LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистрибутив, который нельзя настроить из GUI, но с иксами


0

1

Для обучения начинающего пользователя и прививания ему культуры использования ПО хотелось бы предложить ему дистрибутив, где нет GUI-аналогов консольных программ — совсем, и где все настройки делаются только через консоль или консольный же текстовый редактор (i.e. vi) путем правки конфигурационных файлов.

Дистрибутив должен содержать все необходимые графические программы, но все программы, которые являются более слабым или таким же по возможностям аналогами существующих консольных прогамм должны быть убраны. В том числе, из консольных программ предпочтительней диалоговые (как bc или bash), а не псевдо-гуевые (как mc).

В той же Slackware есть KDE Control Center и некоторые другие гуи-конфигураторы, цели выпилить всё ненужное не было, так что не годится. В Gentoo точно так же, если поставить KDE, поставится и Control Center, который является графическим конфигуратором и частично дублирует консольные средства настройки (например setxkbmap) и настраивает в тч то что можно настроить и из консоли.

P.S. Кстати, это не шутка

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Ты хочешь выпилить меню „настройка“ из всех приложений? Чтобы было как в маках? И закладки в избранное тоже добавлять руками?

А что — ведь тоже гуй!

Убрать все графические конфигураторы, вылезающие за принцип минимакса. Впроче, я уже передумал отчасти, сделал новую тему:
http://www.linux.org.ru/forum/talks/6093761

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> это такое адское 4.2, что просто ужос
Открываю наугад скриншот http://lxde.org/lxlauncher и вижу что значок папки как в висте — повернутый набок. И когда я сам запускал, там ещё больше сходства было

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

это тема nuovext, тащемта, к вистам не имеет никакого отношения. Запускаешь lxappearance и выбираешь любую другую.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я давно уже не видел висты, но тогда когда я пробовал LXDE, почему-то возникла ассоциация с ней — неприятная, я сразу подумал что оно не нужно и убрал. Или вот смотри сюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Pcmanfm.png
Даже надпись «Vista» есть на одном из значков, видно откуда иконки стащены

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>надпись «Vista» есть на одном из значков

питрасян

lazyklimm ★★★★★
()

>В той же Slackware есть KDE Control Center
Поставь слаку с иксмонадом и пусть любуется на крестик курсора.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Может уже убрали, но даже на этом скрине выглядит довольно мерзко, хотя я не могу объяснить, чем именно не нравится мне оно

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>хотя я не могу объяснить, чем именно не нравится мне оно

блондинка

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Вот когда будет — я ещё подумаю, а пока что, я уже пробовал OpenBSD и из-за отсутствия этого драйвера отказался, хотя наверное была бы идеальная ОС для нетбука — быстрая, легкая, безопасная

быстрая

Если бы.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот почему конфиги должны быть более дружественны к юзеру.


Как правило конфиги более дружественны ко вкусу автора, нежели юзера:-)
Да и потом чуть ниже довольно точно заметили, ставьте слаку без иксов
У самого кстати так система построена - ставится слака без иксов, перекомпилируется glib, ядро, некоторые бэкенды иксов, сами иксы, компилируется icewm и некоторые основные, ежедневно использумые, проги, которые можно по пальцам пересчитать

SergMarkov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.