LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

разумно ли откладывать деньги на lga2011?


0

1

или лучше 1366 брать?

что-то меня смущает

Нам уже не раз приходилось слышать, что набор системной логики Intel X79, который подарил жизнь настольной платформе LGA 2011, довольно скоро должен перейти на новый степпинг. Сами процессоры Sandy Bridge-E будут менять ревизии ещё чаще – в следующем году это случится не менее двух-трёх раз. И те, и другие компоненты нуждаются в обновлении: чипсету необходима поддержка интерфейса SAS и дополнительных портов Serial ATA, процессоры должны снижать уровень энергопотребления и научиться работать с технологией VT-d.

На днях нам удалось получить по собственным каналам подтверждение намерений Intel перевести набор системной логики X79 на новый степпинг к концу первого квартала следующего года. Правда, наши источники не стали описывать изменения, которые принесёт новый степпинг этого чипсета. Нельзя исключать, что набор системной логики даже получит некое новое обозначение. Данная информация лишь укрепляет уверенность некоторых энтузиастов в том, что с покупкой комплектующих для платформы LGA 2011 следует повременить.


32гб оперативы это конечно вкусно (все нужное уместится в рамдиск),
но оно будет дорого очен, и не факт, что безглючно.
выходит 1366 теперь «пора брать» ?


это все амд виноваты!) нет реальной конкуренции в верхнем (производительности) сегменте. вот интел и стал тупить да затягивать. а еще и цены вздует.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

покажи амд быстрее и7-2600к в реальных задачах

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

> пора переходить на AMD.

+1. Хотя главным образом даже не по описанной в посте причине, а по В Intel Sandy Bridge (Core i3, i5, i7) оказывается есть не только «противоугонный» троян, но ещё и аппаратный DRM — не хочу трояна в процессоре.

Xenius ★★★★★
()

> 32гб оперативы это конечно вкусно (все нужное уместится в рамдиск), но оно будет дорого очен, и не факт, что безглючно. выходит 1366 теперь «пора брать» ?

А зачем? Ради большого количества памяти? Зачем рамдиск, не лучше ли SSD?

Relan ★★★★★
()

32Гб оперативы можно сделать и на 1155 сокете. Да и IvyBridge обещают сделать совместимым с ним.

madgnu ★★★★★
()

Взял SSD на 32Гб. Завидую твоим будущим 32 гигам оперативы.

CYB3R ★★★★★
()

АМД стоит взять для того, чтобы поддержать конкуренцию в отрасли и поумерить жлобство интела. Это разумный и дальновидный шаг.

Nervous ★★★★★
()

LGA2011 имеет смысл только после выхода второй ревизии чипсета с поддержкой ивиков и сата-3.
Эти козелы выпустили сырой чипсет и слабые процессоры, лишь бы рынок не терять.

pekmop1024 ★★★★★
()

> 32гб оперативы это конечно вкусно (все нужное уместится в рамдиск),

X58 + Xeon = 244GB в теории, 48GB на практике (планок обычной DDR3 больше 8 гектар не видел пока)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>АМД стоит взять для того, чтобы поддержать конкуренцию в отрасли и поумерить жлобство интела. Это разумный и дальновидный шаг.

Спасать деревья, убивая бобров. Это идиотизм.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

1155 и 2011 никак не пересекаются, вообще.

Я в курсе. Имел в виду, что скоро буду систему на 1155 делать, а тут новый сокет, новый проц. Хотя фиг знает, когда он еще в продаже будет и по каким ценам.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

Не, это спасать бобров, убивая себя.

Не знаю, кто тут бобры, но от монопольного или околомонопольного положения Интела хуже будет именно тебе. Потому что деваться с подводной лодки будет некуда и придется жрать что дают и платить, сколько загнут.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

кэши моего софта положить на рамдиск и забыть и радоваться скорости работы.

dk-
() автор топика

думаю стоит терпеливо ждать Иви-Бридж, там видно будет. Но явно не стоит хватать сразу и за дорого.

Тем более видим неприкрытое надурилово с виртуализацией. Да и вообще - неприкрытое и откровенное надурилово. :)))

Выкинуть туеву кучу бабок и потом получить тормозящий , например,
lion ...тьху, Солярис11 в виртуалке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adepto

При выборе аутсайдера, мне лично, тоже лучше не будет.

