LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полноэкранные приложения и новая система управления рабочими столами в Mac OS X Lion


0

1

Очень интересно, что думает Linux-сообщество о новой концепции организации рабочего процесса, в которой каждое приложение поддерживает полноэкранный режим и им для этого выделяется свой рабочий стол с удобным переключением жестом смахивания, а так же о переосмыслении фичи Spaces под названием Mission Control.

gallery/6346438-icon.jpg

Перемещено JB из Скриншоты

Круто. интересно бы было попробовать на практике.

uju ★★
()

>каждое приложение поддерживает полноэкранный режим и им для этого выделяется свой рабочий стол

Это как в гнум-шелле чтоль?

madgnu ★★★★★
()

Вах-вах, может теперь маководы будут на гномошелл переходить?

derlafff ★★★★★
()

>в которой каждое приложение поддерживает полноэкранный режим

эта ревалюция в графических интерфейсах!

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

там фишка в том, что оно раскрывается действительно в полный экран, т.е. без панелей и прочей системной лабуды - только само приложение

marvin_yorke ★★★
()

>что думает Linux-сообщество
1. Всем пофиг.
2. Ты ошибся форумом.
3. Оффтоп, на макруморс.

Tataarujin
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Маководы просто тупо фапают, мне было интерсно что думает именно Linux-сообщество, особенно после релизов Убунты 11.04 с Юнити и Гном3. Видео с Mission Control можно посмотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v=pDKQZy3kuII С полноэкранными приложениями здесь http://www.youtube.com/watch?v=2RTzTLpM_7c Новый Гном пытался юзать, но еще ужасно сырой.

froloff
() автор топика

Видео бы с пояснениями. Мне например все эти названия ни о чём не говорят, потому что я в глаза не видел маков, ну то есть видел, конечно, но не работал с ними.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

Прощу прощения, мне казалось, что оффтопиком на данном ресурсе является только семейство ОС Windows. Mac OS X все же основан на ядре Darwin, относящемуся к UNIX-семейству.

И прикручивать подобие дока к гному здесь удивительным образом не считается зазорным.

Меня же интересовало не ваше мнение об ОС в целом, а реализованная в ней концепция управления рабочими столами и запущенными приложениями.

Еще раз прошу прощения.

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

>там фишка в том, что оно раскрывается действительно в полный экран, т.е. без панелей и прочей системной лабуды - только само приложение

Офигеть! Революция на десктопе! Инновации!

//убежал покупать макбук

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от froloff

что оффтопиком на данном ресурсе является только семейство ОС Windows. Mac OS X все же основан на ядре Darwin, относящемуся к UNIX-семейству

LINUX.ORG.RU - русская информация об ОС LINUX

unix тут вообще ни при чем.

Tataarujin
()
Ответ на: комментарий от froloff

Думаешь интересно в линуксоиду смотреть очередную маковую концепцию управления рабочими столами, если их только в самом линуксе зоопарк

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от froloff

Довольно симпатично выглядит, но не сказал бы, что прям революционный подход. Что-то есть в компизе, что-то в гномошелле, тут, наверное, отобранные профессиональными маркетологами фичи, ну и настроек поменьше.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tataarujin

>Посмотрел таки видео. НУ И ТОРМОЗААА.

тормоза, к счастью, только на видео, возможно это обусловлено записывающим софтом – в заправду все работает гладко и ровно. на видео с презентации видно, что все ок: http://www.youtube.com/watch?v=EmLUH-v4iOY&feature=related

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Для макоси это революция, FYI. ) Там для части, а то и для всех приложений, не было такой возможности, мне пацаны рассказывали ^www я у Джоэля Спольски статью читал.

Hoodoo ★★★★★
()

Awesome умеет развернуть окно на весь экран( Mod + f ), потом переключаться на другие столы и обратно( Mod + 1..x )

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

>Там для части, а то и для всех приложений, не было такой возможности,

FFFFFFFFFFFFUUUUUUUUUUUuuuuuuuu

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от froloff

На второй видюшке интерфейс подтормаживает. Может, на старый мак взгромоздили.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

>так и не понял, что нового в разворачивании в полный экран

нового ничего, но в данном случае полноэкранность поддерживается на уровне системы и доступна всем приложениям. реализация предусматривает отсутствия при отображении рабочей области приложения всех его панелек, только при подведении курсора к верхнему краю экрана.

никто не говорит о революционности подхода – интересует мнение о плюсах и минусах

согласен с комментарием выше, что велика маркетинговая составляющая, но реализация качественная и на мой скромный взгляд весьма удобная.

