LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А лаптопы от Alpha (ARM/MIPS/...) новые есть?


0

4

Были такие мегадешевые нетбуки с каким-то Ingenic MIPS, которые могли только ядро 2.4 запускать.

Я прочитал ещё про Alpha 680, там Android, но 128 метров памяти — както-то уж совсем убого.

Впрочем, зато оно трансформер — кстати, а что-нибудь ещё в таком формфакторе вменяемое есть кроме Eee Transformer, который дорогущий и на говнотегре?

Так вот, собственно вопрос, а что-нибудь новое от этой альфы не появлялось что бы хотя бы 256 или больше RAM и не шиндошс це?

★★★★★

Ответ на: комментарий от NowhereMan

Оно зеленого цвета у тебя там. А характеристики подозрительно похожи на imos с дилэксрима, только на 20 баксов дешевле

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Там рядом и черненький есть, просто я облажался. Есть и такой же, но 10-дюймовый. А с имосом это, думаю, одно и то же.

Но потроха мне нравятся. И цена тоже.

NowhereMan
()
Ответ на: комментарий от johnson102

>на такие сам бог велел ставить Gentoo.

Я это и планирую сделать.

NowhereMan
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

gta sa на x86 с 800 мгц и 256 памяти не пойдет, но это все равно не к месту: там arm

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

> А что ты планируешь делать на 800 мгц и 256 памяти?

Что бы писать в Vim, запускать latex, vim, perl, python и gcc (естественно, для небольших проектов) должно вполне хватить.

Да даже на иксы и браузер хватит... fennec же не жрёт столько памяти как обычный фирефокс?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Fennec то ещё угрёбище.

У меня есть армовская машинка со скромными характеристиками, там лучше всего показал себя chromium, на втором месте - midori, фокс пока так и не попробовал. Мне ещё интересно, не получится ли выковырнуть из rpm Opera Mini для Ноклы.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну, за такую цену, конечно, можно и взять, но этот девайс все-таки слабее почти любого андроид-телефона текущего поколения.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

> этот девайс все-таки слабее почти любого андроид-телефона текущего поколения.

Слабее LG Optimus One?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

> У меня есть армовская машинка со скромными характеристиками

Это приставка?
У меня тоже есть КПК на ARM, но без клавиатуры толку-то с него?

Мне ещё интересно, не получится ли выковырнуть из rpm Opera Mini для Ноклы.


man alien же

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Почта, жаббер, скайп... Интернеты, вобчем. Судя по обзорам там апаратный декодер x264 и под андройдом даже флеш работает, так что применение найти можно.

NowhereMan
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Это почти приставка. Играться на ней и правда одно удовольствие. Но я пытаюсь её использовать в качестве нетбука, но только всегда включенного и очень портативного.

openpandora.org

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Про алиен: rpm же вроде архив, так? По идее там должен быть бинарник и всё. Это же не десктопная опера.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NowhereMan

> Я такой выписал, жду.

А когда выписал? А предоплата требуется? И что там нужно, пейпал?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Там свой сервис, аналогичный пэйпэлу. Компания-посредник, все дела.

Поставщики все разные. Для того, чтобы написать поставщику, надо ставить какую-то виндовую приблуду.

Я там заказал одну детальку для ноута, проплатил где-то в начале октября, она сейчас на сортировке в Шереметьево.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Так там зато железо вполне сравнимое с х86-недобуками

Мне показалось, что такое же как у эфики.

А ещё эта эфика сама вдвое дороже китайбука (правда у неё зато лучше характеристики)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

> Там свой сервис, аналогичный пэйпэлу. Компания-посредник, все дела.

И что им нужно? У меня только наличные, скажем.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Я плачу виртуальной визой от платежного сервиса qiwi. Забросил в киви-кошелек деньги, заказал за десятку виртуальную визу и вбиваю ее номер при оплате. Всё проходит мгновенно.

