LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы как называете компьютеры?


0

1

После вот этого топика на Хабре возник вопрос. Может они правы называя компьютеры EKB-FIN-PC001 или w3p-1-12-1-alt?

Я могу понять когда такие имена дают в датацентрах. Но когда компьютер пользователя он сам у меня придумывает ему имя. А я просто веду список и карту какой компьютер где.

А вы что думаете по этому поводу?


Ноут - по модели.
Настольный - desktop.

rigiy ★★
()

Менеджерские - по фамилиям, сервера - по тому, что в голову взбредет.

cipher ★★★★★
()

> он сам у меня придумывает ему имя

Пользователь не должен сам давать имена своей учетке и своей машине.

Kakerlak
()

> EKB-FIN-PC001

Правильный подход. Плюс лейба на системнике, чтоб юзер не путался.
Если, конечно, компьютерное хозяйство не умещается на одном свиче.

У нас это <название помещения><номер в помещении>-<название филиала>

Deleted
()

Есть один сервер, который называется LHC, третий год ждём когда из него хэдкрабы полезут.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тоесть если их 50, то laser[0..50] ? А как быть если 5-й вышел из строя? заполняешь нумерацию или продолжаешь 51,52?

Опять же у тебя кабинетов больше одного? Как быть когда в кабинете стоят laser8, laser23, laser15

Как ты запоминаешь где чей?

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Правильный подход.

У нас это <название помещения><номер в помещении>-<название филиала>


А у нас за 3 года 4 переезда внутри здания. И каждый везет свой системник с собой в новую комнату.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> А у нас за 3 года 4 переезда внутри здания
Универсальных решений тут нет. Объясните начальству полезность планирования, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>Как ты запоминаешь где чей?

Зачем запоминать? У меня табличка распечатана, где указан номер компа и его айпишник. Да и не так уж их много, всего около 15.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

EKB-FIN-PC001

Правильный подход. Плюс лейба на системнике, чтоб юзер не путался.

А потом после такого переименования я дома ох*ел и не знал, на какую тачку удаленно заходить. В результате часа nmap'а с попытками зайти на похожие компы меня забанили. Отличный Work From Home вышел.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А смысл?

EKB это что такое? Мне все равно прийдется заглядывать в справочный файл. А пользователь нифига не запомнит что это за комп. Часто компьютеры стоят рядом и он прочитает лейбу соседнего. Ему прийдется объяснять, что компьютер это не монитор. А так у нас каждый знает имя своего компьютера. 2 раза прочитал и запомнил....

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну и хозяин компа, само собой, тоже записан.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Универсальных решений тут нет.

Просто нет смысла кодировать в имени хоста его физическое расположение.

Объясните начальству полезность планирования, например.


Начальству совершенно не интересна схема именования инвентаря, применяемая тем или иным завхозом/админом/дворником. Не можешь эффективно обслуживать организацию - пиши заявление, наберут на твое место кого-нибудь более компетентного.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну у меня 150. Вот некоторые: DEN DEVEL DIABLO ELF EYLER FESSI GAVAI GOGA HABA HARVEY ICEBERG ITAKA JACOBY JANUS KADDY Про половину я точно помню где они.

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

>DEN DEVEL DIABLO ELF EYLER FESSI GAVAI GOGA HABA HARVEY ICEBERG ITAKA JACOBY JANUS KADDY

ИМХО это сложнее запомнить, да и стандартизации никакой. И порядка в сети тоже =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не, не мы тут обсуждаем как раз схему, а не начальство. Я пробовал в свое время и bu1 bu2 skl1 skl2 и т.п. Но отказался ибо при перестановке просиходит АД.

Делать просто COMP-2 COMP-2 или WS1 WS2 ничем не лучше. Когда их уже 150 ты просто путаешься... А вот по именам часть помнишь и точно мафусаила с гогой не попутаешь. Бывает в саппорт напишут про BU1 а ты пока делал подготовку почему то на BU2 полез.....

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

У нас все сеть построена на рабочей группе, рабочая группа называется «LASERCENTER», компы, соответственно, «Laser1» и так далее. Все правильно и логично.

Zhbert ★★★★★
()

MAGI1/MAGI2/MAGI3 :3

//Было уже на ЛОРе и не раз.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что ты под порядком подразумеваешь? Если тебе нравится нумерация и ты запоминаешь что 15-й в бухгалтерии, а 30-й на складе, то да. Я легче запоминаю по именам. А файл с каталогом и учетом никто не отменял.

demmsnt
() автор топика

Дома darkstar и server, плохой тон, зато не заморачиваюсь.

mopsene ★★★
()

Раньше применял типичный подход типа «названия планет» для серверов, нормальное имя для «своих». Это все потому что опыт показывает аналогию с кораблями: как назывешь так и поплывет. Я конечно не верю во всякие сверх силы, но как-то оно местами мистически получается.

