LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[БП][демократия]США и Великобритания выпустили по Ливии более 110 ракет «Томагавк»

 ,


1

0

Соединенные Штаты провели обстрел территории Ливии крылатыми ракетами с кораблей в Средиземном море, передает CNN.

Эти удары направлены на нейтрализацию средств противовоздушной обороны ливийской армии. «США будут защищать своих союзников над воздушным пространством Ливии», - заявил представитель Пентагона.

Ранее в Вашингтоне заявили, что в операции в Ливии готовятся принять участие три подлодки в Средиземном море.

Между тем, уже известно, что ракеты класса «Томагавк» были выпущены по окраинам городов Триполи и Мисурата. Ливийское телевидение, в свою очередь, заявило, что обстрелу подверглись гражданские объекты.

Всего, по заявлениям военных западной коалиции, по Ливии было выпущено более 110 ракет «Томагавк».

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/19/03/2011/562237.shtml

Уроды не останавливаются ни перед чем.



Последнее исправление: Panic_At_The_Kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenesz

Это всё те же дружинники, только на другом уровне общественного

развития.


Точно, а бета-обезьяны, подручные вожака стаи, это то же самое на более низкой ступени биологического развития.

Ты назвал феодалов дебилами - я провёл аналогию с капиталистами.


Я так понял что ты нифига не понял почему я назвал феодалов дебилами. Я их назвал так именно потому что новый уклад позволял производить всяческие продукты технологий (и их разрабатывать) а старый этого не мог делать за исключением к обращению к очагам-зачаткам нового уклада.

А как же. Ты называешь капиталистов более прогрессивными, а это ни

фига не сразу стало ясно.


Точно. Особенно это было не ясно обезьянам с криками «Аррггхх» размахивающим ковырялами.

А насчет не сразу стало ясно - опять же, вся окружающая картина мира свидетельтвует о том что еще какое то время не будет ясно.

И сольют.


То есть я прав? :)


Кто хочет? О ком речь? Я их знаю?


Толсто. «Кто здесь?!»(С) Я о любителях твердой руки, мечтающих о массовых расстелах и прочих жаждущих Вождя и Порядка.

И что?


То что рейдерство это классический захват феодальной вотчины. Нет вотчин - нет и рейдерства. Ты там не зря упомянул о советских заводах - это классическая вотчина/феод.

Собственно по этому бизнес обычно крышуют, а отнимают только в случае если это некий подвид не бизнеса а удела.

Вместо того, чтобы ломать голову над повышением

эффективности производства, можно устанавливать заградительные

пошлины, ставить конкурентам подножки - никто не гарантирует

«нормального бизнес-климата».


И какое отношение это все иммеет к рейдеству?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>А как ты будешь применять свой-чужой если в ливии с технической точки зрения все таки чужие :) ?

у американцев есть такой опыт - сбитый иранский пассажирский боинг. отличившиеся были отмечены наградами.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

почему я назвал феодалов дебилами.

И конфуцианцев заодно. В Китае во главу угла ставили не прогресс (относительно новая парадигма и в Европе, между прочим), а стабильность общества (привет, Дебиан :)). Феодалы пытались отстоять старый способ производства не только потому, что новый был орудием конкурентов. При этом, конечно, соблазнялись иногда его использованием. Это не срач «тёплый аналог против холодной цифры», это весь общественный уклад ломался. С неочевидными в любом случае профитами и очевидными потерями для дворянства.

> И сольют.

То есть я прав? :)

Гопник, обувающий затупившего барона, и барон, обуваемый забуревшим гопником - для окружающих баронов они друг друга стоят.

Ты там не зря упомянул о советских заводах

Да не о советских же, о нынешних. Да, то была вотчина классическая, жалованная секретарём-батюшкой, поэтому рейдов в открытую не было, были подкатывания к секретарям и спектакли, рассчитанные на них.

Нет вотчин - нет и рейдерства.

Для сеньора может быть важен персонально данный вассал, и он не даст его слить. Для православного демократического правительства предприятие - источник налогов и сборов, кто бы им ни владел. Пока Иванов выдавливает Петрова, можно подоить обоих, потом доить того, кто останется.

а отнимают только в случае если это некий подвид не бизнеса а удела

Дооо? А не потому ли отнимают, что у владельца крыши нет или она ослабла?

какое отношение это все иммеет к рейдеству?

Практика рейдерства и нормальный бизнес-климат друг друга исключают, не?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

В ряду «торговцы, ремесленники, ростовщики» ИМХО кто-то немного не

вписывается в предприниматели.

Дано:

...

Кто из них предприниматель, а кто ремесленник? И у кого больше

шансов стать голожопым пролетарием? :)


Вы о чем ваще.жпг? Я понял что опять про угнетение рабочего класса и мировую революцию, а конкретней?

Лихо ты их в предприниматели оформил. А как-же твой тезис «НТП двигают за зарплату»?


Мой тезис всегда был НТП двигают за бабло. Исследователи-конструкторы паровых машин и тп, были тем что сейчас называют рисковыми предпринимателями.

А современные инженеры, работающие за зарплату - это тоже условно

предприниматели?


Смотря какие. Советские инженеры с их «200рублей и вечным чаем» точно нет. А на западе одних консалтинговых контор в одно рыло открытых инженерами - выше крыши.

Наёмный финансовый консультант, по твоему,

предпринимать только из-за того, что он за фиксированный гонорар

придумал для банкира некую финансовую схему, на которой тот поднял

прибыльность своего банка, допустим, на 0,1% годовых?


