LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про долг Родине.


2

2

Здравствуйте, мои дорогие любители осени и медкомиссий. Сижу я значит, втыкаю вконтакте, а там в рекламном блоке мелькаяет такая ссылка:

Часто молодые люди задают себе вопрос: зачем служить в армии, и зачем армия вообще нужна? Ответы очень просты.

Наша страна считается независимой, следовательно, ее задача — защищать права и свободы тех, кто в ней живет. Для этого у России должна быть сильная армия, с которой никто не захочет связываться. Иначе ее могут завоевать другие страны. Все здоровые мужчины должны быть готовы в любой момент дать отпор врагу. Но одной готовности мало, иначе зачем армии тратить столько сил и денег на подготовку солдат?

В армии сейчас используется очень много сложной техники и оружия. Морякам нужно знать и уметь одно, летчикам — другое, танкистам — третье. А еще у России есть Космические военные силы, которые нуждаются в очень умных и образованных людях. Так что даже самый отважный человек не сможет победить врага, если не пройдет специальную подготовку.

Защищать свою родину нужно учиться. Как раз в этим и занимаются во время срочной службы в армии. Поэтому каждый юноша, когда ему исполнится 18 лет, или после того, как он окончит институт, должен отслужить 1 год. Раньше в армию уходили на 2 года, но потом срок службы сделали меньше, чтобы солдаты не сильно скучали по дому. За год молодого человека научат всему, что нужно уметь настоящему бойцу, иначе непонятно, зачем он служил в армии.

Сайт называется «Всё об армии для детей». Но мне кажется, если бы там была возможность камментов - он бы стал неплохим спортивным сооружение для проведения специальных олимпиад, ибо что там не страница - так вброс, вызывающий у меня жгучую зависть.

Вобщем рекомендую для широких слоёв населения, как для готовящихся отдать сабж, так и ищущих причины этого не делать.

p.s. а тем временем

Во время учений на полигоне Ашулук в Астраханской области солдат погиб от пущенной с самолета ракеты. Об этом сообщает 23 сентября РИА Новости со ссылкой на командира войсковой части 28004 Владимира Градусова.

Инцидент произошел 20 сентября во время тренировочных стрельб. По словам Градусова, солдат «должен был находиться в укрытии, а оказался не в укрытии». В результате он был смертельно ранен осколками.

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от gods-little-toy

а если тебе уже есть 27 лет, а военника так и нет.

Быть такого не может.

Куча народа в этом состоянии.

Как такое может получиться? Военника в 27 может не быть только если ты паспорт еще не получил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Ну мне отдел кадров уже третий год долбит мозг, что я не сделал себе временную прописку и не встал на учет в военкомате.

то что ты до сих пор не сделал и не встал, говорит только о том, что по большому счету даже ОК похрен

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ни один нормальный работодатель не примет на работу человека без военника

Бывают раздолбаи в самых бюрократических конторах. Одни такие прохлопали сисадмина — вдруг не вышел на работу, оказалось, загребли в армейку среди ночи.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а если тебе уже есть 27 лет, а военника так и нет.

Быть такого не может.

может конечно

более того - на кой этот военник в 27 лет нужен ?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ну мне отдел кадров уже третий год долбит мозг, что я не сделал себе временную прописку и не встал на учет в военкомате.

это заморы конкретно твоего отдела кадров. В конторах, где ценят сотрудников настолько, что начальству не лень выстроить отдел кадров, такого нет.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

на кой этот военник в 27 лет нужен?

Чтобы тебя могли лет в 40 мобилизовать на учения =)

// а вообще - понятия не имею, нафига этот военник. А уж тем более - научному сотруднику...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>>Бывают раздолбаи в самых бюрократических конторах. Одни такие прохлопали сисадмина — вдруг не вышел на работу, оказалось, загребли в армейку среди ночи.

Бывают раздолбаи которые косят от армейки живя в той же квартире что и прописаны

zloypingvin
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как такое может получиться? Военника в 27 может не быть только если ты паспорт еще не получил.

если нет желания получить военник например

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Кстати, в Ставрополе моей бывшей девушке пришлось покупать временную прописку чтобы на работу устроиться - там вообще пооборзевали и с не городской пропиской (пусть и за 50км от города всего) отказывались принимать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чтобы тебя могли лет в 40 мобилизовать на учения =)

ну, у тебя вон товарища в 27 лет в армию забрали, без начальных знаний своих прав - тебя и пожизненно мобилизуют и ты согласен будешь.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

«невоеннообязанный»

Военнобязанность не до 27 же. Полностью негодный — большая редкость. Может, твои работодатели большие пофигисты и прагматики.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Военкомат сам вас найдет. Мне довольно долго названивали, чтобы пришел и забрал-таки военник.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Если ты официально трудоустроен и все платишь, то и запись в трудовой должна быть.

