LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[толсто] Ubuntu 11.10

 


0

1

Обновился я с 10.4 до 11.10 (цепочка 10.4->10.10->11.4->11.10) на нетбуке и на домашнем стационарике. Не без приключений, но все приключения определялись в основном моими шаловливыми ручками (типа испортил запись sudo и sudo перестал работать — благо диски от Linux Format оказались под рукой).

Единственная замеченная мной трабла при апгрейде: проблемы с texlive — с какого-то перепугу форматные файлы стали пересобираться в /usr/local где у меня стоял TeX Live 2011 что соответственно привело к путанице и фэйлам пока не прибил локальный дистрибутив ручками (причём это приключилось при апгреде 11.04->11.10)

А теперь толстота: А чего все ругают юнити? Вполне себе работает и более-менее красивенько и разумно. Что спряталось от моих глаз?

P.S. На нетбук усё стояло по дефолту, а на стационарнике fvwm на два монитора.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

на ЛОР не ругают наверное только что-то вроде awesome, dwm и пр., все остальное находит своих ненавистников

aho
()

> А чего все ругают юнити?

для меня юнити - уг уже только потому, что оно плагин к компизу и требует 3d видеокарты! DE не должно _требовать_ наличия 3D, это не крузис какой-нибудь. 3D должно быть дополнительной фишкой, например, как в kwin это реализовано.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

>на ЛОР не ругают <...> dwm

4.2. Шрифты в dwm без сторонних патчей — устаревшее говно, и это не лечится. UCS2 не нужен, а вместе с ним — и X Core Fonts.

x3al ★★★★★
()

> А чего все ругают юнити?

Потому что закос под хомячков, у которых все рабочие программы помещаются на панельке.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

> DE не должно _требовать_ наличия 3D

640К хватит всем

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Потому что закос под хомячков, у которых все рабочие программы помещаются на панельке.

Любитель трехэтажного таскбара?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> Потому что закос под хомячков, у которых все рабочие программы помещаются на панельке.

У меня на панельке вторым номером идёт gnome-terminal. Программы обычно из него и запускаю. Не вижу в чём проблема.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

20 запущенных разных программ помещаются, 16 - если без стекинга.

note173 ★★★★★
()

>А теперь толстота: А чего все ругают юнити? Вполне себе работает и более-менее красивенько и разумно. Что спряталось от моих глаз?

А кто её ругает, 1.5 красноглазых задрота? :)

USSR
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>А в wmii и xmonad?

А в них Xft, к которому у меня претензий нет.

x3al ★★★★★
()

А чего все ругают юнити?

От того что не Ъ. И плевать, что стабильно, красиво, удобно.
Все это «свистелки/перделки» и для хомяков.
Красноглазому быдлу этого не понять.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

> А почему бы не сделать одно DE с опциональными функциями 3D.

unity3d - плагин к компизу, почему именно так - хз, возможно архитектура компиза заставила

И обязательно нужны кривожопые костыли


unity2D еще и на Qt :) вообще это хороший показатель - то, что ядро общее, а реализация использует разные тулкиты и WM, говорит о хорошей модульности - значит возможно придут к одному целому DE

aho
()

В юнити из 10.10: глюки, тормоза муттера.

В юнити из 11.04: автоскрываемое глобальное меню.

В юнити из 11.10: автоскрываемые глобальное меню и кнопки развернутых окон, кнопка меню там, где ее не должно быть, слишком светлый dash, в результате чего на фоне светлых окон текст нечитаем.