И он это сделал за зарплату? Если так - вы продемонстрировали полезность угнетения. Так этому идиоту и надо :)

Правда обычно финансовые консультанты тоже открывают консалтинговые конторы ну и предприимчиво троллют начальников.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

И конфуцианцев заодно. В Китае во главу угла ставили не прогресс


И чем это кончилось для китая? Илиту которая ставила на конфуцианство зачистили в ходе в том числе культурной революции. Если почитать не китайских «потцреотов», а китайских реалистов выяснится одна неприглядная вещь - нету никакой уже китайской культуры. Вся уничтожена. Есть симкуляр. И миллиард дикарей на ее развалинах.
При чем китайцы тут далеко не одиноки и повторяют японский путь. Где чайную церемонию которая в ходу сейчас придумали во второй половине 19 века.

...

это весь общественный уклад ломался. С неочевидными в любом случае

профитами и очевидными потерями для дворянства.


Вы же сами сказали что феодалы перемен не осознавали. По этому неочевидность профита они тоже не осознавали. Просто были более сообразительные феодалы-гопники которые видели и пытались воспользоватся и просто обычные гопники.

Гопник, обувающий затупившего барона, и барон, обуваемый забуревшим

гопником - для окружающих баронов они друг друга стоят.


Ну так я об этом и говорю. Баронов из этих гопников и набирали. Разница в менталитете между бароном и «самым чотким потсаном на деревне» была в сущности минимальна.

Да не о советских же, о нынешних. Да, то была вотчина классическая,

жалованная секретарём-батюшкой, поэтому рейдов в открытую не было,

были подкатывания к секретарям и спектакли, рассчитанные на них.


Ну да. А потом что по твоему изменилось? Просто настала феодальная раздробленность и ослабление королевской власти. Ты не понимаешь наверное что это просто разные формы феодализма. Есть какие нибудь Меровинги а есть позже разные графства или королевства на их территории. В «сильном государстве» царь батюшка жалует и идет подкатывание «к секретарям». В раздробленности идут юридические и прочие наезды.

Вот сейчас раздробленность. При чем ИЧСХ те же до боли знакомые по средневековью завывания об упадке и прошлых высоких веках божественной империи.

Для сеньора может быть важен персонально данный вассал, и он не

даст его слить.


И сколько таких любимчиков?

Для православного демократического правительства предприятие - ...


Дооо? А не потому ли отнимают, что у владельца крыши нет или она ослабла?


Дело в том что «не феод» в не-феодализме почти невозможно отжать - чисто технически. Проблема в том что у нас с не-феодом и не-феодализмом очень туго.

Для капитализма а не для его помеси с феодализмом, очень не характерны «заводы советского типа». Капитализм это interconnected network множества малых и средних предприятий, существующей в среде аналогичной среде средневекового города. Крупные предприятия там выросли очень потом, на других этапах развития (и частенько это был тот же феод адаптированный к капитализму).

Как ты думаешь что будет если феодал приедет в город и захочет отжать какую нибудь мелкую прачечную? Или налоги поднять до уровня считающегося несправедливым? При том что все «хайтех» вооружение производилось в городах а никаких запретов на хранение и ношение, включая городские армии, не существовало?

Ну то есть иногда города конечно горели дотла, с уничтожением жителей included. И часто откупались. Но общий уклад жизни был такой что горожанину очень даже было за что бороться вместе с остальными горожанами. Откуда и пошли гильдии со своими армиями кстати - фактически вооруженный профсоюз предпринимателей и зависящих от них людей. И вся эта система была на социальном уровне антогонистична феодализму. На уровне «понятий».

Практика рейдерства и нормальный бизнес-климат друг друга исключают, не?


Нормальный бизнес климат вообще может существовать в феодализме только внутри осажденных городов-крепостей с другой социальной структурой и сообщающихся караванами, охраняемыми наемными армиями. При общем числе подготовленных и вооруженных более хайтеховым оружием военов выше чем может выставить центральная власть. В реальности это часто были те самые ружья против рыцарей - и то не всегда помогало.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

пошли гильдии со своими армиями

Соблазнительно подумать об образовании бургов, но как-то трудно представимо это. Сразу вспоминается Приморье и ОМОН из метрополии.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я понял твой метод дискуссии. Он прост и эффективен. И называется подмена понятий :)

Вот очередной пример:

Исследователи-конструкторы паровых машин и тп, были тем что сейчас называют рисковыми предпринимателями.


Ставим знак равенства между изобретатель и предприниматель и, вуаля, получаем заранее определённый вывод:

Мой тезис всегда был НТП двигают за бабло.


Кстати и здесь ты лукавишь твой тезис был, что НТП двигают предприниматели, а учёные и изобретатели сидят у них на зарплате.

А из этого выходит, что до предпринимателей ничего не мешало дэбилам-феодалам (среди которых почему-то ?:-| был высокий процент разносторонне образованных людей) двигать НТП не за бабло а за военное превосходство, например. Вернее то-же бабло, но не позорным торгашеским методом, а благородным отъёмом «святой земли» у проклятых сарацинов :) А учёных и изобретателей содержать на зарплату из «инновационного фонда» формируемого из средств от грабежа конкурентов.

И ващще. Без дэбилов-феодалов не было-бы никакого капитализма в Европе. Потому что это они явились, точнее награбленное ими в колониях золото, тем катализатором, который простимулировал и торговлю и промышленную революцию. А промышленная революция началась по банальной причине - нехватка квалифицированных кадров для удовлетворение взрывного роста потребностей в обществе.

