LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[keyboard] Кому кнопочек нехватает?

 


0

1

Полистал комментарии клавиатурного опроса на главной, стало интересно: у вас на клавиатуре есть дополнительные кнопки? Если да, то как вы их используете?

У самого пару лет назад вдруг загорелось желание настроить неработающие четыре кнопки на новом ноуте. Настроил, за два месяца так и не придумал, что с ними делать. Сейчас проверил - под сквизом из коробки работают, но приткнуть опять некуда - и так всё на хоткеях.

★★★★★

Использую для управления плеером и громкостью. Остальные дополнительные не использую.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Неистово плюсую!!! Я аналогично! Самая бесполезная клавиша на клаве, хоть какая то польза от неё - быстро раскладки переключать, одним нажатием.

adriano32 ★★★
()

использую управление громкостью для управления громкостью.
winkey — модификатор в xmonad, menu — compose key.

mydoom ★★★
()

на клаве 6 штук использую для плеера и кромкости. Дико не хватает. На ноуте мм клавиши использовал так же.

Хочется клаву, где мм клавиши как обычные, только не нашел еще таких.

breezy
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Самая бесполезная клавиша на клаве
самая бесполезная клавиша — левый ctrl, когда его дублирует капс.

mydoom ★★★
()

как как
зум +/- эмулируют скролл мыша
ну плеер естессно
а остально хз как придумать куда запихать )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

+1 И жена моя когда у меня на компе увидела win для переключения раскладки себе тоже так попросила сделать.

pi11 ★★★★★
()

5 мультимедийных, 4 закинул на громкость/плеер/лок экрана.
win — переключение раскладки на время нажатия, menu — mod3. Остальное пока не заюзал.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Использую win-key для тильды ибо удобно
а раскладку и по капсу нормально переключать

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

А вот коллеги-лаборанты-админы, которых я принудил поставить debian на кафедральную файлопомойку-интернетораздавалку не привыкли - когда сидят за ней что-то делая, не могут привыкнуть, пришлось им Ctrl+Shift оставить, а себе Win для переключения на русскую раскладку.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

А я menu-key для этого использую. А на win-key всякие комбинации повесил.

strangeman ★★★★
()

Дополнительных кнопок дома нет, а вот на работе есть. Поначалу радовался им - повесил на них регулировку громкости, запуск разных программ, но через месяц обнаружил что совершенно этим не пользуюсь. Когда работаешь более чем за одним компом - набор инструментов для интерфейса должен быть стандартным. Как и ожидалось, минималистичный набор победил :)

p.s. Иногда таки подумываю забиндить часть неиспользуемых клавиш на numpad'е на регулировку громкости.

aix27249
()

мультимедия-кнопки понятно для чего, виндовс для смены расладки, капслок как клавишу 3его уровня(или как оно там правильно).

ciiccii
()

win использую вместо alt для перетаскивания окон за произвольное место. alt + мышь задействованы, например, в inkscape, поэтому пришлось перенастроить.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от exception13

> самая бесполезная это капс.

Раскладку переключать же, ну.

а super годится в качестве префиксной клавиши для кейбиндов WM

+++

geekless ★★
()

А существуют в природе вообще клавиатуры, на которых дизайнер догадался бы добавить несколько клавиш под пробел, чтобы их удобно было нажимать большим пальцем?
Мне люто бешено не хватает еще парочки модификаторов, чтобы удобно расположить все биндинги в пределах алфавитно-цифровой зоны. Да и нажимать такой модификатор банально удобнее было бы, чем тянуться до Ctrl.

Все «продвинутые» клавы, что мне попадались — говно, не пригодное для работы. Пользуюсь дешевым гениусом с классической компоновкой клавиш, полностью устраивает, так как лучше всё равно нет.

geekless ★★
()

Есть 12 штук. Обычно не использую, хотя что-то на них вешал.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

>> а super годится в качестве префиксной клавиши для кейбиндов WM

Именно :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Самая бесполезная клавиша на клаве, хоть какая то польза от неё - быстро раскладки переключать, одним нажатием.
Я уже привык для этой цели использовать Caps. А эта не такая уж и бесполезная, на неё можно забиндить кучу сочетаний.
Правую, если она есть, использую для X Compose Key, левую для назначения своих комбинаций чтоб гарантированно не конфликтовать с системными.

