LINUX.ORG.RU

Зависимость R спирали от температуры?

nikolayd
()

Спираль - котушка индуктивности. Значит есть ЭДС самоиндукции, которая возникает при появлении тока по ней.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>котушка

Четыре пальца вдоль лица.

anonymous
()

1) Сопротивление холодного металла мало -> большой ток 2) Спираль находясь в нагретом состоянии истончается неравномерно 3) При включении тонкий участок нагревается быстрее остальных, его сопротивление растет быстрее и мощность выделяющаяся на нем больше обычной -> он плавится мне так вот кажется

эдс самоиндукции и торсионные поля тут точно ни при чем(из-за малой индуктивности и большой инерционности нагревания проволоки) =)

rphy
()

Дребезжание контакта в выключателе, при включении искра, т.о. ток увеличивается во много раз. Спираль сгорает от перегрева.

sirota
()

Если смотреть на нить накаливания перегоревшей лампочки, заметно, что она прогорает неравномерно. Сопротивление этих тонких участков больше, потому и перегорают.

З.Ы. У меня лампочки при включении перегорают только глубокой ночью. (: Правда, напряжение в сети в это время доходит до 246 В...

Ramen ★★★★
()

> Дребезжание контакта в выключателе..
Только один человек сказал правильно =)
Это называется переходный процесс. Во время переходного процесса неизменными остаются только ток в индуктивности и напряжение в ёмкости, напряжения и токи в остальных элементах схемы изменяются скачкообразно. Подробнее можно прочитать в любой книге по основам электротехники или электроники.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

s/Во время переходного процесса/В момент коммутации, т.е. включения/

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Тогда лампочка должна сгорать при выключении, поскольку чтобы сгореть при включении нить накала должна сначала нагреться. К тому же скачек напряжения происходит при размыкании, а время успокоения контактов в обычном выключателе всяко меньше времени прогрева нити. Впрочем это по логике, если кто знает наверняка - спорить не буду =)

rphy
()

....эээээ..... лор поражает.....

вообще-то она перегорает из-за того, что между витками возникает магнитное поле, которое _резко_ их раздвигает ввиду малого сопротивления холодного вольфрама по отношению к нагретому.

что, никто не ходил на лекции по материаловедению...?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

>Только один человек сказал правильно =)

>Спираль - котушка индуктивности.

Кто-нить додумался померять эту индуктивность на Е7-8, Е7-11, Е7-15? Там единицы микрогенри, а сопротивление весьма конкретное, т.е. добротность для колебательного процесса <1... Идите ставте свою Слаку - физики хреновы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

В связи с большим выделением энергии на спирали, происходит искривление пространства которое и разрывает спираль.

wfrr ★★☆
()

Перегорает - фигня. Вы лучше расскажите от чего она светится.
Всякая фигня про быстродвижущиеся соударяющиеся электроны (что в школе пылили) не катит.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>Всякая фигня про быстродвижущиеся соударяющиеся электроны (что в школе пылили) не катит.

Действительно фигня. Это в какой же школе вам такое "пылили"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Действительно фигня. Это в какой же школе вам такое "пылили"?

В классе для детей с задержкой в развитии?

anonymous
()

Неужели все пользуются энергосберегающими лампами и поэтому пишут о лампах накаливания отстранённо?

Сопротивление лампы зависит от температуры, а т.к. температура изменяется от комнатной до нескольких тысяч градусов за доли секунды, то сопротивление изменяется очень сильно. Соответственно в холодном состоянии у лампы маленькое сопротивление и скачок напряжения (а при замыкании контактов в выключателе это происходит всегда) приводит к тому что в тонких местах происходит перегрев (о чём уже написали выше). Чтобы этого избежать напряжение нужно повышать плавно поставив специальный выключатель, или уменьшить частоту (поставив диод).

Самое интересное, что теперь одну токоподводящую молибденовую ножку делают тоньше другой, поэтому при включении эта тонкая ножка просто взрывается, а вольфрамовая нить при этом чаще всего разлетается на кусочки...

ArtSh ★★★
()

>есть идеи?

Измерь сопротивление холодной нити, посчитай рассеиваемую в момент включения мощность и вопрос отпадёт сам собой :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Самое интересное, что теперь одну токоподводящую молибденовую ножку делают тоньше другой, поэтому при включении эта тонкая ножка просто взрывается, а вольфрамовая нить при этом чаще всего разлетается на кусочки...

точно, советские лампочки служили годами, ибо делались с запасом. качество резко упало, когда горбач бросил клич "экономика должна быть экономной". Про современную китайско-польскую продукцию и говорить нечего. Служат 2-3 месяца. Да еще ржавый толик занимался электричеством, колебания напряжения сейчас не укладываются ни в какие нормы.

lps
()
Ответ на: комментарий от lps

> горбач бросил клич "экономика должна быть экономной".

Сдается мне что кто-то учил историю СССР по рассказам плачущих дедушек.

А фраза эта от деды Лени была.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Самое интересное, что теперь одну токоподводящую молибденовую ножку делают тоньше другой, поэтому при включении эта тонкая ножка просто взрывается, а вольфрамовая нить при этом чаще всего разлетается на кусочки...

