LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв][выборы][x2][кандидаты так себе] Предвыборная шиза

 ,


0

2

На носу две штуки выборов, и я наблюдаю подъем уровней предвыборной шизы. Особенно настораживает популярность инициативы «движения Нах-Нах» среди вменяемого, в принципе, населения. С моей точки зрения, нет лучшего подарка Чурову и Ко, чем массовая порча бюллетеней. И ежу должно быть понятно, что эта стратегия заведомо проигрышная при прочих равных.
То есть вопросы о фальсификациях, пустых протоколах, восставших из могилы избирателях и прочих технологиях будущего я даже не рассматриваю. Безотносительно всего этого в очередной раз умами тех, кто вообще говоря должен, по идее, радеть за отечество, завладела идея из класса «как бы сделать похуже» (предыдущая была «зачем участвовать в этом фарсе, лучше посидеть дома, буду чист, бел и Д'Артаньян» - в результате чего основным активным электоратом стали пенсионеры и бюджетники, избравшие сами знаете кого).
Предлагаю к обсуждению следующий вопрос: имеет ли смысл вести просветительскую (скорее, «ликбез») работу среди населения на предмет вырабатывания иммунитета к нахнахам и прочем «инновациям»? Поскольку вопрос сводится к непонимаю простейших математических закономерностей, меня подобное «тупление» просто по-человечески раздражает - и хочется его ликвидировать. Но с другой стороны, видимо, люди не рассуждают об этой проблеме в категориях логики, поэтому взывать к разуму тут бесполезно.
В общем, я в смятении.

★★★★★

Ответ на: комментарий от r_asian

Хех, Шнур там да, зажигал просто. Надо будет покрутить эту песенку еще :)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

ЛДПР, конечно, лучше, чем ЕР, но два факта стоит отметить:
1. В ГосДуме фракция ЛДПР голосует единогласно;
2. В ГосДуме фракция ЛДПР и ЕР голосуют одинаково.
С такой кореляцией это фактически одна партия.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Все те, кто ратуют за явку играют на повышение легитимности

Легитимность - это восприятие власти народом. Она не зависит от явки на выборах вообще никак. Вот этот наш тред - свидетельство полного отсутствия легитимности нынешней власти, при любой явке.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Почему это не являлись? Опишите, пожалуйста, основные отличия от сегодняшних выборов? Для меня лично все признаки выборов налицо (пирожки на избир.участке и бюллетени с урнами. шутка)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Эта позиция вредит народу, потому что исключает сознательных людей из процесса и даёт проворачивать выборы с участием только малограмотных избирателей.

Это если предполагать, что какой-то процесс есть.

Как она может быть нравственной?

Знаешь, по моему скромному мнению это нравственнее голосования за Зюганова и клоуна из «либерально»-«демократической» партии, что ты и предлагаешь.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не к ментам а в прокуратуру

Да хоть к генеральному прокурору лично пороги обивать. Итог один.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Нет. Раньше принципиально не ходил, а, когда осознал, что стоит, жил уже вдалеке от места прописки. Трахаться с открепительными нет никакой физической возможности.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ты же должен понимать, к чему приводит такая позиция у «мыслящих» избирателей? К тому, что за них к урнам придут только бабки, бюджетники и солдаты. И проголосуют как надо. И будет однопартийность. И в итоге ничего никогда не изменится. Потому что за последние 10 лет и так режим сделал всё, чтобы конкуренции на политическом поле не было. Вот много у тебя выбора, где газ и почём покупать? А электричество? А воду? Что, правда, отсуствие конкуренции сделало это услуги качественными и доступными? Думаешь, в политике не так? Депутаты, которые «занимают места» и «жмут на кнопки» будут думать о каких-то там избирателях?

Smacker ★★★★★
() автор топика

Я на выборах буду голосовать за КПРФ. Если будет дофига коммунистов в Думе - будет весело ПЖиВам.

А вообще я бы проголосовал за партию «Без названия» (кто не в курсе - Пиратская Партия РФ).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Я не готов прямо сейчас привести в поддержку цифры, но через пару дней смогу добраться до базы данных ИНДЕМ, и там посмотреть. Правда за последние года там мало инфы, я что-то в районе до 2005 года посмотреть могу.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не к ментам а в прокуратуру — это раз.


Кстати, по поводу прокуратуры. Забавная вещь. Я уже не раз от своего руководителя (у нас бюджетная организация. Мы МКУ по организационно-правовой форме. И потому мой руководитель каждую неделю на планерках у Главы.) слышал, что в прокуратуру жаловаться смысла нет - прокуратура живет в полном согласии с действующей властью.

Да что там власть! На нашу службу периодически жалуются! Действия прокуратуры: нам спускают жалобу гражданина. Мы пишем разъяснение (не объяснительную, не отмазку, а разъяснение. Своими словами, без документального подтверждения.) и на этом все заканчивается. Ни одного реально возбужденного дела. Хотя тут должен сказать, что мы и правда стараемся не обижать наше и так забитое население и довольно жестко муштруем своих работников.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Формальная безальтернативность, это когда реально вообще нет вариантов. То есть
---
[ ] Пупкин
---
А когда у тебя
---
[ ] Пупкин
[ ] Гадёнышев
[ ] Поганцев
[ ] Мерзопакостин
[ ] Паскудников-Скотский
---
- то это безальтернативность содержательная, но не формальная. Я ж употребил слово в точном значении, как термин.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Да я конечно понимаю, что все бы хотели дома сидеть и в потолок плевать, на выборы не ходить, налоги не платить, и чтобы власть их любила и всё для них делала. Только непонятно, за что? Хочешь иметь право ТРЕБОВАТЬ от власти - хотя бы зад подними и дойди до участка в ближайшей школе. Нет? Тогда максимум что ты можешь - просить. Вот я о чём, неужели не понятно? Всё, я спать, все гневные ответы прочитаю завтра.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Ты же должен понимать, к чему приводит такая позиция у «мыслящих» избирателей? К тому, что за них к урнам придут только бабки, бюджетники и солдаты. И проголосуют как надо. И будет однопартийность.

