LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

и снова выбор дистра gentoo vs debian


0

0

И снова выбор дистра gentoo или debian?
Понимаю что философии у них вообще разные, оба дистра универсальны, поэтому критерий отбора по универсальности.
Вот хотелось бы услышать от вас какой философии себя лучше натренировать?
Какой из них лучше использовать и администрировать на многих серверах, а также на рабочих станциях, в мультимедии?
Пожалуйста без флема и религиозных войн.

anonymous

gentoo. Он не убогий sys v. Плюс скорость, плюс настройка. Один make.conf чего стоит. Портэджи обновляются очень быстро. Я его и на серваках, и на рабочей станции юзаю. Приятно. Зависимости идут лесом, ибо уродство. На одной раб. станции поставь, собери ядро с поддержкой все предполагаемых девайсов и в путь раскидывать это на все машины. А сервак лучше настраивать индивидуально. PS. Я не говорю что дебьян плох. Просто гораздо приятнее самому ставить систему, а не затачивать ее потом под себя долгими полярными ночами.

one117 ★★★★★
()

Собственно сие сводится к вопросу: тебе бинарики любы, али с сырцов все предпочитаешь собирать? Ну и init в Gentoo имхо грамотней сделан (а точнее, содран с NetBSD) - но с другой стороны оно не SysV, что можно воспринимать как недостаток (типа "не как у всех").

А тренироваться надо во всем =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

> А как же slackware? :)

Это типа такой дебиан, но без зависимостей? =)

int19h ★★★★
()

Для серверов однозначно Debian. На рабочей станции можешь хоть LFS поставить.

Можно ставить и Gentoo на сервера если у тебя есть ресурсы для нормальной сборки и ТЕСТИРОВАНИЯ собранного софта.

MrKooll ★★★
()

debian - во-первых sys v - что используется в большинстве линуховых дистрах. Во-вторых debian наиболее полно соответствует идеологии gnu. В третьих, оч. удобный менеджер пакетов.

p.s. ставил я себе генту - мне не понравилась. Притом что, из сырцов то не обязательно собирать. stage 3. и веперед. но emerge не удобен IMHO. apt-get удобнее. Это мое мнение. Gentoo ставил чтоб перейти на нее, но после 1 недели использования понял что мне дебиан больше нравится.

tugrik ★★
()
Ответ на: комментарий от tugrik

ок, спасибо! подожду что еще скажут сторонники генту (svyatogor где ты?) и скорее всего буду ставить дебиан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я вот что скажу. раньше я на работе держал debian. он в общем-то и сейчас там стоит =) но одно я знаю точно, как только буду менять железо -- буду переводить всё на gentoo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как только буду менять железо -- буду переводить всё на gentoo.

а почему решил с дебиана переползти на генту ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ок, спасибо! подожду что еще скажут сторонники генту (svyatogor где ты?) и скорее всего буду ставить дебиан.

Да вроде все уже сказали. Правда сравнительное удобство apt-get и emerge - штука очень относительная, так что на мнения по этому поводу я бы не ориентировался при выборе =)

int19h ★★★★
()

ну не знаю, я, например пользователь Слакваре, ставил себе как-то этот новомодный дистр фрибзд, очень похоже на дебиан, но как-то неуклюже всё. 2.6 у меня не захотело ставится и лило там какой-то непонятный, никогда такого не видел. в общем маздай.

а генту как был тупой паделкой так ею и остается. а все почему? да потому что все компилится как-то постоянно, стабильности никакой, миф об оптимизации для придурков, качество портов хромает (поставить простую прогу - норма, а если что-то посложнее, например тот же томкет, то хуй, может глючить).

в общем, определенно, если не Слака, то Дебиан :-)

o1o
()
Ответ на: комментарий от one117

> Зависимости идут лесом, ибо уродство.

Гыгы. Вьюноша с горящим взором. Серваки, серваки...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

> А что такого? Не понял. Вы бы батенька копали свой regedit и не рыпались, а?

что такое regedit? людей без знания пакетных систем ваще за милю к администрированию подпускать нельзя. ваш предел - апач + пхп.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.