Xenius ★★★★★
()

> у вас на клавиатуре есть дополнительные кнопки?

Да, на ноуте. Громкость, яркость, цифровые клавиши и home-end туда вынесены.

Если да, то как вы их используете?

По назначению, редко. Раньше у основного компа стояла клавиатура с доп. клавишами (11 или 13 штук) - пользовался только громкостью по красным дням календаря. Сейчас стоит без доп. клавиш, нужды на десктопе в них не возникает.

Alan_Steel ★★
()

Использую для запуска программ и хоткеев в этих программах. Под это заняты все кнопки, включая сочетания с контролальтами.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Шифт держать. Плюс к тому же, когда раскладка переключается капсом, то шифт+капс включает настоящий капс.

Yareg ★★★
()

А самые бесполезные клавиши - это паузбрейк и скролллок.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

использовать кнопку как хоткеем, которая так и просится быть модификатором. Ну вы и извращенцы.

У меня на Win+{H,V,M,D,X,C,R,ещечета} висит весь набор хоткеев для управления окнами + запускалки программ + лочилка экрана и еще куча вещей.

До Fx клавиш тянуться далеко, а это все под рукой.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> А вот коллеги-лаборанты-админы, которых я принудил поставить debian на кафедральную файлопомойку-интернетораздавалку не привыкли - когда сидят за ней что-то делая, не могут привыкнуть, пришлось им Ctrl+Shift оставить.

Я тоже привык к Ctrl+Shift, но переключаю раскладку немного иначе. Вторая и третья фаланги мизинца подогнуты так, что он висит прямо над Shift и позволяет одним небольшим движением нажать либо Shift, либо Ctrl, либо Ctrl+Shift. При особой необходимости мизинец выпрямляется, чтобы нажать Caps Lock, Tab или что-нить ещё рядом. Также мизинец можно чуть сильнее подгинать, тем самым нажимая кнопку Win, хоть она у меня и не забиндена.

Sadler ★★★
()

На ноуте есть 3 мм-клавиши для громкости, но не используются.
Ctrl на Caps Lock (ибо проще тянуться пальцем), Caps Lock (переключение раскладок) на Ctrl.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Использую win-key для смены языка.

аналогично, а ещё у меня левый alt меняет раскладку, когда зажат, удобно

cuki ★★★★
()

Ничего себе бесполезная кнопка

Раскладка xbindkeys:

Действия над текущим выделением (с помощью, xclip(1) и такой-то матери):
Win+G — искать в гугле
Win+Y — искать в яндексе
Win+shift+Y — искать в яндекс-блогах
Win+M — мультитран
Win+W — википедия
Win+S — спеллчек
Win+T — пройти по ссылке

Кроме того:
Win+A — открыть терминал
Win+K — xkill

Музыка:
Ctrl+> — следующий трек
Ctrl+< — прошлый трек
Break — play/pause
Ctrl+Break — stop
Ctrl+grey+ — громкость вверх
Ctrl+grey- — громкость вниз
Ctrl+grey* — микшер

lodin ★★★★
()

Вот чего не хватает, так это псевдо-капса, который бы выключался от пробельных символов. Для SQL-я и вообще программирования:

SELECT linux FROM org WHERE ru IS NOT NULL;

lodin ★★★★
()

Мультимедийных нет. Менюшкой переключаю раскладку, win использую в хоткеях.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

самая ближняя и не нужная кнопка к кнопке «я»...

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Там же юникода нет. man xsel.

Там есть уникод, _по крайней мере_ в альте, убунте и федоре. Ман посмотрю, спасибо.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

О, забиндить что-нибудь на F1 чтобы эта *5.1* справка не вылезала это хорошая идея.

lodin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.