LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖизнь] О руинах цивилизации


0

3

На правах копипасты:

Многие фантасты заворожённо описывают цивилизацию времён упадка. Когда люди ещё могут ездить на автомобилях, но уже не в состоянии сделать автомобиль. Когда люди помнят древнее правило «площадь круга равна три четверти площали такого же квадрата», но никто не знает, откуда оно взялось. Когда гений-самородок много дней осваивает старинный калькулятор и, наконец, получает возможность умножать с точностью аж восемь знаков.

Раскажу и я такую историю.

Древнее медицинское правило гласит, что потребление вещества равно площади под кривой скорости потребления. Древний медицинский прибор может рисовать эту кривую. Но как найти площадь? Слово «интеграл» из древних школьных учебников уже никому ничего не говорит.

И вот — озарение. Площадь под графиком можно разбить на прямоугольники и треугольники, а для них уже есть древние формулы. Точность — 0.4%.

Выходит статья: «Математическая модель для определения общей площади под кривой». Статьёй пользуются, на неё ссылаются. Ещё один шаг по пути, когда-то пройденному мудрыми предками.

Время действия: 1994 год. Место действия: наш мир.

http://lj.rossia.org/users/p_govorun/134337.html

★★☆☆☆

Ломающие новости: существуют люди неосилившие вышку. Шок, фото, статьи.

Deleted
()

Я всегда представлял закат цивилизации так: пустой крупный европейский/американский город, в центре города по улице катится перекати-поле, на улице небольшая пещаная буря. Как представлю мурашки по коже.

ymuv ★★★★
()

> Точность — 0.4%.

Круто.

Этого мужика надо пригласить в наш фотоклуб для оценки качества фотографий!

pacify ★★★★★
()

А я видел, как в американском учебнике по экономике объясняется производная. В картинках. Без перехода к бесконечно малым.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ага:

In Tai's Model, the total area under a curve is computed by dividing the area under the curve between two designated values on the X-axis (abscissas) into small segments (rectangles and triangles) whose areas can be accurately calculated from their respective geometrical formulas.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Так это медики же, они могут вычислять проценты до шестого знака в группе под сотню больных

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

А этому медику с математиками поговорить не судьба была?)
Да с собственным ребёнком, друзьями. Да, руины.
Если ещё и матан будут медики учить, то вообще лет по 20 учиться им придётся.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

То есть древние формулы на счет площади фигуры, заключенной между 2-я параллельными и 2-я не очень параллельными линиями утеряны.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ломающие новости: существуют люди неосилившие вышку. Шок, фото, статьи.

Шок в том что статья набрала 57 цитирований, а значит на одного такого «самородка» приходится под полсотни неосиляторов. И это среди людей «интеллектуального труда»

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Ностальгия по утерянному Золотому Веку, бгг.

Absurd ★★★
()

у меня есть товарищ, который любит рассказать какие у него студенты тупые, не знают того или этого, а вот их в универе и далее следует суровый рассказ, как их имели во время учёбы. Всё замечательно, за исключением одного момента, он приехал в другую страну их учить, а не они поехали к нему учиться. А так да, мы самые умные, а кругом полные дураки.

vaborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Я всегда представлял закат цивилизации так: пустой крупный европейский/американский город, в центре города по улице катится перекати-поле, на улице небольшая пещаная буря. Как представлю мурашки по коже.

Детройт, вроде, близок к твоему ужастику :-)

Ok
()

Я этот ужас давно наблюдаю. Какой там матан, писать более-менее грамотно разучились.

Lynyrd
()
Ответ на: комментарий от Ok

Да там население есть. У меня - без население.

ymuv ★★★★
()

Вот они, гримасы узкой специализации.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Информации много - знаний мало

И какой выход? Уменьшить количество информации? Это невозможно, оно будет только увеличиваться.

P. S. В колхоз возить навоз не предлагать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

> Я всегда представлял закат цивилизации так: пустой крупный европейский/американский город, в центре города по улице катится перекати-поле, на улице небольшая пещаная буря. Как представлю мурашки по коже.

По-моему в «On The Beach» была такая сцена.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaborg

>он приехал в другую страну их учить, а не они поехали к нему учиться

это вопрос исключительно финансовый. А какой-бы то ни было корреляции между умом и финансовой успешностью не обнаружено.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

>И какой выход?

Вернуться к истокам.

Что учитель не равнодушный работник, работающий за зарплату, и только. Как в США.

Учитель - это высокое звание, который и просвещает, и воспитывает.

На Западе дети, словно проклятые, - вопросы, не имеющие отношения к предмету, не только не касаются, а воспрещаются затрагивать.