Там есть защита, китаец не получает денег от сервиса до тех пор, пока ты не получишь посылку, проверишь и нажмешь кнопку подтверждения получения заказа. Если что-то не так, можно устроить диспут и, если докажешь, что продавец тебя обманул, тебе вернут деньги.

Общаться с продавцами можно непосредственно с сайта почтой или веб-чатом. Работает везде и вендовой приблуды не требует.

NowhereMan
()
Ответ на: комментарий от NowhereMan

Да, трек-номера дают на всё, кроме совсем уж копеечных вещей, до меня посылки идут 15-30 дней, но это уже от почты зависит.

NowhereMan
()
Ответ на: комментарий от NowhereMan

Понятно.

А вообще, оно лучше дилэкстрема или нет?

Я вот что-то сомневаюсь, не спроста же оно дешевле стоит — вдруг там качество сборки хуже или батарейка слабее?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NowhereMan

За эти же деньги можно планшет с такой же начинкой взять - компактнее и легче. Но 2 часа от батареи - о какой мобильности можно вести речь. И ведроид заточен под сенсорные экраны. Пишу с тошибы ас100 с ведроидом. Но она хоть до 10 часов работает.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

На алиекспрессе новичкам брать не рекомендуют. Это большая барахолка. Начинать надо с диала. Хотя там цены и повыше.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Посмотри эту ветку, чтобы иметь представление, что может эта платформа

forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?f=27&t=10974&sid=858e347d3e60619d615f05b0ef7c5a94

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Понятно.

Думаю взять всё-таки вот это:

http://www.dealextreme.com/p/10-lcd-android-2-2-via8650-cpu-wi-fi-umpc-netboo...

Дело в том что на 7" я присмотрелся, []' в непривычном месте, а переучиваться на другую клаву не хочется.

Ну а эфика вдвое дороже... хотя если подумать, что ещё надо докупать SD-карту гигов на 16, а к эфике не обязательно.

Тачбук слишком дорогой.

Стилбук лучше разве что алюминиевым корпусом, но памяти столько же и дороже

Тошиба с тегрой

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

А, кстати. RoverBook Steel уже подешевел до 4690, что не сильно дороже китайбука, но зато алюминиевый корпус.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

> Мне показалось, что такое же как у эфики.

емнип, новые тачбуки двухъядерные

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Думаю взять всё-таки вот это:

Processor: VIA 8650, ARM 349.79MHz

Странно как-то...

NowhereMan
()
Ответ на: комментарий от kraftello

На ведроид лично мне плевать, ибо все равно поставлю генту, а вот клавиатура нужна - я плохо представляю как в ssh на сенсорном экране работать...

NowhereMan
()
Ответ на: комментарий от NowhereMan

> Хренасе не сильно дороже... Вдвое же!

Я решил брать не 7", потому что у него смещены клавиши «{}, ака хъэ, так что переучиваться придётся. А 10» стоит уже $135

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NowhereMan

Кстати, там если сортировать нетбуки по цене, то в начале списка появляются девайсы на шиндошс 7 за $0.01

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NowhereMan

> Возьму следующим.

А зачем тебе два на одинаковом железе?

И почему именно этот, учитывая что там целая простыня 10"?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NowhereMan

> А этот - дешево, есть продажи и отзывы хорошие. И чехольчик в комплекте.

Только вот там фотки какие-то невнятные, вперемешку уже известный нам IMOS 7" и 10" почему-то с клавишей Windows

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

> не бери это тормозное говно.

Если ты смотришь только на железо, то нафиг такой отзыв.
Мы и сами знаем, что оно скорей всего будет тормозить на чём-то тяжелом.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

> у меня был планшет на таком железе, неюзабельно оно.

Ты уверен, что именно на этом, а не на 8505 (у которого вдвое меньше памяти и проц медленней)?

А нормальный линукс туда запиливается или нет? В консоли-то не тормозит?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.