Во всех юнити: планшетоориентированность, плохая настраиваемость.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от aho

> возможно придут к одному целому DE

вот когда придут - тогда уже будет видно, а пока Unity - пустая перделка, которая к тому же и не настраивается.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

>юнити - уг уже только потому, что оно плагин к компизу и требует 3d видеокарты!
Есть Unity2d

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от annulen

Кстати, про хомячков. Знаю одну бухгалтершу по имени Оксана, которой и семерочного супербара - мало. Разные они бывают, хомячки эти...

pekmop1024 ★★★★★
()

Поздравляю с успешным обновлением, но продукты неудачной вивисекции гнома и самоделок на Qt меня мало волнуют. Раньше убунту была вполне юзабельна после установки на 90% (конечно же, в моём случае), сейчас процент её юзабельности меньше нежели у Дебиан. Количество багов «из коробки» удручает и поэтому теперь я вернулся в лоно «Демьяныча».

P.S. Да и версия TeXLive в убунту какая-то уж неприлично древняя.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

> вот когда придут - тогда уже будет видно

у меня проблем с 3D нет, соот-но и разницы

а пока Unity - пустая перделка


нормальная оболочка и интересными возможностями и интеграцией в нее многих приложений

которая к тому же и не настраивается.


настраивается, по-крайней мере больше чем гном3, после обновления до которого, кстати, и ушло много настроек

aho
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> любитель нормальных меню

любитель тыкать мышью? Alt-F2 + первые буквы в названии - и программа запущена

aho
()

>fvwm на два монитора
о, а я как раз ищу что-то легкое на два монитора. XFCE, к сожалению, не умеет. Скажите, а в fvwm есть нормальная графическая утилита настройки двух мониторов? И на каких драйверах оно умеет два монитора? На интеловских потянет?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> gnome-terminal. Программы обычно из него и запускаю. Не вижу в чём проблема

вот я про это и говорю, когда около 10 программ, все ок, хоть на панели помещаются, хоть названия запоминаются для запуска через терминал, а когда больше, юнити просто сливает, а в консоли склероз всплывает

Lordwind ★★★★★
()

А случаем никто не знает, как вернуть назад кнопку основного меню, которая была в верхнем левом углу (11.04), но зачем-то перемещена на панель dash(11.10)?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

В смысле? Мониторы настраиваются в Хorg.conf. В моём случае с помощью nvidia-settings, а fvwm просто работает. Настроить его можно как угодно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

> А чего все ругают юнити?

Не ругаю. Не пробовал.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от johnson102

Что за крайности, убунта, генту... Больше линуксов нет что ли?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> P.S. Да и версия TeXLive в убунту какая-то уж неприлично древняя.

Это да :( Ну я и так везде насаждаю локальные версии последнего TeX Live.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

это конечно хорошо, но по мне сильно замедляет запуск редкоиспользуемой программы, в то время как меню одинаково удобно на любом количестве программ, а на панель всегда можно вынести самые частоиспользуемые программы, в этой универсальности и гибкости и есть удобство в классических DE, а бубунта скатывается в такое УГ, что там все чаще и чаще надо прибегать к консоли для нестандартных задач, следовательно она затачивается под очень стандартные, т.е. это полностью хомячковый дистр, а юнити лишь добила этот статус до полного апофеоза

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> следовательно она затачивается под очень стандартные, т.е. это полностью хомячковый дистр

ну как бы да, в слогане это сказано

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> убогое ненужное отсталое примитивное говно

ну значит на ЛОР ругают все :)

aho
()

Ну, если тормоза тебя не беспокоят, то хотя бы за то, что периодически оно теряет кнопки программ: они просто исчезают. Для хрома задокументировано, видел для наутилуса и других тоже.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

В общем, за хроническую недопиленность.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нормальный докбар может держать хоть сто, хоть двести лаунчеров. У меня, в бытность мою на <offtopic> в ObjectDock лежало сто пятьдесят, например. Все помещалось. Потому что делали нормальные люди с прямыми руками.

Yasenfire
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

У него хоть подобие оправдания есть. Да там и мейнтейнер один... (ну по крайней мере был). А вообще Evgueni давно пора взять ситуацию в свои руки и стать мейнтейнером соответствующих пакетов :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Что спряталось от моих глаз?

Неюзабельно совершенно. Расскажи, например, как переключаться между двумя одинаковыми приложениями.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.