LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про долг Родине.


2

2

Здравствуйте, мои дорогие любители осени и медкомиссий. Сижу я значит, втыкаю вконтакте, а там в рекламном блоке мелькаяет такая ссылка:

Часто молодые люди задают себе вопрос: зачем служить в армии, и зачем армия вообще нужна? Ответы очень просты.

Наша страна считается независимой, следовательно, ее задача — защищать права и свободы тех, кто в ней живет. Для этого у России должна быть сильная армия, с которой никто не захочет связываться. Иначе ее могут завоевать другие страны. Все здоровые мужчины должны быть готовы в любой момент дать отпор врагу. Но одной готовности мало, иначе зачем армии тратить столько сил и денег на подготовку солдат?

В армии сейчас используется очень много сложной техники и оружия. Морякам нужно знать и уметь одно, летчикам — другое, танкистам — третье. А еще у России есть Космические военные силы, которые нуждаются в очень умных и образованных людях. Так что даже самый отважный человек не сможет победить врага, если не пройдет специальную подготовку.

Защищать свою родину нужно учиться. Как раз в этим и занимаются во время срочной службы в армии. Поэтому каждый юноша, когда ему исполнится 18 лет, или после того, как он окончит институт, должен отслужить 1 год. Раньше в армию уходили на 2 года, но потом срок службы сделали меньше, чтобы солдаты не сильно скучали по дому. За год молодого человека научат всему, что нужно уметь настоящему бойцу, иначе непонятно, зачем он служил в армии.

Сайт называется «Всё об армии для детей». Но мне кажется, если бы там была возможность камментов - он бы стал неплохим спортивным сооружение для проведения специальных олимпиад, ибо что там не страница - так вброс, вызывающий у меня жгучую зависть.

Вобщем рекомендую для широких слоёв населения, как для готовящихся отдать сабж, так и ищущих причины этого не делать.

p.s. а тем временем

Во время учений на полигоне Ашулук в Астраханской области солдат погиб от пущенной с самолета ракеты. Об этом сообщает 23 сентября РИА Новости со ссылкой на командира войсковой части 28004 Владимира Градусова.

Инцидент произошел 20 сентября во время тренировочных стрельб. По словам Градусова, солдат «должен был находиться в укрытии, а оказался не в укрытии». В результате он был смертельно ранен осколками.

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от ugoday

>ВНЕЗАПНО ИНТЕРВЕНТЫ НА ПАРАШЮТАХ, ТЫСЯЧИ ИХ!

тогда, когда её нет.


о демократизации армии после февральской революции

после февральской революции


Это было почти сотню лет назад, ок? Приведи пример «солдата», забившего на приказ в нулевых/десятых.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

тогда, когда её нет.

Поясни.

Это было почти сотню лет назад

Умные люди сделали выводы и за сто лет больше такой ошибки не допускали. И не допустят.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

>Человек с самооценкой, своим мнением и что-то понимающий в жизни (возраст не имеет значения) не захочет подчиняться приказу.

Значит, армия должна быть прибежищем безвольных идиотов? :)

Война не в моих интересах.

А армия обеспечивает отсутствие войны. Если начинается война (и не по твоей инициативе) — то это уже провал твоей армии. Когда у тебя армия в хорошем состоянии, то и воевать с тобой не рискнут.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Сейчас РФ ни в какой войне не участвует. Надо, чтобы участвовала, да?

Умные люди сделали выводы и за сто лет больше такой ошибки не допускали.

Нет, не умные.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Значит, армия должна быть прибежищем безвольных идиотов? :)
Во всяком случае, к этому идёт.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Конечно. Как говорится: не знаю, но осуждаю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

1:140 в России.

За вычетом пенсионеров, детей и лиц к ним приравненных, получится больше 1/140. Но даже при этом на срочника придётся не один гражданский.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Вот дерьмо... кажется лям двести будет слишком жирно

Я же цифры приводил :) 720 тыс. если будут платить и женщины, 1,4млн — если, как и сейчас, вопрос защиты будет только на мужчинах :)

Пусть хотя бы им дадут побольше патронов и на нескольких выгравируют мое имя.

Радуйся же: http://forums.airbase.ru/2011/09/t83121--tsentr-2011.4396.html (кстати, там опять будет возврат к топикстарту)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В нашем мире войн не было начиная с 1945 года!

Сербы читают твоё высказывание с недоумением, чеченцы и афганцы с ухмылкой,а ливийцы чего-то бормочут на арабском. Слов не разобрать но по всему видно --- матерятся.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>> 1:140 в России.

Вот дерьмо

А, да, 1:88, если брать работоспособное население и где-то 1:40, если брать только мужчин.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Значит, армия должна быть прибежищем безвольных идиотов? :)

Ну почему же. Засунуть глубоко-глубоко здравый смысл и волю — тут нужна очень сильная воля.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

ни в какой войне не участвует.

Если не считать гражданскую войну на кавказе.

Надо, чтобы участвовала, да?

А чтобы не участвовала, надо чтобы соседи опасались на РФ нападать. И тут-то нам и нужна сильная и боеспособная армия.

Нет, не умные.

Поучи генералов воевать, сынок.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

1/140.

Влезу в дискуссию: нужно считать не ко всему населению, а к работоспособным мужчинам. Это совсем другие числа выйдут.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

желающие могут служить более 1 раза

Есть предположение, что нужно иметь подготовленный резерв. Тогда отслужить срочную нужно большему количеству. Но всё ещё не каждому.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

В Югославии были внутренние бандитские разборки; в Чечне - отмыв денег (кстати, жди следующую кампанию: там уже все отстроили, отмывать больше нечего); в Афгане - один из этапов холодной войны между США и СССР (еще были этапы на Кубе, во Вьетнаме, в Корее и, возможно, где-нибудь еще); в Ливии тоже была не война, а борзый захват слабой страны. В принципе, можно было бы это войной назвать, но они, к сожалению, по США так и не шарахнули ни ядерным, ни биологическим, ни химическим оружием, увы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

>С педивикии.

