LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Распаковка: Windows 7 - 5 часов, Ubuntu 11.04 - 2 минуты


0

2

Вчера сидел у одного друга и тот внезапно предложил мне программу, программа типа anki, но с балалайками и чебурашками. Написанная на Qt, но при этом не кроссплатформенная. Но дело в другом. Собственно программа называется Lexiconer. На официальном сайте предлагают скачать озвучку к 48000 английских слов, что мы и сделали. Скачав у него на компьютере под управлением Windows 7. Скачанный файл был такого вида; sounds_setup.exe. Нажав на него открылось окно, где была написано, что файл будет распакован в папку с программой. И ЭТА РАСПАКОВКА ДЛИЛАСЬ 5 ЧАСОВ!(у него процессор Core i3 и рам 4 г.).

В общем взял я программу и файл sounds_setup.exe к себе на флешку. Пришел домой, установил вайн и установил программу. Внезапно программа запускалась и работала быстрей, чем в Windows 7! Прям как история с firefox-м. Подошла очередь к файлу sounds_setup.exe, я уж хотел его запустить вайном и пускай распаковывается до утра, но вдруг вспомнил, что когда-то давно, я открывал exe файлы с помощью менеджера архивов среды GNOME (File Roller). Открыв sounds_setup.exe я там у видел папочку sounds, затем открыл директорию с программой и лёгким движением руки перетащил папку sounds с File Roller, в директорию с программой. и что случилось?:) Оно распаковало и скопировало всё это дело за 2 МИНУТЫ!

И ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ КРУТАЯ ОС? Нет, уж виндузяники, вернитесь на своё законное место, место у параши.

Любой и из вас может скачать этот файл и убедится самому. :)

http://lexiconer.narod.ru/sounds.html

Сейчас попробовал запустить его в вайне, такая же ситуация, наверно будет часов 7 распаковывать. В вайне уж точно нет антивирусов:)

Антивируса нет, хватит уныло отмазываться! Зафейлилась ваша винда.



Последнее исправление: Absolute_Unix (всего исправлений: 2)

> И ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ КРУТАЯ ОС?

А кто её назвал крутой?

neocrust ★★★★★
()

Почти уверен, что на венде антивирус был. И скорее всего перепроверял весь архив на каждый распаковываемый файл

Loki13 ★★★★★
()

во - первых: толсто
во-вторых: если и писать такое, то на винфак
в-третьих: криворукость настройки и не умение собрать ПК в котором нет несоответствия между используемой периферией, это проблемы твоего друга

lawliet
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Кому интересна причина, когда результат налицо.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Почти уверен, что на венде антивирус был. И скорее всего перепроверял весь архив на каждый распаковываемый файл

не было.

Absolute_Unix
() автор топика

флешка вызвала 12309 в твоем мозгу, и ты принял 5 часов за 2 минуты

derlafff ★★★★★
()

программой и лёгким движением руки перетащил папку sounds

по-моему эти установщики выполняют какие-то еще операции со звуковыми файлами, что-то вроде конвертации.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от lawliet

в-третьих: криворукость настройки и не умение собрать ПК в котором нет несоответствия между используемой периферией, это проблемы твоего друга

нoутбук от HP.

весьма

Да уж весьма.

Absolute_Unix
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

> Разница между этими ОС не такая большая

Все легко проверяется запуском в вайне. Мне чего-то кажется, что всему виной кривой распаковщик, идущий в SFX-архиве.

Что касается разницы в быстродействии ПО на ОС window и linux - то она составляет около 15% без использования системных вызовов и до 100% при их активном использовании. (От «нефиг делать» профайлил сборку одного и того же ассемблерного кода на одной и той же машине. Винда была стерильной).

segfault ★★★★★
()

Помнится моему коллеге (1С программисту) надо было поправить журнальный файл 1Ски размером за 5 Гигов... Компы тогда были слабыми, он безуспешно пытался это сделать целый день. Я по шаблону sed'ом его прогнал за то время пока он мне чай с профитролями приносил.

Думаю, всё дело в мозгах.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lawliet

предустановленная ОС?

