LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полноэкранные приложения и новая система управления рабочими столами в Mac OS X Lion


0

1

Очень интересно, что думает Linux-сообщество о новой концепции организации рабочего процесса, в которой каждое приложение поддерживает полноэкранный режим и им для этого выделяется свой рабочий стол с удобным переключением жестом смахивания, а так же о переосмыслении фичи Spaces под названием Mission Control.

gallery/6346438-icon.jpg

Перемещено JB из Скриншоты

Ответ на: комментарий от o4kapuk

>Яббл подводит хомячков к пальцеинтерфейсу

посоны из эппл обещали, что на десктопах не будет тача, потому что они сами долго пробовали водить пальцем по вертикально-ориентированному монитору и пришли к выводу, что это очень неудобно :)

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>с тем же пдф документом страницу можно зумировать, так что ширина страницы относительна, точка отсчета неясна

открывается каждый документ с тем масштабом и на той странице, на которой в прошлый раз был закрыт. первый раз открывается с шириной 100% и на первой странице. после зума можно опять нажать на кнопку «развернуть» и ширина окна подстроится под текущую ширину документа.

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от o4kapuk

да нет, руки же будут уставать, это только мелкософт может ввести такое, у них аудитория терпеливее

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>даже в винде

я не видал там такой фичи «развернуть под размер документа». или на полэкрана, или тот размер, который был задан до этого. и, к сожалению, окна только что открытых документов, если они не на полный экран, предлагают скролить как по горизонтали, так и по вертикали.

но не хватало нам тут еще холивара на тему виндузы :)

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от froloff

виндоуз неплохая операционка со своей базой приложений, правдо версии старше XP чуть более ненужны чем полностью.

whiiteliites
()

подводя итог дискуссии, хочу поделиться радостью адекватности большей части аудитории сего ресурса. холивары, я по правде, не люблю, потому что правда у каждого своя. приятно, что помидорами меня не закидали и поддержали конструктивную дискуссию на тему чужеродной данному ресурсу системы, что говорит о широте мышления пользователей.

спасибо большое всем участникам :)

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Нет не умеет. Презентуются не превьюшки окон (которые fvwm может делать только и исключительно статичные), а что-то скорее похожее на гномошелл.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

>Эээ, куда? Мы только начали

если у вас есть что-то по теме, то я только рад :) просто выходит хоть и конструктивный, но холивар и даже с переодическими переходами на личности, что неприемлимо в дискуссии.

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

на макбуке высветилось время сна. Оно подобранно наиболее оптимальным для пользователей. Линуксоиды и страдают всю ночь от того что у них этой фичи нет

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>на макбуке высветилось время сна

sudoer ругает меня, что я троль, а троллят тут только меня, похоже :)

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от froloff

Какая широта мышления? Тут у множества людей есть маки, может лет 8-10 назад маки и были диковинкой среди массового пользователя. Но сейчас магазины завалены их продукцией и пол страны на хакинтошах.

А по теме, прогнозирую и дальнейшие дичайшие эксперименты над пользовательскими интерфейсами и самими пользователями которые работают за компьютером чуть более 5 лет, а также попытки доказать что пользователи, в основном, машут перед компьютером руками, трогают пальцами экран и постоянно пишут в микроблоги.

anonysmous
()
Ответ на: комментарий от froloff

> поделиться радостью адекватности большей части аудитории сего ресурса

на скрине и видео настолько повседневные и обыденные вещи, что об этом и говорить уже не хочется

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

да не в том дело. Как же я выберу самостоятельно подходящее время

whiiteliites
()

мне обещали, что после постинга скрина макоси меня с лора если не выпилят, то точно будут пытаться обидеть. я приятно удивлен тем, что все не свелось к теме «вали давай отсюда».

то что маки у аудитории есть я оценил, но при всем при этом общее настроение все равно отрицательно по отношению к макоси.

