь код писать - щупай SunVox, это нечто среднее между трекером и DAW, но лучше сразу запасись сэмплами, ибо хоть там набор синтиков и модуляторов довольно кошерен и настраиваем, ожидаемого звучания ты можешь и не достичь, или придётся долго трахаться, что пока будешь трахаться, забудешь, чего хотел. Для задротов 1253 лвл есть CSound...

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, уже видел)
Вообще, почти во всех мелких интро музыка так генерируется.

devl547 ★★★★★
()

А если серьезно, научись нормально играть на каком-то инструменте для начала. Потом развивай слух, подбирай любимые мелодии. Затем освой какой-нибудь Pro Tools. Ну а дальше пару лет потрать в бесплодных попытках что-то сочинять. После этого может и выдашь что-то годное. Но Бетховеном не быть, нужно понимать изначально.

satanic-mechanic
()
Ответ на: комментарий от satanic-mechanic

Ну а дальше пару лет потрать в бесплодных попытках что-то сочинять.

У меня было всё наоборот. Пару лет писал много и каждый день. Теперь получается одна песня в год.

Sadler ★★★
()

Сперва надо выбрать инструмент. Потом изучить основы игры на нём и пытаться воспроизвести на нём известные тебе мелодии, так ты научишься играть. Ну а потом можно пытаться сочинять своё.

toney ★★★★★
()

a) Скорее всего, у тебя выйдет полная ерунда

б) Если можешь не сочинять - не сочиняй

в) Выучи какой муз. инструмент и хоть немного теории

г) Все-равно сочиняй, ибо кому от этого хуже то?

Примерно так.

ptarh ★★★★★
()

Возьми какой-нить трекер, и приготовься много лет клепать фигню. Потом начнёт что-нить годное получаться когда осознаешь что всё равно придётся учиться на чём-нить играть и возьмёшься за это.

У меня через почти 10 лет такой фигни начало получаться что-то типа https://soundcloud.com/sukiminoku-san/frozen-lake

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)

наркотики и руки не из жопы
серьёзно. Если хочешь чтоб Музыка была. Больше никак.

amorpher ★★★★★
()

Учи музтеорию и не делай никаких говнодабстепов, пожалуйста.

Kotolegokot
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Просто даже статистику посмотри. Пейдж тот же старый нарк, Пушкин, Есенин, Мастейн и т. д.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

хочешь жить — просто живи в социуме и на ЛОР не ходи.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А ты с химией лучше завязывай, а то чёт, похоже, тебе припекает. Разосрался то как.

хочешь жить — просто живи в социуме и на ЛОР не ходи

Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.

skiminok1986 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.