LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

vps не работает - ваши действия?


0

1

Вы арендовали VPS на пол года. В середине первого месяца сервер уходит в оффлайн и не работает два дня, а он очень нужен (к примеру, почта на нем). Вы пишите в пятый раз в поддержку где кормят завтраками, хоть и очень вежливо. Декларируемая причина - люди в датацентре работают не так, как должны. Вас это не устраивает и Вы просите деньги обратно, на что вам отвечают «мы не даем гарантий, поэтому деньги не возвращаем». Но ведь Вы ничего и не купили, а арендовали..

?

p.s. линукс тут при том, что vps на дебиане.



Последнее исправление: Sonsee (всего исправлений: 1)

Платить непроверенному хостеру кучу денег вперед - это ССЗБ. А если это не куча денег - то я бы не стал переживать и развернул сервер у кого-нибудь другого.

А вообще возврат денег за неоказанные услуги должен оговариваться договором или чем-то подобным.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

А вообще возврат денег за неоказанные услуги должен оговариваться договором или чем-то подобным.

и что, в суд из-за 50-ти баксов?

Sonsee
() автор топика

> мы не даем гарантий

Где ты такого хостера нашел?

Читай соглашение/оферту, которое должно быть выложено на сайте и в котором должна обговариваться допустимая неработоспособность сервисов

Другое дело, если он не работал два дня по причине мирового катаклизма. Тогда денег тебе не полагается и лучшее, что ты можешь сделать - сменить хостера.

alpha ★★★★★
()

Что делать ? менять поставщика услуг. Разбираться и пытаться вернуть деньги ? Оно стОит того? Ваши нервы дороже. Закон в нашей стране работает плохо и медленно, с другой стороны это не так плохо, это дает возможность его иногда нарушать..

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от xnix

Закон в нашей стране работает плохо и медленно

представим, что мы в стране где закон работает хорошо и быстро.

дальше что?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Чтобы выяснить самому и написать в письме в техподдержку что конкретно ты арендовал и на каких условиях, показать способность к грамотному формулированию мысли и знание своих прав, и достучаться до здравомыслящих людей на той стороне.

Правда вполне вероятно, что ты утаиваешь львиную долю инфы и, например, положил сервер сам. Но это уже дело твое.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Правда вполне вероятно, что ты утаиваешь львиную долю инфы и, например, положил сервер сам. Но это уже дело твое.

какая наивная.

возьми сказанное на веру, и главное прочитай ОП хорошо.

Sonsee
() автор топика

Жаждем крови

В смысле, название провайдера.

pekmop1024 ★★★★★
()

Большинство проблем решаются ещё до покупки vps путём выбора правильного провайдера.

А так, поздравляю, ты повёлся на дешевизну и попался. Хорошо если работу и данные востановят. У меня друг променял дорогой хостинг каравана на какую-то шарашку в штатах за 10(!) баксов в год(или около того). Через полтора месяца сервак упал, когда поднялся там была голая ц-панель без каких=либо сайтов. Техсуппорт(подозреваю что это был неоадмин который решил хостинг организовать) молчал.

Короче, не покупайте хостинг у компаний-однодневок и с сомнительной репутацией.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

да это ты тормозишь.

что толку с того, что ты прочитаешь оферту? ну какой, объясни мне, толк от этого? чтобы казаться перед ними знакомым с их правилами? ЗАЧЕМ?

ну вот, говорят тебе - «работают они там в датацентре плохо, будет as soon as possible..»

месяц бесплатно уже предлагали.

но я лучше буду платить и иметь рабочий vps.

а на лоре вопрос конкретный - «ваши действия?».

вот ты, что бы делала?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

итак, если наконец правильно написать твой вопрос он звучит так:
-----------------------------
1) впс оплачен на полгода
2) неработал два дня
3) хостер предложил компенсацию в виде месяца бесплатной работы, деньги за полгода возвращать отказался

что делать?
----------------------------

отвечаю:
настроить резервную почту на GoogleAps или любом другом ресурсе(от бюджета зависит), чтобы иметь возможность в случае падения главного сервера моментально переключить mx-записи на резервный

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

как сформулировал, так и отвечаем

Можно бесплатно, но с ограничениями какими-то по ящикам. Опять же, почитай оферту.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Опять же, почитай оферту.

вот пристала!

Ну как ты не понимаешь, что во-первых, хостер не обязательно кого-то кидает - проблемы, а во-вторых, чтобы там в оферте не было - ты арендуешь сервер на пол года, если сервер они тебе не предоставляют, то и аренда невозможна. Причем тут оферта?

Sonsee
() автор топика

ОНО ОНЛАЙН

всем спасибо!

кстати, в последний раз два часа назад говорили «через два часа»..

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

> во-первых, хостер не обязательно кого-то кидает - проблемы, а во-вторых, чтобы там в оферте не было - ты арендуешь сервер на пол года, если сервер они тебе не предоставляют, то и аренда невозможна

Я не могу расшифровать это предложение. У тебя какие-то трудности с чтением?