Jetty ★★★★★
()

Ноуты по названию модели, десктопы - по кодовому имени ядра.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

у нас 6 городов и около 18 помещений только в нашем городе. Домены называются в честь географического положения. А вот компьютеры внутри так чтоб удобно было персоналу. С компьютером чаще всего работает пользователь и сисадмин. Пользователи все свои компы запоминают раза с третьего. Есть на сайте каталог где какой компьютер стоит.

Варианты типа: RND-BU-PC001 RND-BU-PC002 KRD-MEN-PC001 да показывают, что это мол в Краснодаре в менеджерской второй комп. Но второй по часовой стрелке или против? А если там перестановка? Я просто ехал в другой город чтоб нарисовать какой компьютер где...

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

> Я конечно не верю во всякие сверх силы, но как-то оно местами мистически получается.

+10000 У меня есть компьютер Jude знаешь сколько он работает без поломки?

demmsnt
() автор топика

Как в голову взбредет. Домашний - eddy, основной рабочий - ishtar, остальные - «от балды» в зависимости от места размещения компьютера и его назначения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

> Раньше применял типичный подход типа «названия планет» для серверов, нормальное имя для «своих». Это все потому что опыт показывает аналогию с кораблями: как назывешь так и поплывет.

И что у нас плохого происходило с планетами? Или Pluto разжаловали до машинки секретарши?

Deleted
()

Домашние названы кораблями из BSG:
Рабочий ноут - собственно Battlestar.Galactica, нетбук - ViperMKII, сервер - ColonialOne, числодробилка - Monarch.

Smacker ★★★★★
()

У нас несколько предприятий в корпорации, ИТ управление одно, имя машины - «ibuh-ivanova» где «i» - первая буква в названии предприятия, «buh» - понятно что, «ivanova» тоже понятно. Пользователь уволился/принялся/перевелся - соответственно меняется фамилия в имени машины. Пока такой вариант устраивает.

Creed
()

Мой единственный ПК называется DebPC :-) (если перейду на AgiliaLinux, назову AgiPC, соответственно).

Darth_Revan ★★★★★
()

Называю хосты по фамилии владельца, серверы по назначению. Чтоб не забыть/запутаться куда по ssh забрел.

uspen ★★★★★
()

Домашние обычно красивыми женскими именами. На работе - по настроению, помнится один из компов назывался гондон, из-за постоянных непонятных глюков.

emaxx ★★
()

по алкогольным напиткам

lazyklimm ★★★★★
()

по названию отделов с добавлением нумераци(например ono1 ono2 ono3) иногда по фамилиям. иногда как взбредет.

собственно какая разница ? главное что бы по английски(иначе можно огребсти проблемм например с NX)

zloypingvin
()

api, manul, kitty, mom, whisky, plup, и т.д.

и у всех своя уникальная история :)

ktk ★★★★
()

Jesus, Peter, Andrew, James, John, Judas…

power
()

компьютер пользователя он сам у меня придумывает ему имя.

И какие имена придумывают компьютеры пользователей?

ugoday ★★★★★
()

Названия химических элементов.

Nervous ★★★★★
()

По привычке после убунты — pevzi-laptop, pevzi-desktop.

pevzi ★★★★★
()

Клиентские: [Отдел]-[номер аудитори]-[номер в аудитории][w|l]
Пример: MATH-21-01l

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Creed

>«ibuh-ivanova» где «i» - первая буква в названии предприятия, «buh» - понятно что, «ivanova» тоже понятно. Пользователь уволился/принялся/перевелся - соответственно меняется фамилия в имени машины.

А что делать при посменной работе. Или когда компьютер в менеджерской и на нем работают 4 человека (кто когда). Кроме того просто сменить имя компьютера если ты его не переставляешь плохо потому, что: На нем могут быть общие ресурсы (например принтер. Кстати тут CUPS рулит и педалит. Я даже в виндовой сетке собираю ВСЕ принтеры на сервере и потом раздаю их виндовым клиентам). Бывает временная рокировка. Часть ПО плохо реагирует на смену имени - приходится полностью переставлять.

при таком подходе распоряжение руководителя - «Новый компьютер ставим главбуху, главбуха кассиру. Кассира в торговый зал, а из торгового зала поедет в филиал» Будет занимать прилично времени.

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Примеры я давал - вот еще: NUT - (крепкий орешек - стоит в отделе кадров) OUBOSS (нач отдела учета) OUCH (ноутбук менеджера - он всегда говорит мол упс - сломался) PABLO (оператор) PUSHKIN (доставка - черный системник)RABAT RAMBO ROCK SB SHTERN SLAPPY SPEEDY STORAGE TOR TORTILLA VAN остальные писать лень

demmsnt
() автор топика

Home, Server, Router, Mac

jcd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.