LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ностальгия по демосцене


0

0

Сегодня выкопал старый-престарый пыльный компакт со всякими там примочками для взлома. Софт старинный и практической ценности на сегодняшний день не представляет (ну кому сейчас нужны отладчики реального режима, компрессоры досовских exe-шников и т.д.), но помимо инструментария на диске имеется информация о хакерской субкультуре (хак, крэк, кардинг, демомэйкинг, вирмэйкинг), история, доки, треккерная музыка, артпаки, демки и много прочего добра, в том числе отечественные и забугорные андеграундные электронные издания.

Тут вспомнился мне журнал HARM, выпускавшийся во второй половине 90-х российской группой HRG, и посвящённый в основном демосцене. Для тех кто не в курсе: это был набор статей, украшенных ansi- и ascii-артом, и завёрнутых в крутой вьюер с видео- и звуковыми эффектами. Помню, какими глазами я смотрел на эту пульсирующую палитру и плавный скроллинг в текстовом (!) режиме (пытался реализовать что-то подобное на асме, но толкового скроллинга не получилось, картинка прыгала). Чтобы было веселее, на фоне звучали треки мемберов группы.

Распаковал я, значит, 6-й номер журнала и запустил его в dosemu. Конечно, плавного скроллинга не увидел, но красный замигал, музыка заиграла, а я конкретно приторчал (-: Перелистывая электронные страницы, освежил в памяти прочитанные когда-то статьи, посмотрел крутые ansi-картины. С особым непередаваемым удовольствием прочитал статью под названием, кажется, Linux corner. Это была вторая часть, в которой автор рассказывал, как настроить уже установленную систему (в первой части он ставил Slackware), добавить юзеров, руссифицировать консоль и иксы, установить подключение к инету. Признаться, эта статья очень мне помогла впоследствии, при первом знакомстве с Linux.

Хех, но дело не в этом. В начале статьи автор огорчался по поводу того, что в редакцию журнала практически не поступило отзывов о первой части, из чего он делал вывод, что либо все читатели - Unix-гуру, либо никому это нафиг не надо, и собирался забить на идею писать о Linux. "...в первом случае приятно осознавать факт продвинутости наших читателей, а во втором - факт своей..." Что ж, я думаю, что в 96-м году быть юниксоидом было даже круче, чем писать вирусы или запихивать 3d intro со звуком в 4 килобайта. Не знаю, написал ли он третью часть, ибо последующих номеров журнала я не видел.

Мораль сей басни. С тех пор прошло не так уж много времени (а я бы сказал, как это было давно), от силы 8 лет, но ситуация изменилась радикально. Тогда было круто писать на асме микро(а иногда и мега)демки, гоняться за байтами и мегагерцами, и даже многие серьёзные кодеры пиСаЛИ воТ тАк. Интернет был далеко не у всех, и даже в столице основной средой распространения подобного стаффа были BBS и флоппи-диски. Не буду расписывать в красках, что мы имеем сегодня, достаточно сказать, что всё наоборот.

Хочется поговорить вот о чём. Издания HARM, Infected Voice и даже в некоторой степени Hacker [ (-: ] были пропитаны совершенно особенным духом, вряд ли это можно назвать community, но вот слово underground подошло бы в самый раз. Я помню ощущение от знакомства с челом, писавшим демки под ZX-Spectrum... Тогда был андеграунд, сегодня - коммьюнити, был ассемблер, сегодня - Java, C#, etc..., да и надо признать, что автор той статьи старался совершенно не зря - ведь мы используем и любим Linux. Я не знаю, занимается ли кто-нибудь демомэйкингом сегодня, но совершенно очевидно, что той субкультуры уже давно нет...

Короче, призываю всех тряхнуть стариной, может даже здесь найдётся кто-то, кто просветит меня относительно положения дел на сегодяшней демосцене. Может, кто-то достанет и выложит свои старые артпаки или трэки, а кто-то откроет исходники своих демок (-:

So, welcome

★★★

Пиво подорожало. Кто-то сел. Кто-то теперь солидный человек. i368 умер, а в месте с ним возможность достаточно легко разобраться как именно работает комп на уровней вентилей и регистров. Проще изучить C++ или Java, или стать админом.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Пиво подорожало.

Ты думаешь, это был главный бензин? Неужели весь энтузиазм держался на пиве? (-:

> Кто-то сел.

Ну Майк Тайсон тоже сидел, но бокс ведь от этого не загнулся (-:

> i368 умер, а в месте с ним возможность достаточно легко разобраться как именно работает комп на уровней вентилей и регистров.

Не сказал бы, что это было так уж легко. Однако, ты прав, сегодня народ по большей части рубит в вентиляторах и реестрах...

> Проще изучить C++ или Java, или стать админом.

Речь не об этом. C++ с Явой были и тогда, винды тоже были, но люди делали искусство. Для каждой демки создавали собственный движок, рисовали графику, писали музыку... Куда всё делось?...

theSoul ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theSoul

На Паскале у меня где-то есть исходники для большинства эффектов. Дождь, плазма, 3D... И никуда это не делось, и сейчас делают кейгены с музыкой размером в несколько байт =) А недавно сделали 3D игруха по качеству моделей и текстур, сравнимая с UT и размером в 100кб http://www.theprodukkt.com/

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Спасибо за ссылку, похоже, что с забугорной демосценой ничего не случилось. А вот что с отечественными командами, такими как HRG и T-Rex?

theSoul ★★★
() автор топика

Да-а-а-а. Ностальгия.

Когда-то я для Spectrum'а затачивал Fort (для работы с FD). Написал для него полноэкранный редактор..... Чудесный был язык.

Делал сеть для Spectrum'ов. В смысле файл-сервер на дисковой машине для бездисковых клиентов. Для этого писал драйвер для работы через магнитофонный вход/выход. Считал длительность каждой команды в тактах....

Эх молодость-молодость......

kraw ★★★★
()

У меня остался 1 дискета с некоторыми своими исходниками под синклер, которую я в незапамятные времена перегнал в .trd :)

anonymous
()

Да уж, времена изменились. Качнул я демок с http://scene.org и офигел. Конечно, круто выглядят те что смог запустить, а тем что не смог подавай пиксельные шэйдеры и/или ось на основе NT. Грустно... (-:

theSoul ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theSoul

>Да уж, времена изменились. Качнул я демок с http://scene.org и офигел. Конечно, круто выглядят те что смог запустить, а тем что не смог подавай пиксельные шэйдеры и/или ось на основе NT. Грустно... (-:

да жаль конечно - а что делать?

Но все же есть люди которые все делают и делают демки и кстати пдо линух - как ни странно или под дос =))) Вообщем все не совсе умерло.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> Но все же есть люди которые все делают и делают демки и кстати пдо линух

Я сейчас тащу демы линуксовые, пока ещё ни одной не видел. Но по общему впечатлению, демомэйкеры всё больше на виндах сидят. На сцене.орг поиск выдал 51 результат - не так уж много по сравнению с общим количеством.

theSoul ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theSoul

Кстати, чувак-таки написал продолжение своего Linux Corner'а, я на сцене.орг нашёл следующие номера HARM'а.

theSoul ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.