LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[танцпол] Сталинобус

 


0

2

http://users.livejournal.com/_lord_/1551587.html

http://users.livejournal.com/_lord_/1554325.html

В минувшем году «Сталинобус» появился на улицах Петербурга. В этом, 2011 году, нашими общими усилиями портрет Верховного Главнокомандующего может появиться на улицах Москвы.

Мы не собираемся углубляться в политические или нравственные оценки всей эпохи Иосифа Сталина. Наша акция прежде всего призвана подчеркнуть его роль в общей Победе над смертельным врагом всего человечества - гитлеровским нацизмом и военной машиной Германии.

Мы уверены: имя Сталина и Победа неразделимы.

История знает немало примеров, когда сражения были выиграны гением полководца или - наоборот, - при всей мощи армии войны заканчивались поражением из-за неверных и безграмотных военных и политических решений. Но нам не известно ни одного случая, когда решительная победа в истребительной всеобщей войне была бы достигнута «вопреки» действиям и воле высшего руководства.

Не хочу никого пугать, но ТОЛЬКО за сегоднящний день мы собрали 50 тыс. руб!!! И простите мне эту маленькую провокацию с катом. Я просто очень рад. Большое спасибо! В общей сумме на данный момент на акцию «Автобус Победы» собрано 75 тыс. руб. И это не считая средств, перечисленных через Western Union. Часть из них перечислена с сервисом «48 часов», поэтому уж не обессудьте - заберу все сразу и отчитаюсь.

★☆☆

Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Думаю, не ошибусь - можно взять трех лучших асов и это будет тот самый список. Ибо бум-зум был для немцев любимым блюдом, особенно с учетом характеристик Ме109 и Фв190. Про цифры - педивикия поможет. Хотя известно, что немцы сбивали больше остальных.

Вроде как так:

Erich Hartmann
Gerhard Barkhorn
Gunther Rall

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Должен признать, первый раз на мысль, что СССР воевал ресурсами, меня навело изучение статистики сбитых самолетов. У немцев-ассов - сплошные сотни-сотни (причем сотни именно у тех, кто воевал на восточном фронте). У Кожедуба 62.

У двух финнов больше, чем у Кожедуба!

http://www.1000pictures.com/aircraft/aces.htm

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>ассов

Что ж ты так неуважительно-то? Мужики воевали за совесть, что называется...

У двух финнов больше, чем у Кожедуба!


Прикинь, у англичан, которые в воздухе воевали побольше русских, побед ещё меньше :) Их №1 - 34 победы.

Англичане тоже ресурсами воевали? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Англичане тоже ресурсами воевали? :D
Нет, но и у немцев на западном фронте не было сотен сбитых ЕМНИП. Дело ж не в цифрах, а в соотношении.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Просто для сравнения:

СССР:
Лётчик — число сбитых — число вылетов — число боёв — вылетов на сбитие
Кожедуб — 64 — 330 — 120
Покрышкин — 59 — 650 — 156

США:
Бонг — 40 — ~200 — ?

Великобритания
Джонсон — 34 — 515 — ?

Германия:
Хартманн — 352 — 1400 — 825
Баркхорн — 301 — 1100 — ?
Ралль — 275 — 621 — ?

У Кожедуба одно сбитие на 1,87 вылетов. У Покрышкина - 2,64. У Хартманна - 2,34.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Это подробно разобрано у Исаева. Только не помню, в какой книге.

redgremlin ★★★★★
()

О, а где Томми с его евреями поделся? Хотел на главную же, а то авиабаза ЛОР в осаду взяла!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Единственно нашел на Хартманна пока что.Результаты таковы: на 150 первых сбитых им самолетов приходится 12 штурмовиков и бомбардировщиков. Источник: Белокурый рыцарь Рейха, с. 294 — 297

Что с остальными асами - не знаю.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

не понял. хер представитель благородной арийской расы? Армянин что ли?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А я говорю о том, что в пропаганде разница между правдой и ложью практически отсутствует.

А я говорю - смотря в чьей. В вашей либеральной - да, правда. и даже не «практически» а «совсем».

Наоборот! Можно взбодрить население! Чтоб люди оценили масштаб угрозы.

блин, честно говоря, мне страшно думать что там у вас в голове... по моему аргумент - фигня.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Прикинь, у англичан, которые в воздухе воевали побольше русских, побед ещё меньше :) Их №1 - 34 победы.

Судя по эффективности Ханса Марселя в Африке,
http://fotki.yandex.ru/users/valiant-17/view/141775?page=312
----------------------
1 сентября 1942 года он навсегда вошел в историю, уничтожив за 1 день 17 британских самолетов. Такого удара королевские ВВС еще никогда не получали (абсолютный рекорд установил майор Люфтваффе Эмиль Ланн, сбивший за один-единственный день 18 советских самолетов).
----------------------
то таки да - воевали и они ресурсами в начале войны, но не так феерически как это делал СССР.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Наоборот! Можно взбодрить население! Чтоб люди оценили масштаб угрозы.

тут понимаете какая диалектика момента: масштаб угрозы реально был реальным. хех. а раз он был таковым - надо просто сказать реальные цифры. а если бы он таковым не был, то и нужды в приказе не было бы в таком виде в котором она была. зачем врать? ну что за глупость? Вы ещё скажите с присущей вам либералам не знаю чем, что там на САМОМ ДЕЛЕ было не 800 млн пудов зерна, на 750 млн(!!!!!!!!!!!) пудов тонн зерна. И сталин приписал аж 50 млн потому что партноменклатура недовыполнила план и сдала меньше зерна из-за того что сельское хозяйство похерили когда столыпинскую реформу отменили...

