LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про долг Родине.


2

2

Здравствуйте, мои дорогие любители осени и медкомиссий. Сижу я значит, втыкаю вконтакте, а там в рекламном блоке мелькаяет такая ссылка:

Часто молодые люди задают себе вопрос: зачем служить в армии, и зачем армия вообще нужна? Ответы очень просты.

Наша страна считается независимой, следовательно, ее задача — защищать права и свободы тех, кто в ней живет. Для этого у России должна быть сильная армия, с которой никто не захочет связываться. Иначе ее могут завоевать другие страны. Все здоровые мужчины должны быть готовы в любой момент дать отпор врагу. Но одной готовности мало, иначе зачем армии тратить столько сил и денег на подготовку солдат?

В армии сейчас используется очень много сложной техники и оружия. Морякам нужно знать и уметь одно, летчикам — другое, танкистам — третье. А еще у России есть Космические военные силы, которые нуждаются в очень умных и образованных людях. Так что даже самый отважный человек не сможет победить врага, если не пройдет специальную подготовку.

Защищать свою родину нужно учиться. Как раз в этим и занимаются во время срочной службы в армии. Поэтому каждый юноша, когда ему исполнится 18 лет, или после того, как он окончит институт, должен отслужить 1 год. Раньше в армию уходили на 2 года, но потом срок службы сделали меньше, чтобы солдаты не сильно скучали по дому. За год молодого человека научат всему, что нужно уметь настоящему бойцу, иначе непонятно, зачем он служил в армии.

Сайт называется «Всё об армии для детей». Но мне кажется, если бы там была возможность камментов - он бы стал неплохим спортивным сооружение для проведения специальных олимпиад, ибо что там не страница - так вброс, вызывающий у меня жгучую зависть.

Вобщем рекомендую для широких слоёв населения, как для готовящихся отдать сабж, так и ищущих причины этого не делать.

p.s. а тем временем

Во время учений на полигоне Ашулук в Астраханской области солдат погиб от пущенной с самолета ракеты. Об этом сообщает 23 сентября РИА Новости со ссылкой на командира войсковой части 28004 Владимира Градусова.

Инцидент произошел 20 сентября во время тренировочных стрельб. По словам Градусова, солдат «должен был находиться в укрытии, а оказался не в укрытии». В результате он был смертельно ранен осколками.

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от xtraeft

>зачем год обязательной воинской повинности вводить, при отсутствии военных действий?

Потому что войны не по графику случаются.

KRoN73 ★★★★★
()

Кстати. Если уж пошла такая пьянка и всем нужно, чтобы я служил, то почему они сами не пойдут и не послужат? (а то вроде как у нас в стране женщин больше, чем мужчин)

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

«Почему ты идёшь служить в армию? — Во-первых, я хочу защищать Родину. Во-вторых, хочу стать настоящим мужчиной. В-третьих, меня никто не спрашивал.» (ц)

Первый и второй пункт ни на что не влияют. Null and void.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

>чем занимается «солдат» в течение службы? Это вообще кому-то нужно?

Звучало уже выше. Учится подчинению и самоограничению.

почему это лишение свободы зовётся «повинностью» и «долгом»?

Потому что ты оплачиваешь услуги тех, кто тебя охранял до твоей службы и тех, кто будет делать это после.

В чём я провинился и когда успел задолжать, если учили меня учителя за зарплату с налогов, а кормили родители?

А в это время кто-то год или два своей жизни тратил, обеспечивая возможность твоим родителям и учителям спокойно работать. И был готов умереть за это спокойствие. Вот этот долг ты и отдаёшь.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Если человек смог не служить в армии, и при этом не нарушить закон

Ой, какой великий подвиг, надо будет про тебя в википедии написать.

Речь вроде шла о пожизненных ништяках, которые солдат

Я же говорю --- с головой у уклонистов не всё в порядке. Навыки мгновенно теряеет, за контекстом дискуссии следить не можете.

Уклонисты заявили, что служба в армии чревата потерей специальности.

Я резонно ответил, что в 18 лет у человека специальности нет и терять ему потому нечего, а значитэто возражение против службы снимается.

Так понятнее?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Учится подчинению и самоограничению.
Жёсткая форма религии?

Потому что ты оплачиваешь услуги тех, кто тебя охранял до твоей службы и тех, кто будет делать это после.

оплачиваешь


услуги


Такое ощущение, будто не налоги заплатил, а шлюху купил. Принудительно.

кто-то год или два своей жизни тратил, обеспечивая возможность твоим родителям и учителям спокойно работать

Строил генеральские дачи и подчинялся дедам.