Про зарождения капитализма в борьбе вольных ремесленных городов с реакционными дэбилами-феодалами, ты тоже заблуждаешься. Потому что это были в первую очередь ТОРГОВЫЕ города, сумевшие отстоять свою независимость. В Европе городов подчинённых дэбилам-феодалам было не меньше, а даже больше. И что удивительно там тоже жили ремесленники :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Дело в том что «не феод» в не-феодализме почти невозможно отжать - чисто технически.

Да щас. Тот же лицензионный и патентный троллинг именно с этой целью работает давно и хорошо. Еще Винер в «Искусителе» описал.

alegz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Соблазнительно подумать об образовании бургов, но как-то трудно представимо это. Сразу вспоминается Приморье и ОМОН из метрополии.

ОМОН из метрополии - не проблема.. я ваще удивляюсь, как это они благополучно приземлились, а потом еще и улетели. Проблема - в необходимости собрать и держать местную силу, которая будет разговаривать с центральной властью. Рамзан тут имеет какое-то ноу-хау...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Соблазнительно подумать об образовании бургов, но как-то трудно

представимо это. Сразу вспоминается Приморье и ОМОН из метрополии.


Ты предполагаешь организовывать бурги при помощи демонстраций в поддержку торговцев битыми прулями в ущерб ремесленниками с автотазами? :):):)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alegz

Да щас. Тот же лицензионный и патентный троллинг именно с этой целью > работает давно и хорошо. Еще Винер в «Искусителе» описал.


Точно точно. Вы бы предпочли чтобы вас били ногами, сломали ноги и руки вместо «патентного троллинга»?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

демонстраций в поддержку торговцев битыми прулями

Я говорю о том, что даже на этот бестолковый гвалт реакция была жёсткой. Организация бургов - это сепаратизьм, терроризьм и (женщины, заткните уши!) ослабление вертикали.

gods-little-toy

Рамзан тут имеет какое-то ноу-хау...

А на это есть встречное и почти равное по величине ноу-хау-нот-ту...

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Я понял твой метод дискуссии. Он прост и эффективен. И называется подмена понятий :)


Точно. Лживые буржуа обманывают простого пролетария размахивающего булыжником111

Ставим знак равенства между изобретатель и предприниматель и, вуаля, получаем заранее определённый вывод:

Мой тезис всегда был НТП двигают за бабло.


А может наоборот? Выясняем что исторически изобретатель всегда предприниматель (а точнее часть команды предпринимателей). А отсюда имеем озарение что «НТП двигают за бабло»?

И только для жителя пролетарской страны это кажется бредом, так как
там изобретатель это алкаш-неудачник у которого весь туалет обклеен грамотами и свидетельствами.

Кстати и здесь ты лукавишь твой тезис был, что НТП двигают

предприниматели, а учёные и изобретатели сидят у них на зарплате.


Ну ты же сам выяснил выше что я в ходе хитрой подмены понятий приравнял предпринимателя к изобретателю (хотя я сделал не совсем это) и таким образом тезис «НТР двигают предприниматели» лукавством с моей стороны не является. Я в нем искренне заблуждаюс111

А из этого выходит, что до предпринимателей ничего не мешало

дэбилам-феодалам (среди которых почему-то ?:-| был высокий процент

разносторонне образованных людей) двигать НТП не за бабло а за

военное превосходство, например.


На таком уровне упрощения, кроме самого феодального менталитета, ничего. :):):) Зачем феодалу чего-то кому то платить, когда можно дать в рыло. Ну или заплатить а потом отнять. Феодалы таких сложностей не понимали, зачем платить деньги не знатному ака «чоткому» потсану .

И ващще. Без дэбилов-феодалов не было-бы никакого капитализма в

Европе. Потому что это они явились, точнее награбленное ими в

колониях золото, тем катализатором, который простимулировал и

торговлю и промышленную революцию.


Бред. Ранний капитализм и привел к географическим открытиям :)

А промышленная революция

началась по банальной причине - нехватка квалифицированных кадров

для удовлетворение взрывного роста потребностей в обществе.


Вас уже просили не путать мухи и котлеты. Вся описанное историками солянка из «нехватка квалифицированных кадров для удовлетворение взрывного роста потребностей в обществе» началась уже в капиталистическо-феодальном обществе. Если бы капитализма в виде городов и всего описанного не было все золото просто осталось бы сокровищницах и в золотых унитазах.

Про зарождения капитализма в борьбе вольных ремесленных городов с

реакционными дэбилами-феодалами, ты тоже заблуждаешься.


И эти люди мне еще о подмене понятий толкуют. Борьба капитализма с феодализмом проистекала из того факта что один зародился там где властвовал другой.

Потому что это были в первую очередь ТОРГОВЫЕ города, сумевшие

отстоять свою независимость.


Потому что нет никаких РЕМЕСЛЕННЫХ городов, товарищ пролетарий. Все города возникшие в средневековье - торговые. Просто были те в которых вследствие их положения торговля стала явлением затеняющим все остальное.

