LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][ненужно] о природе велосипедостроения

 ,


0

1

сегодня лекцию в университете проводил велосипедостроитель первого класса Сергей Антонов. Он- автор реализации yeld для delphi и своего pascal подобного языка YAR. Язык этот для .Net и больше я про него ничего сказать не могу, кроме того, что автор сам признал, что языков уже over 9000 и его YAR ничем особым не выделяется и никому не нужен, а пилит он его, чтобы мозги не заржавели и для самоудовлетворения. Так доколе же велосипедить будет народ? Есть же открытые языки, куда приложить знания и умения можно. А вы для чего велосипедите?

Кстати, если кому хочется, Сергей предлагал кому-нить из нас запилить фронтенд под LLVM, но все студенты вежливо отказались, может сдесь желающие есть?

★★★★★

Я велосипедю тогда, когда не в курсе, что до меня уже сделали, или хочу на своём опыте узнать, насколько тяжело сделать то, что уже до меня сделали. Ну или если верю, что у меня получится лучше, конечно.

Terrens
()

Я велосипедю тогда, когда лень идти в Гугль и сравнивать чужие решения, и - копаться в чужом коде.
Когда легче «на коленке» собрать приемлимое решение, и получить результат.
Например, утилитка ttfview для отображения TTF-шрифта через OpenGL,
или - hresize для ресайза через FreeImage шестью способами (интерполяциями).

pacify ★★★★★
()

Велосипедить с нуля проще, чем достраивать. И ещё весело делать базовые вещи, хотя по большей части бессмысленно, да.

Yareg ★★★
()

Велосипедю для себя. Под чужой дудкой велосипедить не хочу, где мне будут указывать, в какой позе именно нужно крутить педали.

VirRaa ★★★
()

Велосипедю когда чтобы ехать по квадратной дороге становятся нужны квадратные колеса. Ну или просто если хочется, или если решение глючное.

Tark ★★
()

>А вы для чего велосипедите?

Иногда свой велосипед сделать быстрее чем изучать чужие аналоги.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Велосипежу когда хочется хорошо понять и разобраться в чем-нибудь.

smh ★★★
()

встречал в природе библиотеки содержащие одну функцию. тянуть зависимость не хотел и написал свой велосипед

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Например - писать операционную систему для AMD64 на ассемблере.

МенуэтОС?

geekless ★★
()

> а пилит он его, чтобы мозги не заржавели и для самоудовлетворения

Лучше бы любому приличному проекту помог с разработкой. gcc, или Ruby, или хотя бы Perl-у.

geekless ★★
()

Свой велосипед лучше. Кстати тоже свелосипедил язык недавно, теперь их over 9001.

amaora ★★
()

> А вы для чего велосипедите?

Вот мне захотелось написать свой велосипедистый движок для игры-платформера, на OpenGL, с перспективой, полноценным смешиванием, анимацией, коллизиями, шейдерами и т.п. За сутки уже что-то накодилось, я рад. Вот и вся причина. Не верю, что у меня получится что-то архикрутое, но задачи такой и не стоит.

Sadler ★★★
()

> А вы для чего велосипедите?

+1 За то, когда чувствуешь, что можешь сделать лучше. В этом году слепил свой рандом вместо стандартного. На выходе - гамма от ГОСТ 28147-89 в режиме счетчика. Работает в 5+ раз быстрее и качество последовательности в порядки лучше. Еще сделал генератор BBS, но с линковкой на GMP. Там последовательность идеальная даже теоретически, однако, скорость не везде приемлима. Длинную арифметику я тоже велосипедил, но в универе в рамках работы, где готовую использовать запрещалось. Но увы, как я глубоко не залазил в ассемблер, все равно работала раза в 4 дольше, чем GMP-шная =(

segfault ★★★★★
()

Признаюсь: я только-то свелосипедил шаблонизатор для подстановки Руби-кода в шаблоны html. Однако, меня извиняет то, что написать на Руби такой шаблонизатор так же просто, как выпить чашку чаю.

geekless ★★
()

О, еще вспомнил! Признаюсь. Я велосипедил движок трассировки лучей. С отражениями, полупрозрачностью, преломлениями, бампингом и адаптивным антиалиасингом.

geekless ★★
()

Если обратиться к истории, то любое нововведение - велосипед. Зачем было делать дебиан, была слака? Зачем велосипед? Это так, к примеру. Подумайте над этим.

Настоящие велосипеды делают только неопытные студенты, которые не научились гуглить и не научились решать даже стандартные задачи.

Вообще часто сталкиваюсь с явлением такого рода: Персона А (умный) сделал/настроил/запилил Х. Неумная персона B в качестве оправдания в неспособности сделать X будет доказывать, что X не нужно. Примеры:

A - линуксойд, X - линукс, B - виндузятник
А - прогер, X - новая либа, B - быдлокодер

dizza ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.