LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хитпарад лучших гитаристов ЛОРа


0

1

По материалам этой темы составил краткое содержание с небольшим описанием, чтобы не читать всю портянку.

Все треки выкачаны и собраны там же (ибо на rghost-те некторые уже были удалены).


Ссылка на статью: http://webhamster.ru/site/page/index/main/news/194


Если про кого-то неправильно написал (например, MIDI-минусовка была сделана самостоятельно, а не найдена в интернете), сообщайте мне, я подправлю.

(Да, по ссылке много цинизма и критики, так что легкоранимым людям туда лучше не соваться).

Ответ на: комментарий от fijiol

fijiol> цифра жрет всю динамику в твоем звуке ;)

Ошибаешься. Динамику в моём звуке жрёт слишком низкий навык игры.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fijiol

fijiol> пацаны это ад... выкинули бы все эти примочки... и купили по нормальному комборю...

Ага, и через микрофон записывать. Гараж со звукоизоляцией тоже, знаешь ли, денег стоит. Причём поболее, чем комбик. За такие деньги можно профессиональное оборудование взять с качественной эмуляцией нужных железок. На студиях звукозаписи так и делают, кстати.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А ведь все равно, если писать через недозвуковушку, качество звука будет, мягко говоря, плохим. Даже Creative SB live 5.1 не очень-то спасет. А профессиональные звуковые карты есть далеко не у каждого гитариста.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> А ведь все равно, если писать через недозвуковушку, качество звука будет, мягко говоря, плохим.

Совершенно верно. Вот я и подумываю взять что-нибудь от E-MU с заделом на будущее. Например, E-MU 0404 или E-MU Tracker Pre.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ты так говоришь, как будто давать ссылки на свой же блог - плохо.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Есть одна проблема... Она не USB. Я от своего последнего стационарника избавился примерно год назад.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я от своего последнего стационарника избавился примерно год назад

Сочувствую. Десктоп же дешевле ноутбука.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если записывать звук - кошерна. Потому, что всё равно он в цифровом формате будет.

Цифра некошерна из-за задержек. У аналоговой педальки задержек нет.

Вообще если по-хорошему, то надо тогда на компьютер чистый звук подавать и там через эмуляторы педалек и комбиков пропускать, чтобы минимум искажений был.

Если по-хорошему, то надо иметь ворох педалек :) У мну дисторшн (MXR-116) и хорус (MXR ZW-38). И на комибке ещё есть. Только вот что-то не играю :(

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ноутбук по делам оказался мне нужнее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

mv> Цифра некошерна из-за задержек.

Смотря сколько эффектов в процессоре включать. Если один-два - то задержки не чувствуются вообще никак. А ежели включить всё по полной программе, то тут начинается жесть. Но PocketPOD всё по полной программе не умеет.

mv> Если по-хорошему, то надо иметь ворох педалек :) У мну дисторшн (MXR-116) и хорус (MXR ZW-38). И на комибке ещё есть.

Это если есть база ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Совершенно верно. Вот я и подумываю взять что-нибудь от E-MU с заделом на будущее. Например, E-MU 0404 или E-MU Tracker Pre.

Если думаешь писаться, то, по-хорошему, нужен микшер с выводом звука по usb. Стоит дешевле хорошей внешней звуковухи, потому что там только АЦП и кучка разъёмов/крутилок, и позволяет сразу несколько каналов писать.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Смотря сколько эффектов в процессоре включать. Если один-два - то задержки не чувствуются вообще никак. А ежели включить всё по полной программе, то тут начинается жесть. Но PocketPOD всё по полной программе не умеет.

Ну не знаю... На цифровой эффект радио «Маяк» не поймаешь, а какой без этого может быть драйв?

Это если есть база ;)

Нафиг она нужна? Да даже если и нужна, то можно купить или прилично сколхозить.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

mv> Если думаешь писаться, то, по-хорошему, нужен микшер с выводом звука по usb. Стоит дешевле хорошей внешней звуковухи, потому что там только АЦП и кучка разъёмов/крутилок, и позволяет сразу несколько каналов писать.

Зачем тогда делают внешние звуковые карты, ориентированные на запись?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Цифровой микшер или аналоговый? Если цифровой, то с юсб все ясно. Но если аналоговый - то обычный jack куда быстрее и мобильнее.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

mv> Ну не знаю... На цифровой эффект радио «Маяк» не поймаешь, а какой без этого может быть драйв?