В Европе городов подчинённых дэбилам-

феодалам было не меньше, а даже больше. И что удивительно там тоже

жили ремесленники :)


В европе того времени что я описываю все города были подчинены дебилам феодалам. А города полностью вышедшие из под дебилов феодалов вообще огромная редкость. Большая часть «свободных городов» того же ганзейского союза под этой самой священной римской империей, а не просто какие то города.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

ОМОН из метрополии - не проблема.. я ваще удивляюсь, как это они

благополучно приземлились, а потом еще и улетели. Проблема - в

необходимости собрать и держать местную силу, которая будет

разговаривать с центральной властью. Рамзан тут имеет какое-то ноу-хау...


Лавры Басаема, Масхадова и Хаттаба покою не дают? Кровавый режим тапки украл?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Я говорю о том, что даже на этот бестолковый гвалт реакция была

жёсткой. Организация бургов - это сепаратизьм, терроризьм и

(женщины, заткните уши!) ослабление вертикали.


Неужели? А у меня ощущение что вы нашли в лице gods-little-toy родственные души. И лавры Рамзана, а так же Басаева с Хаттабом вам покоя не дают. Я бы тоже почитав ваши рассуждения омон бы послал. Он там уже собирался самолеты взывать на ввп вслучаечего, только писать об этом не хочет чтобы кровавый режим не забанил ИРЛ.

Основная проблема бургов не в реакции властей. И даже не в гражданской самоорганизации. А то что при описании «того что мы хотим сделать» сразу начинается стояк у выживальщиков и борцунов всех мастей. И процессы самоорганизации начинают моментально приобретать черты дурдома. И само понимание бурга у вас самого, боюсь как раз на уровне феодального сознания.

А смысл бургов ИПЛ был как раз в обратном. Что бы там жили не революционеры и борцуны с режимом, а совсем противоположные по менталитету люди.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

И да - исторически проблему создания бургов решили совершенно по другому. Они просто сами возникали в ходе естественного механизма - из поселений купцов. Никаких борцунов с режимом там изначально быть не могло. Так как прагматичным купцам и позже ремесленниками это все было не очень свойственно, поиски мировой справедливости и борьба с кровавыми режимами банды эльцина.

А все борцуны шли в «приморские партизаны», они же Робин Гуды из шервудсткого леса, они же новые бароны или в религиозных проповедников организовывая общины отшельников которым чуждо потреблядство, айфоны и копирастия. И которые потом вырастали в монастыри и иногда в города.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> То что рейдерство это классический захват феодальной вотчины. Нет вотчин - нет и рейдерства. Ты там не зря упомянул о советских заводах - это классическая вотчина/феод.

Кому принадлежали эти «феоды»? Ведь по идее у каждого из них должен быть свой отдельный владелец.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Кому принадлежали эти «феоды»? Ведь по идее у каждого из них должен

быть свой отдельный владелец.


У них был де-факто владелец. Чаще всего директор. То что формально директора например можно было снять - так и в раннем феодализме очень даже можно было лишить феода. Часто вместе с головой.

Собственно «грабительская приватизация» это когда этот класс собственников де-факто стал собственником еще и де-юре и стал проплачивать кпрф(например). Появились так называемые «красные директора».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

А все борцуны шли в «приморские партизаны»

Какие на фиг борцуны? Какие, прости Патрег, выживальщики? Держишь ты лавочку «Покрышки и диски», и вдруг Сам из Москвы наводит в твою сторону бинокль, видит твою вывеску и говорит «Уберите это.»

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

лавры Рамзана, а так же Басаева с Хаттабом вам покоя не дают

Ты не в отпуске. Нутыпонел.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Какие на фиг борцуны?


Вот такие как ты.

Какие, прости Патрег, выживальщики?


Которые считают что скоро нас захватят наты, правительство нас предало, по этому уже сейчас надо устраивать схрон и отделятся.

Держишь ты лавочку «Покрышки и диски», и вдруг Сам из Москвы наводит

в твою сторону бинокль, видит твою вывеску и говорит «Уберите это.»


В стране где траву традиционно красят к приезду его выскоблагородия это абсолютно нормально. Он - ымператор, ты - говно. Взял, расшаркался и побежал убирать. И любой бюргер в сходной исторической ситуации побежит «уберать это», ИЧСХ. Потому что выделыватся на эту тему это де-факто политическая акция противостояния текущим де-факто законам.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Какие на фиг борцуны?

Вот такие как ты.

Ты с кем вообще беседу ведёшь? Со своим монитором?

где траву традиционно красят к приезду его выскоблагородия

Я не вывеску имел в виду под «этим», а всю лавочку.

выделыватся на эту тему это де-факто политическая акция противостояния текущим де-факто законам.

То есть надо ложиться под его скабародие. «Не гнать волну», в общем.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

по этому уже сейчас надо устраивать схрон и отделятся.

A place to stay. Enough to eat.
Somewhere old heroes shuffle safely down the street.
When you can speak out loud about your doubts and fears.
And what's more:
No one never disappears,
You never hear their standard issue kicking your door.
You can relax
On both sides of the tracks,
And maniacs
Don't blow holes
In bandsmen by remote control.
And everyone has recourse to the law...
Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Я бы тоже почитав ваши рассуждения омон бы послал.

Бодливой корове ...

Он там уже собирался самолеты взывать на ввп вслучаечего, только писать об этом не хочет чтобы кровавый режим не забанил ИРЛ.

меня не интересует процесс взырвания самолетов как таковой. меня интересует, какие у регионалов могут быть аргументы в разговоре с федеральным центром.

Пока мы видим только кавказское решение - иметь у себя зарождающийся террористический ппц и требовать ресурсы на борьбу с оным. Работает, если местное население представляет собой определенного вида контингент.