Нет, а к чему это? Я сейчас у себя попробовал, сначала в вайне, затем в винде. Опять же! Такая ситуация.

Absolute_Unix
() автор топика

> я открывал exe файлы с помощью менеджера архивов среды GNOME (File Roller). Открыв sounds_setup.exe я там у видел папочку sounds, затем открыл директорию с программой и лёгким движением руки перетащил папку sounds с File Roller, в директорию с программой.

А чего ж ты это не сделал в Венде с помощью менеджера архива, для чистоты эксперимента?

Может быть был бы тот же эффект «супер ускорения»? =]

neocrust ★★★★★
()

В винде точно также можно было бы открыть файл винраром или чем-нибудь подобным. Кривая программа — не проблема ОС.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lawliet

>умение собрать ПК в котором нет несоответствия между используемой периферией

поделитесь этими запретными знаниями!

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Винда и в африке винда, а вот линукс можно заточить под быстродействие по самые помидоры. Засунуть свой планировщик, ядро понастраивать, в конце концов всю систему из сорцов собрать. И если у вас серверное ядро, то против вообщем то десктопного ядра винды на длительных задачах он понятно будет иметь винду

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А чего ж ты это не сделал в Венде с помощью менеджера архива, для чистоты эксперимента?

А чем его открыть в винде(exe)?

Может быть был бы тот же эффект «супер ускорения»? =]

Наверно оно так у будет.

Absolute_Unix
() автор топика
Ответ на: комментарий от MihailP

> Наверняка Касперский

Телепаты такие телепаты

Manhunt ★★★★★
()

Проблема в распаковщике, это ж очевидно.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Ок. Верю. Но это не повод обвинять винду в любом случае. Тем более, что в вайне «такая же ситуация».

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

> А чем его открыть в винде(exe)?

Да чем угодно. Тот же WinRAR или 7-zip, емнип.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

> А чем его открыть в винде(exe)?

Ну если ты говоришь, что file roller открыл его, то в Венде тот же WinRAR это сможет, полагаю :))

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

ты не прав.
в винде ты распаковывал сетапом, а в убунте НЕ сетапом - сравнение неверно и ОС не виновата.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Вообще нормальным было бы сравнить или запуск ехе в венде и в вайне или распаковку архиватором в обоих ос. А то похороникс какой-то выходит с интригами,скандалами и расследованиями

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

дело в образах ОС и кривости самой установки, увы 7'ку не использую, но в своё время для автоинформаторов распаковывал архив весом ~300Мб при помощи 7zip около 10 минут, правда на 2000, пруфов увы не будет, вера в сей факт на ваше усмотрение
чем распаковывали кстати в 7'ке, ради интереса хочу попробовать поставить и проверить

lawliet
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

если вы покажете где я сказал что умею собирать ноутбуки, то я вместе с вами посмеюсь

lawliet
()
Ответ на: комментарий от quest

а есть какая-то разница в установке «сертифицированными» специалистами и «не сертифицированными» специалистами, хотя я говорил совсем о другом, а именно о корректности самого образа ОС

lawliet
()
Ответ на: комментарий от quest

тогда-уж наоборот, долотом и киянкой файлы выгравировать на блинах)

lawliet
()
Ответ на: комментарий от lawliet

>а есть какая-то разница в установке «сертифицированными» специалистами и «не сертифицированными» специалистами

конечно есть, ведь это гении из майкрософт говорят!

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ничего я затачивал, это было обычное десктопное ведро 2.6.33.6 из федоровской «коробки». Собственно, такие же результаты выплывали и на ябблоофтопе. Так что винда одна вперде.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

жаль, но я такого не видел, я вообще не видел гениев из майкрософта

lawliet
()

И с какого хрена ты не распаковал в винде любым архиватором так же как и в убунте? Или почему в убунте не попробовал запустить тот же экзешник под вайном? Даже в GTF такой наглой подтасовки небыло

Orlangoor ★★★★★
()

Вообще очень толстый троллинг. Не понятно причем тут винда в совершенно не равноценных условиях сравнивая даже не ОС, а криво написаное ПО. Это как сравнивать компилятор из MSVS с тормозным gcc

Orlangoor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.