И был готов умереть за это спокойствие.

ORLY? С чего бы это? Он туда добровольно, герой такой, пошёл, чтобы всё в мире было за**ись?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я резонно ответил, что в 18 лет у человека специальности нет и терять ему потому нечего, а значитэто возражение против службы снимается.

Зато после института или аспирантуры есть что терять.

В общем, мое мнение непреклонно: срочная армия не нужна.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Ну дык я назвал аналогичную сумму

А я потом сбился с подсчётов :) Но позже — исправился.

И даже выразил желание выложить ее одномоментно.

Вот и давай проталкивать такие альтернативы. Я только «за» буду. Хотя предпочту, чтобы мой (пока только возможный, есть только дочка:) ) сын отслужил. Ну да это уже мои заморочки :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Обороноспособность? Определение в студию.

Ну, ты бы книжки почитал для начала, школу закончил, прежде чем в дискуссию с взрослыми мужчинами вступать.

А что ему это даст?

Поживёшь под иностранной окупацией --- узнаешь.

И кто именно эти «все»?

Граждане государства.

Не подписывался.

Однако ты это получал. Вот теперь и вернёшь должок.

Нет.

Военкому расскажешь.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Он занят большим, важным и почётным делом: производит обороноспособность.

Ещё одно очень меткое высказывание :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>В общем, мое мнение непреклонно: срочная армия не нужна.
+9000

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А, по-моему, в тебе говорит не высокая идейность педера^W пацифиста, а банальный страх оторваться от мамкиной юбки.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Мой научный руководитель (ему сейчас около 75 должно быть) пошёл в аспирантуру после армии. Двухлетний перерыв ему стать аспирантом не помешал.

Как я уже писал, наш поток был только вторым, у которого была отсрочка. Те, кто были на два курса старше, учились два курса, уходили в армию, возвращались, доучивались. Проблем с уровнем образования я не помню. Общий уровень даже повыше нашего был, но тут уже вряд ли дело в армии, скорее в том, что у нас уже разброд и шатание начинались...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зато после института или аспирантуры есть что терять.

А на это идёт уже другое воражение: реальный навык или знание за год потерять не возможно.

В мире эльфов срочная армия не нужна.

поправил с учётом контекста.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Если человек смог не служить в армии, и при этом не нарушить закон, у него голова работает как минимум лучше, чем у тех кто плыл по течению.

Кхм. Вариант, что человек служит только потому, что он не против этого (или закон в его время отмазки в принципе не позволял) — уже не рассматриваются? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Я резонно ответил, что в 18 лет у человека специальности нет и терять ему потому нечего, а значитэто возражение против службы снимается.

Офигенная логика. То есть, с ним можно сделать вообще все что угодно - посадить втюрьму и пустить на органы.

И кто-то сетовал на проблемы с логикой у окружающих. Мне кажется, этот тот самый случай, когда в армии произошло необрабтимое поражение мозга. Если он конечно был.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

>>Он занят большим, важным и почётным делом: производит обороноспособность.

Что-то? Обороноспособность? Определение в студию.

Пока у государства есть армия (пусть даже так себе) соседи трижды подумают, прежде чем нападать (особенно, если их армия не имеет решающего превосходства). Солдату не обязательно воевать. Уже одним своим наличием он предотвращает многие войны.

Ну, это как охранник в магазине. Ему не обязательно постоянно задерживать воров. Уже сам факт его наличия сильно снижает вероятность воровства. Даже если этот охранник — плюгавенький старичок.

Вот это и было метко названо «производством обороноспособности».

Страна без армии — это как магазин без охранника в неблагополучном районе. А Россия при всём её бардаке — достаточно большой и богатый магазин.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А я потом сбился с подсчётов :) Но позже — исправился.

Дык чо, а я 2 последующие страницы пытался честно подвести к этому простому несоответствию. Нормалёк :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

То есть, с ним можно сделать вообще все что угодно - посадить втюрьму и пустить на органы.

О, Боже, из каких моих слов ты сделал такой шизофреничный вывод?

Мне кажется, этот тот самый случай, когда в армии произошло необрабтимое поражение мозга.

Фридрих Ницше

Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

В мире эльфов срочная армия не нужна.

поправил с учётом контекста.

Ну, если ты живешь в мире эльфов…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Специальность получают и после училища

На этот мусор можно не обращать внимание. кстати, какая специальность у тебя была в 18 лет, если конечно ты достиг этого возраста, в чём я лично уже начинаю сомневаться.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Пока у государства есть армия (пусть даже так себе) соседи трижды подумают, прежде чем нападать (особенно, если их армия не имеет решающего превосходства). Солдату не обязательно воевать. Уже одним своим наличием он предотвращает многие войны.
У Японии нет армии. И на неё никто не нападает.

