LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про долг Родине.


2

2

Здравствуйте, мои дорогие любители осени и медкомиссий. Сижу я значит, втыкаю вконтакте, а там в рекламном блоке мелькаяет такая ссылка:

Часто молодые люди задают себе вопрос: зачем служить в армии, и зачем армия вообще нужна? Ответы очень просты.

Наша страна считается независимой, следовательно, ее задача — защищать права и свободы тех, кто в ней живет. Для этого у России должна быть сильная армия, с которой никто не захочет связываться. Иначе ее могут завоевать другие страны. Все здоровые мужчины должны быть готовы в любой момент дать отпор врагу. Но одной готовности мало, иначе зачем армии тратить столько сил и денег на подготовку солдат?

В армии сейчас используется очень много сложной техники и оружия. Морякам нужно знать и уметь одно, летчикам — другое, танкистам — третье. А еще у России есть Космические военные силы, которые нуждаются в очень умных и образованных людях. Так что даже самый отважный человек не сможет победить врага, если не пройдет специальную подготовку.

Защищать свою родину нужно учиться. Как раз в этим и занимаются во время срочной службы в армии. Поэтому каждый юноша, когда ему исполнится 18 лет, или после того, как он окончит институт, должен отслужить 1 год. Раньше в армию уходили на 2 года, но потом срок службы сделали меньше, чтобы солдаты не сильно скучали по дому. За год молодого человека научат всему, что нужно уметь настоящему бойцу, иначе непонятно, зачем он служил в армии.

Сайт называется «Всё об армии для детей». Но мне кажется, если бы там была возможность камментов - он бы стал неплохим спортивным сооружение для проведения специальных олимпиад, ибо что там не страница - так вброс, вызывающий у меня жгучую зависть.

Вобщем рекомендую для широких слоёв населения, как для готовящихся отдать сабж, так и ищущих причины этого не делать.

p.s. а тем временем

Во время учений на полигоне Ашулук в Астраханской области солдат погиб от пущенной с самолета ракеты. Об этом сообщает 23 сентября РИА Новости со ссылкой на командира войсковой части 28004 Владимира Градусова.

Инцидент произошел 20 сентября во время тренировочных стрельб. По словам Градусова, солдат «должен был находиться в укрытии, а оказался не в укрытии». В результате он был смертельно ранен осколками.

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Vit

> Мне кажется, этот тот самый случай, когда в армии произошло необрабтимое поражение мозга.

имхо забавно: тут дофига народу «за армию» сами же в ней не служили. что характерно.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> > Специальность получают и после училища

На этот мусор можно не обращать внимание.

слесари, токари, сварщики, итд --- мусор? бугага.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

тут дофига народу «за армию» сами же в ней не служили.

тут дофига народа «за полицию» сами в ней же не работали

туд дофига народа «за пожарных» сами огнетушитель в руках не держали

тут дофига народа «за медицину» сами даже аппендикс вырезать не могут.

ugoday ★★★★★
()

Здравствуйте. Тред не читал, но очень хочу вбросить.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Патриотизм#.D0.A1.D0.BE.D0.B2.D1.80.D0.B5.D0.BC....
http://www.ng.ru/style/2006-10-24/16_patriotizm.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Патриотизм_-_это_последнее_прибежище_негодяя
По поводу армии: 19 лет, даже не стоит такой вопрос. Ибо болен на ноги, буду поступать в аспирантуру. Мотивов людей, идущих в армию, не понимаю.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> А я повторю ответ: это очень большая тема,

ути-пути, вот так всегда. Чем более пафосно кто-то выступает за выполнение обязанностей другими, тем менее он готов что-то делать сам.

Так и написал бы сразу «да, я считаю, что вы все должны служить. А я - это сложная тема» :-))

и здесь она является офтопиком.

это почему это! Общественность желает знать! Может ли она при случае на тебя рассчитывать!

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Ты всё понял не правильно и это не с лучшей стороны характеризует тебя.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В 2011 году численность личного состава ВС РФ составляла 1 млн человек[34].

В РФ в 2005 году достигло призывного возраста 400 000 человек. После 2010 года этот показатель опустится до 250 000 человек. В период с 2010 по 2035 он будет колебаться между 200 000 и 250 000 человек.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вооружённые_Силы_Российской_Федерации

А теперь о деньгах:

В 2011 году российский военный бюджет составил 1520,62 млрд рублей, что составляет 14,3 % ото всех расходов бюджета и 3,02 % от ВВП[27].

