LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы как называете компьютеры?


0

1

После вот этого топика на Хабре возник вопрос. Может они правы называя компьютеры EKB-FIN-PC001 или w3p-1-12-1-alt?

Я могу понять когда такие имена дают в датацентрах. Но когда компьютер пользователя он сам у меня придумывает ему имя. А я просто веду список и карту какой компьютер где.

А вы что думаете по этому поводу?


задолбало еще со студенчества с первыми самосборными IBM PC:

- о, у тебя компьютер есть?
- угу
- а как называется?
- .... (facepalm)

dib2 ★★★★★
()

За ноутом закрепилось имя archmagus (т.к. арчик), остальные компы дома переименовываю довольно часто, например, месяц назад переименовал компьютер брата в ent-pc (наверно от entertainment, сам не знаю, почему), обычно стараюсь называть %username%-desktop или %username%-pс.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>>NUT

Так психов называют.

И зачем я только на urbandictionary.com проверять полез…

YYY
()

Нетбук:

$ hostname 
R2-D2
Шлюз:

$ hostname
YavinIV
luke ★★★★★
()

Рабочие компы примерно так
этаж-кабинет

Свои компьютеры примерно так:
shtsh-home-gentoo (домашний комп)
shtsh-eee-arch (ноутбук)
shtsh-work-arch (рабочий)

То бишь владелец-назначение-ОС

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

тогда уж лучше по номерам комнат. И принтеры также чтоб неразберихи не было

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dib2

>- .... (facepalm)

Очевидно же. Раз самосборный то Буратино.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Именами персонажей произведений Толкиена

Frakhtan-teh ★★
()

Ноутбуки называю по модели, например t410. Десктопы называю по корпусу или по модели процессора, примеры: shuttle, antec, q9550

Reset ★★★★★
()

Я по функционалу называю, если без определенной цели то по имени или профессии пользователя. Почтовый сервер там MAIL и т.д.

ViTeX ★★★★
()

Десктопы тупо нумерую, серверам женские имена. ;)

erfea ★★★★★
()

всё просто, учитесь:

есть 2 больших отдела в фирме, назовём ттт и ббб(это их сокращения). У каждого пользователя есть уникальные, обычно первые 3 буквы фамимилии login. Если с кем-то пересекается, то комуто в выбирается созвучный с фамилией/именем сокращение. Компьютер называем так:

ттт-login или bbb-login. Польза, не нужно спрашивать как называется комп(даже имя можно не спрашивать - телефон показывает). при проблеммах, в логах легко читать, кто-что делал при форсмажорах. Пользователи, если сидят за чужим компом, тоже всегда могут сказать, на чьём они месте - можно вычислить место. Парк рабочих станции: приметно 400 компьютеров.

Виндовые терминальные и линукс серверы называются: srv-назначение, выгода - пользователи не мучаются + у каждого при входе в систему генерятся ярлыки.

Линукссервера, числодробилки, просто по именам знаменитых учённых/мифология.

ciiccii
()

Называю, как в голову придёт. BOSS1, BOSS2, Fin1-n и тд. Благо их всего штук 50. Но, один раз в описании расшаренного принтера одного из отделов написал «Тупые дуры!!!!». Стыдно до сих пор (

heathen_mc
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Возможно именно потому, что мы не сталкивались еще с такими проблемами это схема пока устраивает.

Creed
()

Завтра понесу в университет системник на кафедру механики как спонсорскую помощь. Назвал его MECHANICS1, название даже на корпусе маркером написал, чтобы все видели. Он будет как сервер.

Ziel
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Завтра мне обещали сказать, какой ответ будет мне со стороны кафедры. Я на системник предустановил дуалбут с WinXP и Ubuntu 11.04. Везде установил свободное ПО (LibreOffice, TexLive2011, Octave, Scilab, Maxima, всё для питона, многое для java и mono, gcc, g++, gfortran, GoldenDict). Скомпилировал из сорцов Sage 4.7.2. В винде отключил возможность менять рисунок рабочего стола, тему оформления (классическая). Создал резервные копии разделов командой dd if= | gzip > file.img. Написал инструкцию по использованию и администрированию ПК на 6 страниц, напечатал ее в двух экземплярах, один отнес на кафедру, другой вложил в файлик и приклеял на внутреннюю сторону крышки системника. Готовый товар получился.

Ziel
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У нас начинается дисциплина «компьютерная практика». Все преподаватели знают только MathCad. Им высшее начальство строго сказало учить нас MatLab, а никто его у нас не знает. Самое время предложить альтернативы! Я отнес на кафедру жирнал LXF, где сравниваются MatLab, Octave, Scilab, Sage. Преподаватели заинтересовались. Если я им помогу методичками, мы перейдем на свободные альтернативы.

Ziel
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Купите уже им пиратский матлаб. Не надо людей пугать. Все равно свободных альтернатив матлабу не существует.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В западных университетах часто используется Octave и Scilab (я читал иностранные форумы). А мы чем хуже них? Лабы то не сложные.

Ziel
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Надо было без перевода имена давать: Ольгерд, Ингви =)

Да не, такие без ста грамм не выговоришь.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Олег и Игорь. Дальше Ольга будет.

> Надо было без перевода имена давать: Ольгерд, Ингви =)

Кстати, я по этой матчасти не очень. Их разве так звали?

damnemall
()

Я называю свой «моя прелесть».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Игорь - это искаженный Ингвар, который, в свою очередь - искаженный Ингви.

Олег и Ольга - искаженные Ольгерд и Ольгерда (сокр. - Герд, Герда).

Настоящих русских имен немного: всякие Славы (Владислав, Всеслав, Изяслав и т.п.), всякие полки (Святополк, Ярополк и т.п.), Борис, Алена; ну и более простые имена: Неждана, Дурак, Чума, Пасынок, Ублюдок и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Спасибо за ликбез. Всегда думал, что Олег и Ольга что-то вроде Хельг и Хельга. Буду знать. :)

damnemall
()

имена женских героев из хона (:

Ingvarr ★★★★
()

Рабочий - hate-machine, ноут - hp, десктоп - pc. Старый (PIIIx2,1024DDR) сервер есть - turing-machine.

genesis_error
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.