LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] Повышенное напряжение в сети.

 


0

1

Тут зашел в посмотреть состояние бесперебойника домашнего сервера и охренел. Последнюю неделю напряжение колеблется от 229В до 243В. Что явно не соответсвует ГОСТовым 209-231В (220+5%)

Вопрос как с этим бороться?

PS Заяву управляющей компании я накатал.

★★★

Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)

Это еще фигня. У мну дома однажды было 330 (!) В. Монитор, который я забыл выключить, отремонтировали по гарантии :) Больше техники не пострадало. А 210-240 бывает часто.

PS. А еще несколько раз было ниже 200В а однажды около 90В.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

С учетом того, что заявление в управляющую компанию написано (копия со входящим номером у меня есть), то через сутки будет акция «купи новых холодильник за счет управляющей компании». Правда скорей всего в акцию будет включено посещение зала суда.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не хочу я такой ерундой заниматься.

kombrig ★★★
() автор топика

Мне ещё ноль на чужую фазу сажали, хорошо хоть варистор выбил автомат и комп не пострадал, а холодильник в это время в простое был.

Kosyak ★★★★
()

/me вспомнил, когда однажды зимой было очень холодно, и все повключали обогреватели, напряжение в сети просаживалось до 150в, мой ЭЛТ монитор вообще включаться не хотел, пришлось достать из под шкафа старый повышающий трансформатор, с регулировкой напряжения на выходе.

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

Да, у меня тогда не было ибп, а напругу в сети померил Ц'шкой после того как монитор не захотел заводиться.

Pentium02 ★★
()

У тебя старая проводка в доме, не держит те амперы, которые нужны новой технике, поэтому и дают повышенное напряжение, чтобы мощности хватало. Бесперебойнику ничего не будет, а что без него запитано, то в перегрузе. Бороться только перетяжкой всей сети дома.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Так ведь заговор. Производители техники и электричества сговорились

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Я и переживаю за холодильники-стиралки-кондиционеры. Они то напрямую висят.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pentium02

Не знаю, что у вас за такой ЭЛТ, но мой на 90В работал. А еще я проводил жестокие эксперименты с телевизором и выяснил, что он даже на 50 работает.

Deleted
()

Таки мы отклонились от темы. Тема в решении проблемы. Посмотрел стабилизаторы (чтобы повесить на вводе в квартиру). Цены мягко говоря не совсем гуманные. Брать надо я так понимю киловатт на 5. Что-то типа такого. Но 36k как-то жаба душит.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

был LG F700P при попытке включения, он начинал размагничиваться и тут-же уходил в даун

Pentium02 ★★
()

Предполагаю перефазировку. Ноль на входе в здание отгорел, а поскольку наргрузка на все фазы оказалась хорошо сбалансирована, то сдвиг получился маленький. У меня в доме когда такая хрень случалась, в некоторых квартирах напряжение падало до 12 вольт, в других - росло до 370.

Проверяется легко - в щитке обычно есть входы всех трех фаз и нуля. Меряете все фазы на ноль. Если перефазировка имеет место быть, то на одной из фаз будет падение напряжения примерно на те же 7-10%.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

> Ага и минус ресурс техники.

Смотря какой техники. Большинству приборов пофиг на такой прирост. А вот девайсы с китайскими недоблоками_питания могут и пострадать.

segfault ★★★★★
()

> не соответсвует ГОСТовым 209-231В

ГОСТ в студию. Разве со времен «220V +10/-15%» (187-242) что-то поменялось?

И да, это еще ничего. У меня:

input.voltage.maximum: 244.0

input.voltage.minimum: 159.4



Причем, максимум бывал и выше.

YAR ★★★★★
()

В Европе же 230 В, поэтому вся современная техника рассчитана на такое напряжение и от 240 В не пострадает.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ващето ЕМНИП +/- 5% по госту это нормально допустимые отклонения, +/- 10% - это предельно допустимые. И вроде как в суточном диапазоне измерений, величина напряжения должно укладываться с 95% вероятностью в интервал нормально допустимых значений. Ну и конечно со 100% не превышать предельно допустимых значений. Так что не все еще потеряно на пути к новому холодильнику.

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ребята, вы запарили все один и тот же аватар использовать! сначала показалось, что это все один человек сам с собой разговаривает.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А еще «современная техника» рассчитана на подключение по трехпроводной сети. И что? Обычно сильно обращают на это внимание?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

> Брать надо я так понимю киловатт на 5. Что-то типа такого. Но 36k как-то жаба душит.