В результате - почти необразованные и невоспитанные молодые люди. Это мы видели в погромах в этом году в Европе. Этакие кабанчики, человекоподобные существа, не имеющие представления о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Выход в реставрации и сохранении, где сохранились, традиций русской и советской школ, отмена ЕГЭ как оценка работы школы. ЕГЭ чудовищный в этом смысле.

Выход в адекватной образовательной политике.

Зачем нам столько юристов? Гвоздик некому забить...Практика лучше любой теории.

Выход в выползании из демографической ямы. Банально строить некому. Строителей из дальнего зарубежья возим... Не сохраним территорию с такой демографией.И учить некого почти.

record ★★★★★
()

>Когда люди ещё могут ездить на автомобилях, но уже не в состоянии сделать автомобиль.
Дык. Если очень надо будет — изобретут заново.

Когда люди помнят древнее правило «площадь круга равна три четверти площали такого же квадрата», но никто не знает, откуда оно взялось.

Ну и пофиг. Главное знать метод, а не кто его придумал.

Когда гений-самородок много дней осваивает старинный калькулятор и, наконец, получает возможность умножать с точностью аж восемь знаков.

Вот насчёт этого мы посмотрим, когда на африканское племя сбросят вертолёт айфонов.

Раскажу и я такую историю.

А рассказал ты, какраз другую историю. Историю о узких специалистах.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>>И какой выход?

Вернуться к истокам.

Это когда детская смертность была около половины, средняя продолжительность жизни - около тридцати-сорока лет, а грамотность недоступна даже части королей?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Ну какой же ты тупой!

>Вернуться к истокам.
Я очень жду, когда ты вернёшься к истокам.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Утрировать научились, молодцы.

Собирать ценное по крупицам еще научитесь на обломках цивилизации. «Цивилизованные» страны научат.

record ★★★★★
()

Теперь смотрим на факты и начинаем головой думать а не жопо(...голизмом).

Во первых.

Статью перед публикацией просматривает а) научрук б) рецензенты. Если статью написал сам научрук, тем хуже.

Если статья вышла в 1994 году, значит рецензенты просмотревшие статью, защищались в 70, начале 80-х. Научрук защищался в средине 80-х максимум. И рецензентов статей с этой ссылкой это тоже касается.

Если их «такими дебилами» выпустили, значит «цивилизация умерла» уже тогда. Померла комплексно и системно.

Во вторых.

Тут привели пример американского учебника для экономистов, где также считают площади «идиотским» способом. Ну да. Если вы посмотрите американские учебники для экономистов и прочих непрофильных матану специализаций, вообще всего 20-го века, там весь «матан» такой. Никому кроме 3.5 матанодрочеров это не мешает. Более того, Фейнмановские лекции по физике тоже написаны в этом ключе.

В третьих незнание матана докторами и прочими биологами это не просто баян. Это баян эпический и стародавний. Давно, известный. Каждый кто учился у нормальных преподов в вузе мог с ними на эту тему пообщатся, и мнение преподавательского сообщества тут единое. Никогда не знали, и не узнают.

А если их таки спросить про всяких физиков и прочих естественников, математики примерно это скажут и про них. Зубрежки больше, понимания нет. Сама структура программы обучения такая. Сплошная погибшая цивилизация, бгг.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aptyp

> Да, руины.

Нет, не руины. а конкретный пример человека-днасека который еще не «вылупил из себя всякие галлюцинации».

«И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Это никому не удается, и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны.» (C)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Если вы посмотрите американские учебники для экономистов и прочих непрофильных матану специализаций, вообще всего 20-го века, там весь «матан» такой.

Где-то читал что физик изучавший в свое время магнитные поля не знал матан и описывал силовые линии в виде способа закрепить резиночку чтобы она приняла нужную форму. Ему Эйнштейн помог переписать труд в приличный вид.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Всё верно.
Плюсую, пофиг на утрирующих.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> Зачем нам столько юристов? Гвоздик некому забить...

Практика лучше любой теории.


А вы что же, позвольте спросить, плотник? Вот вы говорите «Гвоздик некому забить...» - а почему вы не плотник? Почему не забиваете гвозди?

Нетъ ведь. Вы зажравшийся клерк, паразитируете себе в офисе, рассказывая о расплодившихся юристах. Я живого юриста, видел не так много раз в жизни. Как то совершенно не встречаю их на своем жизненном пути. А вот зажравшихся гомосеков из офиса, или из, бгг «лаборатории»(выглядящей сейчас в 95% случаев как офис), засравших интернет воплями «россия погибла» постоянно встречаю. Каждый раз как лезу в интернет почитать каменты даже там где их вроде как быть не должно.

И кого после это расплодилось? Это не юристы расплодилось, это вас расплодилось - засирателей интернетов , вне всякой меры!

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от record

Вернуться к истокам.

