LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Мигель де Икаса, РМС, СПО, mono, IPad2 и Counter-Strike

 


0

0

http://www.networkworld.com/news/2011/031111-deicaza-gnome-ipad2.html
==============================================================
(Вольный доносящий смысл перевод)
--------------------------------------------------------------
Создатель GNOME уважает проприетарное ПО и горит прикупить ipad2.
Несмотря на свою пропидо^Wпробалмеровскую позицию, Мигель де Икаса все ещё торт.

«Если вы не собираетесь купить ipad2 в пятницу, то террористы выиграют», на полном серьёзе задвинул Мигель в твитере на этой неделе. «В пятнице я буду первым стоять в очереди».

Незамедлительно повылазила толпа граммарнаци, но де Икаса их быстро затроллил — «70% ПО под android и iphone нарушают открытые лицензии!», и привёл пруфлинки.

Видать де Икаса, по крайней мере, заботится только о юзабилити и плюёт на СПО, про M$ пока молчим. И говорит, что в некоторых случаях удобство должно стоять выше открытости.

Каша в голове Де Икаса просматривается как в его работе в novell, так и в личных фетешистских привычках (зонды и др.). Хотя он все еще предпочитает linux на рабочем столе, Мигель не использует android на мобильных железках. У него iphone и, да, два ipad'а, и это не считая третьего который он собирается купить.

Почему два ipad'а? «Один для кухни и один для гостиной», шутит так он, потом пояснив, что один из них для быдлокодинга и они взаимозаменяемы.

Логично предположить, что у де Икаса есть труба с android, но он щупал его пару лет назад и решил, что он сливает ios от apple. «У android'а возможно те же недостатки в юзабилити, которые не дали линуксу завоевать десктоп», говорит он.

Мигель пользует opensuse в качестве своей основной ОС (с GNOME ес-но). Рассказывает, что любит linux больше чем Windows, и что ядро linux круче ядра macos. «Доставляет иметь исходный код своей системы, что хочу, то и ворочу, а я могу», говорит он и тут же отмечает, что у оффтопика свои преимущества — «Например видео и аудио подсистемы, которые редко глючат там у них».

«Я много лет красноглазил с linux и „ОН“ вечно каждый раз что-то ломает, блеать!!!», говорит Мигель. «Как комьюнити, мы нихрена не можем разобраться в реальных потребностях хомячков. У нас как в колхозе ­— каждый суслик агроном. Я, я больше всех понимаю, что надо блондинкам. Я — который угробил лучшие годы своей жизни кодя ДЕ, писал и другое СПО для них, в конце концов!».

Сейчас он работает в Бостоне в novell, а так де Икаса родился где-то там в Мехико. В 1997 году он дал интервью для M$, они просили портировать своего ишака на спарки, но тогда не получилось, потому что у него не было какой-то пиндоской визы. Вскоре после этого он объединился с программистом Федерико Мена для создания GNOME. «Гнома могло и не быть, если бы де Икаса попался БГ», говорит Мена.

Позже де Икаса стал одним из основателей СПО-компании ximian (тогда ещё helix code), моно там же после праздников придумали. В 2003 году ximian поглотила novell, где де Икаса по-прежнему рулит моной + мунлайтом (которое также под веществами написан Novell с M$).

В онтоп-мире Мигеля ненавидят некоторые гики. К примеру, в 2009 году РМС назвал де Икаса «главным предателем сообщества СПО». Совсем недавно, де Икаса пиарился, что морально готовит себя к новой вин7фон и проклинает сторонников СПО. И сейчас прекрасно видно, как зонд внедряется в его жо^Wсознание — Мигель заявляет, что в прошлом году, когда он сказал: «Люди боятся устанавливать ПО от M$» — это был не он.

★★★★★

Когда его спросили — «Кто ты Мигель на самом деле? Ты с нами или не?», он заигнорил этот вопрос, но позже подумав ответил — «Я же свой!. Моя главная миссия это православный Linux, я же работал со СПО на протяжении 20 лет», говорит де Икаса, хотя не отрицает факта, что с блобами «УМВР и не надо красноглазить. Вот поставили вы себе линух — кое-как работает? Работает — не трожь, если не хочешь потом полдня гуглить, вместо того чтобы приятно провести время в окружении каких-нибудь веще^W женщин».

В то время как пациенты вроде РМС отказываются от использования любого ПО где есть хотя бы намёк/неясность на счёт лицензий, другие полагают, что ничего нам не будет от нескольких доз. Adobe Flash Player, например, воспринимается многими энтузиастами Linux и даже предустановливается в некоторых дистрибутивах (тот же Linux Mint), проприетарные драйвера в ядре еще один повод для холиваров на разных красноглазых форумах.

