LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про долг Родине.


2

2

Здравствуйте, мои дорогие любители осени и медкомиссий. Сижу я значит, втыкаю вконтакте, а там в рекламном блоке мелькаяет такая ссылка:

Часто молодые люди задают себе вопрос: зачем служить в армии, и зачем армия вообще нужна? Ответы очень просты.

Наша страна считается независимой, следовательно, ее задача — защищать права и свободы тех, кто в ней живет. Для этого у России должна быть сильная армия, с которой никто не захочет связываться. Иначе ее могут завоевать другие страны. Все здоровые мужчины должны быть готовы в любой момент дать отпор врагу. Но одной готовности мало, иначе зачем армии тратить столько сил и денег на подготовку солдат?

В армии сейчас используется очень много сложной техники и оружия. Морякам нужно знать и уметь одно, летчикам — другое, танкистам — третье. А еще у России есть Космические военные силы, которые нуждаются в очень умных и образованных людях. Так что даже самый отважный человек не сможет победить врага, если не пройдет специальную подготовку.

Защищать свою родину нужно учиться. Как раз в этим и занимаются во время срочной службы в армии. Поэтому каждый юноша, когда ему исполнится 18 лет, или после того, как он окончит институт, должен отслужить 1 год. Раньше в армию уходили на 2 года, но потом срок службы сделали меньше, чтобы солдаты не сильно скучали по дому. За год молодого человека научат всему, что нужно уметь настоящему бойцу, иначе непонятно, зачем он служил в армии.

Сайт называется «Всё об армии для детей». Но мне кажется, если бы там была возможность камментов - он бы стал неплохим спортивным сооружение для проведения специальных олимпиад, ибо что там не страница - так вброс, вызывающий у меня жгучую зависть.

Вобщем рекомендую для широких слоёв населения, как для готовящихся отдать сабж, так и ищущих причины этого не делать.

p.s. а тем временем

Во время учений на полигоне Ашулук в Астраханской области солдат погиб от пущенной с самолета ракеты. Об этом сообщает 23 сентября РИА Новости со ссылкой на командира войсковой части 28004 Владимира Градусова.

Инцидент произошел 20 сентября во время тренировочных стрельб. По словам Градусова, солдат «должен был находиться в укрытии, а оказался не в укрытии». В результате он был смертельно ранен осколками.

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Опыт можно разделить на понимание принципов и частные навыки. Вот навыки со временем и теряются в отличии от принципов прожигаемых в подкорку. Но если у программиста работа на 90% состоит из навыков то этот программист - быдлокодер.

И что теперь? раша настолько Ъ, что тут быдлокодерам совсем не место?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>а если не совсем дурак то и управлению.

Само собой, но всё равно на самого низкого в цепочке управления будет 10 тех, кто никем не управляет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>предлагаю распылить вдоль границ ядерные отходы. И никто не полезет.

Толсто. Или это просто глупость?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нене, вот про оснастить техникой сюда не надо примазывать. А то получится, что если служишь сам - то снаряды тебе дает государство, а если не сам, то снаряды и бензин на коммерческой основе :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А с учетом того что существует еще резер и резервистам в случае чисто контрактной армии тоже надо платить (как в США) то цифру надо умножить еще на 2-3

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ну так я эту тему тут изначально и поднял. Но не так-то легко в нынешних реалиях сдирать с каждого жителя страны по 8% доходов или по 16%, если только с мужчин.

Если это принимать, как факт, тогда примите как факт и то, что не так-то лего в нынешних реалиях поймать и призвать :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Смотря с каких доходов. С моих жырновато будет

Ты думаешь, основная масса жителей страны позволит ввести налог, который сливки общества даже не заметят? Электорат сразу намекнёт, что охранять таким приходится больше :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>резервистам в случае чисто контрактной армии тоже надо платить (как в США)

Про это — не знал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>тогда примите как факт и то, что не так-то лего в нынешних реалиях поймать и призвать :-)

От уплаты налогов тоже уклоняются. А, ну, значит, платить придётся ещё больше, чем 8/16% :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>институт нынче заканчивают в 18?

Обрати внимание на контекст. Прочти внимательно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Перефразируя - жизнь детеныша олигарха стоит больше, за нее надо платить больше :) . Это по любым критериям повод для лютого батхерта :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Не только. На придется потратить гораздо больше времени. Три года аспирантуры по экспиренсу сравнимы с годом в армии

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Благодаря которой (в том числе) ты и налоги платишь меньшие, чем во многих странах с чисто контрактной армией.

примеры стран в студию. заодно их уровень жизни, чтоб можно было сравнить с роиссей, очень любопытно.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ага. Мне сейчас лениво заниматься офшором - проще платить налоги как есть. Если градус маразма в законах резко скакнет ввысь - начнутся массовые оптимизации. Денег в бюджет больше не повалит.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> Была б моя воля, Кавказа в составе РФ не было >_<

Тогда бы была война в Краснодарском крае и Ставрополье.