А вот может ли в принципе существовать хайтек-регион - это непонятно.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Выясняем что исторически изобретатель всегда предприниматель

Отнюдь. Предприниматель и изобретатель это три совершенно разных человека:) У них абсолютно разные modus operandi, т.е. мотивация каждого из них лежит абсолютно в разных плоскостях. Если очень кратко, то для предпринимателя цель абсолютно ясна и понятна, а все риски связаны с её достижением. А для изобретателя риски связаны ещё и с целью, она может быть или ложной или неясной или недостижимой. Плюс изобретатель обычно ограничен своей профессией в отличие от предпринимателя.

(а точнее часть команды предпринимателей).


Знаешь ли как-то сложно заниматься изобретательством в походе на Эльдорадо или торгуясь за пушнину в Новгороде.

Зачем феодалу чего-то кому то платить, когда можно дать в рыло.


Кто то тут про менталитеты разглогольствует вместо того чтобы почитать что-либо историческое. Примитивность логики выдаёт примитивность мышления, уж извини.

Ранний капитализм и привел к географическим открытиям :)


Не знал, что Изабелла Кастильская и Фердинад Арагонский были ранними капиталистами:) Или ты о Эрике Рыжем?

Если бы капитализма в виде городов и всего описанного не было все золото просто осталось бы сокровищницах и в золотых унитазах.


Ты забыл добавить турецких сокровищницах и унитазах :) Расскажи мне, о Шахиризада, об капиталистах-изобретателях из гарема Сулеймана Великолепного :) Кто там Вену из ундервафли обстреливал?

Борьба капитализма с феодализмом проистекала из того факта что один зародился там где властвовал другой.


Кто бы спорил, но не я. Классика жанра «овцы съели людей» возникла во времена Генриха VIII как раз когда испанское золото ломало все устои феодального общества в Европе.

Все города возникшие в средневековье - торговые.


Города существовали ещё в античности, расскажи мне про античных капиталистов, о Великий Геродот.

В европе того времени что я описываю все города были подчинены дебилам феодалам. А города полностью вышедшие из под дебилов феодалов вообще огромная редкость.


Из под каких дэбилов-феодалов вышли Венеция и Генуя? Кто им мешал строить капитализмъ в отдельно взятой республике?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ты с кем вообще беседу ведёшь? Со своим монитором?


Ну ты же мне ниже в этом же посте обосновываешь классическую борцунскую позицию. «То есть надо ложиться под его скабародие. „Не гнать волну“, в общем.» - сплошное взывание о мировой несправедливости. Скажешь нет?

Я не вывеску имел в виду под «этим», а всю лавочку.


Ну всю лавочку. Тут это без разницы.

То есть надо ложиться под его скабародие. «Не гнать волну», в общем.


«Надо ложится» - кому надо? Я тебе конкретно обьясняю, буржуазия из бургов имеет очень мало общего с борцами за свободу и права. И похоже с твоим о них представлением. Они сначала столетиями создавали эти бурги, уберая вывески вместе с лавками по каждому чиху. Откупаясь и устраивая коррупцию. Параллельно выгрызая права у локальных феодалов. А самое главное создавая сам бург - социум таких же как они где жили как в осажденной крепости. У них мышление экономическое а не феодальное. Им эти твои «ложится под высокородие1111» в стиле «меня оскорбили я буду требовать сатисфакции» чужды. Это вообще подростковое такое и пацанское мировосприятие. Абсолютно не буржуазное по природе.

А власть уровня герцогов обычно была союзником а не врагом - по этому лавки в случае чего частно убирали с верноподданическим хрюканием. Потому что реальным врагом, переводя на наш язык, был гопник вася который отжимает мобилы на большой дороге. Или гопник петя который ходит по раену и просто любит подраться.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

Кто там Вену из ундервафли обстреливал?

ундервафли

Недооружие или очепятка? Нагуглил только пушки.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

А вот может ли в принципе существовать хайтек-регион - это непонятно.


А зачем гигантомания? Не может существовать такой регион.

Вопрос в том может ли существовать растущий хайтех поселок или даже хайтех деревня. Ну или небольшой хайтех район крупного города на некотором удалении. И какие процессы там должны протекать, для успешности сего проекта. Как это вообще должно выглядеть. Кто в нем должен жить.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Им эти твои «ложится под высокородие1111» в стиле «меня оскорбили я буду требовать сатисфакции» чужды.

Вообще-то я имел в виду поиск выходов и обходов. Лобби в парламенте и всё такое прочее.

И похоже с твоим о них представлением.

Ну не чтец ты в сердцах, смирись.

Они сначала столетиями создавали эти бурги, уберая вывески вместе с лавками по каждому чиху.

Может всё-таки что-то изменилось? Вождей уже не помазывают елеем и не объявляют божьими наместниками, по крайней мере. Столетия - это очень долго. Никто не даст столько времени. Раньше здесь будет китайская промзона.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Отнюдь. Предприниматель и изобретатель это три совершенно разных

человека:)

У них абсолютно разные modus operandi, т.е. мотивация каждого из

них лежит абсолютно в разных плоскостях.


У меня давно ощущение что предубеждение пролетариата на тему капитализъма связано с тем, что если в чем пролетариат действительно ни бельмеса не смыслит, так это именно в модус операнди предпринимателей все видов и расцветок. И на этом белом пятне карты мироздания для него водятся чудовища.