Я всю дорогу пытаюсь объяснить, что однопартийность будет и так. Чуров выдаст нужную цифру, вне зависимости от того, сколько «мыслящих» придет. Последние события в нашей политической жизни хорошо показывают нам, где наше место и чего стоит наш голос. Если у тебя есть основания пологать, что процесс «выборов» все-таки есть, то я всего лишь прошу их привести.

Вот много у тебя выбора, где газ и почём покупать? А электричество? А воду? Что, правда, отсуствие конкуренции сделало это услуги качественными и доступными? Думаешь, в политике не так?

А конкуренции нет и так. С чего вдруг она появится, если ты проголосуешь не за жулика из едра, а за жулика из лдпр или кпрф? Да, это разные люди, но они всегда торговали своим политическим капиталом. С чего вдруг возьмется конкуренция? Ну вот скажет тебе Чуров, что единая россия получила 65%, кпрф - 20%, а лдпр - 15%. И что дальше?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Ну, хорошо. Только что от этого реально меняется?

P.S. посмотрел результаты выборов в СССР за разные года. Был блок Сеоциалистов и беспартийных и был вариант «против всех» вот и все выборы. Против стабильно голосовало около 0,5%

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

У вас какое-то странное понимание свободы. По вашему получается, что за свое право жить хорошо нужно еще бороться, иначе обязательно будет плохо. Странная у вас логика. Получается к власти по определению придут сволочи, если я не проголосую? А если проголосую, то придут к власти не сволочи?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Дальше предлагаю почитать, например, про закон Дюверже, сделать предположения о том «как отреагируют избиратели на изменение электорального успеха партий» с поправкой на пропорциональную систему.
А я пойду спать.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Я жить хочу спокойно и быть уверенным, что мои дети будут в безопасности в этой стране. Почему я должен заниматься каким-то стратегическим планированием? Я так много хочу?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Раз тебе не интересно, я просто скажу, что для меня КПРФ хуже, чем ЕР. И да, для меня лучше однопартийная система на базе ЕР, чем КПРФ.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

От того, что люди сходят на выборы и проголосуют против неё, легитимность не вырастет, я гарантирую это. Особенно когда она опять окажется чудом избрана с большим перевесом.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>Голосуй за ту партию, из тех, что остались после исключения

С какой стати? Чем они лучше?

Xellos ★★★★★
()

Ой, по теме то забыл высказаться!

Конечно же нужно разъяснять людям, что придти на выборы и проголосовать в любом случае лучше, чем вообще на них не ходить. Чем активнее население, тем легитимнее власть.

А то получается: явка составила 42% населения. Победила партия ХХХ_на_рыло с 34% голосов. Итого, по факту лишь 14% населения эту партию поддержали, а она будет править всеми 100%. Ничего не скажешь, большинство!

delete83 ★★
()

имеет ли смысл вести просветительскую (скорее, «ликбез») работу среди населения на предмет вырабатывания иммунитета к нахнахам и прочем «инновациям»?

Имеет. Но представьте такую ситуацию: пришли вы на выборы Путина, а в бюллетене только одна строчка «Путин В.В.». Ни других кандидатов, ни самого любимого «Против Всех».

Пусть даже кроме Путина будет еще парочка подставных совершенно левых кандидатов.

За кого голосовать?

Правильно: ни за кого.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Легитимность есть не только субъективная. Власть, которая говорит от лица народа должна быть избрана при участии этого народа, а не его крошечной части.

Best-hokum_ever
()

А в «депутатских» выборах я вообще не собираюсь принимать участие: вот мне делать нечего, тратить тысячу рублей, переться к родителям и голосовать за партию «Х», когда вне зависимости от исхода «голосования» большинство «голосов» будет у партии «У».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Когда выбор между «клизмой» и «сэндвичем с дерьмом», как-то сложно определиться, кому свой голос отдать =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Ну, если Жириновский выдвинется, буду за него голосовать (кстати, все мои близкие и дальние знакомые - тоже, голосов 150 у нас будет :) ).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Толку-то, когда она уже выбрана? Эта «объективная» легитимность вообще на что-нибудь влияет?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да, внутри людей может быть готовность защищать власть, а может её не быть. Легитимность власти достаточно сильно связана с тем, как себя поведёт народ, случись лодке закачаться

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

внутри людей может быть готовность защищать власть

У нас нет ни одной партии, которую действительно хотелось бы видеть у власти.

Вон, уроды даже «пиратской партии» в регистрации отказали. Ну что это такое?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А я за ЕР. Потому что остальные еще более печальный выбор.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

1. У нас клоуны и так все время у власти

2. Какие кирзачи? Шарахнуть по ним парой десятков стратегических ракет - и готово!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delete83

>Нам спускают жалобу гражданина. Мы пишем разъяснение.
Ну в принципе да. Это понятно, что чтобы что-то серьёзное затеять нужно как-то собрать вместе всех «несогласных». Если на вашу организацию будут постоянно и по многу жаловаться, я думаю там уже может и задумаются и почешутся и даже перевалятся в кресле с боку на бок, может быть...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Какие кирзачи?
Мы помоем сапоги в Индийском Океане!

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>Теплое место никто терять не хочет.
А кто от этого в прокуратуре потеряет место? Это в вашей службе кто-нить может место потерять...

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.