LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рассчет времени работы ИБП


0

3

Объясните бестолковому, как это дело делается? Планирую запитать _комнату_ от одного ИБП. В наличии: роутер, мини-сервачок без монитора с нонейм БП на 250 ватт (как я понимаю жрет он не все 250?), классический DECT телефон и, внезапно, две-три лампочки накаливания по 60 ватт. Сколько протянет такую конфигурацию ИБП с выходными характеристиками 1000 ВА 600 Вт, например?

Deleted

Ответ на: комментарий от mkengzii

Подключу его к этому самому сервачку, сугубо для того чтобы он мог адекватно отключится когда батарея умрет, если вы это имели в виду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так ибп же и должен сообщить насколько примерно батареи хватит.

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

Хотя скорее несколько меньше - лампочки же.

как я понимаю жрет он не все 250?

Вероятно меньше ста. А так, п.о. упса должно показывать потребляемую мощность и время работы.

JustGuest
()

Кстати, сколько жрет ваш сервер зависит от нагрузики.

mkengzii
()

Смотрим какие у него батареи. Предположим, что две батареи по 7Ah 12v соединенные последовательно. Т.е. имеем 7Ah 24v.

Теперь предположим, что суммарная мощность все приборов 600 Ватт при 220 вольтах. Тогда 600Ватт/24 вольта = 25 ампер. Те за час с батарей нужно снять грубо порядка 25 ампер (на самом деле больше из того, что у батарей так и у ибп кпд не 100% ). Далее полностью батарею высасывать нельзя. ИБП отключится при определенном уровне напряжения на батареях. Опять таки для упрощения предположим, что с нашей батареи мы можем снять 5Ah. В результате 60*5/24 = 12.5 минут.

b_a
()

>две-три лампочки накаливания по 60 ватт
Выкинуть на помойку.

Сколько протянет такую конфигурацию ИБП с выходными характеристиками 1000 ВА 600 Вт, например?

В зависимости от ёмкости аккумулятора. К.О.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от b_a

Ещё нужно учесть, для какого режима разряда указана ёмкость.
У меня, например, на батарее в ИБП написано 9Ah. Но рассчитана эта ёмкость на режим 20-часового разряда. Потому в реальности в том режиме, в котором она эксплуатируется в ИБП, никакими 9Ah и не пахнет.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

А еще нужно учесть температуру, изменяется ли нагрузка во время работы от батарей, то сколько лет батареи, в каком режиме ее использовали (буферном или циклическом) , тип батареи и прочие радости.

b_a
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

Печально что-то совсем..

Так ибп же и должен сообщить насколько примерно батареи хватит.

Дык, не буду же я покупать а потом смотреть сколько он держит :)

В результате 60*5/24 = 12.5 минут.

Ещё печальнее ситуация..

Выкинуть на помойку.

Ну даже если поставить туда нанотехнологические, выигрыш будет не сильно уж и большим. Сколько они сейчас едят? Вроде ватт по 30-40.

Эх, хотелось бы хотя-бы часа полтора работы.. Как я понимаю нужно смотреть уже на серверные модели? Кстати, сервак-то серваком можно только с натяжкой назвать, там несчастный PIII-800 стоит, в нагрузке почти никогда не бывает. Правда винт на 2 тера, может он жрать будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про серверные упсы. Например в APS SMART 1500 VA стоечном варианте стоит всего 4 7Ah батареи соединенные в одну 7Ah 48 v батарею. Насколько это хозяйство проработает дольше можешь посчитать сам.

Есть еще один вариант. Берем б/у упс аля apc smart 1400. Выкидываем из него старые батареи. Ставим внешние батареи. Калибруем и радуемся.

b_a
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Эх, хотелось бы хотя-бы часа полтора работы..
Навскидку от парочки автомобильных аккумуляторов реально. :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от b_a

>Есть еще один вариант. Берем б/у упс аля apc smart 1400. Выкидываем из него старые батареи. Ставим внешние батареи. Калибруем и радуемся.
А с зарядкой этих внешних батарей как дело будет обстоять, кстати?

Ramen ★★★★
()

Могу посоветовать не использовать классические ИБП для такой схемы. Вместо этого можно обойтись набором аккумуляторов и блоком питания с функцией бесперебойного питания (например Meanwell ADD-155A). Лампочки накаливания заменить на светодиодные кластеры. В этом случае, при питании от одного аккумулятора 12V 18Ah, такая конструкция сможет проработать больше двух часов (если предположить, что мини-сервачок на атоме/амдЕ350 и к нему не подключено сильно жрущих потребителей вроде дисковой полки или навороченной видеокарты).

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Зарядный ток там в зависимости от производителя не больше 5 ампер. Так что сколько он будет забивать внешние батареи можно посчитать.

Существует класс инверторов с зарядниками для организации питания от внешних батарей. Там есть зарядники и силой тока за 50 Ah. Но нужно понимать, что стоимость там приличная.