Если очень кратко, то для предпринимателя цель абсолютно ясна и

понятна, а все риски связаны с её достижением. А для изобретателя

риски связаны ещё и с целью, она может быть или ложной или неясной

или недостижимой.


Вы бы пояснили все таки конкретней что имеете в виду. Так как споры насчет Цели предпринимателей и их к ней отношении идут до сих пор, и существует как минимум несколько типов предпринимателей с разными совершенно целями.

Для «изобретателя», если рассуждать на таком диванном уровне, цель тоже ясна и понятна - Изобретение. При чем любое, но крайне желательно общественно значимое. Если же ставить цель чуть менее абстрактно, то выяснится что на этом уровне и у предпринимателей - «менеджеров/торговцев» и у предпринимателей - «изобретателей» деятельность практически идиентична. Различается только фокус их деятельности. Например предприниматель постоянно чтото изобретает для оптимизации «схемы»(рус. биз. жаргон) а изобретатель ищет тех кому бы впарить свои изобретения.

Плюс изобретатель обычно ограничен своей профессией в отличие от предпринимателя.


IRL предприниматель абсолютно так же ограничен своей профессией и самообразованием. Идея о том что можно «ничего не зная» даже торговать чем-то - распространенный миф. По этому IRL у предпринимателей есть свои профессии. Просто то что в просторечии называется «профессиями» это набор знаний необходимый для работы в табели о рангах крупного предприятия мелким винтиком. А предпринимательские профессии это из разряда набора знаний необходимых что бы собирать из многих в том числе неподконтрольных винтиков некую схему в какой нибудь области.

Знаешь ли как-то сложно заниматься изобретательством в походе на

Эльдорадо или торгуясь за пушнину в Новгороде.


По этому практически все изобретения(и часть географических открытий) это классическая команда из предпринимателя, изобретателя и инвестора.

Кто то тут про менталитеты разглогольствует вместо того чтобы

почитать что-либо историческое. Примитивность логики выдаёт

примитивность мышления, уж извини.


Слышать о примитивности мышления от вас это большая честь :):):):)

е знал, что Изабелла Кастильская и Фердинад Арагонский были ранними капиталистами:)


Не были. По этому они выдали Колумбу две бумажки. О титуле в новых землях и о праве сбора некой суммы налогов от их имени. Которая не значила ничего так как никто этих налогов платить не собирался(иначе бы в казне были деньги). Но потом бумажки давали им возможность нагибать колумба по необходимости и стать на последующие столетия иконой пропаганды доброго-хорошего государства вообще и просветленного феодализма в частности. Особенно в учебниках истории просвещенно-феодальных государств.

А вот Пинсон, Колумб и еврейские ростовщики - были самыми настоящими ранними капиталистами. Которые придумали как, организовались и снарядили корабли на свои деньги в Индию(!). С целью наживы и экстремального туризма.

Ты забыл добавить турецких сокровищницах и унитазах :) Расскажи

мне, о Шахиризада, об капиталистах-изобретателях из гарема

Сулеймана Великолепного :) Кто там Вену из ундервафли обстреливал?


А ты забыл упомянуть о том что феодалы и церковники-феодалы так зверствовали в европах что прогрессивные элементы бежали от этого всего даже в Турцию. Ну и в то время мусульманская цивилизация с ее торговцами еще была огого.

Города существовали ещё в античности, расскажи мне про античных

капиталистов, о Великий Геродот.


Фраза «Все города возникшие в средневековье - торговые.» значит именно то что написано. В том числе это значит города которые возникли в средневековье. А не города возникшие в античности.

Из под каких дэбилов-феодалов вышли Венеция и Генуя? Кто им мешал

строить капитализмъ в отдельно взятой республике?


Ничего не понял жпг.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Вообще-то я имел в виду поиск выходов и обходов. Лобби в парламенте

и всё такое прочее.


И как ты представляешь себе лобби в парламенте без либо партии либо подкупа отдельных депутатов? Сколько все это будет стоить? :):):) Какого размера часть экономики и социума, организованная в единую систему должна за этим стоять?

Ну не чтец ты в сердцах, смирись.


Я не в сердцах читаю - я просто говорю как это выглядит.

Может всё-таки что-то изменилось?


Чем быстрей ты поймешь что изменилось в сущности немного тем быстрее оно таки начнет изменятся на самом деле а не в розовых мечтах.

Вождей уже не помазывают елеем и не объявляют божьими наместниками, по крайней мере.


Как раз с насквозь продажными мазателями елея всегда можно было договорится.

Столетия - это очень долго. Никто не даст столько времени. Раньше

здесь будет китайская промзона.


Или Китай нахрен взорвется через ~70 лет после китайской революции.

PS
Родина опасносте1111 И эти люди мне еще рассказывают что я мол в сердцах читаю неправильно.

Для буржуа патриотизм это защита вот этих самых бургов. Сдать своего феодала китайскому в случае чего для него скорее норма а не ужос - ужос - ужос. А за своего феодала бурги были только в том случае если свой феодал до этого зарекомендовал себя как большой отстаиватель интересов бургов. Когда на него смотрели как на своего, как на буржуа (до определенных пределов). Вот такая историческая коллизия.

Так вот - а теперь вопрос. А где, собственно, бурги? Нету. Зато есть Родина из фразы «люби родину, пид-р» и борец с ростовщиками из этого треда как воплощение Народа.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> А зачем гигантомания? Не может существовать такой регион.

Вопрос в том может ли существовать растущий хайтех поселок или даже хайтех деревня.