Что касается критики со стороны РМСа, де Икаса отмечает, что «разошлись мы как в море корабли, а это 2 стороны одной медали СПО». «То, что novell делает бабки на перелицензировании коммерческой версии моно также раздражант РМС», говорит де Икаса. В публичных заявлениях, РМС заявил, что «M$ объявила себя нашим врагом, поэтому думаю моно опасно трогать, полюбому, я сказал». «Я считаю, что РМСа бесит, что мы разрабатываем закрытое ПО. Сей факт может стать главным камнем преткновения между нами», сказал Мигель.

Де Икаса изначально против платного ПО, но отмечает, что его попытка создать компанию ximian чисто для разработки СПО была очень нелёгкой, потому как трудно поднимать бабло за поддержку и консультации в одиночку. «Когда мы попробовали создавать СПО, мы поняли — а на какие шиши финансировать его разработку? Тем более без вариантов что-то заработать ещё», говорит он.

Когда ximian выпустила xvolution, они решили стричь бабки за подключение к M$ Exchange. «Мы думали это будет правильно, но оказалось это был пинок под зад» — вспоминает Мигель.

Де Икаса также не согласен с РМС в том как должен называться дистрибутив на основе Linux (GNU/Linux). «Справедливо отдать должное GNU, но то, что этот козёл не хочет тратить время на придумывание адекватных терминов и суёт везде свою гнусавость о многом говорит. Если на то пошло, то нам нужно отдать должное всем людям, которые внесли свой вклад в Linux, получилось бы очень длинное название» говорит он.

Независимо от названий, оси на основе линукс являются основной силой на серверах — не на десктопах, а на серверах в дата-центрах, которые держат Интернет. Хотя ближайшее будущее де Икаса возможно неопределено, из-за рассматриваемого приобретения novell компанией attachmate, Мигель в экстазе от того, что ждёт СПО в будущем (машина времени однако).

«Я считаю, что СПО увлекательно, не больше. Интересно, что сейчас почти все считают СПО основой для всего чего бы они не разрабатывали».

На счёт приобретения novell attachmate, Мигель говорит: «Мне по^Wнет до этого дела. Мне бы не следовало комментировать попытки M$ прикупить 882 патентов у novell, по крайней мере пока сделка attachmate не закончилась. Но он отмечает, что „M$ потихоньку успакаивается после длительного времени потраченного на борьбу со СПО. Десять лет назад они преувеличивали угрозу от linux. Конечно же их предъявы на счёт того, что все ответят за использование inux, не возымело бурле^Wбурных реакций в коммьюнити“.

Мигель поделился своими мыслями по поводу некоторых технологий M$, включая вин7фон и сильверлайт. На вопрос о ненужности сильверлайта в виду скорого наступления эры HTML5, де Икаса ответил: „Я думаю, что это будет вендека^Wсильный удар по позициям и доли сильверлайт в Сети. В тоже время сильверлайт ещё нужен для какой-то быдлотехнологии Smooth Streaming от M$ (что-то там с видео), а также является платформой для разработки вин7фон.

Хотя де Икаса пока не собирается выбрасывать свой айпхон, он говорит, что в восторге от винфон7, поскольку это поможет распространению использования C# — „Было бы здорово, потому что это протолкнёт за собой моно и поднимет моё ЧСВ“.

„Моно набирает обороты как платформа для разработки мобильных игр, и версия андроида, которая скоро выйдет, будет с моно как и на айфоне. Стив Джобс недавно показывал игрушку (Рим - Виртуальная история) на своём новом айпаде. Это реально был очень хороший год для нас“, рассказывает де Икаса.

У Мигеля де Икаса есть все 5 основных приставок — playstation, xbox, nintendo Wii, nintendo DS и PSP. „Поймите меня правильно — я не отдаю предпочтения ни одной из них, так же как не играю в войнушки или в другие игры, которые озлобляет людей“, говорит Мигель.

„Мне нравится играть в Ratchet & Clank“.

amorpher ★★★★★
() автор топика

> Мигель де Икаса, РМС, СПО, mono, IPad2 и Counter-Strike

Срез поколения.
Ёмко.

wxw ★★★★★
()

Оригинальная личность.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Тема кантырстрайка всё равно не раскрыта

Хватит у же в крузис играть — террористы выигра/ли/ют (terrorists win).

amorpher ★★★★★
() автор топика

>блеать

Когда же вас, овец, то всех уже на шашлык…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Уже написал кто-то в комментариях:
Please stop putting Miguel and anything about open source together... It just doesn't fit... Unless you are talking about him being a fraud.(ц)
Полностью поддерживаю.

anonymous_sama ★★★★★
()

>У него iphone и, да, два ipad'а, и это не считая третьего который он собирается купить.

