LINUX.ORG.RU

лорчую, меня тоже интересует этот вопрос, 30 апреля двоюродный брат женится, есть идея подарить 15 от себя одного

cuki ★★★★
()

Судя по своей свадьбе - от 3 до 5 - норма. Если не Москва конечно и не буржуи.

stave ★★★★★
()

http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=3350c2e62c57ee58

«Лично я считаю, что лучше всего дарить на свадьбу как минимум максимальный размер купюры в государстве. На данный момент у нас она составляет ровно пять тысяч рублей.»

Heretique
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Есть риск, что несколько приглашённых подарят сервизы. Тут лучше договариваться, что один будет дарить сервиз, другой - коляску, третий - стиральную машинку. У нас раньше приглашённые москали обычно дарили какую-нибудь чепуху - шерстяные носки, котёнка.

Heretique
()

100баксов дарил, Москва. Примерно в этом диапазоне все и дарили.

Знакомый индус(кстати, нормальный мужик) подарил 25т евро своей сестре, сказал у них так принято.

true_admin ★★★★★
()

Какую сумму денег вы бы подарили на нормальную, не студенческую свадьбу?

100-200 для товарищей. Близким родственникам побольше, ориентировачно 300-500. Коллеге в коклективном скидывании 10-20.

Сумма в евро. Идёшь один или с дамой - не имеет значения.

В Германии в районе сотки принято. Если не считать дол###в считающих, что если на один рестр потрачено 5-10к, то гости должны дарить солидную сумму.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Деньги что, уже прилично дарить стало?

На свадьбу - вполне.

Reaper ★★
()

Деньги на свадьбу - самый полезный, но самый мало запоминающийся подарок.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

видишь ли, если все подарят фарфорвые сервизы, свадьба будет безнадёжно испорчена..

А если все подарят деньги, то молодые будут только рады.

GreyDoom ★★★★
()

>нормальную

Нормальная — это когда пришли в ЗАГС, расписались и ушли? Или это когда устроили попойку на 3 дня?

elverion
()
Ответ на: комментарий от elverion

церковь забыл, лимузины, толпы ненужных людей, которых нужно кормить...

stevejobs ★★★★☆
()

я обычно дарю 10-15, нам на свадьбу в основном также дарили. не Москва и не буржуи.

ratte
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Как подарить отрицательное количество денег. Пособие для начинаючих :}

ипотеку лучше подарить.

по сабжу - деньги дарить неприлично. подарите брачное ложе, путёвку на гавайи на двоих, боксёрскую грушу с фотопринтом тёщи, набор хрустальных пивных бокалов, декоративный садик с фонтаном, репродукцию квадрата малевича с золотой оправе, детскую коляску-самоходку, беговую дорожку (вот это не советую, могут неверно истолковать), две гринкарты в пендостан, разрешение на отстрел тасманских дьяволов длительностью 5 мин., годовой запас памперсов, оплата визита в очень дорогой и респектабельный ресторан, карабин с оптикой, бутылку вискаря 25-летней выдержки, etc. разумеется всё это нужно уточнять и согласовывать, но если хотите сделать людям приятно - поднапрягитесь уж чуток.

jcd ★★★★★
()

Был студентом, подарил другу 2.5К. В реальной жизни надо 5К или 10К дарить, я так понимаю.

Igron ★★★★★
()

Ходил один на свадьбу друга. Подарил 2000 деревянных.

MihailP ★★
()

>Какую сумму денег вы бы подарили на нормальную, не студенческую свадьбу?

От тысячи рублей до пары килобаксов. Смотря что за свадьба.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Деньги что, уже прилично дарить стало?

Это кто как думает. По мне так вполне прилично.

По поводу подарков есть куча всяких традиций, зависящих как от национальности и места проживания, так и от конкретной семьи, коих в сабжевом вопросе задействовано минимум две. Про фарфоровые сервизы можно думать, только если никаких традиций не вспомнилось.

const86 ★★★★★
()

увы, могу сказать только про студенческую свадьбу - соседке по комнате в общаге подарила 3к

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

Такие подарки нужно дарить предварительно согласовав это с человеком.

И с котенком.

vurdalak ★★★★★
()

Близкие родственники обычно дарят не деньгами. Хотя всякое бывает...

Остальные столько, сколько могут/не жалко. Тут ведь как, молодые принимают решение о дате свадьбы не спросив у гостей, а будут ли они готовы к этоу моменту. Может по разному получиться. Да и вообще по обстоятельствам. Если молодые действительно любят друг друга (в наше время пока еще частое, но не повсеместное явление), то можно о побольше. А иначе нафига тратить деньги зря? Все равно разбегутся.

delete83 ★★
()

5000 рублей с человека вполне.

dgeliko ★★
()

Тут надо понимать, что свадьба почти никогда не окупается. Но хотя бы минимизировать убытки для молодой семьи желательно.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

Ну, у меня тоже примерно в +40к, но это скорее исключение из правил. Там особая история была. :)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>Если молодые действительно любят друг друга (в наше время пока еще случающееся, но редкое явление)

fxd.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

На свадьбе принято рожи бить (можно и жениху), а не деньги дарить. В общем придумал ты какаю-то херню.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Не, там просто от перепоя, на свадьбе-то. Без разбора так сказать жадин и тёщ. Потому как уже свершилось таинство брака.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> наручники в красненьким мехом

С розовеньким смотрится милее.

blackst0ne ★★★★★
()

Свадьба херня, если не было драки или борща.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Рассказывали что это унылое зрелище и если бы не самогон в подвале, то было бы вообще ужасно

minakov ★★★★★
()

>Какую сумму денег вы бы подарили на нормальную, не студенческую свадьбу?

от себя лично

0.00

от вас с девушкой

Мне она не светит
0.00

пригласили на свадьбу

Это исключено

anonymous_sama ★★★★★
()

Никогда не был на свадьбе. Лишен возможности заниматься этой ерундой - оно и к лучшему.

Phaser
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как подарить отрицательное количество денег. Пособие для начинаючих :}

+1

zgen ★★★★★
()

~$500, если друг или родственник (с которым теплые отношения)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Никогда не видела таких свадеб.

Тоже. Все, на которых был - окупались.

zgen ★★★★★
()

Дарить деньги == расписываться в том, что не осиливаешь придумать стоящий нужный подарок.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А вы не задумывались о том, что молодоженам может быть совершенно ни к чему еще один телевизор/тостер/сервиз/спутниковая тарелка/... Список можно продолжать до бесконечности. А вот деньги это универсальный подарок, на который они уже сами решать, что купить.

delete83 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.