программисты российского офиса гугла/интела - скупили где-нибудь десяток-другой дач в маленьком поселке. Это, получится, хайтек-деревня? НЕТ.

Ну или небольшой хайтех район крупного города на некотором удалении.

В чем смысл иметь такой район? почему нельзя иметь офисы, где удобнее, а самим расселиться по всему городу?

Загнивание россейского хайтека обусловлено политико-экономическими причинами. Технари [пока] нормальные у нас. А вот бизнес-климат - нет.

И общественный строй, где ввели ЕГЭ и движутся к четырем школьным предметам, два из которых физкультура и закон божий, где лучшая карьера - это позиция госслужащего, где политика по отношению к иммигрантам поощряет исключтильно гастарбайтерство, и тд — тоже не способсвует.

Политическая проблема должна решаться политическими методами. Иметь отдельную соц/эконом. политику в рамках хайтек-деревни - абсолютно нереально. А в рамках региона - уже, в принципе, возможно.

Но совершенно не ясно, как взять за яйца центр. Центр у нас сейчас де-факто осуществляет диктат над регионами. Если ты хочешь что-то поменять (например, ввести иммиграционную политику: пускаем только с в/о, на огромные белые з/п), в регионе это просто так не сделать.

Надо либо мочь навязать свою политику на федеральном уровне, либо иметь региональную «ядрену бомбу», чтобы диктовать свои условия.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

И как ты представляешь себе лобби в парламенте без либо партии либо подкупа отдельных депутатов?

Да не особенно, а кто сказал, что без?

Как раз с насквозь продажными мазателями елея всегда можно было договорится.

На фиг они нужны, когда уже нельзя вслух без смеха сказать, что «несть власти аще не от Б-га». Даже упоротые, когда их чуть попускает, понимают, что власть от человеков. Власть перестала быть в такой мере сакральной - это я имел в виду.

Родина опасносте1111

Родина может никуда и не денется, но может перманентно и безнадёжно стать такой, какими были Ирландия и Эстония («Колыбель эстонца - Эстония, могила - весь мир.»)

А где, собственно, бурги? Нету.

И уже не будет, и Маммопластических Долин не будет, пока не появится инфраструктура, из которой они бы торчали, потому что не умещались бы, ящетаю.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

программисты российского офиса гугла/интела - скупили где-нибудь

десяток-другой дач в маленьком поселке. Это, получится, хайтек-

деревня? НЕТ.


Это будут крепостные русского гугла а не буржуа. Как бы отдельным программистишкам не хотелось считать себя продвинутой формой социальной жизни :):):) По этому бургом это не будет.

В чем смысл иметь такой район? почему нельзя иметь офисы, где

удобнее, а самим расселиться по всему городу?


А не очередные ли программисты гугла и любители лисапедов в соседних тредах начинают завывать про транспортный коллапс столицы / ужопинсков, неверных ментах, «плохих» дорогах, неправильном ЖКХ и ПЛОХОМ БИЗНЕС КЛИМАТЕ в том месте где расположен охвис и ужас-ужас «подумайте о детях» школьном образовании в месте проживания :):):):)

Ты просвети - не был ли ты лично засвечен в подобных флеймах? :):):)

Загнивание россейского хайтека обусловлено политико-экономическими

причинами. Технари [пока] нормальные у нас. А вот бизнес-климат - нет.


Извини конечно, но это все наглядно показывает не «убогость общественного строя» а тотальное непонимание сути понятия бизнес-климат. Особенно в приложении к стране которая его создает не под внешним давлением. Не бывает бизнес климата в феодализме. Потому что бизнеса не бывает в феодализме. Бизнес бывает в капитализме. Бизнес климат это возможность для бизнесмена жить в некоем месте так же как он жил бы в своем условном городе в совсем другой стране. Возможно вследствие особого де-факто правового статуса какой имеют иностранцы в китае.

И общественный строй, где ввели ЕГЭ и движутся к четырем школьным

предметам, два из которых физкультура и закон божий, где лучшая

карьера - это позиция госслужащего, где политика по отношению к

иммигрантам поощряет исключтильно гастарбайтерство, и тд — тоже не

способсвует.


Пафосъ! Вот онъ, борцунизм, как есть, извини за глум.

Политическая проблема должна решаться политическими методами. Иметь

отдельную соц/эконом. политику в рамках хайтек-деревни - абсолютно

нереально. А в рамках региона - уже, в принципе, возможно.


Ты путаешь политические методы и глобализъм на броневичке.

Пойми одну простую вещь. Как ты собрался делать какие то глобальные регионы если не можешь даже эту самую хайтех деревню построить не из 2х домов (и даже из 2х не одной не построил) а занят несением бреда в интернетах? Ты вот сейчас вступаешь в дискуссию и говоришь что тебе нужен федеральный регион с «ядреной бомбой» и тогда будут решена «проблема ЕГЭ и 4х классов» - известнейший медиафантом для идиотов.
Я тебя спрашиваю - как вы вообще понимаете происходящие процессы и что вы вообще можете? Почем я должен одобрить передачу в «ваши» руки региона с «ядреной бомбой» (а ты фактически меня убеждаешь в этом)? «Кто все эти люди?» Почему я должен верить что шакозакидательское и шашкоразмахательное вмешательство какого то хрена с горы чтото решит?

