LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про долг Родине.


2

2

Здравствуйте, мои дорогие любители осени и медкомиссий. Сижу я значит, втыкаю вконтакте, а там в рекламном блоке мелькаяет такая ссылка:

Часто молодые люди задают себе вопрос: зачем служить в армии, и зачем армия вообще нужна? Ответы очень просты.

Наша страна считается независимой, следовательно, ее задача — защищать права и свободы тех, кто в ней живет. Для этого у России должна быть сильная армия, с которой никто не захочет связываться. Иначе ее могут завоевать другие страны. Все здоровые мужчины должны быть готовы в любой момент дать отпор врагу. Но одной готовности мало, иначе зачем армии тратить столько сил и денег на подготовку солдат?

В армии сейчас используется очень много сложной техники и оружия. Морякам нужно знать и уметь одно, летчикам — другое, танкистам — третье. А еще у России есть Космические военные силы, которые нуждаются в очень умных и образованных людях. Так что даже самый отважный человек не сможет победить врага, если не пройдет специальную подготовку.

Защищать свою родину нужно учиться. Как раз в этим и занимаются во время срочной службы в армии. Поэтому каждый юноша, когда ему исполнится 18 лет, или после того, как он окончит институт, должен отслужить 1 год. Раньше в армию уходили на 2 года, но потом срок службы сделали меньше, чтобы солдаты не сильно скучали по дому. За год молодого человека научат всему, что нужно уметь настоящему бойцу, иначе непонятно, зачем он служил в армии.

Сайт называется «Всё об армии для детей». Но мне кажется, если бы там была возможность камментов - он бы стал неплохим спортивным сооружение для проведения специальных олимпиад, ибо что там не страница - так вброс, вызывающий у меня жгучую зависть.

Вобщем рекомендую для широких слоёв населения, как для готовящихся отдать сабж, так и ищущих причины этого не делать.

p.s. а тем временем

Во время учений на полигоне Ашулук в Астраханской области солдат погиб от пущенной с самолета ракеты. Об этом сообщает 23 сентября РИА Новости со ссылкой на командира войсковой части 28004 Владимира Градусова.

Инцидент произошел 20 сентября во время тренировочных стрельб. По словам Градусова, солдат «должен был находиться в укрытии, а оказался не в укрытии». В результате он был смертельно ранен осколками.

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Xenesz

Вот только зеки - они обычно сами просятся, чтобы им какую-нибудь работу дали - лишь бы дурью не маяться. А в колонии строгого режима «армия» заключенный является полноценным рабом, которого можно иметь и в хвост, и в гриву.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>и как, много?

Да, много. Собственно, среди моих знакомых _большинство_ служило. Я в институт поступил только на второй год после введения отсрочек для студентов. Так что те, кто были на два курса старше, служили все.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это балабольские лингвистические связки, не имеющие за собой ни какой логики, кроме правил русского языка.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Что сказать то хотел? Ты сказал то, что сказал, так что не надо тут про дары и богов втирать :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Это не прямое обоснование, а дешевый звиздёж.

Ну, если это для тебя столь баттхёртный вопрос, то аргументы тут бесполезны.

Моим дедушкам и бабушкам платит пенсию Израиль.

Потому что они служили в армии Израиля, полагаю?

А родителям - Германия. Упс. Нестыковочка.

Аналогично (с поправкой на то, что в Германии могли не служить, а платить больше налогов)? Или они жертвы нацистских преступлений и Германия платит отказ? Представь себе, ни одна страна никому не платит пенсию за просто так.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Тогда нефтяники на буровых тоже зэки. И моряки торгового флота. Солдаты еще и денежное довольствие получают, правда оно смешнее нынешней стипендии.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Благодаря которой (в том числе) ты и налоги платишь меньшие, чем во многих странах с чисто контрактной армией.