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>повседневные и обыденные вещи

запости я скрин рабочего стола и напиши «айоу, броз! вот мой десктоп! что сделать, чтобы он стал совсем идеальным??» было бы некорректно. сказали бы «вали отсюда, троль» и «OCHE TOLSTO». а так, получилось что-то обсудить и кто-то даже мотивировался запилить свое десктопное окружение :)

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от froloff

мне обещали, что после постинга скрина макоси меня с лора если не выпилят, то точно будут пытаться обидеть. я приятно удивлен тем, что все не свелось к теме «вали давай отсюда».

попользуйся линуксом подольше и тоже будешь приятно удивлен.

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>попользуйся линуксом подольше и тоже будешь приятно удивлен.

я предпочитаю Линукс на серверах. религия и душевная организация на этапе развития современных линуксовых графических окружений не позволяет мне поставить его на личный компьютер.

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от froloff

Ну может причины для ненависти какие-то есть.

Вот бы кто-нибудь перенес штуку из квиктайма которая прогрессивно растягивает края видео 4х3 до широкоформатного, иногда попадается такие видео и сильно не хватает этой фичи.

anonysmous
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>попользуйся линуксом подольше и тоже будешь приятно удивлен

опять же, цикл обновления стабильных дистрибутивов не подходит для меня как для десктоп-юзера, а стабильность и невозможность нормального обновления с одного мажорного релиза на другой вполне себе десктопных-дистрибутивов тоже несколько огорчает.

поэтому я останусь при мнении, что серверам Линукс, десктопу МакОС.

но это новый виток холивара :)

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от froloff

> невозможность нормального обновления с одного мажорного релиза на другой

десктопу МакОС.


толсто

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

>толсто

я, к сожалению, еще не слышал ни одной success story об обновлении, например, с одного релиза Убунты на другой – всегда что-то ломается и нужно чинить, всегда все говорят «лучше ставить на чистый диск». или до 11.04 все нормально обновились?

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от froloff

> я, к сожалению, еще не слышал ни одной success story об обновлении, например, с одного релиза Убунты на другой – всегда что-то ломается и нужно чинить, всегда все говорят «лучше ставить на чистый диск». или до 11.04 все нормально обновились?

http://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/6124095

а ломается при обновлении преимущественно у криворуких «профи», которые считают себе гуру и бесстрашно набирают «make install», ставят левые пакеты из левых репозиториев, меняют без нужды права/конфиги и пр., ведь просто пользоваться линуксом для них не круто, пусть этим занимаются хомячки под мак ос и вендой

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

коммент в топике про обновление «буду делать ссылки крирворуким... А то достали троли» позабавил.

так выходит, что Линукс ставят как раз те (и это подверждается кучей постов из данного треда), кто хочет что-то настроить под свои нужды. а после этого успешное обновление не гарантируется ввиду того, что конфиги у людей нестандартные. но это палка о двух концах – или легкое обновление, или тонкая кастомизация.

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

>и да - я уже давно обновился до 11.10

ну я на 10.7 Lion тоже неделю назад обновился, но в надежде, что релиз будет на следующей неделе, потому что стабильность беты все же огорчает. как вы будете до октября сначала юзать альфу, а потом бету не представляю :)

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от froloff

> но это палка о двух концах – или легкое обновление, или тонкая кастомизация.

все правильно - тут есть выбор, более того - оба пункта несложно совместить, если есть голова на плечах, в мак ос же выбора просто нет

aho
()
Ответ на: комментарий от froloff

> как вы будете до октября сначала юзать альфу, а потом бету не представляю :)

всегда так делал - но да, для работы у меня стоит 10.04.2 LTS( бывшая 8.04 ), а рядом с ней уже стоит текущая альфа/бета, которую использую как ОС для ковыряния и просмотра свежего софта

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

цитата из википедии про «постепенно-накатываемые релизы»: «most GNU variants (including Ubuntu, Debian GNU/Linux-stable and Fedora-stable) are not rolling releases, because they have significant changes between version numbers, requiring a complete operating system reinstall, or at least a major upgrade»

в мак ос же выбора просто нет

главная причина подобных холиваров – отсутствие понимания того, что он, этот выбор, макюзерам не очень нужен. им нужно, чтобы было «классно и удобно», чтобы специалисты по юзабилити подумали за них (а уж как не спорь, а специалисты по юзабилити все же хорошие у эппла). так вот, вам дико, что выбора нет, а мне просто лениво думать, как мне будет хорошо (в конце концов, я не специалист по юзабилити). мне проще выбрать ту систему, которая для меня будет субъективно больше «хорошо», чем «плохо».