Наверное на любителя. Тут просто ещё дело в том, что сэмулировать можно очень хорошо.

mv> Нафиг она нужна? Да даже если и нужна, то можно купить или прилично сколхозить.

Репетиционную базу покупать недёшево. Как правило приходится арендовать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Зачем тогда делают внешние звуковые карты, ориентированные на запись?

Чтобы запитывать звук не от «шумящего» б/п компа, а от своего, качественного. Но музыканты для записи используют пульты. Если не в одно рыло пишешься, то без пульта - никуда.

Основная масса пультов идёт без АЦП, поэтому для них звуковуха всё равно нужна, но есть и пульты с АЦП.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>И попробуй сказать, что это не пеар бложека.
Конечно нет! У ТС такое высокое ЧСВ, что он отказался от ЖЖ/ФБ и заклепал ради это целый сайт

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mv

Ладно. Тогда меня интересует: много ли таких микшеров, где имеется высокоомный вход для инструментов, чтобы Di-Box не втыкать? А то хочется именно решение на данном этапе, а не сборка студии по частям.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Цифровой микшер или аналоговый?

До АЦП всё в аналоге.

Если цифровой, то с юсб все ясно. Но если аналоговый - то обычный jack куда быстрее и мобильнее.

И сколько стОит звуковая карта с 16-ю каналами на запись? Или хотя бы 8. Ну даже 4 :) И чтобы эквалайзеры и фильтры на каждом канале были. И чтобы на каждый вход можно было помимо линейки подцепить гитару и микрофон?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Интересная информация. Спасибо. Значит буду думать, действительно ли микшер взять, или же звуковуху внешнюю проверенную. Интересно ещё, как с линуксом микшеры дружат, но это наверно от АЦП зависит.

Та же звуковуха E-MU 0404 полностью поддерживается ALSA.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пульт всё равно нужен, даже если через звуковуху писаться. А по поводу поддержки того пульта линуксом: надо бы производителю письмецо накатать с вопросом...

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> У ТС такое высокое ЧСВ, что он отказался от ЖЖ/ФБ и заклепал ради это целый сайт

Я просто не умею ими пользоваться. Никак не могу понять, как в ЖЖ список постов у человека посмотреть. По календарю чтоли шариться, на каждый день тыкать? И еще вордпрессом пользоваться не могу, тоже не догоняю как упорядочить разделы. Такое впечатление что только по тегам посты надо искать, а привычной человеческому разуму классификации в нем нет. Поэтому еще и CMS для себя написал негодяй, которая на 64MB/150MHz VDS выдерживает 5 тыщ уникумов и даже не замечает что нагрузка есть.

webhamster
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

> У мну дисторшн (MXR-116) и хорус (MXR ZW-38). И на комибке ещё есть. Только вот что-то не играю :(

Отдай тем кто умеет играть. Хоть какая-то польза будет.

Я вот синтезатор Ямаху ПСР 5чегототам дал на репетиции местным металлюгам, так они его по своим говноконцертам затаскали, последние сведения что он где-то в Питере (1800 Км от меня). Давно и основательно положил на него болт. Но греет мысль что кому-то он нужен больше чем мне.

webhamster
() автор топика
Ответ на: комментарий от webhamster

webhamster> Отдай тем кто умеет играть. Хоть какая-то польза будет.

Играть - понятие растяжимое. Может человеку именно поиграться хочется, а не профессионально записываться. Всяко полезнее покупки айфона будет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

навыки на то и навыки, что развиваются. А играть в цифру это чаще себя тормозить, т.к. не слышишь полноценной отдачи от инструмента

fijiol
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ты же не собираешься писаться качеством на уровне студии, а для демки или просто для себя shure-sm57/58 вроде как выше крыши хватает.. вырулив комбик на норм громкость шум будет не сильно заметен (если только у тебя соседи не долбят с перфоратором 24/7 =)) и может я конечно что-то упустил, но норм чуваки не стремятся гитарный аппарат эмуляцией заменять =) (и может я вдвойне не прав, но имею впечатление, что запись норм комбика (даже транзюка но ват под 40) китайским микрофоном, звучит в среднем лучше чем через большинство эмуляторов... по крайней мере Yerasov GT-2 (и Leon Sound и тем более зумы))) вроде делает, хоть он и не плохим считается)

fijiol
()
Ответ на: комментарий от webhamster

Отдай тем кто умеет играть. Хоть какая-то польза будет.