Что же делать для мира на южных границах? Завоевать всё до индийского океана?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Не только. На придется потратить гораздо больше времени. Три года аспирантуры по экспиренсу сравнимы с годом в армии

... и только осознав этот факт, понимаешь, как Кадыров стал академиком :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Йопта, надо ж акции проводить. «отслужи полтора года и получи кандидатскую степень!». «3 года службы - и ты доктор наук»

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Завоевать всё до индийского океана?

а это идея!

это байан. и это то же самое, что пытаться зимой отапливать всю окружающую среду.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Перефразируя - жизнь детеныша олигарха стоит больше

Смотря что мы поставим главным смыслом. Отмазку детёныша или оплату своей безопасности.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>так мы вроде про успешных, не?

Среди [описанной группы] моих знакомых большинство (ну, в крайнем случае, многие) — вполне себе успешные :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>примеры стран в студию

Выше Япония была.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Что же делать для мира на южных границах?

Победить коррупцию в Кремле. А вот что для этого сделать — не спрашивай, не знаю. Простая смена витрины ничего не поменяет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Йопта, надо ж акции проводить. «отслужи полтора года и получи кандидатскую степень!»

В Штатах контрактники получают много льгот при поступлении в ВУЗы и большой финансовый куш на это :) Кажется, по 75 тыс. долларов на образование дают.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ви таки опять пытаетесь съехать с простых проблем на глобальные. Обсуждали службу в армии 18-летних отороков, если кто запамятовал или опять попутал :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>... и только осознав этот факт, понимаешь, как Кадыров стал академиком :-)

ну вооще-то не академиком «почетным членом РАЕН»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>ну тогда нам надо какой-то критерий успешности. не назовешь?

Ну, как в песне, «был бы дом, машина, дача...»

Семья, дети туда же. Что ещё может быть таким критерием?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Обсуждали службу в армии 18-летних отороков, если кто запамятовал или опять попутал :)

Обсуждали _почему_ они служат :) Это заметно иное.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не-не-не... я к этому не имею отношения. Финансирование армии идет с налогов. Смешивать это со стоимостью отмазки от срочки не стоит.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq
— Стой, стой! не нужно! — закричал голова, — я хоть и не слышал, однако ж знаю, что главного тут дела еще нет. Читай далее!
Xenesz ★★★★
()

По ссылке воспитание потсреотов, бессмысленное и беспощадное, промывать мозг надо с детства.А на учениях, бывает, солдаты гибнут, особенно если тупые, и во время стрельб отбегают в сторону мишеней поссать. П.С. Тред не читал и не хочется.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Не нравятся наши законы --- чемодан-вокзал-$страна. Границы открыты и никто тебя здесь не держит.
Когда это пригодный к службе призывник получил возможность выезжать без формы №32? (Которую ему, пока не отслужит, никто не даст.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Тут есть еще один немаловажный фактор - человек отслуживший как правило считает себя частью государственного истеблишмента, хотябы и низовой такой частью. Эдакий рыцарь или пикейщик. И от этого считает что он вправе требовать себе каких-то ништяков у государства просто по факту своего существования. Ништяки из воздуха не берутся, нужно их отнять у того кто эти ништяки производит. Кульминации это достигает в старых империях, где императоры пытающиеся ввести фискальную дисциплину свергаются собственным войском. А производящий класс массово бежит к варварам пытаясь спастись от сборщиков налогов.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ладно, теперь я понял твою позицию. Ты рассматриваешь ситуацию на данный момент, что сейчас - служба по призыву экономически оправдана. А я рассматриваю ситуацию с позиции истинного интереса и потребностей (т.е. чтобы прилагаемые усилия носили целенаправленный характер). Твоя позиция более консервативно-обоснованая («почему это необходимо»), моя - рационально-обоснованная («почему должно быть иначе»). Слон с разных сторон.

Так или иначе, такие разговоры приятней болтовни о патриотизме. И это радует.

stolz
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> ещё странно выглядит альтернативная служба.

Это вообще забавная штука. К службе не имеет никакого отношения. Зато есть одно «но» - там можно заниматься пусть и неприятными, но очень полезными для общества делами. Что, конечно, для тебя - не особо интересно, зато выгодно для социума. Очень много смешений понятий, и пора давно уже называть вещи своими именами. Альтернативная служба - это прямое указание, что стране нужна бесплатная рабочая сила, а не люди, умеющие защищать отечество.

Отличие от стройбата в том, что на тебя могут потом показывать пальцем, презрительно говоря «я служил, а ты за бабками в больничке ухаживал». И не важно, что сказавший сам по полгода мытарился в госпитале, а остальное время сидел на КПП. В нашем варварском уголке мира многие добрые дела считаются унизительными ибо. Так уж повелось.

stolz
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>ливийцам расскажи про фейл. чей, кстати?

ливийцев. Бабла с нефти они больше не увидят.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я к тому что исходный посыл о том, что никто не держит, если законы не нравятся, ошибочен. Держат до отдачи долгов.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Уклонисты заявили, что служба в армии чревата потерей специальности.

Я резонно ответил, что в 18 лет у человека специальности нет и терять ему потому нечего, а значитэто возражение против службы снимается.

после института ровно так же народ идет служить. после института есть что терять.

я, кстати, повторю вопрос: пойдешь ли ты при случае защищать родину?

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.