Паяльник в руки и вперед

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неправда я ее поставил 1-м из первых

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И картинка не одна и та же - у kombrig-а картинка снизу обрезана.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YAR

Не обращают обычно да и в старых домах смысла нет. Вместо заземления там используется зануление. Тогда выход воткнуть УЗО. И если фаза коротнет на корпус, то это не смертельно. Тряхнет только слегонца.

kombrig ★★★
() автор топика

У меня как ни измерю получается ровно 237В. Питер. Но это только на одной хате так.

Вообще мне более опасным кажется пониженное напряжение, т.к. тогда увеличивается ток.

anon000
()
Ответ на: комментарий от kombrig

> смысла нет

http://robozone.su/uploads/posts/2009-04/1240812753_schematic.gif - вот схема типичного импульсного источника питания; входная часть подобна тому, что работает в различных компьютерных блоках питания, телевизорах и т.п. Земляной провод на схеме (средняя точка входных конденсаторов С1 и С2 и далее по схеме) обычно связана с корпусом. А теперь реши задачку: какой уровень напряжения может быть приложен к человеку, стоящему на полу (пусть у нас проводимость будет хорошая и логический «0» сети будет практически равен физическому нулю - земле) и взявшемуся за корпус компьютера (напомню, корпус согласно схеме подключен к средней точке симметричного емкостного делителя)?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

А ответь куда кудать провод земли скажем в хрущовке или доме годов так 40-х? Хорошо если на 1-м этаже живешь - кинул 6 мм жилу в подвал, вкопал на 2-3 штыка уголок и земля готова. А если на 5-м?

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Или в моем случае 9-и этажка 86 года. Там вместо вместо заземления используется зануление. Как получить честную землю?

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Это да, но это не значит, что в земле нет смысла.

А если на 5-м?

Разве что сверлиться через перекрытия. Зато потом всему дому профит :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

В земле есть смысл если она сделна правильно. Зануление увеличивает опасность (если нагрузка на фазы разная). Лучше уж УЗО или дифавтомат повесить. Если ток пойдет не через УЗО то тебя тряхнет слегонца и автомат отрубится.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

330 - это уже многовато. Перекос, однако. Прозреваю отгорание нуля неподалёку. А 240 - это ещё ничего. В спальных районах вечером - это норма. Хотя, да, показателям качества (коих нонче до одури) не соответствует.

carasin ★★★★★
()

А вообще, разрядники/ОПН'ы спасут отца русской демократии. Сам никак не соберусь поставить. Пока что спасаюсь стабилизаторами: один - на кухне холодильник питает, другой - в комнате запитывает зомбоящик и стационарный комп (иногда ещё и ноут с зарядниками для мобильников).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ага, отгоревший ноль и сильно неравномерная нагрузка. У меня такое было, да и типичные аварийные несимметричные режимы в трёхфазных цепях по ТОЭ расчитывали.
С тех пор вся техника дома на ночь извлекается из розеток, кроме холодильника. Соседи выкинули кучу денег на ремонт техники, дерут безбожно. Сам дома два БП и телек пофиксил своими руками.

И да, 240 это в пределах статистической. 250-270 это уже много.
Я бы на колебания обратил внимания: кто-то вносит высшие гармоники, фильтр не помешал бы.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Сейчас (в постсоциалистические времена) ввелось множество показателей качества электроэнергии. Дай Бог памяти, вроде 16. В некоторых из них регламентируются гармоники до сороковой включительно. Такие дела.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

330В - это не многовато - это с большой верояностью смерть для почти всей техники, кроме лампочек. А 240 у нас бывает часто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Не, у 0,4 кВ нейтраль - глухо заземлённая. Аварийные режимы (коими является любой вид замыкания, в т.ч. и на землю) всегда сопровождаются отключением фидера. Так что только перекос от несимметрии либо (что чаще) отгорание нуля.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И лампочки горят будь здоров. У них (ламп накаливания - за остальные не скажу) накал зависит от напряжения в степени 1,6.

carasin ★★★★★
()

Просто отпала лишняя нагрузка с трансформатора.Попроси соседей включить свои приборы и напруга упадёт.

ЗЫ. Ты до сих пор не поставил защиту от перенапряжения?

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Капитан Очевидность всё злей и злей. Скоро начнёт бить по мордасам со словами «так-то!»

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.