Кто с примочкой играет, у того тех.оснащение и так лучше.

Но греет мысль что кому-то он нужен больше чем мне.

Судьба умирающих от голода негров меня тоже не колышет.

mv ★★★★★
()

У тебя сервер неправильно настроен, при клике по ogg файлам Firefox предлагает сохранить файл, а на нормальных серверах ogg воспроизводится прямо в браузере при открытии ogg файлов.
А мог бы и вовсе воспользоваться тегом <audio>.

ЗЫ: специальная олимпиада какая то вышла.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fijiol

fijiol> навыки на то и навыки, что развиваются. А играть в цифру это чаще себя тормозить, т.к. не слышишь полноценной отдачи от инструмента

Не факт. Цифровая обработка звука просто подразумевает другой навык игры. Поэтому, кстати, те, кто привык к гитарным процессорам, с ламповыми комбиками не дружат.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fijiol

fijiol> ты же не собираешься писаться качеством на уровне студии, а для демки или просто для себя shure-sm57/58 вроде как выше крыши хватает..

Это ясное дело. Только я вот не собираюсь писаться с шумом ;)
Поэтому, кстати, вместо комбика я вложился в наушники от Philips.

fijiol> вырулив комбик на норм громкость шум будет не сильно заметен (если только у тебя соседи не долбят с перфоратором 24/7 =))

Бывает, что долбят. Но я один раз включил свои 300-рублёвые колонки средь бела дня чуть громче, чтобы нормально слышно было - так соседи мигом присоединились подыгрывать на батарее. Что интересно - сами же они какую-то фигню вечерами гоняют так, что за стенкой хорошо слышно.

fijiol> и может я конечно что-то упустил, но норм чуваки не стремятся гитарный аппарат эмуляцией заменять =) (и может я вдвойне не прав, но имею впечатление, что запись норм комбика (даже транзюка но ват под 40) китайским микрофоном, звучит в среднем лучше чем через большинство эмуляторов...

Ну это уже кому какой звук больше нравится. Лично меня и цифровая обработка вполне устраивает... От Line6. Процессоры от Zoom, к примеру, я не перевариваю. То-ли руки у меня такие, то-ли ещё что, но Line6 для меня больше подходит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Quasar> Не факт. Цифровая обработка звука просто подразумевает другой навык игры. Поэтому, кстати, те, кто привык к гитарным процессорам, с ламповыми комбиками не дружат.

а когда наоборот, то все обычно ок. Опять таки из-за того, что на лампе (или хотя бы просто на норм громкости) привыкаешь лучше чувствовать инструмент))

по поводу соседей... что сказать, сочувствую

цифра же соизмеримая по качеству с дешевой лампой обычно много дороже. Если нравится ок, но есть еще один момент: в наушниках совсем другое восприятие (ой не зря обычно музыку в мониторных колонках сводят, а не в наушниках)), да и мозг имеет свойство привыкать и со временем необращать внимание, что звук то на самом деле не айс..

fijiol
()
Ответ на: комментарий от fijiol

fijiol> а когда наоборот, то все обычно ок. Опять таки из-за того, что на лампе (или хотя бы просто на норм громкости) привыкаешь лучше чувствовать инструмент))

Комбика нет, поэтому определённо сказать не могу - вместо него наушники взял. Вышло дешевле и вполне приемлемо. Остаётся только вопрос о том, как же записать звук так, чтобы получилось не хуже, чем прямо в наушники играть.

fijiol> цифра же соизмеримая по качеству с дешевой лампой обычно много дороже.

В то же время такая цифра по качеству не уступает и дорогой ламповой технике.

fijiol> но есть еще один момент: в наушниках совсем другое восприятие

Уже заметил. Разница очень сильно ощущается даже когда в дешёвые колонки включчается гитара с процессором. В комбике, конечно, звук ещё лучше (пробовал у знакомых).

fijiol> да и мозг имеет свойство привыкать и со временем необращать внимание, что звук то на самом деле не айс..

У меня как раз наоборот.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В то же время такая цифра по качеству не уступает и дорогой ламповой технике.

У цифры есть одна фундаментальная проблема: задержки. На компе с софтовыми процессорами совсем беда - записываемый звук буферируется звуковой картой, тормозные софт.процы добавляют ещё задержки, выходной буфер опять копируется по dma.