А сильно ли будет хуже? А в долговременной перспективе? Я понимаю, что скайрим, но все-таки %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Лично я намучился с этой платформой. А на все долговременные перспективы у меня жизни не хватит.

adepto
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> Словно бы ограничение RAM упирается в чипсет, а не наличие подходящих планок.

В контроллер памяти. В i7 он урезаный, в зионах - нет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Нет, ты не в курсе. 2011 - это не новый сокет относительно 1155, так же, как 1366 не был старым сокетом относительно 1155. Это продукты из разных сегментов рынка, у них разные пути развития и производительность.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я так и не встречал сравнений «в лоб» (на реальных(!) задачах) 1366 против 1155.

и7-2600к покдкупает разлоченым множителем
и7-950 - 6ю слотами под память.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Я - да. А ты - нет? Тогда быстро учи разницу между платформами штеуда.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а в продаже то хоть раз 8гб модули видел?
да не есс. и чтоб мать десктопная их понимала.
а так да... 4гб ддр3 стоят 900р.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> и7-2600к покдкупает разлоченым множителем

Разлочили, потому что по шине практически не гонится по техническим причинам.

и7-950 - 6ю слотами под память.


Если сейчас брать 1366, то смотреть надо в сторону галфтаунов, а не блумфилдов. По факту - X58 есть серверная платформа 5500, перетащенная на десктопы, поэтому при установке в нее Xeon'а она памяти поддерживает больше, чем в нее поставить можно. Контроллер памяти живет на этой платформе уже в процессоре.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

один хрен лимит по памяти - 24гб ддр3 (обычной). остальное если и реально - не в рамках возможного бюджета.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

для меня существенный (а местами и решающий) фактор - стоимость. 8гб планки стоят не 2к руб\шт. (4гб стоит 900р)

dk-
() автор топика

32 гигабайта памяти можно и под i7 2600 взять:

G.SKILL Ripjaws X Series 32GB (4 x 8GB) 240-Pin DDR3 SDRAM DDR3 1333 (PC3 10666) Desktop

$449.99

newegg.com

Если платы под LGA2011 будут от 10 тысяч и выше, плюс проц, самый дешёвый (4 ядра) столько же, то LGA2011 плюс 4-гиговые планки выходит дешевле (и память быстрее - DDR3-12800) чем тот же LGA1155 плюс 8-гиговые планки (DDR3-10666).

Вопрос в том, сколько слотов под память будет иметь плата LGA2011.

А вообще, через полгода-год пора уже дешёвым 8-гиговым планкам наводнить массовый рынок.

Turbo_Mascal
()

эх,подвели нас амдешники хреновым замбезями, из-за них теперь штеуд начнет юзеров доить

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Есть 4- и 8-слотовые мамки.

Да, я просто неправильно выразился. Имел ввиду то, что всё зависит от того, сколько слотов будет иметь самая дешёвая LGA2011-плата, та что в районе 10-ти тысяч (чую что у неё будет 4 слота D:).

Turbo_Mascal
()

Лично сейчас собираю комп для работы с видео (много видео и много обработки), беру intel core i7 2600k, 16gb ОЗУ, видео nvidia gtx580 и по мелочи.

Тем более раз они сами говорят, что будут несколько ревизий делать (по сути сами признаются, что выкатывают на рынок сырой продукт) - лучше отложить сборку на основе этой платформы на год.

З.Ы. для себя лично возьму топовый бульдозер после нового года, под это дело поменяю и материнку и ОЗУ добью до 16 гигов.

З.З.Ы. AMDвод.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vernat

Да уж. И это будет будет продолжаться ещё 4 года как минимум (Piledriver, Steamroller, Excavator...). Пока они не разработают что-то дельное.

Облажались и на десктопах с замбези и на серверах с интерлагосами.

Будут щемить дешёвый сегмент интеля. Что ещё остаётся? i3 в опасности! :D

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну не ниже 8к уж точно х58 платы только под конец этого года стали стоить дешевле 7к

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Если не закладываться в разгон, брать надо Intel или асусовский Sabertooth с предпочтением в пользу последнего - элементная база там по-серьезнее будет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

фанатичный разгон для рекордов не нужен. но если железо тянет +30-40% то почему бы и нет. мой 775й сокет на 70% разогнан уже больше года. и память на частотах выше номинала.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

кстати о Sabertooth на х58 в местном магизине их по уценке (после ремонта) лежит 3-4 штуки. одну из них (уцененную) при мне назад сдавали в сервис и забирали деньги.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

спалить мать разгоном - малореально. она просто сама вырубаться будет когда нестабильна.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.