LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[спв] Адски перегорают лампочки

 


0

1

У нас в кухне почему-то в какие-то нелепые сроки перегорают лампочки, хотя в остальных местах горят подолгу.

Кто-нибудь может дать внятное объяснение этому эффекту и, в идеале, как с ним бороться?

★★★★

Смени выключатель

sdio ★★★★★
()

Дребезжание контактов в выключателе?

Deleted
()

посеветовали лампочки в магазине - Osram (покупал там вместе с люстрой). небольшие круглые матовые, но патрон обычный E27. за три первых дня сгорело 2 штуки в одном патроне. поставил такого же размера Филипс - пашет. надо найти небольшие по размеру энергоэффективные, всё лень.

tommy ★★★★★
()

Смени уже выключатель. Ну или выгони домовенка, тоже, говорят, помогает.

Zhbert ★★★★★
()

Трухлявая ветка проводки.

Igron ★★★★★
()

прозвоните проводку, вдруг искрит?

minakov ★★★★★
()

Плохой контакт где угодно: в первой же распред.коробке, выключателе, проводке, клеммнике, патроне etc.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Есть ещё из разряда фантастики советского периода. Иногда (правда, редко) бывает так, что провод, коим выполнена проводка конкретно к этой лампочке, идёт из соседней квартиры (звучит бредово, но так бывает в домах советской постройки). Так вот, если соседняя квартира «питается» от другой фазы, с другого фидера или ещё как-то «не так», то вполне вероятно, что на этом проводе напряжение выше, чем в Вашей квартире.

carasin ★★★★★
()

А не может быть от влажного воздуха?
У меня аналогичная проблема, лампочки очень быстро перегорают на кухне и в ванной. Причём иногда перегорают со взрывом.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MihailP

В ванной плафон наверное может помочь, т.к. лампочка обычно там на стене. Мне просто лень пока устанавливать :D

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MihailP

А проблема то в чем? Подставь газетку какую и откручивай.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну дык... В одной стране живём =)
Я в силу своей работы (релейщик) и не такие чудеса видал: подстанции-то не всегда новые бывают :-)

carasin ★★★★★
()

Смени патроны, проверь проводку. В т.ч. на искрение

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

может. а старые лампочки с тонким цоколем еще любят при включении феерично вылетать из патрона, разбивая при этом плафон

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от leiche

>>для энергосберегающих нельзя.

Они и не горят и не взрываются.

Для лампочек накаливания я за диммер. У меня с диммером даже точечные галогеновые светильники на 220в, которые обычно горят, как свечки, ни разу не сгорали за 4+ года.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> А не может быть от влажного воздуха? У меня аналогичная проблема, лампочки очень быстро перегорают на кухне и в ванной. Причём иногда перегорают со взрывом.

У меня в ванной обычная лампочка в обычном патроне. Меняю крайне редко.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

> Есть ещё из разряда фантастики советского периода. Иногда (правда, редко) бывает так, что провод, коим выполнена проводка конкретно к этой лампочке, идёт из соседней квартиры (звучит бредово, но так бывает в домах советской постройки). Так вот, если соседняя квартира «питается» от другой фазы, с другого фидера или ещё как-то «не так», то вполне вероятно, что на этом проводе напряжение выше, чем в Вашей квартире.

Глупость, явная и откровенная.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> Окропил выключатель святой водой, изгнал бесов. помогло. Всем рекомендую!

Правильно. Православие головного мозга нужно лечить электрошоком.

bbk123 ★★★★★
()

Проверь искрение соединений, начиная от патрона и до выключателя.

bbk123 ★★★★★
()

было такое в туалете-ванной, заменил переключатель - не помогло, Менять патроны не стал, вставил эненргосберегающие, пашут 4+ года, но вот только пару месяцев назад пришлось поменять первую (из двух :)))).