И это бюджет армии, которая, похоже, чуть менее, чем полностью, состоит из контрактников.

alfix
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Главное — страну с государством не путать.

+10500

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Так может, на службу в милицию тоже начать призывать граждан?

Смотри выше мой ответ про скорую помощь и укладку асфальта.

Ну так милиционеры тоже жизнью рискуют, разве нет?

Определитесь уже с предметом спора. То вы про «необходимость гибнуть за интересы своих граждан», то теперь за вопросы терминов.

Так я «ты» или «вы»? Что же, это с каждым постом все больше уважения :)

То вы про «необходимость гибнуть за интересы своих граждан»

Где это?

Гордится можно тем, что граница России сегодня не по Ставропольскому краю проходит, что поток наркотиков во много раз меньше, чем мог бы быть, что в Москве местных жителей чеченцы уже больше не взрывают, что завтра от Москвы не отделится Дальний восток, а послезавтра - Тюмень с её нефтью.

Снимаю шляпу перед всеми чеченцами.

Этим, кстати, по словам приезжих, мы в первую очередь от американцев отличаемся. Они ищут во всех делах своей страны повод для городости, мы — повод обосрать (и я не исключение, да). Может, поэтому мы в говне и живём? Хотя, по словам тех самых приезжих, у нас тут не такое говно, каким мы его хотим видеть. Но — мы видим то, что хотим.

Согласен. Но проблема в том, что большинству людей нечем гордится. И это повод для отдельного разговора, поэтому - ...

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Поэтому штат МВД существенно избыточен. Во сколько раз война больше погрома, во столько же раз и избыточность МО должна быть больше избыточности МВД.

Это фигня и бред. Ментов не хватает, несмотря на то, что их очень много. В случае мало-мальских народных волнений менты тихо ждут окончания беспорядков, стараясь не влезать в конфликт. Случись что - и ментов стягивают из соседних областей, оставляя их практически беззащитными. Вторая искра - и всему конец.

Спасибо что подтвердил мой тезис на независимом примере.

Это не тезис, а видное невооруженным глазом заблуждение.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

Альтернативная служба - это прямое указание, что стране нужна бесплатная рабочая сила, а не люди, умеющие защищать отечество.

ну так слово 'служба' - от слова 'слуга'

или наоборот :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

я, кстати, повторю вопрос: пойдешь ли ты при случае защищать родину?

я не пойду

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stolz

Ты рассматриваешь ситуацию на данный момент, что сейчас - служба по призыву экономически оправдана. А я рассматриваю ситуацию с позиции истинного интереса и потребностей

а я рассматриваю службу с точки зрения конституции и праве человека на свободу.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

> а я рассматриваю службу с точки зрения конституции и праве человека на свободу.

Это уж мы так - развели полемику на экономической целесообразности. Так то оно да, только увы - конституция часто существует для галочки. А право гражданина самому принимать решение (в виду каких-либо убеждений) систему не интересует, по большому счёту. Увы.

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

из википедии даже:

В Российской Федерации ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» противоречит Конституции страны, однако до сих пор закон является действующим.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Значит, врачи обязаны тебя лечить, пожарные обязаны тебя тушить, полицейские обязаны тебя защищать, а ты никому ничего не обязан.

Пример некорректен. Да, полицейскому платит государство, но он сам свободен: хочет, может уволиться и пойти, например, дворником. Армия же обязательна.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Значит, врачи обязаны тебя лечить, пожарные обязаны тебя тушить, полицейские обязаны тебя защищать, а ты никому ничего не обязан. Эта страна (sic) должна быть тебе благодарна просто за то, что ты согласился жить в ней.
Капитан очевидность врывается в этот тред и напоминает, что каждый гражданин платит налоги, на которые все вышеперечисленные и содержатся. При чём тут армия то?