И что? Зато граждане платят: «Так, даже после налоговой реформы 1988 г., упростившей шкалу налогов и снизившей процент, максимальная ставка центрального подоходного налога составляет 50% (при доходе свыше 30 млн. иен). Если к нему еще прибавить 15% налог на проживание, то в сумме получается 65%» // http://www.cultline.ru/archiv/n/3453/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Если не считать гражданскую войну на кавказе.
Была б моя воля, Кавказа в составе РФ не было >_<

Поучи генералов воевать, сынок.

Покуда учат меня жить, окда.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вот только не надо процесс отмывания денег гражданской войной называть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

>Сейчас РФ ни в какой войне не участвует

1. Только благодаря тому, что у неё есть армия.

2. Таки, участвует. Хотя и не с выраженным противником. Поинтересуйся сводками с Кавказа.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну так я про это в этом треде уже говорили и не раз: пусть служат контрактники, долг Родине отдадим налогами.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Поинтересуйся сводками с Кавказа.

Там идёт продолжение политики. Армия там по сути не может сделать многого, только ограничить масштаб насилия.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>На срочной не может быть желающих. По определению.

Почему? Из деревень например охотно идут служить.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

> Была б моя воля, Кавказа в составе РФ не было >_<

Вам хочется иметь под боком государство, основной статьёй дохода которого является разбой и похищения?

Мне - нет.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Я и учёл. Но никак не 1:1.

Зачем 1:1? Ты хочешь, чтобы вся страна всё время служила? Даже в Великую отечественную максимальная численность армии была что-то около 10.3млн. чел, т.е около 1:15.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

>>Если не считать гражданскую войну на кавказе.

Была б моя воля, Кавказа в составе РФ не было >_<

Тогда бы была война в Краснодарском крае и Ставрополье.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Опыт можно разделить на понимание принципов и частные навыки. Вот навыки со временем и теряются в отличии от принципов прожигаемых в подкорку. Но если у программиста работа на 90% состоит из навыков то этот программист - быдлокодер. Аналогично с другими профессиями.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

на 500к рублей за год службы будет куча добровольцев, и не по разу

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Из деревень например охотно идут служить.

Можно заставить их подавиться этой охотой, а служить они всё равно пойдут.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

>Ну так я про это в этом треде уже говорили и не раз: пусть служат контрактники, долг Родине отдадим налогами.

Ну так я эту тему тут изначально и поднял. Но не так-то легко в нынешних реалиях сдирать с каждого жителя страны по 8% доходов или по 16%, если только с мужчин.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Армия там по сути не может сделать многого

Вопрос не в этом. А том, что армия _участвует_ в боевых действиях. Пусть это и не полномасштабная война с линией фронта и явным противником.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зачем 1:1? Ты хочешь

Нет, Крон, это ты хочешь, чтобы один неслужащий оплачивал одного служащего, да ещё каждый год. Я же тебе намекаю, что это избыточно.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Вопрос не в нужности для России призывной армии а в бесполезности для нее армии контрактной ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

армия _участвует_ в боевых действиях

Ну представь себе РККА образца 1945 года (которая «могла штурмовать небо»). Пусть даже с современным оружием. Решит она кавказскую проблему?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Нет, Крон, это ты хочешь, чтобы один неслужащий оплачивал одного служащего, да ещё каждый год

Ты тоже где-то запутался. 8% налога, 1500 рублей в месяц, это с учётом коррупции, оплата ~1/90 служащего. Ещё раз повторю ссылку: http://juick.com/Balancer/1548508

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Решит она кавказскую проблему?

Её и нынешняя армия легко решит. Только при чём тут это? Мы куда-то совсем в сторону ушли. Тезис был только о том, что сегодня российская армия, порой, вполне себе ведёт боевые действия на Кавказе. Хоть и не полномасштабные и, вообще, для неё не очень заметные.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тогда наверное сходится. Хотя можно было бы поторговаться, если учесть, сколько тупого мяса заменит 1 профессиональный контрактник. Но уточнять лениво.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

вполне себе ведёт боевые действия на Кавказе.

Я положил на стол кучу денег, впустил в дом жулика, он таскает деньги со стола в карманы, я бью его по рукам и громко жалуюсь: Нас обворовывают! Собирайте пацанов!

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Пока у государства есть армия (пусть даже так себе) соседи трижды подумают, прежде чем нападать (особенно, если их армия не имеет решающего превосходства).

Если нас волнует только обороноспособность, без учета затрат на нее, предлагаю распылить вдоль границ ядерные отходы. И никто не полезет.

С учетом того, что у россии избыточное количество территории, и не хватает народу (это факт, установленный военкоматами), будет вполне разумное решение

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Смотря с каких доходов. С моих жырновато будет. Лучше оперировать абсолютными цифрами, во избежание недоразумений.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

>Человек с самооценкой, своим мнением и что-то понимающий в жизни (возраст не имеет значения) не захочет подчиняться приказу.

Мальчик, тебе сколько лет?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Хотя можно было бы поторговаться, если учесть, сколько тупого мяса заменит 1 профессиональный контрактник

Это в любом случае будет не сегодня. Ещё не один год пройдёт, чтобы контрактники из мяса стали профессионалами и чтобы оснастить их техникой. Боюсь, к тому времени им и 100 тыс. будет мало :) Хотя, с другой стороны, наверняка и привлекательность у армии станет выше, что позволит платить меньше. В общем, неблагодарное занятие такое гадание :) Я всё равно с точностью до порядка прикидывал.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.