Использовать дома автомобильные кислотники та еще забава. И вообще у автомобильного аккумулятора совсем другие кривые заряда и разряда. Он работает в циклическом режиме. Короткий промежуток времени отдает много ампер и затем длительный период заряда. У аккумуляторов для ибп - другая схема работы - длительное время отдавать небольшие тока.

Также если городим внешние батареи то ставим как можно более толстые провода и автоматы для защиты. И еще провода лучше брать в резиновой оболочке не распространяющие горение и не выделяющие при горение галогены.

b_a
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

У данного блока нет функции заряда батарей. И выдает он постоянный ток. На самом деле нужно два устройства - зарядное и инвертор.

b_a
()
Ответ на: комментарий от Ramen

А с зарядкой этих внешних батарей как дело будет обстоять, кстати?

Там кстати еще одна есть заморочка. Если подключить большие по емкости батареи к таком ибп, то он будет их заряжать очень долго по времени. Возможна ситуация, что он просто сдохнет от перегрева.

b_a
()

Планирую запитать _комнату_ от одного ИБП. В наличии: роутер, мини-сервачок без монитора с нонейм БП на 250 ватт (как я понимаю жрет он не все 250?), классический DECT телефон и, внезапно, две-три лампочки накаливания по 60 ватт.

как __примерно__ расчитать время уже сказали. Но для начала надо оптимизировать потребление.

Во первых лампочки накаливания сажать на UPS ненадо. 2 лампы по 60Вт = 120Вт. Это мягко говоря дохрена. 1 светодиодную лампу как аварийное освещение достаточно.

Под роутером видимо понимается SoHo шелезка с отдельным китайским БП на вилке? и такой-же отдельный БП есть у DECT телефона. То есть компактные и с хорошей теплоотдачей :) По возможности Резать. Взять хороший 12В блок питания и от него запитать (кстати можно вместе с аварийным светодиодным освещением)

упомянутый ранее сервачок на PIII - под замену. Современная железка схожей производельности стоит копейки,а жрёт в разы меньше. В данном случае дешевле поменять сервер чем купить более хороший UPS.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b_a

>И вообще у автомобильного аккумулятора совсем другие кривые заряда и разряда. Он работает в циклическом режиме. Короткий промежуток времени отдает много ампер и затем длительный период заряда. У аккумуляторов для ибп - другая схема работы - длительное время отдавать небольшие тока.
Автомобильный аккумулятор отдаёт короткий промежуток времени большой ток? Вообще-то они не только на раскручивание стартера рассчитаны.
Да и вообще who cares? :-) APC вон не смущает же в свои Back-UPS-ы, рассчитанные на поддержание работы компа в течение 10-20 минут, совать китайские аккумуляторы, рассчитанные на цикл разряда в 20 часов. :-)

Возможна ситуация, что он просто сдохнет от перегрева.

Я, собственно, об этом и спрашивал. :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Автомобильный аккумулятор отдаёт короткий промежуток времени большой ток? Вообще-то они не только на раскручивание стартера рассчитаны.

Тащемто их можно использовать. Есть и так называемые тягловые аккумы, от которых можно запитывать лебедку. Но все зависит от того как их использовать. В конечном счете если присутствует постоянная работа от ибп, то такие батареи дохнут очень быстро. Особенно будет радовать их работа в последнюю пару месяцев - чудить будут по самое не хочу. Да и ставить в квартирку аккум у которого есть испарение электролита - я бы не советовал. Так же надо понимать, что кривые заряда автомобильного акума отличаются от кривых герметичного акума - будь то agm или gel.

Да и вообще who cares? :-) APC вон не смущает же в свои Back-UPS-ы, рассчитанные на поддержание работы компа в течение 10-20 минут, совать китайские аккумуляторы, рассчитанные на цикл разряда в 20 часов. :-)

Ну у аккума есть максимальный ток, который он может отдавать без вреда для себя. Для достаточно стандартного CSB GPL1272 по паспорту Maximum Discharge current (A) 100/130 A (5sec.).

Они суют туда не совсем китайцев, а тайваньцев. Контора CSB - у них есть разные серии батарей. В зависимости от того сколько заплатишь. http://www.csb-battery.com/english/01_product/02_detail.php?fid=3&pid=59 - то, что предпочитаю я.

b_a
()

Для APC есть таблицы на сайте, для разной нагрузки. А так ваще время зависит не только от мощности, а еще и от нагрузки и КПД инвертора. Если додумаешься взять смарт на 650, то получишь 60-70%. Если нет, то получишь не более 50% и сгорит БП роутера и телефона от меандра.

