LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про долг Родине.


2

2

Здравствуйте, мои дорогие любители осени и медкомиссий. Сижу я значит, втыкаю вконтакте, а там в рекламном блоке мелькаяет такая ссылка:

Часто молодые люди задают себе вопрос: зачем служить в армии, и зачем армия вообще нужна? Ответы очень просты.

Наша страна считается независимой, следовательно, ее задача — защищать права и свободы тех, кто в ней живет. Для этого у России должна быть сильная армия, с которой никто не захочет связываться. Иначе ее могут завоевать другие страны. Все здоровые мужчины должны быть готовы в любой момент дать отпор врагу. Но одной готовности мало, иначе зачем армии тратить столько сил и денег на подготовку солдат?

В армии сейчас используется очень много сложной техники и оружия. Морякам нужно знать и уметь одно, летчикам — другое, танкистам — третье. А еще у России есть Космические военные силы, которые нуждаются в очень умных и образованных людях. Так что даже самый отважный человек не сможет победить врага, если не пройдет специальную подготовку.

Защищать свою родину нужно учиться. Как раз в этим и занимаются во время срочной службы в армии. Поэтому каждый юноша, когда ему исполнится 18 лет, или после того, как он окончит институт, должен отслужить 1 год. Раньше в армию уходили на 2 года, но потом срок службы сделали меньше, чтобы солдаты не сильно скучали по дому. За год молодого человека научат всему, что нужно уметь настоящему бойцу, иначе непонятно, зачем он служил в армии.

Сайт называется «Всё об армии для детей». Но мне кажется, если бы там была возможность камментов - он бы стал неплохим спортивным сооружение для проведения специальных олимпиад, ибо что там не страница - так вброс, вызывающий у меня жгучую зависть.

Вобщем рекомендую для широких слоёв населения, как для готовящихся отдать сабж, так и ищущих причины этого не делать.

p.s. а тем временем

Во время учений на полигоне Ашулук в Астраханской области солдат погиб от пущенной с самолета ракеты. Об этом сообщает 23 сентября РИА Новости со ссылкой на командира войсковой части 28004 Владимира Градусова.

Инцидент произошел 20 сентября во время тренировочных стрельб. По словам Градусова, солдат «должен был находиться в укрытии, а оказался не в укрытии». В результате он был смертельно ранен осколками.

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Vit

>А здание моей школы было построено когда еще не было государства из 4 букв

Русь? :D

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

я имел ввиду, что я готов отдать 1200кк рублей за каждого своего сына по достижении 18 лет, и готов платить еще какие то деньги в случае военных действий, на которые я и мои сыновья могут быть призваны.

за то, что какие то лбы будут бесполезно просиживать штаны, я платить не буду.

xtraeft ★★☆☆
()

Ну так вот, по сабжу. Я против принудительной службы (это же лишение свободы, дыа) и за контрактную. Всё равно судьбы тракториста избежать вряд ли удастся.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Государству для охраны требуется, чтобы N работников выполнили работы на сумму 1 200 000 рублей каждый. Те, кто не хочет своими руками выполнять эти работы, желают оплатить её выполнение другими. Ты служишь, и Вит платит тебе 1200000 рублей, или Вит служит и не платит тебе, а платят ему. Ситуация, когда служить надо Виту, тебе, мне и всем, называется война и к делу не относится.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Он про государство Российская Федерация, а не про страну Россию :)

Россия, Российская Федерация, а также РФ - это официально синонимы.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

может, на службу в милицию тоже начать призывать граждан?

Разница в том, что потребность в полицейских не может внезапно скачкообразно увеличиться. В солдатах --- может.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Разница в том, что потребность в полицейских не может внезапно скачкообразно увеличиться. В солдатах --- может.

увеличилась потребность в солдатах - призывайте

зачем год обязательной воинской повинности вводить, при отсутствии военных действий?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Разница в том, что потребность в полицейских не может внезапно скачкообразно увеличиться. В солдатах --- может.

Это что, решающий аргумент? :) LOL

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

хотел бы, но не имею возможности, т.к. являюсь гражданином только РФ

Этот вопрос просто имеет цену. Для сравнения, Греция числит гражданами своих бывших граждан до трёх поколений, вплоть до того, что они могут быть призваны.