И кто-то после этого будет отрицать, что он гомосек?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>Де Икаса изначально против платного ПО, но отмечает, что его попытка создать компанию ximian чисто для разработки СПО была очень нелёгкой, потому как трудно поднимать бабло за поддержку и консультации в одиночку. «Когда мы попробовали создавать СПО, мы поняли — а на какие шиши финансировать его разработку? Тем более без вариантов что-то заработать ещё», говорит он.

Да он просто не осилил. Точно так же можно утверждать: «Бизнес - говно. Это тяжело в одиночку. Да и погореть на этом легко. А вот налёты с пистолетом - другое дело...»

Quasar ★★★★★
()

А мне кажется очень адекватный чувак . Живет в свое удовольствие .. захотел гном - занялся гномом , захотел мону - занялся моной . Без фанатизма и всякой фигни , выглядит как раз как for fun

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Тут не в for fun дело. Линус, вон, фо-фан занимался линуксом, чего изначально и не скрывал. Мигель де Пи**раза просто двуличный говнюк, который сначала всячески подмазывался к сообществу СПО, а сейчас кидает всех, кого не лень.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

К примеру .. Если кто-то напишет софт нужный свободный это значит он будет подлизыватся? И если следующую софтину писать закрытую , то уже предательство?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я так считаю , что Мигель просто делает , что ему хочется без оглядки на фанатиков и СПО . Он же никому ничего не должен .. как и все в мире СПО

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Смотря как он это будет выставлять. Так, как выставлял это Мигель - типичная эксплуатация сообщества. При первой удобной возможности (а он мечтал в M$ работать) он начал потакать мелкомягким и спеваться с ними.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Разумеется он никому не должен. Но mono нужно искоренять.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> Когда его спросили — «Кто ты Мигель на самом деле? Ты с нами или не?», он заигнорил этот вопрос...

Я бы на его месте сказал: «Я гоаулд Баал, и вам всем придется преклониться передо мной!»

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>кидает всех, кого не лень

Кидает? Он что, клятву на верность СПО приносил? Он что, насильно заставляет кого-то использовать Моно, Гном вообще или еще что-то? Есть какой-то закон, что тот, кто работал над открытыми проектами, не имеет права потом работать на мелкомягких?

Идеология, безусловно, важна. Но open source - это, прежде всего, про создание программного обеспечения, а не про борьбу с кем-то и не про демонстрации с транспарантами.

Так, как выставлял это Мигель - типичная эксплуатация сообщества.


Это почему же?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

proud_anon> Кидает? Он что, клятву на верность СПО приносил?

Другие тоже не приносили. Но когда они в проприетарное ПО уходили, на них никто и не накидывался (за исключением LordHavoc'а, который птырил наработки сообщества, и ушёл в Illifonic) ;)

proud_anon> Он что, насильно заставляет кого-то использовать Моно, Гном вообще или еще что-то? Есть какой-то закон, что тот, кто работал над открытыми проектами, не имеет права потом работать на мелкомягких?

Почитай события относительно Мигеля. Поймёшь, что к чему. А тупо троллить кто угодно может.

proud_anon> Идеология, безусловно, важна. Но open source - это, прежде всего, про создание программного обеспечения, а не про борьбу с кем-то и не про демонстрации с транспарантами.

Почитай Столлмана и Реймонда. У тебя каша в голове.

Quasar ★★★★★
()

Перевод офигенный :)

Alsvartr ★★★★★
()

Мда. А ведь когда-то он писал драйверы для спарков...

sparc:~# modprobe sunlance
sunlance.c:v2.02 24/Aug/03 Miguel de Icaza (miguel@nuclecu.unam.mx)
SunLance: using auto-carrier-detection.
eth0: LANCE 08:00:20:0a:cc:b5 
sparc:~# 

mad_soft
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну и кого конкретно кинул де Иказа?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Почитай Столлмана и Реймонда. У тебя каша в голове.

Лучше ты почитай Маркса и Энгельса :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Я считаю, что РМСа бесит, что мы разрабатываем закрытое ПО.

закрытое

«проприетарное/собственническое»
Мой косяк.
//selffix

amorpher ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.