Россия при всём её бардаке — достаточно большой и богатый магазин.

К сожалению, в этом магазине весь товар спрятан на пыльные склады и отпускается лишь некоторым с чёрного хода.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А ты попробуй отслужить, а потом врать, что срочная армия - это хорошо. Это труднее же.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>а я и не тратил.
Большинство агитирующих за армию - отслужившие там, понявшие свою ошибку и пытающие отыграться на молодых.

На этот мусор можно не обращать внимание.

На этот мусор


мусор


Мухаха. Менеджер, да?

если конечно ты достиг этого возраста, в чём я лично уже начинаю сомневаться.

Не достиг и вообще-то не отрицаю.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я-то живу в реальном мире где иногда случаются войны и _постоянно_ есть нужда оборонять себя с помощью армии.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

У Японии нет армии.

Но есть нехилые такие Силы Самообороны.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

У Японии нет армии.

Есть. Только маленькая.

И на неё никто не нападает.

Когда япошки выгонят из своей страны американские военные базы?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

>>Учится подчинению и самоограничению.

Жёсткая форма религии?

Нет. Армия. Она невозможна без этих условий. Даже пресловутых евреев, отвечающих вопросом на вопрос, за невыполнение приказа могут отдать под трибунал. Даже в мирное время. Тут на ЛОРе кто-то там служил, рассказывал. Можешь порасспрашивать, если отзовётся (увы, я незнакомых людей по никам почти не запоминаю)

Такое ощущение, будто не налоги заплатил, а шлюху купил. Принудительно.

Это уже твои личные комплексы.

Строил генеральские дачи и подчинялся дедам.

Это не так важно. И не так массово. На гражданке у нас, вообще, настоящие рабы водятся. Это не значит ни того, что это норма, ни того, что гражданское общество несостоятельно :)

ORLY? С чего бы это?

Потому что это «работа» солдата. И по приказу он, когда нужно, идёт в Чечню, Южную Осетию или тот же Таджикистан. Защищая интересы твои и твоих детей. И ты ему за это должен. Не нравится — ищи другую страну, без армии...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Большинство агитирующих за армию - отслужившие там

Т.е. люди опытные, знающие предмет не по наслышки, что априори возносит их над школотой.

Менеджер, да?

Научный сотрудник Курчатовского Института.

Не достиг

Очень заметно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>И по приказу он, когда нужно, идёт в Чечню, Южную Осетию или тот же Таджикистан.
Человек с самооценкой, своим мнением и что-то понимающий в жизни (возраст не имеет значения) не захочет подчиняться приказу. Поймёт всю его ненужность. Но командованию-то плевать.

Защищая интересы твои и твоих детей. И ты ему за это должен

Война не в моих интересах. Тем более тогда, когда её нет.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ты фразу-то дочитай,

Большинство агитирующих за армию - отслужившие там, понявшие свою ошибку и пытающие отыграться на молодых.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Почитай сам.

Я не только читал, но и писал несколько раз на счёт вопроса численности.

Каково соотношение армии и гражданского населения?

1:140 в России.

Если тебя интересует численность российской армии, но ты поленился читать тему, даже после указания на это, то сегодня это около миллиона человек. Сейчас чуть больше (1,1 или 1,2), к 2012-му планы на сокращение до миллиона. В расчётах я брал миллион.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Человек с самооценкой, своим мнением и что-то понимающий в жизни (возраст не имеет значения) не захочет подчиняться приказу.

man Декрет о демократизации армии после февральской революции

Война не в моих интересах

ВНЕЗАПНО ИНТЕРВЕНТЫ НА ПАРАШЮТАХ, ТЫСЯЧИ ИХ!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Я прочитал только реальную часть высказывания об опытности и знании предмета отслуживших в армии. А твои фантазии об их мотивации мне не интересны.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Израиль - как пример страны с очень постсовковым менталитетом

Вы антисемит.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> 1:140 в России.

Вот дерьмо... кажется лям двести будет слишком жирно. Ладно, я не жадный. Пусть хотя бы им дадут побольше патронов и на нескольких выгравируют мое имя.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

>У Японии нет армии

У неё есть «силы самообороны» численностью 300 тыс. человек, оснащённые по последнему слову техники. Одной только авиации там 280 боевых машин. Тратят они на эту «нет армии» 4,8 трлн. иен в год (2004). Какой там курс к доллару?

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.