Xenesz ★★★★
()

А, кстати, да. Два вопроса:
1) чем занимается «солдат» в течение службы? Это вообще кому-то нужно?
2) почему это лишение свободы зовётся «повинностью» и «долгом»? В чём я провинился и когда успел задолжать, если учили меня учителя за зарплату с налогов, а кормили родители?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Тады каким образом тебя вообще волную наши проблемы?

Я гражданин РФ и обладаю абсолютно теми же правами, которыми обладаешь и ты, мне это гарантирует конституция нашей с тобой родины, если ты не в курсе, и имею полное моральное право писать что-то про армию, в которой, в отличии от тебя служил.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

узаконить продажу повестки соседу

Подобное было в Российской Империи. По сути, наблюдается и сейчас, но платят не соседу и нарушают закон.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

>1) чем занимается «солдат» в течение службы? Это вообще кому-то нужно?

Ни чем полезным. Никому не нужным.

)2) почему это лишение свободы зовётся «повинностью» и «долгом»? В чём я провинился и когда успел задолжать, если учили меня учителя за зарплату с налогов, а кормили родители?

Ты, сцука, априорири рождаешься виноватым и обязанным ) Ты должен всем: государству, б-г и РПЦ.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Для справки, если программер не занимается по специальности несколько лет - его квалификация превращается в полный хлам. А вы тут проповедуете, что отслужив год в 18-летнем возрасте, юное чудо будет пожизненно Контрой, Сталлоной и Рэмбой.

Во имя Луны! Аминь!

Vit ★★★★★
()

Они путают страну и государство. Чтобы завоевать страну, нужно разобщить её народ, поработить культуру, обычаи, язык, изменить мышление, менталитет людей. И на этом поле боя для России всё давно уже кончено. Остаётся только бодро вышагивать на торжественных маршах, передёргивать затвором на военные успехи и бить друг другу морды в порывах кухонного патриотизма.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

не работа а обучение.

Ну? И? N человек должны пройти обучение, получить оплату и приобрести военную специальность. Если есть один человек, желающий пройти подготовку, и другой, желающий оплатить это удовольствие, в чём закавыка?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

то есть никому кроме Родины ты нафиг не упал?

Никто нах#р никому не нужен вообще-то, если рассуждать глобально. Что касается меня, то я живу где-то, работаю где-то, значит кому-то нужен, но к теме разговора это отношения не имеет. Если ты написал это к тому, что «родина заботится, надо быть благодарным», то скажу, что нахер такую заботу. С удовольствием отказался бы, если бы знал, как.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>проповедуете, что отслужив год в 18-летнем возрасте, юное чудо будет пожизненно Контрой, Сталлоной и Рэмбой.

Зато у мужиков помимо футбола появляется ещё одна тема для разговоров на всю оставшуюся жизнь

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>если отдавать собой - то год, а если отдавать деньгами - то отдавать всю жизнь?

Тьфу, запутался я с вами :) Я же сперва повёл выкладку именно по единомоментными расходам, те самые 1500 рублей в месяц. Это даёт расход до 720 тыс. рублей за период работоспособности с каждого или 1,4млн за семью (женщины не служат).

В принципе, если люди будут готовы платить столько — то, безусловно, контрактная армия без серьёзных перемен в обществе возможна.

Но подавляющее большинство людей в стране позволить себе такое не могут.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Я ж говорил, срочники на службе драгметаллами срут

Ты так и не привёл свои выкладки. Одна демагогия пока.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

>то я живу где-то, работаю где-то, значит кому-то нужен

но если гражданство тебе не дают значит ты не нужен

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

большинство людей в стране позволить себе такое не могут.

У тебя армия какого размера? Десять миллионов? Прям одномоментно в строю?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

увеличилась потребность в солдатах - призывайте

Это называется мобилизация.

зачем год обязательной воинской повинности вводить

Для обучения резервистов воинскому делу. Чтобы в день М и час Ч на мобилизационный пункт пришло не тупорылое пушечное мясо, а умелые воины, которых можно было бы бросить в бой после минимальной переподготовки.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Если есть один человек, желающий пройти подготовку

А ты мозгами пошевели. Чтобы служить контрактную надо сначала отслужить срочную. То есть желающий подготовку уже прошел. Или ты предлагаешь таджиков на обучение возить?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

чем занимается «солдат» в течение службы?

Он занят большим, важным и почётным делом: производит обороноспособность.

Это вообще кому-то нужно?

Это очень нужно всем и ему самому в первую очередь.

когда успел задолжать,

Когда подписался на услугу «жить в безопасном государстве».

