LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖизнь] О руинах цивилизации


0

3

На правах копипасты:

Многие фантасты заворожённо описывают цивилизацию времён упадка. Когда люди ещё могут ездить на автомобилях, но уже не в состоянии сделать автомобиль. Когда люди помнят древнее правило «площадь круга равна три четверти площали такого же квадрата», но никто не знает, откуда оно взялось. Когда гений-самородок много дней осваивает старинный калькулятор и, наконец, получает возможность умножать с точностью аж восемь знаков.

Раскажу и я такую историю.

Древнее медицинское правило гласит, что потребление вещества равно площади под кривой скорости потребления. Древний медицинский прибор может рисовать эту кривую. Но как найти площадь? Слово «интеграл» из древних школьных учебников уже никому ничего не говорит.

И вот — озарение. Площадь под графиком можно разбить на прямоугольники и треугольники, а для них уже есть древние формулы. Точность — 0.4%.

Выходит статья: «Математическая модель для определения общей площади под кривой». Статьёй пользуются, на неё ссылаются. Ещё один шаг по пути, когда-то пройденному мудрыми предками.

Время действия: 1994 год. Место действия: наш мир.

http://lj.rossia.org/users/p_govorun/134337.html

★★☆☆☆

Ответ на: комментарий от kernel

>Так что уже не в коллективе.

:) Можно удалиться из коллектива, но как удалить коллектив из себя?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Банально строить некому. Строителей из дальнего зарубежья возим...

Ну так иди на стройку работать, а не на лоре трындеть.

>Не сохраним территорию с такой демографией.

А зачем нужна такая территория, что есть места где золото c алмазами добывать не рентабельно? Я могу придумать одно объяснение - почесать ЧСВ поцреотам

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Они только метод трапеций осилили. пусть хотя-бы до метода Сипсона дорастут. Он быстрее сходится.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Я намедни перелистывал подшивку журнала

«Матан_для_дебилофф»^W"Техника молодёжи",

там в одном номере за 94-й год была статья


матано-дрочера-физика-создателя-советской-


самонаводящеся-торпеды-ракеты с историей


создания этой торпедо-ракеты из буквально математической формулы.



А в старом советском мультике, где один кукольный звереныш умел считать до десяти, а его нелюбили другие, менее умные звереныши, тоже произошла эта история.

Все звереныши сели на корабль, и он внезапно стал тонуть. А умный звереныш, услышав что грузоподъемность корабля 10 кукольных рыл, пересчитал всех пассажиров, и, ВНЕЗАПНО, корабль тонуть перестал. Так как математика - страшная сила. Одним словом и небольшим обрядом останавливает затопление кораблей у причала!

Американские «чародеи» со своими суперкампутерами

до сих пор ждут когда индусы напишут им эмулятор


русского физика-матано-дрочера :)



Учитывая сколько технологий в том числе через третьи руки, пришлось закупить у «американские „чародеев“ с их суперкомпутерами», включая, чертежи самих советских компутеров, я бы тут был осторожней с выводами :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Да ладно, ты просто вечно опаздываешь.

Что, и темы постить опаздываю? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Если человек берется за построение математической модели то матаппарат он знать обязан. Разве не очевидно?

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Истину kernel говорит о незнании биологами матана. Ну-ка, товарищ DNA_Seq, посчитайте-ка мне без численных методов площадь вот под таким графиком?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Если человек берется за построение математической модели то матаппарат он знать обязан. Разве не очевидно?

Я так понимаю что все те изобретатели паровозов и револьверов которые не сдали бы математику даже за современный 9тый класс - были как - чудом природы и божьей волей?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ты опять бесстыже врешь.
У тебя снова бугурт.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Американские «чародеи» со своими суперкампутерами до сих пор ждут когда индусы напишут им эмулятор русского физика-матано-дрочера :)
Ну и где теперь эта Америка?!

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Есть большая разница между владением небольшой прикладной частью предмета и владением предметом. То есть много физиков умеют интегрировать, но мало действительно разбираются в том же теоркате.

Tark ★★
()

И, главное, полный тред людей, согласных с вбросом двоечника по ссылке. Трындец, а я думал, это я матана не знаю.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Да кто по ним ходит-то, по ссылкам.

А тут для Ъ дословно скопипащено.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Так дифференциация же. Матметодами в биологии обычно занимаются профессиональные математики. Если не шаришь в какой-то теме ищи соавтора который шарит. А прежде чем думать что изобрел какой-либо метод надо порыть литературу, с вероятностью процентов 90 этот метод изобрели и оптимизировали до тебя.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

>Я так понимаю что все те изобретатели паровозов и револьверов которые не сдали бы математику даже за современный 9тый класс - были как - чудом природы и божьей волей?

Пионерам простительно то что непростительно последователям. Короче, нет смысла наступать на те же грабли на которые наступали до тебя

Эдисон кстати хотел вот методом проб и ошибок сделать ядерный реактор. К счастью не успел.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

>посчитайте-ка мне без численных методов площадь вот под таким графиком?

Прежде я проверил бы прибор на исправность

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ну вот никогда не понимал, а чем, собственно, сложен обычный школьный вариант?

                    f(x + Δx) - f(x)
f'(x) = lim      ------------------
         Δx->0             Δx

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Прежде я проверил бы прибор на исправность

Лучше, для начала, проверить себя на вменяемость.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а кто тебе обещает то, что у тебя есть данные во всех точках на R?