и по поводу специалистов по юзабилити. если бы все, кто рассказывает про гибкую настройку Линукса под себя были специалистами по юзер-интерфейсам, то мы бы не видели столько абсолютно неюзабельных интерфейсов, приложений, устройств.

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от froloff

> главная причина подобных холиваров – отсутствие понимания того, что он, этот выбор, макюзерам не очень нужен. им нужно, чтобы было «классно и удобно»

почему нет понимания - есть, макоюзеры пользуются маком, потому-что им он подходит, все логично

если бы все, кто рассказывает про гибкую настройку Линукса под себя были специалистами по юзер-интерфейсам


люди настраивают под себя - им нравится, вам не нравится - вы не пользуетесь, опять же все логично

aho
()
Ответ на: комментарий от froloff

то мы бы не видели столько абсолютно неюзабельных интерфейсов, приложений, устройств.

если чем-то не можешь пользоваться - это не значить что оно не юзабельно, оно может быть востребованным среди очень узкого круга лиц, для которых оно вполне юзабельно, и даже белее чем другие варианты.

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от aho

>люди настраивают под себя - им нравится, вам не нравится - вы не пользуетесь, опять же все логично

они пока пользуются, это только их дело, но когда они выпускают на всеобщее обозрение неюзабельные коммерческие приложения и устройства, то хочется оторвать им руки :) простите меня за такую мою нетерпимость

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от froloff

> но когда они выпускают на всеобщее обозрение неюзабельные коммерческие приложения и устройства, то хочется оторвать им руки :) простите меня за такую мою нетерпимость

линукс то тут причем? :) в коммерческих устройствах он как раз весьма юзабелен - от андроидофонов и телевизоров до серверов, как отдельное коммерческое ПО от IBM, RH и пр. - тоже хорош, все остальное некоммерческое по определению

aho
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>если чем-то не можешь пользоваться

мне доводилось пользоваться плохоюзабельными узкоспециализированными приложениями (под винду правда), разработчиков которых я благодарил за то, что их продукт все же был разработан. такая узкая была специализация :)

когда же человек или группа разработчиков выпускает, скажем, IM-клиент, но вместо стандартных системных кнопок прикручивает туда свои кнопки с градиентом (с претензией на индивидуальность ту же пресловутую) и пытается это продавать как самый стильных и удобный клиент, то я очень таких разработчиков про себя ругаю.

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

>линукс то тут причем? :)

Линукс не при чем :) я о том, что у нас каждый второй дизайнер интерфейсов и спец по юзабилити. может это у меня стереотип такой, но мне кажется, что большая часть любителей настраивать под себя даже то, что не настраивается, и выпускает плохие приложения.

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от froloff

> IM-клиент

и пытается это продавать как самый стильных и удобный клиент

все верно, открытый Adium, который по сути обертка к «линуксовому» libpurple, тут явно рулит ;)

aho
()
Ответ на: комментарий от froloff

пытается это продавать как самый стильных и удобный клиент, то я очень таких разработчиков про себя ругаю.

а просто не пользоваться не пробовал?

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>прочитай ниже. Не убунтой же одной все заканчивается

там наоборот выше :) но из списка выше я поставил бы разве openSUSE. Генту для парней с совсем железными яйцами, Арч подсознательно не внушает доверия, варианты nonrolling с приставкой unstable совсем плохо (sid ветку дебиана ставить в качестве рабочей системы странно).

froloff
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.