PS
И это при том что любая впопузиция продемонстрировала ТОТАЛЬНОЕ неумение вообще к любой организованой полезной деятельности, как и едры без применения государства.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Пойми одну простую вещь. Как ты собрался делать какие то глобальные регионы если не можешь даже эту самую хайтех деревню построить не из 2х домов (и даже из 2х не одной не построил) а занят несением бреда в интернетах?

Ленин до прихода к власти чем занимался? Коммунизм-ленинизм в одной деревне строил? Не-а, «нес бред», интернетов не было, так он пописывал статейки на тему материализма и эмпириокритицизма.

Ты вот сейчас вступаешь в дискуссию и говоришь что тебе нужен федеральный регион с «ядреной бомбой» и тогда будут решена «проблема ЕГЭ и 4х классов» - известнейший медиафантом для идиотов.

почему?

Я тебя спрашиваю - как вы вообще понимаете происходящие процессы

мне тебе прям тут отвечать? мы упаримся читать-писать.

Почем я должен одобрить передачу в «ваши» руки региона с «ядреной бомбой» (а ты фактически меня убеждаешь в этом)?

Да не должен ты ничего! Идея как раз в том, что если РЕШЕНИЕ («ядерная бомба» и сопутствующая ей бизнес-модель) появится, можно будет с ее помощью всё и так самому взять, тебя нисколько не спрашивая.

А пока РЕШЕНИЯ нет, твое одобрение не поможет.

«Кто все эти люди?» Почему я должен верить что шакозакидательское и шашкоразмахательное вмешательство какого то хрена с горы чтото решит?

я не предлагал тебе ни во что верить.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> И это при том что любая впопузиция продемонстрировала ТОТАЛЬНОЕ неумение вообще к любой организованой полезной деятельности, как и едры без применения государства.

... точно такая же ситуация была в 1917м году. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B...!

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Ленин до прихода к власти чем занимался? Коммунизм-ленинизм в одной

деревне строил?

Не-а, «нес бред», интернетов не было, так он

пописывал статейки на тему материализма и эмпириокритицизма.


Я так и думал что лавры Ильича покою леволюционерам не дают. Тем не менее в плане грабежей, терроризму и агентурной сети очень все было поставлено на широкую ногу. До сих пор говорят засекречены часть сочинений Ленина - где он теорию революций разрабатывал. Очень уж жизненно получилось. И книжки со стотейками пописывали неплохие - всяко не посты в интернетах.

я не предлагал тебе ни во что верить.


Нет. Ты очень даже предлагал мне верить что при наличии «решения» из этого взрыва будет чтото хорошее. Которое «вы» учините меня не спрашивая. А не лютый песец.

Ты конечно пишешь что для прихода «вас» к власти мое одобрение не требуется, но тогда скажи как мне чем вы лучше их?

PS
Диванные бандюки из интернетов хотят найти «политическую атомную бомбу» и захватить власть в регионе России. ЛОР, такой ЛОР.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

почему?


Что почему? Ты был не в курсе что «4 предмета» это был наброс говна одной политизированной блоггершей на тему закона упорядочивающего бухучет в госконторах?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Нагуглил только пушки.

Ну всё правильно. Турки первыми придумали способ перевозки тяжелых осадных пушек, плюс стволы у них были более прочные. В это время у «высокоразвитых» капиталистов-изобретателей-европейцев осадные пушки изготавливались на месте и качество стволов было дерьмовое.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Сталбыть «ундервафля» - опечатка, ясно. Но словцо годное :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

re:Ничего не понял жпг.

>Для «изобретателя», если рассуждать на таком диванном уровне, цель тоже ясна и понятна - Изобретение.

Прям вот так конкретно и с большой буквы? Ну тада да, тада панятна! Тада запишем изобретателя в предприниматели. И учёного туда же за компанию, у его предприимчивости тоже ясная и понятная цель - Научное Открытие! И алкаша туда-же, а чо, алкаши тоже люди и тоже вполне предприимчивы в поисках канкретного Опохмела.

По этому практически все изобретения(и часть географических открытий) это классическая команда из предпринимателя, изобретателя и инвестора.


Точно! Как там у классиков:

Три мудреца в грозу
Пустились по-морю в тазу.
Будь прочнее старый таз,
Длиннее был-бы мой рассказ.

А вот Пинсон, Колумб и еврейские ростовщики - были самыми настоящими ранними капиталистами. Которые придумали как, организовались и снарядили корабли на свои деньги в Индию(!). С целью наживы и экстремального туризма.


Надо быть поосторожней с раздачами капиталистических титулов, а то как-бы финикийцы предъяву не кинули.

Ну и в то время мусульманская цивилизация с ее торговцами еще была огого.


Ого-го в деле насаживания нечестивых гяуров на кол? Или шейхи любили брать деньги в рост? Что светило «европейским прогрессивным элементам» в Османской империи?

Фраза «Все города возникшие в средневековье - торговые.» значит именно то что написано.


Т.е. города основанные в другие эпохи не торговые? Или что ты хотел сказать своим «Все...»? По твоему в средние века не основывались города-колонии или приграничные города-крепости?

Ничего не понял жпг.


А чего ты не понял? Венеция и Генуя. Свобода, Демократия и Бабосы. Все вокруг сплошные капиталисты и предприниматели. Ужасных дэбилов-феодалов нет. Строй свой капитализмъ в своё удовольствие. Почему не построили?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Не семейство Медичи, часом?

Медичи - флорентийцы. Генуя стала консульской республикой в XII веке, а Венеция с самого основания была республикой дожей.

Attila ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.