и что такое по твоему производная функции от одной переменной в нешкольном варианте?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну так если функция задана не аналитически (или просто когда аналитически взять интеграл нельзя), то зачем изобретать велосипеды, когда есть численное интегрирование?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Картинка очень странная. Вполне возможно что график врет. Да и при правильно постравленном эксперименте и правильно выбранной шкале (логарифмической например или двойные обратные координаты) график должен стремится к прямой линии на интересующих участках. Допустим в приведенном графике данные после S-образной кривой (второй подъем) абсолютно бесполезны.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

и что такое по твоему производная функции от одной переменной в нешкольном варианте?

В картинках. Без перехода к бесконечно малым.

а кто тебе обещает то, что у тебя есть данные во всех точках на R?

На всем R не нужно, нужно только на области определения. Если вдруг таких данных нет (а это возможно только если функция задана не аналитически), то в любом случае искать производную в данной точке можно только численным либо графическим способом.

Deleted
()

люди помнят древнее правило «площадь круга равна три четверти площали такого же квадрата»

S = pi * d^2 / 4

КАКАЯ СВОЛОЧЬ УРАВНЯЛА ПИ ТРЕМ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Пионерам простительно то что непростительно последователям.

При чем тут пионерия? Твой посыл в чем собственно состоит? Что мол без глубокого знания матана все пропало. История говорит что это не так.

Короче, нет смысла наступать на те же грабли на которые наступали до тебя


С чего ты взял что это грабли вообще? Или тоньше - с чего ты взял что путь к новым открытиям обязательно лежит через матан во всех прочих областях?




r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да и при правильно постравленном эксперименте и правильно выбранной шкале (логарифмической например или двойные обратные координаты) график должен стремится к прямой линии на интересующих участках.

Угу. Особенно когда мы, например, коэффициент Хила получаем. Или смотрим число компонент в получаемой функции.

Допустим в приведенном графике данные после S-образной кривой (второй подъем) абсолютно бесполезны.

А допустим, нет? Так и будете отбрасывать все данные, которые не осиливаете обсчитать?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем изобретать велосипеды, когда есть численное интегрирование?

Как бы, «велосипед», насколько я понял, и является очередным методом численного интегрирования.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Вернуться к истокам.

Что учитель не равнодушный работник, работающий за зарплату, и только. Как в США.

Расскажи, что там с учителями не так в твоих любимых США?

На Западе дети, словно проклятые, - вопросы, не имеющие отношения к предмету, не только не касаются, а воспрещаются затрагивать.

Пруф?

Выход в реставрации и сохранении, где сохранились, традиций русской и советской школ, отмена ЕГЭ как оценка работы школы.

Чем тебе ЕГЭ не угодил? (к России отношения не имею, поэтому хз чем ЕГЭ плох). И да, чем тебе не угодило европейское и американское образование?

Выход в адекватной образовательной политике.

Выскажи свое видение адекватной образовательной политики.

Зачем нам столько юристов? Гвоздик некому забить...Практика лучше любой теории.

Вот в этом да, соглашусь. Но здесь не образование виновато, а то, что «гвоздик забить» - это не круто и за это не очень-то платят.

Выход в выползании из демографической ямы.

Ты не прав. Выползать из демографической ямы - это, конечно, было бы неплохо, но от этого количество «забивателей гвоздиков» не увеличится.

Deleted
()

Очень грустно, что ссылаются и никто не может подсказать, что всё гораздо проще.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> Что учитель не равнодушный работник, работающий за зарплату, и только. Как в США.

Недавно так и стало. Жду отмены опытов по химии и физике (это же опасно и не пригодится в жизни!), с таких подходом ожидаемо.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сенатору от этого штата понятие о дробях показалось слишком сложным.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Жду отмены опытов по химии и физике (это же опасно и не пригодится в жизни!)

Опасных опытов в физике в школах нет, в химии - только в том плане, что ученики могут решить попробовать вещества на вкус :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ymuv

«Тупик гуманизма» почитай. Там как раз по Большой Электростали (вроде бывший ДС+сотни окрестностей) перекатиполе каталось и местный шериф в пончо разгуливал.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Нет, он, наверное, предлагает в другие времена: когда детская смертность была 75%, средняя продолжительность жизни - 22 года, а письменность еще не изобрели :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

По ссылкам же не ходят. А труды на инглише тем более никто не читает. Зато вброс ТСа нельзя не обсудить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, Симпсона хватает в большинстве случаев. Разве что когда данные с погрешностью, приходится сначала как-то аппроксимировать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>«Математическая модель для определения общей площади под кривой»

О! Я надеюсь, алгоритм запатентовали?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Что мол без глубокого знания матана все пропало.

Про глубокие знания я не говорил. Это даже не университетский курс.

Или тоньше - с чего ты взял что путь к новым открытиям обязательно лежит через матан во всех прочих областях?

Почему ты везде видишь матан? Речь о банальном умении работать с литературой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Поржал с треда на отличненько. Особые симпы направляются kernel и record. Всем чмоке в этом чати!

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По ссылкам же не ходят. А труды на инглише тем более никто не читает.

В ОП есть краткое описание метода.

Зато вброс ТСа нельзя не обсудить.

Вопрос, в каком ключе.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.