трудовой договор есть

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Как такое может получиться? Военника в 27 может не быть только если ты паспорт еще не получил.

питерские военкоматы тупо не выдают военники. «нет бланков». «ходИте к нам каждый год, получайте заменяющую военник справку». 90% процентов просто забивают на продление справки, в результате по улицам ходят толпы, не знающие как этот военник выглядит...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

у тебя вон товарища в 27 лет в армию забрали, без начальных знаний своих прав

Где это прописано, что в 27 лет человека из армейки должны освободить?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>>Как такое может получиться? Военника в 27 может не быть только если ты паспорт еще не получил.

если нет желания получить военник например

я чет слышал что есть в 27 его не забрать могут и уголовное дело завести или это только мифы?!

zloypingvin
()
Ответ на: комментарий от zloypingvin

Мифы это. От силы штраф будет. И то сомневаюсь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Кстати, в Ставрополе моей бывшей девушке пришлось покупать временную прописку чтобы на работу устроиться - там вообще пооборзевали и с не городской пропиской (пусть и за 50км от города всего) отказывались принимать.

Ставрополь - это рядом с кавказом? Там и просто на улице могут морду начистить, но это же не значит, что это законно?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. При этом окончанием призывного возраста является тот день, в который призывнику исполняется 27 лет. Попытки призыва на военную службу граждан не достигших 18 лет или достигших 27 лет незаконны.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

там вообще пооборзевали

В том-то и пойнт, что это борзость. Слова «прописка», вообще говоря, официально нет. Хотя на практике — слова нет, а жопа есть.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Придут с полицаями - хрена с 2 получится «дверь не открывать». Особенно если у полицаев будет ордер на задержание.

// кстати, я за годы посещения военкоматов насмотрелся на таких «бегунов», которых пара ментов сопровождает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Там и просто на улице могут морду начистить

Это везде могут. Вне зависимости от того, что за город.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

через несколько дней стукнуло 27

Если успели призвать до дня рождения, то закон не нарушили.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А если его взяли, а через несколько дней стукнуло 27?

значит долбозавр, не мог в любой больнице отлежаться недельку

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

> более того - на кой этот военник в 27 лет нужен?

Я его постоянно ношу как документ удостоверяющий личность, чтобы паспорт на всяких проходных лишний раз не лапали, а некоторые, особо упоротые, ещё и требуют оставлять на вахте.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Да он просто долбозавр: до 27 не получал паспорт, чтобы от армии косить. Потом вдруг в 26 ему захотелось на нормальную работу устроиться. Пошел получать паспорт, вот его и взяли в военкомате.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> трудовой договор есть

Это как раз ненормальные конторы, не имеющие никаких обязательств перед сотрудниками.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет.

не мог несколько дней погулять где нибудь?:)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

У меня отец таскает ксерокопию - ментам и вахтерам хватает. Я вообще не таскаю документы. Ну, иногда ношу удостоверение с работы. Ментам в принципе документы не нужны: сколько раз было - просто называл ФИО и где живу, те по рации связывались со своими и узнавали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потом вдруг в 26 ему захотелось на нормальную работу устроиться

Кредиты - зло. А пенсию от гос-ва он не увидит и с нормальной работой.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>а он просто долбозавр: до 27 не получал паспорт, чтобы от армии косить. Потом вдруг в 26 ему захотелось на нормальную работу устроиться. Пошел получать паспорт, вот его и взяли в военкомате.

прям анекдот)

zloypingvin
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

он что, в военкомат пошел паспорт получать?

Без справки из военкомата тебе паспорт не дадут

//К.О.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

ну так это грубейшее нарушение закона, но понятно что его мало кто в россии соблюдает

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ты не забывай про штампик от военкомата. Без «бамажки» из военкомата хрена с 2 паспорт дадут. По крайней мере, у меня так было.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Это как раз ненормальные конторы, не имеющие никаких обязательств перед сотрудниками.

но это же не делает их нелегальными?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> но это же не делает их нелегальными?

ЗП в 10% и премия в 90%(чтобы невозбранно лишить) от от суммы выдаваемой на руки - тоже легально. Но нормальным это не назовёшь

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

http://www.fms.gov.ru/documents/passportrf/

это кстати распространеннное заблуждение, что без бумажки из военкомата паспорт не отдают.

чем особо хитрожопые сотрудники ФМС довольно часто пользуются.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>>он что, в военкомат пошел паспорт получать?

когда не вовремя получаешь .вояки об этом узнают. да еще дело на тебя заводят.у меня например пальчики брали. но мне повезло в этом случае так как отстрочка была.

zloypingvin
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Без «бамажки» из военкомата хрена с 2 паспорт дадут.

хехе, мне первый (в 18) дали, потом второй (в 20) когда делали, сделали круглые глаза «а почему бамашки нет?». Пришлось бежать.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>И кому он будет нужен без штампа о прописке?

а, точно, когда прописку делал бумажку затребовали

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.