LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как вообще правильно делать контейнеры?

 , ,


0

3

Я запутался в современном линуксе. Вроде есть lxc, но redhat его депрекейтит. Какой-то systemd-nspawn есть. Докер есть, но я так понял, это вообще фигня какая-то. Есть ли чёткое понимание, куда будет двигаться контейнеризация в линуксе, или пока каждый дистрибутив тянет одеяло на себя?

Потыкал lxc в CentOS 7, вроде работает, но куча багов, явно недоработанная версия. Видимо надо ставить Ubuntu для нормальной поддержки.

Такое ощущение, что проще написать пару скриптов и юзать старый добрый chroot вместо всей этой ерунды. Если бы не systemd, который фиг пойми как работает, точно так и сделал бы.

★★★★★

Потыкал lxc в CentOS 7, вроде работает, но куча багов, явно недоработанная версия

Такое ощущение, что проще написать пару скриптов и юзать старый добрый chroot вместо всей этой ерунды

Если бы не systemd

Так толсто, что даже выглядит искренней тупизной.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А ты попробуй сам. По всему интернету надо собирать опции, чтобы оно работало без глюков и этот systemd-journal не жрал CPU на 100%, изменять файлы в образе, чтобы оно не пыталось sysctl-ы без конца проставлять (опять этот systemd мозги парит) и всё равно lxc-attach не работает, уж не знаю, из-за чего, скорее всего из-за того же systemd.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

у меня несколько десятков lxc-контейнеров крутятся на centos 7, это сама стабильность, вообще ни одного глюка.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А ты попробуй сам

У меня несколько контейнеров со старыми Debian. Правда, хост тоже Debian, но версия LXC довольно старая, и мне трудно поверить, что в CentOS с этим хуже.

и этот systemd-journal не жрал CPU на 100%

Я думаю, ты нарываешься на что-то из FAQ.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Распечатай пару мануалов и приложи к голове, может поможет. Нормальным путем знания в твою голову, похоже, не попадают.

К анусу тоже что-нибудь охлаждающее можешь приложить. Systemd то, systemd сё. При чем тут systemd? Это ваш родственник systemd? Тёща ваша systemd?

vostrik ★★★☆
()

Видимо надо ставить Ubuntu для нормальной поддержки.

Так, да.

Докер есть, но я так понял, это вообще фигня какая-то.

Это надменный гибрид системы дистрибуции софта с гипервизером для хипстеров. Нормальная такая штука.

Есть ли чёткое понимание, куда будет двигаться контейнеризация в линуксе?

Есть подозрения, что раз LXC пилят два человека, двигаться будет в сторону Docker'a.

Yustas ★★★★
()
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Talks такой Talsk

Обосрали ТС-а с ног до головы, и ни капли конструктива. ЛОР такой ЛОР.

Это Talks'ы, тут категорически не принято давать ответы на технические вопросы.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Обосрали ТС-а с ног до головы

Единственный вопрос, который задал ТС, гуглится за 15 секунд. В остальном ему ответили в том же стиле, в котором он спросил.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Есть подозрения, что раз LXC пилят два человека, двигаться будет в сторону Docker'a.

У них разные области применения, их с позиции «либо-либо» сравнивать некорректно.

King_Carlo ★★★★★
()

По существу тебе в общем-то уже ответили. Пытай King_Carlo на тему того как именно он готовит LXC в Центе, ну или переходи на светлую сторону силы (я имею в виду Debian, и на начнётся дистросрач), там LXC из коробки хорошо работает.

А контейнеризация в GNU/Linux будет двигаться во мглу ада, потому-что жизнь это боль.
Если серьёзно, не вижу никаких проблем в параллельном существовании нескольких юзерспейсных систем управления контейнеризацией. Хотя-бы и на одном хосте. И пусть каждый выбирает себе по задачам и вкусу.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Я понимаю, что нынче сообщения не читают, но уж хотя бы заголовок-то можно. Повторю вопрос: какая система контейнеризации в линуксе имеет больше шансов стать стандартом-де факто в будущем? Например лет 5 назад была куча систем инициализации, сейчас, к сожалению, systemd стал стандартом де-факто. LXC, LXD, Docker, Rkt, Systemd nspawn, вроде пока что этим этот зоопарк ограничивается, хотя может быть я про что-то не слышал ещё.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

система контейнеризации в линуксе
стать стандартом-де факто в будущем?

(смотрит в хрустальный шар)
В будущем линукса не будет, стандартом де-факто будет jail в bsd.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Повторю вопрос: какая система контейнеризации в линуксе имеет больше шансов стать стандартом-де факто в будущем?

А тебе не пофиг? Если останется одна, что вряд ли, то будем её использовать. Если будет несколько, будем выбирать, исходя из задач. Но как это может влиять на твой выбор сейчас?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Зачем заглядывать в будущее? Мы в настоящем живём. А в настоящем докер пока в моде, а значит большее сообщество, а значит потенциально меньше нерешенных проблем

Anvill
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

В будущем линукса не будет, стандартом де-факто будет jail в bsd.

Ты глубоко от меня,
Копать ещё мне два-три дня,
Но даже холод мне не сможет помешать
Поддеть земли мощный пласт,
Пробить киркой замёрзший наст,
И, откопав тебя, холодную обнять!

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

LXC, LXD, Docker, Rkt, Systemd nspawn

Эни, бени, раба, квинтер, финтер, жаба, квинтер, финтер, жес!

поимей в своей голове хоть немножко понимания, чего куда прикладывать, а?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Шикарно! Австрийский художник плохого не посоветует.

MrClon ★★★★★
()

Лично я пользуюсь LXD на домашнем компьютере. Очень удобная штука, особенно если нужно быстро развернуть другой дистр. Пару месяцев назад подвисало временами, сейчас наверное уже исправили. Но в продакшн я бы не решился ставить.
Docker. Абсолютно наркоманская штука, но сейчас можно с уверенностью сказать, что это уже стандарт.
Nspawn - народ вроде как хвалит. Хорошо подойдет для утилитарных целей, особенно около-админских. По сути это просто chroot на стеройдах.
Чистый LXC я бы не стал использовать, глючит и вообще какой-то непонятный.

h31 ★★★★
()

Есть ли чёткое понимание, куда будет двигаться контейнеризация в линуксе

В красную задницу павиана. Контейнеры - это современный хайп, свои высрища выкатывают все, кому не лень, но по факту весь профит в «индустрии» захавал доскер.

Короче, бери инструмент под задачу. Нужно средство быстрого масштабирования одноразового вебдваноль-поноса - бери доскер. Нужно «легковесное» подобие виртуалки - бери LXC. Остальное - шелуха от семечек.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Очень специфичный. Всё-таки докер - это не «лёгкая виртулка».

Deleted
()

Докер есть, но я так понял, это вообще фигня какая-то.

Это мейнстрим.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Все, что перечислил обычные обвязки вокруг апи ядра, на сколько я знаю. Мейнстримом может стать openvz.

LXD это отрефакторенная LXC обвязка. Набери docker vs lxc и если в гугле и на стековерфлоу не забанили, то разберешься в вопросе виртуализации в современном линухе.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

По всему интернету надо собирать опции, чтобы оно работало

Docker, который ты обозвал, обладает отличной документацией и комьюнити. Полный нуб его без проблем заедет

GanGSISoft ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.