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

а вас ни на какую мысль не наводило на мысль, что у англичан тоже далеко не сотни-сотни?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> то таки да - воевали и они ресурсами в начале войны, но не так феерически как это делал СССР.

наверное потому что их от германии море отделяло? а кто _в начале_ той войны воевал не ресурсами? Франция может быть? Прочая европа? А СССР самый плохой, ну да, конечно. Потому что либерал обсужадет.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Должен признать, первый раз на мысль, что СССР воевал ресурсами, меня навело изучение статистики сбитых самолетов.

кстати говоря, совсем не это вас навело, даю рупь. а навело то, что вы либерал. а это - это всего лишь рационализация.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

триллионы??? ВОт это жестокий был человек!!! А они скрывали это.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от svu

Да нет, просто их так и готовят до сих пор. Как при Фридрихе

Сравнивать классическую армию заката линейного порядка с палочной дисциплиной и пропастью между офицерами и солдатами с армией, едва ли не первой широко применившей тактику и стратегию подвижной войны и с обязательным прохождением офицерами службы на всех нижележащих уровнях (от солдата до унтер-офицера), это, конечно сильно.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Поговаривают, что Вермахт - был единственной армией в мировой истории (даже если это и преувеличение и в древности кто-то был сравним, то всё равно на уровне исключения :)), которая регулярно, уверенно и успешно штурмовала превосходящие силы обороняющегося противника :)

Ничуть не удивлён. Разница уровня моторизации с тогдашними противниками была такой, что обходные маневры, выходы в тыл, перегруппировки и прочие радости, доставляемые преимуществами в мобильности, и дающие эффект численного перевеса, использовались ими охотно, и с пользой дела.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Да нет, просто их так и готовят до сих пор. Как при Фридрихе

При том самом Фридрихе, который под Кунерсдорфом облажался?

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Пятой колонне ее отдали вы. Сами. За джинсу и колбасу.

Ню ню, СССР без внешних врагов не протянул и пять лет.
А терь активно изобретают внешних врагов для России, а то ...

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

либерально настроенные граждане

либерально настроенные граждане могут собрать бабла на свой автобус. Заодно и узнаем сколько в стране настоящих либералов.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Ню ню, СССР без внешних врагов не протянул и пять лет.

А терь активно изобретают внешних врагов для России, а то ...

глупость. протянул бы и дольше. и жил бы лушче, ибо на оборону уходила целая туча ресурсов. И внешних врагов СССР-у никто не изобретал. Или вместо гитлера я в 41 войска двинул? или может быть я фулстонскую речь черчеля произнёс?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

раньше у тебя аватарка с мужиков в шляпе была. как-то привычней было.. я знал что ты либерал. теперь вот к новой пока привыкну.. или я тебя с кем-то путаю?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Задача военной техники - выиграть войну

Ю У этого есть много факторов. И из них делать выводы от отдельно взятом Ме-262 - не очень корректно. Он мог быть аццким убером (да и был) - но остальные факторы нивелировали его преимущество.

Вывод тут простой: пока немцы делали вундервафельные Me-163 и Ме-263, СССР делал скромные Як-3 и Ла-[57], выиграл войну и получил вундервали в качестве приложения к победе. Теперь можешь сравнивать эффективность использования ресурсов помраченными тевтонскими гениями и русскими ваньками.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

раньше у тебя аватарка с мужиков в шляпе была. как-то привычней было.. я знал что ты либерал

Твайюю дивизию. А я сегодня как раз шляпу купил. Доктор, меня ещё можно спасти или теперь обязательно становиться либералом?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В том и дело. Когда дело касается асов высокого уровня - показатели сбитых на вылет сравнимы. Но в абсолютных цифрах получается разница в разы. Это говорит о том, что Хартман сбивал ... кого? Чайников. Или картонные самолеты. Или и то и другое. Я не нахожу другого объяснения статистике немцев на восточном фронте. Если оно есть - хочу услышать.

Покрышкин остается Покрышкиным, полюбому - и я первым плюну в лицу тому, кто скажет, что Хартман принципиально круче. Но сколько ж «непокрышкиных» досталось Хартману?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

:) хех, бывает же :)

врачебным голосом: шляпа в либерале не основной, не второстепенный и вообще не симптом, так что не волуйтесь, пациент, всё будет в порядке. если что, обращайтесь, проведём курс терапии.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> А я говорю - смотря в чьей.
Снимите розовые очки, въюнош. Политики всегда политики. Ваш розовый флер вокруг совковых политиков как минимум забавен.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Дело не в этом. Он не приводит цифр для сравнения. Он говорит «у нас теперь не больше, чем у них». И что это означает, без цифр?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Дык ничего плохого в войне ресурсами нет соббсно, особенно если умеешь ими управлять и выигрываешь. Просто надо осознавать это.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

ещё раз говорю, пока нет доказательств, очки точно снимать не буду, потом - посмотрим по обстоятелствам. а то так уже раз вся страна сняла очки. спасибо, плавали, знаем. теперь - сначала доказательства, а потом мы подумаем по поводу очков.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>> уничтожив за 1 день 17 британских самолетов

Как ты это себе представляешь?

IIRC, у советских наибольшее количество побед в одном бою - Горобец, 9 Ю-87. Он просто нарвался на эскадрилью бомбардировщиков без истребительного прикрытия. И наказывал их за наглость, пока не получил свое.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Настоящий либерал - индивидуалист. Он плохо поддается кучкованию. Кучкуются только коммуняги легко.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Он говорит «у нас теперь не больше, чем у них». И что это означает, без цифр?

а, конкретно это. да фиг его, я бы особо выводов делать не стал, конечно, без цифр. вряд ли он врёт. можно конечно руководствоваться этой оценкой за неимением лучшего, но всерьёз рассуждать трудно конечно.

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.