AlexVR ★★★★★
()

Было такое. Раз в пару недель приходилось менять лампочки у себя в
комнате. Задолбало. Купил в итоге вместо 3х обычных — 2
энергосберегающие по 100 Вт каждая; уже больше года про них не
вспоминаю.

wingless
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Просветите, отчего ж?
Может быть мосье расскажет ещё и про невозможность смещения нейтрали при отгорании нуля и перекосах по фазам?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Узнал в прошлом году на курсах повышения в КГЭУ одного товарища из числа преподавателей, который на полном серьёзе рассказывал аудитории про дуговые однофазные замыкания в сетях с изолированной нейтралью.
Вас такой случаем не обучал?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

охотно верю

охотно верю.
но скоерй всего это сказка, скорее это провода к лампочкам брошены под сверху панели (т.е. - у соседей) под соседской стяжкой по полу.
обычный советский стротельный обычай.
племянник мне сказал, что и сейчас так делают.
лично у меня был перепутан провод земли с соседней по площадке квартирой, нас просто повезло, что фаза была одна и та же.
а лампочки у меня - в полости потолочной панели.

mumpster ★★★★★
()

Причина, как правило, очень проста:
либо смените выключатель
либо смените патрон (ну или хотя бызачисьте контакты).
Очень часто на кухнях бывают подпотопы сверху, сильно это незаметно на глаз, но вот в электрику типа лампочных спусков и выключателей - влага набирается,
бывает достаточно 1 раза.
В моём предыдущем доме 4 этаж затопил 2 других - 4 квартиры под ними (кирпичный хрущ), после просушки всгео и вся у квартиры непосредственно под ними (на нашей площадке) и в подъездной лампочке на нашей площадке обычные лампочки дольше 2 недель не работали,
как-то даже филипс или осрам вкрутили - 5 дней.;-)
Дом какой? В хрущах - выключатели первые кандидаты на смену (стена с ним обычно граничит с ванной! и мойка тут же).

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

либо смените патрон (ну или хотя бызачисьте контакты).

либо просто доверните лампочку получше. для некоторых это видимо критично и они не просто отключаются при искрящем патроне с плохим контактом а перегорают. и это не обязательно старые патроны.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Дом не хрущевка, но и не «точечная застройка для малоимущих». Попробую с патроном и выключателем, спасибо.

lodin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

>>на полном серьёзе рассказывал аудитории про дуговые однофазные замыкания в сетях с изолированной нейтралью.

А что не так, умник? По-твоему, если токи небольшие и велико емкостное сопротивление, дуга загореться не может? А если земля, которую он имел в виду - это сама оболочка генератора?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Вы к энергетике, простите, какое-то, хотя бы сколько-нибудь опосредованное, отношение имеете? Вы, извините, режимы работы нейтрали знаете? Вы МПУЗ на фидерах 6-35 кВ налаживали? И при чём здесь генератор и его «оболочка»?
На линии с изолированной нейтралью не может быть устойчивого дугового замыкания в силу его «неметаллической» природы. Точка.
Электронная эмиссия в таком случае возможна лишь в кратковременный переходный период.
Более того, при таком замыкании даже возможна работа линии и нагрузки в течение двух часов, а в отдельных случаях - и до шести.
И да, я не умник. Я релейщик =) А линукс - это хобби, да.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>>И при чём здесь генератор и его «оболочка»?

А сам как думаешь? Потому что она металлическая, и имеет потенциал земли. И дуга на ней однофазная загорается прекрасно. Независимо от изолированности нейтрали.

Ты к энергетике,какое-то, хотя бы сколько-нибудь опосредованное, отношение имеешь

Да, конечно, я хоть элтех понимаю на уровне, достаточном¸ чтобы отцедить всю птушническую ересь «специалиcтов».

МПУЗ на фидерах 6-35 кВ налаживали

Если ты налаживал, это не дает тебе права не понимать хрестоматийных основ.

Более того, при таком замыкании даже возможна работа линии и нагрузки в течение двух часов, а в отдельных случаях - и до шести.

Да, но она считается аварийной, тем не менее. То, что всякие деревенские быдлоэлектрики не считают это особой проблемой, и есть основная причина того, что мне приходится на даче компьютер врубать через адовые стабилизаторы.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Эх, вот поэтому у нас всё так... «Хрестоматийные основы» нам дядя Ваня рассказывает, все вокруг быдло, одни мы Д'Артаньяны.
И да, читаем всей службой РЗА Ваши посты и умиляемся =) Спасибо, очень доставляет =]
P.S.: Советую почитать Масаэляня и Чернобровова. Полезно.
*[неразборчиво] и при чём здесь вообще генератор в разговоре про распредсети... Они же гальванически развязаны...[/неразборчиво]

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.