На спец.железке можно сделать жёсткий рилтайм, буферизацию уменьшить и, как следствие, поиметь чуток меньший лаг, но зачем это всё нужно, если тёплый аналог лишён такой беды по своей аналоговой натуре? Можно купить примочку, позволяющую менять звук в широких пределах, и забыть про эти «играй, как 100500 самых известный гитаристов, используя наши пресеты!!!111».

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> У тебя сервер неправильно настроен, при клике по ogg файлам Firefox предлагает сохранить файл, а на нормальных серверах ogg воспроизводится прямо в браузере при открытии ogg файлов.

Незнаю, у меня в опере воспроизводит опера.

webhamster
() автор топика
Ответ на: комментарий от webhamster

>> У тебя сервер неправильно настроен, при клике по ogg файлам Firefox предлагает сохранить файл, а на нормальных серверах ogg воспроизводится прямо в браузере при открытии ogg файлов.

Незнаю, у меня в опере воспроизводит опера.


Только что проверил, у тебя content-type application/octet-stream, а не audio/ogg. Файрфоксу видимо важен правильный заголовок. Настрой сервер, вебмастер такой вебмастер.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Только что проверил, у тебя content-type application/octet-stream, а не audio/ogg. Файрфоксу видимо важен правильный заголовок.

Проверь щас.

webhamster
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

>У цифры есть одна фундаментальная проблема: задержки. На компе с софтовыми процессорами совсем беда - записываемый звук буферируется звуковой картой, тормозные софт.процы добавляют ещё задержки, выходной буфер опять копируется по dma.
Часто, считая микросекунды задержки, забывают такую простую штуку, как скорость звука.
И что на расстоянии 2-х метров от источника, задержка составляет почти 6ms.
С таким раскладом, симфонический оркестр не может работать в принципе.

На спец.железке можно сделать жёсткий рилтайм, буферизацию уменьшить и, как следствие, поиметь чуток меньший лаг

Ну да, без PT|HD системы за 100500 баксов цифровая запись не возможна, ну ни как :)

но зачем это всё нужно, если тёплый аналог лишён такой беды по своей аналоговой натуре?

Меня, например, очень прут сэмплы Goldbaby.
Но в итоге все оказывается в цифре.
И всякие Otari/Ampex/Studer уже давно не центр студий.
Аналоговый гир без сомнений лампов, но:
Стоит дорого.
Занимает много места.
Греется.
Требует обслуживания.
Его просто не возможно купить.
Спасибо дядям из Вавсов, что хоть успели сэмулировать.

Мы все еще про запись гитары в спальне, не?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mv

Далеко не каждый микшер выдаст больше 2-x каналов по усб.
А лабать 2 и хотя бы 4 канала в даве - это две большие разницы.
А 4-x каналов не хватит одному только ударнику.
Да и зачем нужен микшер для одной гитары и одной глотки из бейонд ми.
Ну и преды в интерфейсах, как правило, чуть получше.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Даже Creative SB live 5.1

Даже

Оно никак, совсем никогда небыло пригодно для чего-то
более просмотра кинца и йоб.
Но ведь опать расскажешь про аппаратный миди и йобадсп? :)

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

С таким раскладом, симфонический оркестр не может работать в принципе.

Поэтому у них дирижёр палкой и машет.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Дирижёр - такой своеобразный world clock, но не у него, не у других участников оркестра нет ADC(тот, который АКЗ(?), не АЦП).
И при написании партирут, не принимается во внимание расстояние от перкуссии до первых скрипок.
И слушатели от дирижёра тоже незасинканы.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

И слушатели от дирижёра тоже незасинканы.

А ты разве не знал, что восприятие оркестра зависит от посадочного места в зале? Поэтому билеты в «оптимальной» зоне и стоят дороже.

Но музыканты играют по world clock, а не по слуху.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Если взять два источника, удаленных между собой на 5 метров,
то задержка между ними для стороннего наблюдателя(не учитывая неоднородность среды, и окружающую акустику) будет одинакова, что на 20, что на 30m.

Но музыканты играют по world clock, а не по слуху.

Это, как минимум, не совсем так.

kostian ★★★★☆
()

Замечательная музыка. Замечательная запись в блоге. Прусь.

Предложение на один из туров - изнасиловать почившего Гэри Мура через его заезженнное солов в Парижских Прогулках.

svu ★★★★★
()

почитал с удовольствием

JFreeM ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.