Я тут посчитал на куркуляторе, и впал в прострацию. Должно быть, призывники во время службы срут алмазами и слитками золота, пополняя запасы государства. Ничем другим я не могу объяснить такую огромную разницу в налогах.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Судя по рассказам тех, кто служил в советское время, тогда еще армия не была полной копией колоний общего режима…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

На правах вброса

Откосил и считаю, что все правильно сделал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Тогда нефтяники на буровых тоже зэки. И моряки торгового флота

Ничего подобного: эти пошли на свою работу добровольно и в любой момент могут оттуда уйти.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Призывная армия - это примерно как если бы рэкетиры возили бы тех с кого они собирают дань на разборки в качестве мускульной силы, чтобы они получали травмы и умирали вместо самих рэкетиров. Идея бескрайняя в своей циничности.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Ничего подобного: эти пошли на свою работу добровольно и в любой момент могут оттуда уйти.

Да-да, прям с сухогруза за борт бросятся.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

То что ты описал называется «народное ополчение» ака милиция и направлено он как раз против рэкетиров.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нефтянники на буровых скважинах и моряки торгового флота возвращаются со скважин и плаваний если не богатыми, то довольно состоятельными людьми. А ты как в армию уходишь, так и возвращаешься из нее ни с чем.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Не только ни с чем, а еще и (возможно) с физическими увечьями, психологической травмой и хорошей потерей квалификации.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

>Нефтянники на буровых скважинах и моряки торгового флота возвращаются со скважин и плаваний если не богатыми, то довольно состоятельными людьми.

А иногда с подорванным здоровьем и инвалидностью

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ну, если это для тебя столь баттхёртный вопрос, то аргументы тут бесполезны.

Я практик. У меня всегда были проблемы с демагогическими лозунгами, ничего не поделаешь.

Потому что они служили в армии Израиля, полагаю?
Аналогично

Ваша проблема в том, что вы пытаетесь найти логическое обоснование, которое не заденет ваших иллюзий по поводу страны проживания :)

Так получилось, что эта страна, на ктокую они впахивали всю жизнь, оказалась неспособна обеспечить им достойную старость. А еще они из гордости не захотели, чтобы этот вопрос решал непосредственно я, хотя я вроде и не против. Почему израиль и германия им платят - дело темное, но точно не за то, что работали на их благо :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Что сказать то хотел?

Придётся разжевать. Армия требует безусловного выполнения приказов и только от непосредственного командира. То, что ты написал — это кухонное бурчание и отсутствие противления решениям сверху, не касающееся бурчащего конкретно.

Куда пошлёт рабочий завода своего начальника, если тот прикажет ему срочно ехать на другой конец страны забесплатно ликвидировать, скажем, последствие землетрясения?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>То что ты описал называется «народное ополчение» ака милиция и направлено он как раз против рэкетиров.

УК России квалифицирует организации типа «volunteer militia» как «незаконное вооруженное формирование».

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Видимо, в разговоре со мной надо использовать более серьезные аргументы, чем «миру мир, люди-сёстры-братья» и т.п.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Это только потому что отсутствует лицензия. По факту наемная армия - бандформирование, призывная - средство противодействия бандформированиям.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ты знаешь чем служба отличается от работы? В том числе и тем что служащий не может уволится при некоторых оговоренных обстоятельствах.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>призывная - средство противодействия бандформированиям.

А как по твоему на русский переводится слово «volunteer»?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Я тут посчитал на куркуляторе, и впал в прострацию

Приведи, пожалуйста, выкладки.

Ничем другим я не могу объяснить такую огромную разницу в налогах.

В стране у нас 88 миллионов работоспособного населения. Медианная зарплата — что-то около 18 тыс. рублей в месяц. Если добавить 16% налога для армии, то на миллион солдат это обеспечит им что-то около 250 тыс. рублей в месяц. Конечно, много. Но не «срать алмазами». Хорошо, значит, достаточно прибавить не 16%, а 6% (условно и с поправкой на опилки). Ты готов платить столько, чтобы не служить, чтобы вместо тебя служил контрактник?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Откуда получает приказания непосредственный коммандир в нашей стране и почему в стране всё так плохо? :}

Куда пошлёт рабочий завода своего начальника, если тот прикажет ему срочно ехать на другой конец страны забесплатно ликвидировать, скажем, последствие землетрясения?


Пошлёт. А в армии у тебя тоже есть выбор, да: поехать или случайно пострадать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Ваша проблема в том, что вы пытаетесь найти логическое обоснование

Мне не приходится искать очевидные вещи.