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от froloff

Понимаю. Однако, во фрибзде таки можно использовать линукс-ядро, так что она оффтопиком не является. А макось, как крайне закрытая и средненькая экосистема, не представляет особой ценности для посетителей ЛОРа.

Tataarujin
()
Ответ на: комментарий от Tataarujin

Однако, во фрибзде таки можно использовать линукс-ядро

О как, а мужики-то и не знали

xscrew ★★
()

У меня и в флюксбоксе выбранные приложения открываются на отдельном столе и без декораций и в заданном месте и с заданным размером. Так зачем платить больше? Ах да, за характерный жест смахивания, же.

Lennox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Зачем каждому приложению полноэкранный режим? Если это какой-нибудь KMix?

Каждому, конечно, не нужен – не очень удобно разворачивать на полный, например, экран IM-клиенты или файловый менеджер. Но для офисных приложений, IDE, почтового клиента, %something_else?% это очень подходящий функционал. Странным будет говорить такое о видео-плеере, но и для него это очень удобно; правда не в плане того, что раньше его нельзя было развернуть на полный экран, но в том смысле, что можно переключиться от развернутого на полный экран плеера к другому приложению не сворачивая плеер или переходя к оконному режиму, а простым переключением рабочего стола жестом или сочетанием клавиш.

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lennox

>Так зачем платить больше? Ах да, за характерный жест смахивания, же.

Пользователи мак-десктопов в большинстве своем используют для этого сочетание клавиш. Дело не в потраченных деньгах – можно поставить непатченную МакОСтэн на подходящее PC-железо и даже устройства все при должном везении заведутся из коробки.

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от froloff

>можно переключиться от развернутого на полный экран плеера к другому приложению не сворачивая плеер или переходя к оконному режиму, а простым переключением рабочего стола жестом или сочетанием клавиш

Легко реализуется в KDE.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от froloff

Прощу прощения, мне казалось, что оффтопиком на данном ресурсе является только семейство ОС Windows. Mac OS X все же основан на ядре Darwin, относящемуся к UNIX-семейству.

а где гарантии что винда с нуля писалась. я просто не в теме

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>вон андроид на ядре линкса, а офтоп похлеще винды

мне кажется, что все дело в ориентированности этой ОС на мобильные устройства, которыми интересуются в основном на форуме mobile-review.

а где гарантии что винда с нуля писалась. я просто не в теме

какая разница, как писалась та или иная система? мне кажется, что это не является важным фактором в оценке ОС. важными являются способ распространения, удобство использования, стабильность, защищенность от взлома. ну и прочие важные факторы.

если вы хотите вспомнить о проприетарности, то всеми любимый RedHat, являющийся стандартом дефакто на продакшн-серверах во всем мире, отнюдь не открытая система.

froloff
() автор топика

Притча, но в этом топике очень в тему.

В цирк приходит новый мим:
- Смотрите, я умею доставать языком до кончика носа.
Все достают языком до носа, половина до бровей, а кто-то до уха.
- Ещё я умею одновременно с этим вращать зрачками в разные стороны!
Половина меняет цвет зрачков, половина полностью цвет глаз, а кто-то и волос, и все вырисовывает каждым зрачком восьмёрки.
- Ладно, ну хоть в ученики меня возьмёте?
- А что ты умеешь делать?


bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от froloff

если вы хотите вспомнить о проприетарности, то всеми любимый RedHat, являющийся стандартом дефакто на продакшн-серверах во всем мире, отнюдь не открытая система.

ну и что, никто здесь за проприетарщину не агитирует только потому что она на linux, про LinuxXP глянь например и успокойся

мне кажется, что все дело в ориентированности этой ОС на мобильные устройства, которыми интересуются в основном на форуме mobile-review.

дело в ориентированости на попил бабла с пользователей

whiiteliites
()

mac и ubuntu решили поменяться?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>Это как в гнум-шелле чтоль?

Тоже о нём подумал.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

>очень в тему

спасибо. смешно :) особенно, если вспомнить, что в новом революционном гноме нельзя очевидным способом изменить список быстрого вызова приложений, а приложения можно только закрыть, не говоря уже о том, чтобы спрятать все окна открытого приложения, не сворачивая их по одному. и о том, что рабочего стола там как такого нет, тоже можно вспомнить.

froloff
() автор топика

Я как член линукс сообщества считаю что мак ос - отлична проработанная, вылизанная система, подходящая для тех кто не любит сложностей; в тоже время она слишком огореженна и не имеет средств для конфигурации.

Andaril
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.