Lordwind ★★★★★
()

Подключено к APC 525:
1. сервак на 510 атоме с 2-мя винтами, 2-мя плашками памяти, 120 вентилятором и вебкой (БП 200Вт)
2. TP-link 1043
3. Свитч тренднетовский 8-и портовый
4. IP камера
5. метеостанция
Все это хозяйство жрет 47Вт. По показаниям apcaccess TIMELEFT : 53.5 Minutes.

kombrig ★★★
()

Два варианта, пришедших в голову:
использовать автомобильный аккумулятор с преобразователем(не ИБП, но держит долго.)
использовать генератор с автовключением при отключении эл-ва

minakov ★★★★★
()

Если действительно нужен ИБП, способный пару суток потянуть целую комнату, смотрите в сторону промышленных «шкафчиков» с аккумуляторами. Есть вполне приличные, емкость которых достаточна для питания электрического хозяйства вашей комнаты чуть ли не в течение недели.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вот тут советуют не мучиться, а купить Monolith II 1000RMLT и три внешних герметичных свинцовых аккумулятора на 250 Ач. На сутки тебе должно хватить.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b_a

>И вообще у автомобильного аккумулятора совсем другие кривые заряда и разряда. Он работает в циклическом режиме. Короткий промежуток времени отдает много ампер и затем длительный период заряда.

Как же тогда на природе всю ночь свет+музыка от аккума работает, причем с короткими подзарядками по 15 минут заводиться?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А не кто и ни говорит, что его нельзя в таком режиме использовать. Просто как часто вы его используете в таком режиме ? Вот например если есть система, которая живет в режиме n часов от сети затем m часов от батарей и в таком режиме 24x7x365, то автомобильный аккумы дохнут очень быстро. В нашей практике этот срок составлял полгода.

b_a
()

2 или 3 аккумулятора от КАМАЗа в кладовку, преобразователь 36В= -> 220В~ такой комбинации должно бы хватить тебе на несколько часов работы.

Подробнее — спрашивай на форумах радиолюбителей, т.к. я схемы не нарисую и не рассчитаю (забыл напрочь).

P.S. С возвращением, бедолага.

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от b_a

>Да и ставить в квартирку аккум у которого есть испарение электролита - я бы не советовал.
На балконе поставить - и окей же. Понятно, что в комнату тащить не надо.

Они суют туда не совсем китайцев, а тайваньцев.

Именно китайцев. В моём APC Back-UPS ES 700 стоит китайская батарея Vision CP 1290. Которая у меня недавно как раз сдохла и я теперь думаю, чем её заменить.

Ramen ★★★★
()

Сутки работы мне не нужны, в последний раз на моей памяти отключали электричество на ~40 минут. Была правда ситуация когда отключали весь микрорайон на >5 часов. Конечно, хотелось бы и такое учесть, но как я понимаю без покупки шкафа два на метр такое не покроешь.

Автомобильные аккумы и самопальные инверторы для их зарядки не вариант, ибо руки немного не из того места растут, плюс опыта такого нет абсолютно.

хочу такой сервак... давно мечтаю

А в чем проблема? :) У меня на его сборку ушло 30 долларов от силы. Не считая винта, правда. Материнку нашел за 10, проц за 5, плюс по 6-8 за кулера от Arctic Cooling.

Все это хозяйство жрет 47Вт. По показаниям apcaccess TIMELEFT : 53.5 Minutes.

Вот это уже весьма и весьма радует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от b_a

Есть, батарея подключенная к B+ и GND заряжается при наличии внешнего питания (AC-L и AC-N). Инвертор не нужен - ни к чему лишние потери в автономном режиме, когда питать нужно лишь те устройства, которые работают от постоянного тока (компьютер, телефон и светодиоды). Да и нагреваться такая конструкция будет меньше, чем обычный UPS.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Микроволновку, стиральную машинку и обогреватель забыл

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

А вот и грамотные люди пришли, Copycat, слушай умных людей. И про лампы, и про блоки питания, и про остальное.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Может и китайцев суют. Просто на всех apc, которые я разбирал был csb. А на замену я беру тоже csb. GPL получше обычных GP. Один фиг время жизни такой батареи по моему опыту 1.5 года в среднем. Можно конечно поискать панасоник или другую фирму, но в моей деревне обычно в наличие или csb или совсем китайцы непонятные.

b_a
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Смех смехом. Но мне доводилось видеть в интернете автономные системы электропитания коттеджей. С отдельными аккумуляторными, каскадами инверторов и в дальнем углу участочка дизель на 150 кВ в зимнем исполнение и цистэрночка с солярой на 15 суток автономки. Так что кое кто может не только чайник вскипятить, но воду в бассейне подогреть.

b_a
()
Ответ на: комментарий от b_a

> и в дальнем углу участочка дизель

Вот оно, ключевое слово.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

А сколько сейчас едят светодиодки? Я вообще об их появлении узнал только из этого поста, пошел гуглить, глаза на лоб полезли от цен, закрыл вкладку. Ну если они _сильно_ экономичнее обычных и по теплоте света такие же, так и быть, раскошелюсь на парочку.

По возможности Резать. Взять хороший 12В блок питания и от него запитать (кстати можно вместе с аварийным светодиодным освещением)

Выигрыш от этого заметный будет? Да и боюсь как бы оно там не погорело от моих кривых ручонок..

Современная железка схожей производельности стоит копейки,а жрёт в разы меньше. В данном случае дешевле поменять сервер чем купить более хороший UPS.

Я смотрел платы на атоме, стоят они начиная от штуки гривен, что весьма и весьма.. Плюс к ним нужна оперативка которая ещё на сотню потянет. Разве этот несчастный PIII так много ест?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.