Если что, оферта - это такой текст, в котором написаны ответы на твои вопросы. Например, можно ли бесплатно прикрутить домен и на каких условиях.

Если я отвечу просто - «можно» и ты его прикрутишь, то потом не приходи на лор жаловаться, что там всего пять ящиков разрешены, а ты оказывается не осилил это прочитать заранее.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> ОНО ОНЛАЙН

это решило все твои проблемы?

как мало людям надо для счастья

alpha ★★★★★
()

Подобные проблемы решаются использованием хорошего хостера. У меня был сервак в штатах у Planet потом переехал к немцам на Hetzner и доволен как слон. Штатовский саппорт был неквалифицированный и пинал по инстанциям, а немецкий саппорт вопросы решает быстро и четко. Плюс можно договариваться о скидках и льготах, с немцами проще :)

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я не могу расшифровать это предложение. У тебя какие-то трудности с чтением?

может у тебя?

потом не приходи на лор жаловаться, что там всего пять ящиков разрешены

причем тут условия вообще?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

> ты бы позвонил? :D

конечно

кроме того, я травил бы их по судам just for fun вплоть до полного затравливания, возможного с их офертой и нашим текущим законодательством

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

хостер не обязательно кого-то кидает - проблемы

если ты хостер, никого не интересует, почему там у тебя проблемы. Подписался на аптайм - выполняй.

ты арендуешь сервер на пол года, если сервер они тебе не предоставляют, то и аренда невозможна.

оферта - полноценный договор. Если одна из сторон нарушает условия договра, к ней применяются Меры. Аренда - вполне задокументированная форма работы с собственностью, кидалово в области аренды имеет древнюю историю, и существуют соответствующие Меры чтобы травить горе-арендодателей по судам.

stevejobs ★★★★☆
()

Давай называй хостера!

o
()

В общемтво по защите прав потребителей при наличии договора.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Ну почему же ради 50 баксов?.. Ради того, чтобы затравить нафиг такие несознательные конторы, которые ущемляют права.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xnix

Если времени не так уж и много - то действительно проще забить.

Quasar ★★★★★
()

Кормят завтраками - идём в раздел «контакты» и начинаем капать на мозги вышестоящим. Не хотят по хорошему - надо по плохому. Если не помогает - пишем на все мыслимые ресурсы какие они бяки и уходим к конкурентам. На все претензии «Что вы понаписали? Уберите!» отвечать «Вы не захотиели по хорошему, это не мои проблемы».

ranka-lee
()

Глубоко плевать, для того, что требует отказоустойчивости нужно юзать несколько vps в разных местах, и раскидивать по ним нагрузку. Надеяться, что один единственный хост будет работать вечность без остановки может только идиот!

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> вот это другое дело!

Если тебе важны дни простоя но ты купил себе VPS не прочитав условия предоставления за копейки - ССЗБ. Надежность всегда стоит денег - так или иначе, например в виде потраченного тобой времени.

Если у тебя дешевый VPS - купи второй и налаживай там резервирование, например холодное. Естественно датацентр в другом месте.

Можно еще параллельно договорится с кем то о взаимном резервировании. Он держит свои сайты у тебя в холодном режиме ты у него.

И тренировки регулярно проводи.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

vps за 9 баксов в месяц???? А чего ты хотел от такого ВПСа ????

вообще я своим мылом пользуюсь давно и всегда покупал только самые дешевые сервера (три раза менял хостеров из-за лучших условий).

так вот, такое за три года первый раз вижу.

а цена-то образуется от давления конкурентов, а не от «качества впс».

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Ну и ты хочешь нормального качества за такие деньги? Забудь.

SAA ★★★
()

По схожей причине я стараюсь не оплачивать услуги авансом на длительные промежутки времени.

Когда поднимаешь какой-то сервис, всегда задавайся вопросом «что я буду делать, когда он выйдет из строя». Не «если», а «когда».

Резервирование, резервирование, резервирование. Личную почту и почту небольших организаций (не тех, где рассылка спа^W почты - основной вид деятельности) можно отдать на откуп http://google.com/a или http://pdd.yandex.ru, для остального держать резервный сервер или по крайней мере набор kickstart скриптов для развертывания идентичной среды на любом другом сервере и низкий TTL записей на авторитетных DNS зоны твоего домена.

High Availability стоит большого бабла. Очень большого бабла. На shared-хостинге и VPS-хостинге высокой доступности нет и не будет, ни у кого, никогда.

P.S.: Я бы в твоей ситуации молча взял vps в другом месте и быстренько настроил там все, что нужно, а информацию поднял из последнего бекапа.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>> Читай соглашение/оферту

зачем?

Как зачем? Может там написано что гарантируется только 50% времени аптайма. Или аптайм вообще не гарантируется, и согласно договору они могут смело слать тебя в ж***.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.