Ramen ★★★★
()

Лучший друг ушел в армию в этот летний призыв. Сам захотел туда, хотя была возможноть не ходить, но из-за того, что «вся мужская часть его семьи была в армии, и он должен туда идти» (Это его слова) ... Ну что ж - проводили в армию ... Прошел месяц, приезжаю я к нему на присягу и вы не поверите - такого цирка я не видел давно! Кругом одна показуха и идиотизм. В столовой повесили «для родителей» меню, когда я на него посмотрел, то был очень удивлен - как в ресторане, лол. Позже у него спрашиваю серьезно ли так кормят их, он ответил, что конечно же нет и по началу некоторых рвало прямо в столовой из-за «отличного» солдатского питания (именно рвало, а не тошнило). Рассказывал, что в туалетах поставили писуары, но вот юзать их по прямому назначению нельзя - лишь мыть, а они для проверки. Также в казармах расположены специальные лавочки с чистящими обуврными средствами - юзать тоже нельзя, опять же для комиссии, etc ... Спрашиваю у него: «Чему научили что ли?», он: «Копать и полы мыть». Я: «Стрелял хоть?», он: «Нет, нас один раз привезли на стрельбище (нас == всю роту), но офицер посмотрел на часы и сказал, что ему надо на обед и на стрельбу пофиг и нас назад увезли». Там всё должно быть по кантику начиная от одеяла на кровати (это святое) заканчивая копкой слоев земли, кепке на твоей голове, воротникам, etc. Перед присягой всем солдатом было дано первое «настоящее» военское задание - родители должны привезти что-то из дома (или купить по дороге), каждому солдатику своё задание. Задачи были разные - ковш, гуталин, одеяла, ведра, швабры, а одному солдату досталось привезти из дома компьютер :) (на какие средства будут куплены указанные товары никого не волнует - просто надо). Алсо, всем солдатам не зависимо от задач надо было привезти по 0,5 л. водки «Парламент» и каких-то там сигарет.

В итоге после месяца он был разочарован в славной армейской службе целиком и полностью.

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> здесь она является офтопиком.

на лоре...? серьезно?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

все вышеперечисленное тобой --- профессии, которые оплачиваются и куда насильно никого не загоняют.

или что, твоя профессия полотера не позволяет тебе почуствовать разницу?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alfix

>И это бюджет армии, которая, похоже, чуть менее, чем полностью, состоит из контрактников.

Ты путаешь чуть менее чем полностью и полностью. Если полностью перевести на контрактников то придется держать резервистов и расходы возрастут раза в три. Да и в контрактники идут крайне неохотно, асфальтоукладчиком работать проще.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

>Да, полицейскому платит государство, но он сам свободен: хочет, может уволиться и пойти, например, дворником.

Во время гражданских беспорядков например уволится не может. Почему кстати не ноете про обязательность школы и уже фактическую обязательность В/О?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

долг родине отдал, в случае войны пойду служить. Так?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Говори честно.

с точки зрения школьника --- традиции и бесполезная хренотень. с точки зрения родителя --- способ и возможность дать начальное образование.

школа vs свора домашних учителей --- отдельный диспут.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>с точки зрения школьника --- традиции и бесполезная хренотень

и чем отличается от армии?

с точки зрения родителя --- способ и возможность дать начальное образование.

а тут вместо родителей - государство

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> и чем отличается от армии?

возрастом? в 18 лет человек дееспособен, не говоря уже про граждан с высшим образованием.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>в 18 лет человек дееспособен

юридически, однако фактически две трети навечно застряли на уровне 16 лет.

не говоря уже про граждан с высшим образованием.

более половины из них имеет корочки но не имеет образования.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

За откос от школы уголовная ответственность не предусмотрена.

за подделку документов еще как предусмотрена.

Что за мода — кушать вещества прямо с утра. Какая еще подделка документов?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> однако фактически

бла-бла-бла... за уши притянуто.

фактически --- дееспособен. свои домысли оставь при себе. дееспособность есть, права выбора нет. как так?

более половины из них имеет корочки но не имеет образования.

1. это их проблемы.

2. в армии на то и то все положили и биолог будет сапоги дедам чистить.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Какая еще подделка документов?

Ну например если школьник подделал справку о состоянии здоровья (прогулы там например или на физкультуру не хочет ходить)неужели не последует наказания? Накажут и школьника и родителей. Да и за сами прогулы наказывают.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>дееспособность есть, права выбора нет. как так?

нет, дееспособность есть умение осознать последствия выбора.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.