«Теперь» - это где-то с начала 1980-х гг :)

Прикол в том, что при разрыве нити раньше часто возникала дуга. Ток, идущий через лампу возрастал в десятки раз. В лучшем случае перегорали пробки (автоматические стали массово ставить, как раз, с началом 1980-х гг.), в худшем - разлетался цоколь лампы. Я всё это ещё лично успел застать :) И регулярные замены плавких предохранителей в счётчиках после перегорания ламп, и, потом, вышибания автоматических, и, даже, несколько раз разлёты по комнате колбы. Тогда и стали делать токоподводы (не молибденовые держатели, кстати, а именно токовводы) плавкими. Теперь при перегорании лампы катаклизм ограничивается внутренностью стеклянного воздухоотвода, или как он там обзывается :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>«Теперь» - это где-то с начала 1980-х гг :)

Теперь - других не встретишь. А тогда они только-только появились. Это всё равно что говорить, что светодиодные лампочки стали делать в начали 2000-х.

>Прикол в том, что при разрыве нити раньше часто возникала дуга. Ток, идущий через лампу возрастал в десятки раз.

На какое время? И пробки всегда успевали перегореть? А то ведь дуге дуге - рознь

>в худшем - разлетался цоколь лампы

В худшем и при взрыве токоввода цоколь может отвалиться от колбы и тоже взорваться.

>Тогда и стали делать токоподводы (не молибденовые держатели, кстати, а именно токовводы) плавкими.

А я-то думал, что основная причина - невозможность восстановления нити ;) А то ведь можно ещё что-нибудь придумать, чтобы такая страшная дуга не вышибла пробки...

P.S. Токовводы там тоже не из стали ;)

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>пардон, недопонял мысль. вокруг проводника в током не образуется магнитное поле?

это я недопонял, образуется конечно. Но все равно чтобы порвать нитку нужны такие токи, что она быстрее сгорит.

Сила Ампера между соседними витками(при токе в 1А, длине витка 1мм, расстоянии 0.1мм)

F = \mu0*(I^2)*(l)/(2pi*r) = (10^-7)*(1)*(10^-3)/(10^-4)~10^-6 Н (очень приближенно)

что соответствует силе тяжести действующей на тело массой около 1 мкг. ЧЯДНТ?

rphy
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Теперь - других не встретишь. А тогда они только-только появились.

Других было не встретить, как раз, где-то с середины 1980-х гг. :)

>На какое время? И пробки всегда успевали перегореть? А то ведь дуге дуге - рознь

Доли секунды. Яркая сине-белая вспышка и потом темнота во всём доме :)

>В худшем и при взрыве токоввода цоколь может отвалиться от колбы и тоже взорваться.

Мне с таким ни разу не довелось столкнуться в своей практике. А вот со старыми лампами колба отваливалась от цоколя часто, а разлеталась - несколько раз.

>А я-то думал, что основная причина - невозможность восстановления нити ;)

Не... На это производителю пофиг. Ибо, если потрясти лампу и соединить спираль (со старыми лампами так делал), то хватает её совсем ненадолго. На месте контакта очень быстро вольфрам летит - там температура повышенная.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Других было не встретить, как раз, где-то с середины 1980-х гг. :)

И как я в середине 90х видел только с одинаковыми токовводами? Наверное у нас, в замкадье время назад идёт?

>Доли секунды. Яркая сине-белая вспышка и потом темнота во всём доме :)

Сколько этих долей? Какое напряжение в сети? Какая мощность лампочки?

>Мне с таким ни разу не довелось столкнуться в своей практике. А вот со старыми лампами колба отваливалась от цоколя часто, а разлеталась - несколько раз.

А у меня со старыми ниразу не разлеталась и не отваливалась, а вот с новыми цоколь уже несколько раз отваливался...

>Не... На это производителю пофиг.

Я бы так не сказал, сокращение срока работы раза в 2 приводит к серьёзному росту продаж...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Наверное у нас, в замкадье время назад идёт?

Ну, я во внутримкадье только с 1990-го :) До этого всё как-то по сельской местности Калининской да Калининградской областей :)

>Сколько этих долей? Какое напряжение в сети? Какая мощность лампочки?

Да кто ж знает, сколько этих долей. Реакцией сетчатки тут не измерить, эффект визуальный одинаковый будет и от десятка микросекунд, и от десятой доли секунды :)

Напряжение - банальные 220В. Реально в разных местах по-разному. Поближе к подстанции - там и 240 было, подальше - иногда и до 190В падало.

Лампочки старые чаще всего были на 60Вт или 75Вт. Стоваттки тогда были вакуумные и с большим цоколем, поэтому не сильно ходовые.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну, я во внутримкадье только с 1990-го :) До этого всё как-то по сельской местности Калининской да Калининградской областей :)

Как я за Вас рад!

>Да кто ж знает, сколько этих долей. Реакцией сетчатки тут не измерить, эффект визуальный одинаковый будет и от десятка микросекунд, и от десятой доли секунды :)

Обстановку в комнате успевали заметить?

>Напряжение - банальные 220В. Реально в разных местах по-разному. Поближе к подстанции - там и 240 было, подальше - иногда и до 190В падало.

>Лампочки старые чаще всего были на 60Вт или 75Вт.

Дайте угодаю, пробки на 5А а в помещении были включены ещё какие-то электроприборы?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Я бы так не сказал, сокращение срока работы раза в 2 приводит к серьёзному росту продаж...

Накинутая спираль второе время жизни не даст. Новая жизнь будет гораздо короче первой.

Ну и далеко не всякий станет этим заморачиваться.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Обстановку в комнате успевали заметить?

Это не показатель. Обстановку в комнате и при вспышке молнии можно успеть заметить :)

>Дайте угодаю, пробки на 5А

10А обычно тогда ставили. Реже - 6А. Пробок на 5А вообще не помню. Электроприборов, кроме холодильника да телевизора, в те времена мало использовалось :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.