LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от derlafff

derlafff> Проекта. Но систему можно иметь без Untiy

Только без стандартной установки или с последующими манипуляциями с самой ОС.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

В том, что из венды и макоси тащут всё самое худшее. Авторан, например, в убунте есть. И он по умолчанию включен. В то время как в венде уже одумались и постепенно выкидывают оттуда.
Ещё решили иксы выкинуть и тем самым совместимость с другими дистрибутивами полностью поломать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

derlafff> зато в убунте есть плюшки вроде USC

Плюшки из какашек. Нет уж - сами кушайте.

derlafff> и адаптированные гномоутилиты

Они во всём хуже того же YaST. Как минимум тем, что прибиты гвоздями к конкретной DE.

derlafff> и установщик у неё человеческий

Примитивный и почти нифига не умеющий. Идея хорошая, но реализация самая худшая.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

dib2> у меня для Zacate есть своя игрушка - KDE4 называется, + kwin мод. Заката притормаживает.

Не знаю. У меня KDE4 и на атоме не тормозили. Это наверно всё потому, что ты пользуешься убунтой. А в убунте, как известно, тормоза начинаются с /

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

для KDE4 у меня Arch в дуалбуте, т.ч. мимо :) еще варианты?

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Хоть и жутко дырявый, но есть.

не намного более чем остальные. другое дело, что для его не-дырявой настройки надо осилить netsh (вроде так)

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

да уж, этого «инноваторства» бубунте не занимать, согласен. но к GNU/Linux это мало как относится. бубунта как и любой другой другой дистр требует напильника, и после напильника она очень даже ничо.

Ещё решили иксы выкинуть и тем самым совместимость с другими дистрибутивами полностью поломать.


не говори «оп»...

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я им пользовался когда только поставил линукс. Но он не умеет то о чём я говорю.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> троянов и червей, которые являются исконно вендовой проблемой.

Нет, это является хомячковой проблемой. Под линукс эти «вирусы» написать не проблема, просто этим вашим линуксом на десктопе никто не пользуется, вот никто и не пишет под него вредоносное ПО.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А в шиндовс сиди-версии даже интерфейса нет! Тоже мне, нашёл корректное сравнение

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Именно, и перед тем как написать свой зелёный высер про вирусы ты даже не догадался проверить, так ли на самом деле

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

4.2

Нет, это является хомячковой проблемой. Под линукс эти «вирусы» написать не проблема, просто этим вашим линуксом на десктопе никто не пользуется, вот никто и не пишет под него вредоносное ПО.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: 4.2 от darkshvein

И? Под вендой проблемы с вирусами только у тех кто качает из сети всё что попало и запускает это. А так же у пользователей вареза. Будет коммерческое ПО под линукс - будет и варез. Будет варез - будут и «вирусы». Почему ты считаешь что это невозможно под линуксами? Эта система обладает каким то волшебным свойством что ли? Вы линуксоиды какие то наивные дети блин.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Почему ты считаешь что это невозможно под линуксами?

Потому что идиотов, пользующихся линуксом, пока, к счастью, мало. Как только полк бубунтоидов разрастется, надеюсь, в нормальных дистрибутивах что-нибудь да придумают.

Ну и все равно, даже если под бубунту будут вирусы, кого это будет беспокоить?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ну и все равно, даже если под бубунту будут вирусы, кого это будет беспокоить?

Так и под форточками проблемы с вирусами не у всех. У меня тоже никогда не было проблем с этим и проблемы хомячков меня не волновали.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Просто чтобы «под форточками» чувствовать себя безопасно, придется довольно много костылей установить и нетривиальные раскопки в реестре сделать. А в линуксе это достигается из коробки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Мэм для идиотов.

>Под линукс эти «вирусы» написать не проблема, просто этим вашим линуксом на десктопе никто не пользуется, вот никто и не пишет под него вредоносное ПО.

Повторюсь, это мэм для идиотов. Рассчитанный на одминов локалхоста c чсв стописоттыщщ+, типа все хацкеры мира охотятся за их быдло-файлами. А как на счёт серверов с данными, которые действительно стоят хороших денег?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Под вендой проблемы с вирусами только у тех кто качает из сети всё что попало и запускает это. А так же у пользователей вареза.

Ещё один тупой мэм.

Почему ты считаешь что это невозможно под линуксами?


Потому что линукс ещё можно сделать ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ, а не пускалкой для быдлопаделий индусокодеров.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Неужели у убунты нет настоящих преимуществ, а только такая фигня?
Бинго

xorik ★★★★★
()
Ответ на: Мэм для идиотов. от Attila

А причём тут серверы, мы о десктопных системах. Администраторы серверов обычно не запускают на них программы сомнительного происхождения. А ещё обрати внимание что слово «вирус» взято в кавычки.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

Потому что линукс ещё можно сделать ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ, а не пускалкой для быдлопаделий индусокодеров.

Десктонная ОС именно для этого и предназначена. Под Линуксом к сожалению этого пока нет, поэтому он пока на десктопе никому не нужен кроме маленькой кучки фанатиков.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

Потому что линукс ещё можно сделать
ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ, а не
пускалкой для быдлопаделий
индусокодеров.

Десктонная ОС именно для этого и предназначена. Под Линуксом к сожалению этого пока нет, поэтому он пока на десктопе никому не нужен кроме маленькой кучки фанатиков.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Да на тебя и флакона "фейри" не хватит!