которое не заденет ваших иллюзий по поводу страны проживания :)

OMFG! Я на это сообщение буду отсылать тех, кто традиционно меня обвиняет в очернительстве страны, в которой живу :D Вообще-то, у меня в Рунете репутация вечно недовольного российскими реалиями человека. Боюсь, что в иллюзиях по её поводу меня обвинить крайне сложно.

Ладно, я ещё понимаю, когда меня обвиняют по поводу «иллюзий на счёт СССР», но России? Ты сделал мой день :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Откуда получает приказания непосредственный коммандир в нашей стране

Ты про армию? От более высокого начальства. И так — вплоть до верховного главнокомандующего.

и почему в стране всё так плохо? :}

Начать нужно с того, что понятие «плохо» весьма относительно. Про Сомали тут уже говорили...

Почему у нас в стране не так хорошо, как нам бы хотелось? Если найдёшь точный ответ на этот вопрос, вполне возможно, президентское место себе обеспечишь :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Если добавить 16% налога для армии

То инвестиционная привлекательность снизится и часть экономики уйдет в тень. Количество вещей нуждающихся в вооруженной охране будет расти медленнее на 16% в год.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Деньги далеко не единственная мера ресурсов. К тому же деньги не пахнут. Глисты в некотором смысле тоже жрут сами но хавку предварительно съеденную и полупереваренную хозяином.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

> Паразиты не платят за себя сами, дружок :)

Так и ты не платишь, дружок. Точнее то, что ты платишь не покрывает расходов на тебя.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>«добровольно-принудительно»

«Свобода это рабство», да.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Сделай, пожалуйста, томограмму лобных долей мозга. Такое ощущение что они у тебя повреждены. Все понимаешь буквально.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>То инвестиционная привлекательность снизится и часть экономики уйдет в тень

Тем хуже для варианта контрактной армии :)

Количество вещей нуждающихся в вооруженной охране будет расти медленнее на 16% в год.

При чём тут это? У нас _уже_ есть страна, нуждающаяся в вооружённой охране. Вопрос только в том, как финансировать эту охрану. За счёт нынешнего «налога на службу» или потенциального дополнительного налога со всех жителей для оплаты воинских контрактов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Начать нужно с того, что понятие «плохо» весьма относительно.

Как там говорилось… как бы не было тебе плохо в своей собственной стране, всегда найдётся страна, где ещё хуже? Это не делает нашу страну лучше. Зато терпеть, это да.

Если найдёшь точный ответ на этот вопрос, вполне возможно, президентское место себе обеспечишь :D


Президент должен быть лидером, у меня эти качества не очень развиты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Есть какие-то претензии к утверждению что «средства потраченные на охрану это недоинвестированные средства в тот предмет который охраняется», или ты любишь газифицировать чисто из любви к процессу?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У вас присутствует потребность для тривиальных выкладок использовать умные слова вроде «медианных зарпдлат» ?

Возьмите самую оптимистичную запрлату, которую может получать 18-летний лопух, и сколько там наскребется за 2 года. Мне не трудно выложить эту сумму.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Значит, врачи обязаны тебя лечить, пожарные обязаны тебя тушить, полицейские обязаны тебя защищать, а ты никому ничего не обязан. Эта страна (sic) должна быть тебе благодарна просто за то, что ты согласился жить в ней.

здравоохранение сейчас практически полностью платное

полицейские не то что не защищают, а довольно часто наоборот

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

> Ви сколько там наскребется за 2 года

... голодной жизни в картонных коробках и школьной куртке. Иначе от этих 18 тысяч не остаётся ничего, ещё и у родителей клянчить придётся.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

> Так и ты не платишь, дружок. Точнее то, что ты платишь не покрывает расходов на тебя.

Лол, этим наверняка можно объяснить, почему роиссяне плохо живут. Потому что я лично не доплатил. Сенсация! На лоре найден корень всех бед!

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Точнее то, что ты платишь не покрывает расходов на тебя.

Раз это такая мелочь, то зачем вообще её забирать? :}

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.