учили меня учителя за зарплату с налогов, а кормили родители

а защищали тебя все эти 18 лет солдаты. Вот и ты позащищаешь, когда придёт твоё время.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

Я гражданин РФ и обладаю абсолютно теми же правами

Да не вопрос. Я ж тебе рот не затыкаю. Просто интересуюсь чего ради ты общаешься на тему, которая по идее тебе должна быть абсолютно неактуальна.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Ага. И этот аргумент заруливает контрактную армию в минуса.

Это бред сивой кобылы, а не аргумент. Во время любых погромов возникает черезмерная потребность в милиции, что не обязывает её становиться контрактной.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Таких как ты надо использовать как сырьё для производства напалма :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

если программер не занимается по специальности несколько лет - его квалификация превращается в полный хлам.

Создаётся впечатление, что у уклонистов какие-то проблемы с головой. Им нужно постоянно повторять зазубренное иначе знания мгновенно исчезают. Вы это, глицинчику что ли попейте.

отслужив год в 18-летнем возрасте

И какую же он специальность потеряет в этом возрасте?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Мой научный руководитель (ему сейчас около 75 должно быть) пошёл в аспирантуру после армии. Двухлетний перерыв ему стать аспирантом не помешал.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ага. Истинные патриоты должны жить по шею в говне, а государство будет заботиться, чтобы ни одна сцука не выпрыгнула хотя бы по плечи.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Милиция нужна также, как и армия

Ну, слава Богу, бесспорная истина.

Так может, на службу в милицию тоже начать призывать граждан?

Смотри выше мой ответ про скорую помощь и укладку асфальта.

Ядерным оружием тем более должны заниматься профессиональные военные, а не прыщавые юноши.

Они и занимаются. Прочитай внимательно контекст.

В Чечне официально была контр-террористическая операция

Определитесь уже с предметом спора. То вы про «необходимость гибнуть за интересы своих граждан», то теперь за вопросы терминов.

а также операция по отмыванию денег на продаже оружия

Без этого ни одна война в истории не обходилась. Оборот «кому война, а кому — мать родна» возник не одну сотню лет назад, полагаю.

Гордиться особо нечем.

Гордится можно тем, что граница России сегодня не по Ставропольскому краю проходит, что поток наркотиков во много раз меньше, чем мог бы быть, что в Москве местных жителей чеченцы уже больше не взрывают, что завтра от Москвы не отделится Дальний восток, а послезавтра - Тюмень с её нефтью.

Этим, кстати, по словам приезжих, мы в первую очередь от американцев отличаемся. Они ищут во всех делах своей страны повод для городости, мы — повод обосрать (и я не исключение, да). Может, поэтому мы в говне и живём? Хотя, по словам тех самых приезжих, у нас тут не такое говно, каким мы его хотим видеть. Но — мы видим то, что хотим.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>я имел ввиду, что я готов отдать 1200кк рублей за каждого своего сына по достижении 18 лет

Я за то, чтобы ты имел такую возможность. Честно :) Но пока, в данный момент — не получается. Хотя такие мысли уже звучат: http://balancer.ru/society/2010/06/t70121--v-rossii-predlagayut-uzakonit-otku...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Создаётся впечатление, что у уклонистов какие-то проблемы с головой.

Если человек смог не служить в армии, и при этом не нарушить закон, у него голова работает как минимум лучше, чем у тех кто плыл по течению.

И какую же он специальность потеряет в этом возрасте?

Ась? Речь вроде шла о пожизненных ништяках, которые солдат гребет обеими руками во время срочной службы.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Россия, Российская Федерация, а также РФ - это официально синонимы.

Главное — страну с государством не путать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Он занят большим, важным и почётным делом: производит обороноспособность.
Что-то? Обороноспособность? Определение в студию.

Это очень нужно всем и ему самому в первую очередь.

Да? А что ему это даст? И кто именно эти «все»?

Когда подписался на услугу «жить в безопасном государстве».

Мухаха. Не подписывался.

Вот и ты позащищаешь, когда придёт твоё время.

Нет.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Это бред сивой кобылы, а не аргумент.

Очень сильное возражение. Снимаю шляпу перед столь мощной аргументацией.

возникает черезмерная потребность в милиции

Поэтому штат МВД существенно избыточен. Во сколько раз война больше погрома, во столько же раз и избыточность МО должна быть больше избыточности МВД. Спасибо что подтвердил мой тезис на независимом примере.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.