Вернуться к состоянию, которое привело к сегодняшнему положению вещей? Это не просто невозможно, это хуже, чем невозможно — это просто глупо.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>это вас расплодилось - засирателей интернетов , вне всякой меры!

О, да. Ты фашист недобитый. Тебе бы всех уничтожить, чтоб тебе легче дышалось и не противоречило твоим стройным теориям.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

> Это что такое, откуда, больно тролльно выглядит?

Вот вам и пример развала цивилизации :D Погугли в интернете :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от record

> Что ни фраза у вас, то ложь.

А конкретно опровергнуть не можем, только лозунги о лживости орать может. Вот и весь вы, на блюдечке.

А реакция ваша говорит, что я написал всё правильно.


Точно, вместо того чтобы идти забивать гвозди, засираем интернеты. А я, как я понимаю, должен был не посылать гвозди забивать, а подпевать в коментах о гибели цивилизации. Правильно пишете, чо. Так держать :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vaborg

>Всё замечательно, за исключением одного момента, он приехал в другую страну их учить, а не они поехали к нему учиться.

Считай его миссионером :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Где-то читал что физик изучавший в свое время магнитные

поля не знал матан и описывал силовые линии в виде

способа закрепить резиночку чтобы она приняла


нужную форму. Ему Эйнштейн помог переписать


труд в приличный вид.



Да, в те времена это было нормой. И я бы не сказал что это плохо. Мышление физика обычно визуально ( известное «на пальцах»). Идея в том что мозг человека не думает на матане. Матан это язык науки, а вот думает человек-ученый совсем другим местом, не языком. По этому резиночки всякие, это по сути механизмы мышления, реально используемые для получения результата. Который уже в свою очередь должен быть выражен математически ... и даже не обязательно тем кто это результат получил.

И само проникновение матана, в виде тонн формул, даже в физику, во первых явление относительно недавнее, во вторых никогда не было столь глубоким, как о нем любят толковать. То есть приводят пример какого нибудь универсала Ньютона и создается впечатление что что мегатонны формул это именно физика. А не следствие гения одного конкретного человека у которого в голове это все уместилось одновременно (вместе с 95% богословия, бггг)

Вотчина матанов - теорфиз. Вот там оно - во весь рост. Собственно твой пример с Эйнштейном показателен. А остальные физики обычно чертыхаясь зубрят-сдают, а потом всю жизнь используют матаппарат либо простой, либо с существенной посторонней помощью. И как только поперли все эти компутеры, тут же пошел взлет популярности матпакетов и переход к использованию компутера в качестве экзарц-замены недоступного живого математика :D

То есть я бы сказал что можно утверждать что матанодрочество - это последствие временных вынужденных мер, а не «путь в будущее».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от record

> Собирать ценное по крупицам еще научитесь на обломках цивилизации.

Так и будет.

pacify ★★★★★
()

все люди правильно делают:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Численное_интегрирование#.D0.9C.D0.B5.D1.82.D0.B...

автор опуса просто не понимает о чем пишет. ну или пусть скажет как он возьмет интеграл от вполне рандомной «Древний медицинский прибор может рисовать эту кривую»

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Это не юристы расплодилось, это вас расплодилось - засирателей интернетов , вне всякой меры!

Ай-яй-яй! Как нехорошо отрываться от коллектива :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>В третьих незнание матана докторами и прочими биологами это не просто баян.

Ты опять бесстыже врешь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Attila

> Ай-яй-яй! Как нехорошо отрываться от коллектива :)

Я не размещаю тем, я вступаю в дискуссию на очень поздней стадии когда меня окончательно достают потоки засирателей. И еще много чего не делаю. Так что уже не в коллективе.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>То есть я бы сказал что можно утверждать что матанодрочество - это последствие временных вынужденных мер, а не «путь в будущее».

Я намедни перелистывал подшивку журнала «Матан_для_дебилофф»^W"Техника молодёжи", там в одном номере за 94-й год была статья матано-дрочера-физика-создателя-советской-самонаводящеся-торпеды-ракеты с историей создания этой торпедо-ракеты из буквально математической формулы. Американские «чародеи» со своими суперкампутерами до сих пор ждут когда индусы напишут им эмулятор русского физика-матано-дрочера :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ты опять бесстыже врешь.

DNA_seq, ты уже меня много раз обвинял во вранье и каждый раз сливал :D, это раз.

Два - это не я бесстыже вру, это мнение я слышал от всех ВУЗовских преподавателей математики и физики которые когда либо преподавали «докторам и прочим биолухам». Можешь их найти и обвинить.

Я понимаю что вам, биологам, а особенно больным на голову ххх-дрочерам, сложно признавать некоторые факты, по этому излагаю эти факты за тебя. Что бы так сказать кроме твоего, горячего и страстного мнения о развале и погибели, присутствовало еще другое мнение :D

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.