Проблемы негров шерифа не волнуют!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто чтобы «под форточками» чувствовать себя безопасно, придется довольно много костылей установить и нетривиальные раскопки в реестре сделать.

Немного, всего то файрвол и антивирус. И то необязательно, достаточно отключить автозапуск флешек если пользуешься системой аккуратно и не устанавливаешь варез. Я лично файрволами пользовался для экономии трафика, пресекая несанкционированный выход в сеть проприетарных программ, а то они любят без спросу лазить на серверы своих владельцев.

А в линуксе это достигается из коробки.

Не достигается. Тут нет удобных средств защиты. Вот например, как мне разрешить выход в сеть только браузеру, почтовому клиенту и IM? И что за передача данных происходит при завершении работы KDE (в виртуалбоксе моргает индикатор сетевой активности).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

как мне разрешить выход в сеть только браузеру, почтовому клиенту и IM?

Элементарно: открыть нужные порты в iptables.

что за передача данных происходит при завершении работы KDE

Это уж кедерастов надо спрашивать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>А причём тут серверы, мы о десктопных системах.

А мы о лёгкости и доступности взлома ОС. Если ОС может взломать любое юное дарование, прочитав инструкцию в журнале «Хацкер», то аргумент, что это гуано стоит на 99% десктопов уже не катит.

Администраторы серверов обычно не запускают на них программы сомнительного происхождения.


Если бы это был единственный способ взлома Шindoшs, то я бы согласился с таким аргументом.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Десктонная ОС именно для этого и предназначена.

Это аргумент маркетоидов, которым надо перепродать тонны индусского быдлокода.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Пруфы удаленного взлома шindoшs пожалуйста. Только не через уязвимости ПО и при условии что система своевременно обновляется.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Вот, например, как мне разрешить выход в сеть только браузеру, почтовому клиенту и IM?

Осиль уже, наконец, критерий --cmd-owner name и будет тебе счастье!

Neoretix
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Элементарно: открыть нужные порты в iptables.

Нет, это не решение. Этими портами может воспользоваться любое приложение для выхода в сеть. А что, можно например для браузера открыть только один порт и как то заставить его ходить в сеть только через этот порт? Сейчас мне ещё какой нибудь линуксоид предложит поднять прокси и разрешить доступ в сеть только ему.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

они любят без спросу лазить на серверы своих владельцев.

Не иначе, лицензионные ключи проверяют. Дааа, такое точно надо пресекать, особенно владельцам полного диска вареза.

И что за передача данных происходит при завершении работы KDE

DNS.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

Зачем нормальному человеку (а не красноглазику) что-то осиливать, когда в венде можно всё делать методом тыка? Включил файсвол в режим обучения и при необходимости тебя спросят что делать, пустись, пускать, запретить или запрещать.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Сейчас мне ещё какой нибудь линуксоид предложит поднять прокси и разрешить доступ в сеть только ему.

А что, это проблема? У меня дома прокси стоит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Вот например, как мне разрешить выход в сеть только браузеру, почтовому клиенту и IM?

user$ sudo -i
root# chown :trustapps `which браузер почтовый_клиент IM`
root# chmod g+s `which браузер почтовый_клиент IM`
root# iptables -P OUTPUT REJECT
root# iptables -A OUTPUT -i lo
root# iptables -A OUTPUT -m conntrack --ctstate RELATED,ESTABLISHED
root# iptables -A OUTPUT -m owner --gid-owner trustapps -j ACCEPT
root# exit
user$
no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Если мы говорим о уровне безопасности - iptables гораздо более гибок и эффективен нежели любой аналог под Windows.

Причем, графическими оболочками не рекомендуется пользоваться так как они не дают настроить файрволл как душе угодно. Для домохозяек разве что применимо. И таких оболочек море - гугли.

Если ты вникнешь в документацию iptables то тебя осенит что такое уровень безопасности и, несомненно, стабильности.

Потом, поговорим о мультипользовательской архитектуре *NIX систем?

Neoretix
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Зачем такие костыли? В столах есть же критерий :)

Мне кажется, удобнее сделать листинг правил и оттуда смотреть доверенные приложения чем потом лазить по ФС или грепать xD

Neoretix
()
Ответ на: комментарий от Attila

Это аргумент маркетоидов, которым надо перепродать тонны индусского быдлокода.

Ты рассуждаешь как хомячок, использующий компьютер только чтобы полазить по интернетам, потрындеть в IM, послушать музыку да посмотреть видео.

Коммерческое ПО не нужно, ага.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Включил файсвол в режим обучения

Первое что я делал в виндах, которые меня просят иногда настроить, так это отключаю «режим обучения», ставлю Firefox и Pidgin и быстренько настраиваю файрвол «в стиле iptables». После чего всё начинает «вдруг» работать стабильно и аккуратно, не задавая никаких дурацких вопросов, не давая подключиться к компу и не мешая подключаться с компа.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

В столах есть же критерий

# iptables -A OUTPUT -j DROP -m owner --cmd-owner google-chrome 
iptables v1.4.10: unknown option `--cmd-owner'
Try `iptables -h' or 'iptables --help' for more information.

:-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Не то что проблема, это просто глупо, особенно если комп один.

Ага. Не более глупо, чем настраивать баннерорезки для каждого браузера каждого юзера.

Скажи еще что-нибудь, позабавь нас...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ничего не глупо: во-первых, прокси дает около 20-30 процентов экономии трафика; во-вторых это еще и ускоряет открывание сайтов. Естественно, если вы - буржуй, вам прокси дома не нужен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.